『ストライクウィッチーズ』
『ストライクウィッチーズ2』
原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish(プロジェクト カーゴニッシュ)
連載:スニーカー文庫刊「月刊コンプエース」

『ストライクウィッチーズ』

オープニング:「STRIKE WITCHES 〜わたしにできること〜」石田燿子
エンディング:「ブックマーク ア・ヘッド」
         福圓美里、千葉紗子、名塚佳織、沢城みゆき、田中理恵、園崎未恵、
         野川さくら、斎藤千和、小清水亜美、門脇舞以、仲井絵里香

挿 入 歌 :「リリーマルレーン」ミーナ(田中理恵)

2008,7/5〜2008,9/20 TVK (土)27:30


『ストライクウィッチーズ2』

オープニング:「STRIKE WITCHES 2 〜笑顔の魔法〜」石田燿子
エンディング:「Over Sky」
       (第1話)宮藤芳佳(福圓美里)、坂本美緒(世戸さおり)
       (第2話)坂本美緒(世戸さおり)、宮藤芳佳(福圓美里)
       (第3話)宮藤芳佳(福圓美里)、リネット・ビショップ(名塚佳織)、
            ペリーヌ・クロステルマン(沢城みゆき)
       (第4話)ゲルトルート・バルクホルン(園崎未恵)、
            シャーロット・E・イェーガー(小清水亜美)
       (第5話)宮藤芳佳(福圓美里)、フランチェスカ・ルッキーニ(斎藤千和)、
            シャーロット・E・イェーガー(小清水亜美)
       (第6話)エイラ・イルマタル・ユーティライネン(大橋歩夕)、
            サーニャ・V・リトヴャク(門脇舞以)
       (第7話)ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ(田中理恵)、
            ゲルトルート・バルクホルン(園崎未恵)、
            エーリカ・ハルトマン(野川さくら)
       (第8話)宮藤芳佳(福圓美里)、リネット・ビショップ(名塚佳織)
       (第9話)坂本美緒(世戸さおり)、ペリーヌ・クロステルマン(沢城みゆき)
       (第10話)エーリカ・ハルトマン(野川さくら)、
            ハンナ・ユスティーナ・マルセイユ(伊藤静)
       (第11話)坂本美緒(世戸さおり)、
            ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ(田中理恵)
       (第12話)宮藤芳佳(福圓美里)、坂本美緒(世戸さおり)、
            ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ(田中理恵)、
            ペリーヌ・クロステルマン(沢城みゆき)、
            リネット・ビショップ(名塚佳織)、
            エーリカ・ハルトマン(野川さくら)、
            ゲルトルート・バルクホルン(園崎未恵)、
            フランチェスカ・ルッキーニ(斎藤千和)
            シャーロット・E・イェーガー(小清水亜美)
            サーニャ・V・リトヴャク(門脇舞以)、
            エイラ・イルマタル・ユーティライネン(大橋歩夕)

挿 入 歌 :「Sweet Duet」(New Version)
         エイラ・イルマタル・ユーティライネン(大橋歩夕)、
         サーニャ・V・リトヴャク(門脇舞以)


2010,7/10〜2010.9/25 TVK (土)25:00
宮藤芳佳:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
           『BLACK CAT』イヴ
           『Darker than BLACK』銀(イン)
           『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
           『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
           『アルティメットガール』小春野白絹
           『神様ドォルズ』枸雅詩緒
           『まじもじるるも』チロ

坂本美緒(第1期):千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
               『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
               『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
               『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
               『苺ましまろ』伊藤千佳
               『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
               『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
               『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
               『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
               『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

坂本美緒(第2期):世戸さおり−−『格闘美神 武龍』リカ
                『ストライクウィッチーズ』坂本美緒(第2期)

リネット・ビショップ:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
                 『瓶詰妖精』ちりり
                 『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
                 『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
                 『Canvas2』鳳仙エリス
                 『いぬかみっ!』なでしこ
                 『SOUL EATER』中務椿
                 『鋼の錬金術師』マリア・ロス
                 『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
                 『ハイキュー!!』清水潔子

ペリーヌ・クロステルマン
   :沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ
   :田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
          『ちょびっツ』ちぃ
          『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
          『花右京メイド隊』マリエル
          『ローゼンメイデン』水銀燈
          『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
          『ふたりはプリキュア』九条ひかり
          『働きマン』松方弘子
          『ハヤテのごとく!』マリア

ゲルトルート・バルクホルン:園崎未恵−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』八桜はづき
                    『To Heart』シンディ
                    『ホイッスル!』西園寺玲
                    『こみっくパーティー』長谷部彩

エーリカ・ハルトマン、ウルスラ・ハルトマン
   :野川さくら−−『あずまんが大王』かおりん
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』朝倉音夢
           『ななか6/17』霰玉九里子
           『舞-HiME』宗像詩帆/シホ・ユイット
           『Φなるあぷろーち』益田西守歌,OP歌
           『ローゼンメイデン』雛苺
           『マジカノ』魔宮あゆみ
           『びんちょうタン』クヌギたん
           『RAY THE ANIMETION』春日野零
           『瀬戸の花嫁』江戸前留奈

フランチェスカ・ルッキーニ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
                    『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
                    『ケロロ軍曹』日向夏美
                    『月詠』葉月
                    『うえきの法則』テンコ(小)
                    『かみちゅ!』タマ/貧乏神
                    『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
                    『アリア』藍華
                    『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
                    『ケメコデラックス!』ケメコ
                    『極上生徒会』和泉香
                    『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
                    『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

シャーロット・E・イェーガー:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
                     『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
                     『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
                     『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
                     『無敵看板娘』神無月めぐみ
                     『神様家族』テンコ
                     『狼と香辛料』ホロ
                     『GUNSLINGER GIRL』クラエス
                     『咲 -Saki-』原村和
                     『まおゆう魔王勇者』魔王

サーニャ・V・リトヴャク:門脇舞以−−『ぽぽたん』メアー
                  『花右京メイド隊』まろん
                  『双恋、フタコイオルタナティブ』白鐘双樹
                  『魔法先生ネギま!』葉加瀬聡美(No24)
                  『ぱにぽにだっしゅ!』ベホイミ
                  『フェイト/ステイナイト』イリヤ
                  『ご愁傷さま二ノ宮くん』月村真由
                  『こどものじかん』宇佐美々

エイラ・イルマタル・ユーティライネン:大橋歩夕−−(旧名:仲井絵里香)
                        『はっぴぃセブン』徳田寧々
                        『放課後のプレアデス』あおい

宮藤母:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
          『うしおととら』中村麻子
          『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
          『セーラームーンSuperS』セレセレ

宮藤祖母:翠準子−−『雪の女王』マティルデ

みっちゃん/山川美千子:佐藤有世−−『まもってロリポップ』陽華
                  『機動戦士ガンダム00』クリスティナ・シエラ

おじいちゃん/山川祖父:城山堅

土方圭助:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

宮藤博士、ナレーション:郷田ほづみ−−『修羅の刻』陸奥出海
                   『満月をさがして』高須広平
                   『金色のガッシュベル』サンビーム
                   その他、音響監督として多数

杉田艦長:麦人−−『月詠』御堂竜平
         『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
         『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
         『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

樽宮副長:堀之紀−−『DRAGON BALL Z』人造人間19号
          『ゾイド・ヒューザーズ』マービス

通信兵、整備兵A:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

通信兵:中西英樹

衛生兵:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
         『一騎当千』楽就

パイロット、兵士:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

パイロット、整備兵:小泉豊−−『N・H・Kにようこそ!』佐藤達広

ブリタニア首相:渡部猛−−『美味しんぼ』京極万太郎
             『ゴワッパー5ゴーダム』皇帝ジゴクダー

マロニー大将:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
             『Tears to Tiara』オガム
             『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

クリス:真田アサミ−−『デ・ジ・キャラット』でじこ
           『なるたる』玉依シイナ
           『Rozen Maiden』桜田ジュン
           『魔法少女リリカルなのはA's』ヴィータ
           『さよなら絶望先生』常月まとい
           『紅 〜kure-nai〜』武藤環
           『まりあ†ほりっく』宮前かなこ

医者:佐藤美一−−『鋼の錬金術師』ハイマンス・ブレダ

少年兵:野村勝人−−『あさっての方向。』網野徹允

青年:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

看護婦:安井絵里

医者:松尾大亮

副官:魚建−−『ヒロイック・エイジ』シ=シ=リギー

兵士、アナウンス:大林洋平

兵士:徳本恭敏−−『ミルモでポン』結木摂

研究者:藤井啓輔

研究者:望月健一

諏訪天姫:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
           『セキレイ』草野
           『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
           『こばと。』花戸小鳩
           『化物語』千石撫子
           『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
           『デッドマン・ワンダーランド』シロ
           『凪のあすから』向井戸まなか
           『STEINS;GATE』椎名まゆり
           『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
           『城下町のダンデライオン』櫻田茜

運転手:一ノ瀬宏昭

兵士:小林康介

兵士:神野祐希

兵士:関幸司

竹井醇子:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
           『一騎当千』孫策伯符
           『光と水のダフネ』グロリア
           『忘却の旋律』月之森小夜子
           『うた∽かた』くろき舞夏
           『まほらば』桃乃恵
           『SoltyRei』ローズ
           『かしまし』摩利あゆき
           『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
           『絶対可憐チルドレン』柏木朧

パイロット:岩崎了

教師、機長:里卓哉

整備兵B、整備兵、男B、技師:吉開清人

整備兵C、航海士、男A:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

艦長:塾一久

通信士:勝沼紀義

アンナ・フェラーラ:鳳芳野−−『超時空要塞マクロス』モルク・ラプラミス

マリア公女:米澤円−−『けいおん!』平沢憂
           『Another』赤沢泉美

整備兵A:堂坂晃三

女医:北西純子−−『海月姫 〜くらげひめ〜』稲荷翔子

助手:下妻由幸

女の子:中村知子−−『しゅごキャラ!』結木やや

ハンナ・ユスティーナ・マルセイユ:
   伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
        『Starship Operators』香月シノン
        『ゾイド・ジェネシス』コトナ
        『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
        『xxxHOLiC』九軒ひまわり
        『D.Gray-man』リナリー・リー
        『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
        『オオカミさんと七人の仲間たち』大神涼子
        『べるぜバブ』ヒルダ

将軍A:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
          『プラネテス』ロック・スミス
          『創聖のアクエリオン』不動GEN
          『よみがえる空』本郷修二郎
          『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
          『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

事務員、将軍B:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
              『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
              『天空のエスカフローネ』フォルケン
              『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
              『SoltyRei』ロイ
              『シャングリ・ラ』モモコ

将軍C:外谷勝由

参謀:滝知史−−『ふたりはプリキュア』執事ザケンナーB

水兵A、水兵C:村上裕哉

水兵B:新田英人

水兵C、水兵A:野坂尚也

中島錦:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
           『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
           『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
           『プリキュア5』夢原のぞみ
           『夏のあらし!』八坂一
           『つぐもも』加賀見一也

フェルナンディア・マルヴェッツィ:森永理科−−『ローゼンメイデン』蒼星石
                       『ワンダバスタイル』春野さくら
                       『かみちゅ!』三枝祀
                       『瀬戸の花嫁』銭形巡
                       『みなみけ』マコト/マコちゃん

ルチアナ・マッツェイ:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
                『エリア88』キム・アバ
                『ケロロ軍曹』東谷小雪
                『バンブーブレード』川添珠姫
                『クラナド』藤林杏
                『狂乱家族日記』乱崎雹霞
                『WORKING!!』山田葵
                『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

マルチナ・クレスピ:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
                 『カスミン』春野カスミ
                 『君が望む永遠』涼宮茜
                 『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
                 『魔界戦記ディスガイア』ラハール
                 『ひだまりスケッチ』宮子
                 『我が家のお稲荷さま。』六瓢
                 『バカとテストと召喚獣』島田美波

ライーサ・ペットゲン:楠見藍子


小屋の入口へ
inserted by FC2 system