『瀬戸の花嫁』
原作:木村太彦
掲載:「月刊ガンガンウイング」

オープニング:「Romantic summer」SUN & LUNAR

エンディング:「明日への光」樋井明日香
       「Dan Dan Dan」SUN & LUNAR

劇 中 歌 :「個人戦士オレダム」原謙太

挿 入 歌 :「涙一輪」瀬戸燦
       「your gravitation」LUNAR
       「夏かざりのイマージュ」江戸前留奈
       「Lunarian」LUNAR
       「your gravitation」SUN
       「戦いの歌」江戸前留奈
       「英雄の歌」瀬戸燦
       「祭りの詩−NON STOP!!!」瀬戸燦&江戸前留奈
       「GAP」銭形巡
       「明日への光」二年一組

2007,4/1〜2007,9/30 TV東京 (日)26:00
瀬戸燦:桃井はるこ−−『藍より青し』水無月ちか
           『ぽぽたん』みい、OP歌
           『ナースウィッチ小麦ちゃん』中原小麦
           『瀬戸の花嫁』瀬戸燦

満潮永澄:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
           『瀬戸の花嫁』満潮永澄
           『我が家のお稲荷さま。』高上昇
           『GIANT KILLING』椿大介
           『世紀末オカルト学院』内田文明

江戸前留奈:野川さくら−−『あずまんが大王』かおりん
             『D.C.〜ダ・カーポ〜』朝倉音夢
             『ななか6/17』霰玉九里子
             『舞-HiME』宗像詩帆/シホ・ユイット
             『Φなるあぷろーち』益田西守歌,OP歌
             『ローゼンメイデン』雛苺
             『マジカノ』魔宮あゆみ
             『びんちょうタン』クヌギたん
             『RAY THE ANIMETION』春日野零
             『瀬戸の花嫁』江戸前留奈

巻、スナックママ:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
               『魔法少女リリカルなのは』アルフ
               『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
               『美鳥の日々』岩崎紅子
               『ぺとぺとさん』赤沢清美
               『マジカノ』魔宮みちる
               『瀬戸の花嫁』巻

瀬戸豪三郎:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
            『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
            『ハヤテのごとく!』クラウス
            『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
            『鋼の錬金術師』スカー
            『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

瀬戸蓮、女子B、仲居、ネコ:鍋井まき子−−『瀬戸の花嫁』瀬戸蓮
                     『天体戦士サンレッド』内田かよ子

政:村瀬克輝−−『瀬戸の花嫁』政
        『天体戦士サンレッド』タレミミ先輩

シャーク藤代:子安武人−−『カレイドスター』フール
             『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
             『エリア88』風間真
             『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
             『十二國記』景麒
             『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
             『ケロロ軍曹』クルル曹長
             『ふたつのスピカ』ライオン
             『地球へ…』キース・アニアン
             『NEEDLESS』アダム・ブレイド

永澄の父、燦派、ブリ夫、鋼鉄番長:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
                       『地球へ…』ヒルマン教授

永澄の母:並木のり子−−『マジカノ』黒須ゆり
            『瀬戸の花嫁』永澄の母

永澄の祖母:松島栄利子

永澄の祖父:長克巳−−『魔法少女リリカルなのはA's』グレアム提督

銭形巡:森永理科−−『ローゼンメイデン』蒼星石
          『ワンダバスタイル』春野さくら
          『かみちゅ!』三枝祀
          『瀬戸の花嫁』銭形巡
          『みなみけ』マコト/マコちゃん

委員長:力丸乃りこ−−『クロノ・クルセイド』シスタークレア
           『Rozen Maiden』桜田のり
           『瀬戸の花嫁』委員長
           『タユタマ』泉戸ましろ

猿飛秀吉、オクトパス中島、俊おじさん
   :矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
          『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
          『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

三河海:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

アバンナレーション:山崎バニラ−−『月詠』ハイジ
                 『ぱにぽにだっしゅ!』メソウサ

瀬戸内組構成員、リンゴ飴屋:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

テレビの音声:岸誠二(絵コンテ・演出の人)

テレビの音声:上江洲誠(脚本の人)

女子A:岡嶋妙−−『ストロベリー・パニック』高倉瑞貴
         『School Days』桂言葉

男A:大島将哉

男B:小川一樹

幼い永澄:阿部幸恵

男子:市来光弘−−『マリア様が見てる』福沢祐麒
         『マジカノ』吉川春生

釜田マネージャー:眞嶋リョウ

マイケル、秘書、管制官:平尾健太郎

ボブ:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
          『Myself;Yourself』日高佐菜
          『セキレイ』佐橋皆人
          『神様はじめました』巴衛

幼い海:梅里紗生(旧名=梅里紗希)

男子生徒:佐藤雄大−−『おおきく振りかぶって』沖一利

ルナパパ:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
           『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
           『CITY HUNTER』海坊主
           『ドカベン』岩鬼正美
           『Dr.スランプ』スッパマン
           『魔法騎士レイアース』セレス
           『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
           『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

腹マイトの銀二:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

マグ郎、荒ワシ番長:原沢勝広−−『忘却の旋律』アルコトナイコト
                『ファンタジックチルドレン』ヒースマ

アジ太郎、ドクロ番長:藤井啓輔

メガネショップ店長:柳沢栄治

不知火明乃:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
             『アイドルマスター』菊地真
             『ぽてまよ』森山素直
             『瀬戸の花嫁』不知火明乃
             『こどものじかん』九重りん
             『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
             『化物語』阿良々木火憐
             『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
             『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
             『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
             『WORKING!!』轟八千代

ジェネラル:柴田秀勝−−『アパッチ野球軍』網走
            『デビルマン』ゼノン
            『マジンガーZ』あしゅら男爵(男)
            『機動戦士ガンダム』デギン・ザビ
            『ミラクル少女リミットちゃん』パパ
            『ONE PIECE』モンキー・D・ドラゴン
            『天体戦士サンレッド』ヘンゲル将軍
            『鋼の錬金術師』キング・ブラッドレイ

女将:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
         『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
         『GIRLSブラボー』えび/えび少女
         『マジカノ』吉川冬乃
         『ケロロ軍曹』ラビー
         『AIR』志野さいか、志野まいか
         『貧乏姉妹物語』山田あす
         『BLEACH』ネル
         『BLACK LAGOON』グレーテル

剣士長:一条和矢−−『To Heart』藤田浩之
          『デ・ジ・キャラットにょ』ミッシェルうさだ
          『魔法少女リリカルなのはA's』ザフィーラ

男の子:設楽麻美

明乃の兄:池田秀一−−『機動戦士ガンダム,Z,ZZ』シャア・アズナブル
           『るろうに剣心』比古清十郎
           『ケロロ軍曹』西澤梅雄
           『彩雲国物語』紅邵可

斎藤友紀:斎藤友紀(女性タレント、声優ではない)

源義魚:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
          『BECK』コユキ(田中幸雄)
          『ツバサ・クロニクル』ファイ
          『BLACK LAGOON』ロック
          『彩雲国物語』杜影月
          『黒神』伊吹慶太
          『君に届け』風早翔太
          『アルスラーン戦記』ナルサス

小屋の入口へ
inserted by FC2 system