『翠星のガルガンティア』
原作:オケアノス
原案:村田和也、虚淵玄(ニトロプラス) 

オープニング:「この世界は僕らを待っていた」茅原実里
エンディング:「空とキミのメッセージ」ChouCho

2013.4/7〜2013.6/30 TOKYO MX (日)22:00
2013.4/9〜2013.7/2 BS11デジタル (火)24:00
レド:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
         『ハイキュー!!』影山飛雄
         『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
         『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
         『境界のRINNE』六道りんね

エイミー:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
           『侵略!イカ娘』イカ娘
           『琴浦さん』琴浦春香
           『翠星のガルガンティア』エイミー
           『ぎんぎつね』冴木まこと
           『純潔のマリア』マリア
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

チェインバー:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
             『ハチミツとクローバー』真山巧
             『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
             『BLEACH』之芭
             『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
             『銀魂』坂田銀時
             『荒川アンダーザブリッジ』星

ベローズ:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
          『Starship Operators』香月シノン
          『ゾイド・ジェネシス』コトナ
          『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
          『xxxHOLiC』九軒ひまわり
          『D.Gray-man』リナリー・リー
          『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
          『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
          『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

ピニオン:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

リジット:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

サーヤ:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
          『あの日見た花の名前を・・・』めんま
          『神様ドォルズ』史場日々乃
          『ギルティクラウン』楪いのり
          『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
          『ちはやふる』大江奏
          『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
          『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
          『キャプテン・アース』夢塔ハナ
          『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

メルティ:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
           『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
           『しゅごキャラ!』ラン
           『PERSONA』茅野めぐみ
           『うみものがたり』マリン
           『WORKING!!』種島ぽぷら
           『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

ベベル:寺崎裕香−−『夏目友人帳』霧葉

フェアロック:手塚秀彰−−『棺姫のチャイカ』アルトゥール・ガズ
             『アルジェヴォルン』ハンチョウ

フランジ:津田英三−−『ヒカルの碁』塔矢行洋

クラウン:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

グレイス:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
           『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
           『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
           『ドラゴノーツ』トア
           『みなみけ』南千秋
           『咲 -Saki-』龍門渕透華

ジョー:早志勇紀

マイタ:徳井青空−−『ミルキィホームズ』譲崎ネロ
          『だんちがい』仲野羽月

ウォーム:保村真−−『REC』松丸文彦
          『メジャーMAJOR』眉村健
          『Over Drive』深澤遥輔
          『おおきく振りかぶって』巣山尚治

クーゲル:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
           『君に届け』荒井一市
           『めだかボックス』人吉善吉
           『黒子のバスケ』火神大我

ストライカー:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
            『風のスティグマ』神凪綾乃
            『狂乱家族日記』乱崎凶華
            『隠の王』清水雷鳴
            『テガミバチ』ニッチ
            『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
            『会長はメイド様!』鮎沢美咲
            『侵略!イカ娘』相沢栄子

アジテーター:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
             『プラネテス』ロック・スミス
             『創聖のアクエリオン』不動GEN
             『よみがえる空』本郷修二郎
             『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
             『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

艦隊通信、通信、主任、ピニオンの仲間、船員
   :松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
         『そふてにっ』三島木洋

艦隊通信、サルベージ屋、エイダ・マツモト
   :櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
          『Angel Beats!』ゆり

艦隊通信:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
           『さくら荘のペットな彼女』神田空太
           『ノーゲーム・ノーライフ』空
           『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
           『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
           『食戟のソーマ』幸平創真
           『DAYS』風間陣
           『エロマンガ先生』和泉正宗

オペレーター、キャスター、オンデリア:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
                         『きんいろモザイク』猪熊陽子
                         『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
                         『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

司令:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

パイロット:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
             『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

パイロット、住人、ピニオンの仲間、神官:山本格

修理船船主:町田政則

住人:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

リジット副官:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

海賊、船主、所長:山岸治雄

副官:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
         『はたらく魔王さま!』魔王サタン
         『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
         『ダイヤのA』沢村栄純
         『シドニアの騎士』谷風長道
         『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
         『赤髪の白雪姫』ゼン

ラケージ:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
            『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
            『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

パリヌリ:山崎はるか−−『異能バトルは日常系のなかで』神崎灯代
            『ハヤテのごとく!』水蓮寺ルカ

パラエム:種田梨沙−−『新世界より』渡辺早季
           『ゆゆ式』日向縁
           『境界の彼方』栗山未来
           『四月は君の嘘』宮園かをり
           『食戟のソーマ』薙切えりな
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ロゥリィ
           『うたわれるもの 偽りの仮面』クオン

マロッキ:高橋良吉

ケメン、船主たち:森源次郎

ストルガ、ピニオンの仲間:柳田淳一

哨戒員、船主たち:武田幸史

船長、アトゥイ号船長:山田浩貴

護衛船通信係、ピニオンの仲間、船員:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
                        『ダイヤのA』小湊春市
                        『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
                        『凪のあすから』先島光
                        『四月は君の嘘』有馬公生
                        『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
                        『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

オルダム:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
           『天使な小生意気』小悪魔
           『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

親方:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

オルダムの助手:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
              『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
              『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
              『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

子供A:藤田麻美

子供B:大石彩乃

子供C:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
           『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
           『ゼロから始める異世界生活』ミミ

子供D:真壁かずみ

ピニオンの仲間、船員、仲間:高坂篤志

漁師:野川雅史

オカマ:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ババァ:伊沢麿紀

漁師ギルド長:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『神魂合体ゴーダンナー』剣
            『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
            『今日からマ王!』ヒスクライフ
            『SOUL EATER』デスサイズ
            『Tears to Tiara』アロウン

おばさん:宮崎智栄子

ウェイトレス:西明日香−−『きんいろモザイク』大宮忍

漁師:玉木雅士

ピニオンの兄:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
             『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
             『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
             『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
             『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
             『黒子のバスケ』緑間真太郎
             『ばらかもん』半田清舟
             『WORKING!!』佐藤潤

ヘリック:室元気

マツモト:竹内良太

キャスター:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
             『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
             『らんま1/2』天道かすみ
             『Gungrave』マリア
             『DearS』芳峰密香
             『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
             『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
             『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
             『クラナド』古河早苗
             『鋼の錬金術師』ラスト

アナウンサー:志賀麻登佳

船員:佐々健太

クラリア:米澤円−−『けいおん!』平沢憂
          『Another』赤沢泉美


小屋の入口へ
inserted by FC2 system