『宇宙をかける少女』
〜SORA Kake GIRL〜
原作:矢立肇
連載:「月刊コミック電撃大王」アスキー・メディアワークス 漫画:こけちゃ
   「月刊ComicREX」一迅社 漫画:かぼちゃ
   「季刊キャラ☆メル」一迅社 ノベル著者:涼風涼

オープニング:「裸々イヴ新世紀」ALI PROJECT
       「Miracle Fly」栗林みな実
エンディング:「宇宙は少女のともだちさっ」
         獅子堂秋葉(MAKO)、神凪いつき(遠藤綾)、河合ほのか(牧野由依)
       「騎士乙女」ALI PROJECT
       「espacio」Ceui

2009,1/5〜2009,6/29 TV東京 (月)26:00
獅子堂秋葉:MAKO−−『かみちゅ!』一橋ゆりえ&ED歌
          『今日の5の2』相原カズミ
          『宇宙をかける少女』獅子堂秋葉
          『はなまる幼稚園』小梅

神凪いつき:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
           『らき☆すた』高良みゆき
           『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
           『セキレイ』松
           『宇宙をかける少女』神凪いつき
           『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

河合ほのか:牧野由依−−『ツバサ・クロニクル』サクラ
            『N・H・Kにようこそ!』中原岬
            『明日のよいち!』燕つばさ
            『宇宙をかける少女』河合ほのか

レオパルド、フォン:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
               『いぬかみっ!』川平啓太
               『武装錬金』武藤カズキ
               『コードギアス』ルルーシュ
               『青の祓魔師』奥村雪男
               『まおゆう魔王勇者』勇者
               『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
               『RAIL WARS!』高山直人
               『暗殺教室』殺せんせー
               『WORKING!!』小鳥遊宗太

獅子堂妹子(イモちゃん):野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
                 『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
                 『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
                 『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
                 『びんちょうタン』びんちょうタン
                 『さよなら絶望先生』風浦可符香
                 『クラナド』伊吹風子
                 『宇宙をかける少女』イモちゃん
                 『電波女と青春男』藤和女々

ソルジャーウル:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
              『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
              『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
              『それでも町は廻っている』真田勇司

獅子堂風音:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
             『AIR』みちる
             『クラナド』春原芽衣
             『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
             『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
             『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
             『極上生徒会』蘭堂りの
             『かしまし』来栖とまり
             『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
             『アイドルマスター』水瀬伊織
             『刀語』とがめ

獅子堂高嶺、ナツメ:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
               『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
               『カードキャプターさくら』李苺鈴
               『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
               『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
               『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
               『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
               『今日からマ王!』ウルリーケ
               『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

獅子堂ナミ:南里侑香−−『GUNSLINGER GIRL』ヘンリエッタ
            『舞-HiME』結城奈緒
            『スクールランブル』一条かれん
            『舞-乙HiME』ジュリエット・ナオ・チャン
            『宇宙をかける少女』獅子堂ナミ

獅子堂桜:斎藤桃子−−『SoltyRei』ソルティ
           『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』ゆうま
           『ちょこッとSister』ちょこ
           『びんちょうタン』あろえ
           『宇宙をかける少女』獅子堂桜
           『WORKING!!』小鳥遊なずな

神楽/アレイダ:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
              『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
              『光と水のダフネ』水樹マイア
              『美鳥の日々』春日野美鳥
              『DearS』ミゥ
              『舞-HiME』鴇羽舞衣
              『ミルモでポン』南楓
              『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
              『クラナド』古河渚
              『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
              『大正野球娘。』小笠原晶子
              『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

ニーナ・ストラトスキー:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
                  『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
                  『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
                  『ファンタジックチルドレン』コンラート
                  『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

ブーゲンビリア:菊地美香−−『舞−乙 HiME』アリカ・ユメミヤ
              『ツバサ・クロニクル』モコナ・モドキ
              『capeta』鈴木茂波(14歳)

ミンタオ:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
            『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
            『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
            『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
            『無敵看板娘』神無月めぐみ
            『神様家族』テンコ
            『狼と香辛料』ホロ
            『GUNSLINGER GIRL』クラエス
            『咲 -Saki-』原村和
            『まおゆう魔王勇者』魔王

エリカ,ICP隊員:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
               『かりん』真紅果林
               『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
               『しゅごキャラ!』真城りま
               『To LOVEる』西連寺春菜
               『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
               『バクマン。』見吉香耶
               『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

リリー:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
           『アイドルマスター』菊地真
           『ぽてまよ』森山素直
           『瀬戸の花嫁』不知火明乃
           『こどものじかん』九重りん
           『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
           『化物語』阿良々木火憐
           『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
           『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
           『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
           『WORKING!!』轟八千代

大倉ネネコ:COON

フリオ・スール:下野紘−−『カレイドスター』ケン
             『ながされて藍蘭島』東方院行人
             『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
             『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
             『バカとテストと召喚獣』吉井明久
             『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

エル・スール、御鏡晶:木村亜希子−−『ゲットバッカーズ』弥勒冬彦
                  『HAPPY☆LESSON ADVANCE』二ノ舞きさらぎ
                  『ふたつのスピカ』宇喜多万里香

エミリオ・スール:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
              『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
              『クロノ・クルセイド』クロノ
              『金色のガッシュベル』ウォンレイ
              『エレメンタルジェレイド』クー
              『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
              『学園アリス』鳴海先生
              『ケロロ軍曹』サブロー
              『銀魂』桂小太郎

真宮寺時雨:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
            『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
            『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
            『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
            『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
            『黒子のバスケ』緑間真太郎
            『ばらかもん』半田清舟
            『WORKING!!』佐藤潤

昴白夜、お松:鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
             『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

馬場つつじ:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
             『ローゼンメイデン』真紅
             『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
             『うたわれるもの』アルルゥ
             『かみちゃまかりん』九条和音
             『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
             『BLUE DROP』千光寺萩乃
             『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
             『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
             『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
             『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
             『CANAAN』カナン
             『テガミバチ』ラグ・シーイング
             『宇宙兄弟』伊東せりか

ネルヴァル、理事長:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
                『STREET FIGHTER II V』サガット
                『タッチ』原田正平
                『北斗の拳』サウザー
                『MAR メルヘブン』バッボ

東堂:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

補導員、クサンチッペ、アナウンス
   :田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
          『ちょびっツ』ちぃ
          『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
          『花右京メイド隊』マリエル
          『ローゼンメイデン』水銀燈
          『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
          『ふたりはプリキュア』九条ひかり
          『働きマン』松方弘子
          『ハヤテのごとく!』マリア

アナウンス:永田依子

隊長:こぶしのぶゆき−−『半分の月がのぼる空』世古口司

幹部、賀統、宇野、ICP通信士、鰐淵:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

幹部、矢蔵、土井、自警団、亀岡:酒井敬幸

幹部、教師、鳥巣、竜宮院:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
                  『クラナド』岡崎直幸

獅子堂珠玉:織田芙実−−『地球へ…』エラ女子

ミスタークロオビ:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
               『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
               『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
               『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
               『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
               『黒子のバスケ』緑間真太郎
               『ばらかもん』半田清舟
               『WORKING!!』佐藤潤

月防空総体司令:はらさわ晃綺ーー(旧名:原沢勝広)

ハコちゃん:松来未祐−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』鷺澤頼子
            『超変身コスプレイヤー』星野古都/ミコレイヤー
            『蒼穹のファフナー』羽佐間翔子
            『ふたりはプリキュア Splash Star』チョッピ
            『メルヘブン』シャトン
            『ハヤテのごとく!』鷺ノ宮伊澄
            『ひだまりスケッチ』吉野屋先生
            『さよなら絶望先生』藤吉晴美

ベンケイ:内田直哉−−『奇鋼仙女ロウラン』神子上博士
           『DEATH NOTE』夜神総一郎
           『宇宙をかける少女』ベンケイ
           『獣の奏者 エリン』ジョウン

ゆぴたん:市来光弘−−『マリア様が見てる』福沢祐麒
           『マジカノ』吉川春生

マドカ:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
           『グレネーダー』天道琉朱菜
           『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
           『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
           『エレメンタルジェレイド』レン
           『ながされて藍蘭島』まち
           『銀魂』定春、寺門通
           『ハヤテのごとく!』西沢歩
           『シャングリ・ラ』北条國子


小屋の入口へ
inserted by FC2 system