『しろくまカフェ』
原作:ヒガアロハ
連載:「月刊flowers」小学館

オープニング:「ボクにインビテーション」JP
       「Rough&Laugh」クラムボン
       「You&Me」紗希&Rie fu

エンディング:「Bamboo☆Scramble」パンダ(福山潤)
       「グリズリーさんのG☆ROCK」グリズリー(中村悠一)
       「みずいろ」笹子(遠藤綾)
       「ZOOっと、ね♪」常勤パンダ(小西克幸)
       「みちのく飼育ブルース」半田(羽多野渉)
       「ぞっこん!ペン子さん」ペンギン(神谷浩史)
       「気ままに パンダママ」パンダママ(森川智之)
       「ラマさんのラママンボ」ラマ(小野大輔)
       「ラルゴ」ナマケモノ(谷山紀章)
       「バンブー・ランデヴー(ハート)」メイメイ(花澤香菜)
       「My Dear」シロクマ(櫻井孝宏)

2012,4/5〜2013.3/28 TV東京 (木)17:30
シロクマ/MC469MA:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
               『金色のガッシュベル』高嶺清麿
               『魁!クロマティ高校』神山高志
               『今日からマ王!』渋谷有利
               『.hack//Roots』ハセヲ
               『D.Gray-man』神田ユウ
               『BLEACH』吉良イヅル
               『しろくまカフェ』シロクマ
               『化物語』忍野メメ
               『ダイヤのA』御幸一也

パンダ:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
         『いぬかみっ!』川平啓太
         『武装錬金』武藤カズキ
         『コードギアス』ルルーシュ
         『青の祓魔師』奥村雪男
         『まおゆう魔王勇者』勇者
         『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
         『RAIL WARS!』高山直人
         『暗殺教室』殺せんせー
         『WORKING!!』小鳥遊宗太

ペンギン:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

パンダママ、学者:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
               『今日からマ王!』コンラッド
               『天上天下』高柳光臣
               『ガラスの仮面』速水真澄
               『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
               『NANA』タクミ/一之瀬巧
               『D.Gray-man』ティキ・ミック

笹子:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
        『らき☆すた』高良みゆき
        『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
        『セキレイ』松
        『宇宙をかける少女』神凪いつき
        『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

半田:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
         『ファンタジックチルドレン』ソラン
         『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
         『あかね色に染まる坂』長瀬準一
         『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

常勤パンダ、アデリーペンギン
   :小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
          『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
          『金色のコルダ』王崎信武
          『もやしもん』美里薫
          『バンブーブレード』石田虎侍
          『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
          『今日からマ王!』渋谷勝利
          『黒神』獅子神黎真
          『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
          『べるぜバブ』男鹿辰巳
          『天元突破グレンラガン』カミナ

ラマ:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
         『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
         『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
         『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
         『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
         『黒子のバスケ』緑間真太郎
         『ばらかもん』半田清舟
         『WORKING!!』佐藤潤

ナマケモノ、クロカイマン、来場者、船員、トラ、お客さん
   :谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
          『美鳥の日々』沢村正治
          『DearS』幾原武哉
          『君が望む永遠』鳴海孝之
          『ラムネ』友坂健次
          『金色のコルダ』月森蓮
          『絶対可憐チルドレン』賢木修二

アナグマ、ラッコ、エゾリスママ:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
                      『tactics』一ノ宮勘太郎
                      『BLEACH』山田花太郎
                      『今日からマ王!』村田健
                      『ノエイン』藤原イサミ
                      『メジャーMAJOR』小森大介

マンドリル、バク、父、客、丸山、オマキヤマアラシ:伊藤陽佑

ゾウガメ、コアラ、桐野、カナダヤマアラシ
   :近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
          『ホイッスル!』藤代誠二
          『灼眼のシャナ』田中栄太
          『狂乱家族日記』乱崎凰火

コアリクイ、男性、来場者、部下、カンガルー、お客さん、ティッシュ配り、
フサオヤマアラシ:藤原祐規

先生、幼稚園の先生:長谷川明子−−『アイドルマスター』星井美希

小学生、園児、仔パンダ、女性、客、子供、女の子:高下三佳

小学生:青木瑠璃子

園児、園内放送、園内アナウンス、客
   :高森奈津美−−『Another』見崎鳴
           『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
           『放課後のプレアデス』すばる

園児:西明日香−−『きんいろモザイク』大宮忍

グリズリー:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
            『おおきく振りかぶって』阿部隆也
            『クラナド』岡崎朋也
            『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
            『絶対可憐チルドレン』皆本光一
            『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
            『魔法科高校の劣等生』司波達也
            『WWW.WORKING!!』東田大輔
            『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

林厘太郎(リンリン)、キングペンギン男子
   :川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
          『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
          『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
          『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

受付、店員、客、母親:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
                 『きんいろモザイク』猪熊陽子
                 『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
                 『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

ペン子、ペン奈、ペン美、ペン花、ペン乃、ペンジョリーナ、ペンニュエル
   :矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
           『かりん』真紅果林
           『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
           『しゅごキャラ!』真城りま
           『To LOVEる』西連寺春菜
           『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
           『バクマン。』見吉香耶
           『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

店員、子供、観光客、タカシくん、エゾリスたち、コウテイヒナA:中嶋アキ

客、園児:片岡あづさ−−『おねがい♪マイメロディ』夢野歌
            『Saint October』葉山小十乃(黒ロリ)

客、女性、観光客、お母さん:庄司裕衣ーー「まもって! ロリポップ」山田二菜(ニナ)

客、園児、女子高生:佐藤美由希−−『君と僕。』佐藤茉咲

客、園児、事務員:五十嵐裕美−−『会長はメイド様!』兵藤葵
                『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊ひな

探検家:高橋大輔

現地人、おじいちゃん、店員:倉富亮

子供:大久保英恵

おばちゃん:高橋里枝

店員:大井麻利衣

女子高生:小堀友里絵

大崎あゆみ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
             『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
             『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
             『スクールランブル』塚本八雲
             『苺ましまろ』アナ・コッポラ
             『ウィッチブレイド』天羽雅音
             『地獄少女』閻魔あい
             『ネギま!?』宮崎のどか
             『クラナド』一ノ瀬ことみ
             『マリア様が見てる』藤堂志摩子
             『君に届け』黒沼爽子

メイメイ:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
           『セキレイ』草野
           『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
           『こばと。』花戸小鳩
           『化物語』千石撫子
           『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
           『デッドマン・ワンダーランド』シロ
           『凪のあすから』向井戸まなか
           『STEINS;GATE』椎名まゆり
           『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
           『城下町のダンデライオン』櫻田茜

仔パンダ、リカ:永田依子

ヒロミ:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
          『びんちょうタン』れんタン
          『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
          『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
          『みなみけ』南春香
          『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
          『幸腹グラフィティ』町子リョウ

ミズキ:沼倉愛美−−『アイドルマスター』我那覇響
          『蒼き鋼のアルペジオ』タカオ
          『RAIL WARS!』桜井あおい

店員:荒井真鈴

女性:三木美

水着女子:高木礼子−−『美鳥の日々』綾瀬貴子
           『ヒカルの碁』和谷義高、楽平
           『くじびきアンバランス』リサ・ハンビー
           『金色のコルダ』日野香穂子
           『撲殺天子ドクロちゃん』草壁桜
           『BLEACH』猿柿ひよ里、霞大路瑠璃千代
           『しゅごキャラ!』辺里唯世

水着女子:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
           『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
           『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
           『ファンタジックチルドレン』コンラート
           『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

客:藤堂真衣

カワウソ、アゴヒモペンギン、オオカミ
   :杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
          『ハチミツとクローバー』真山巧
          『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
          『BLEACH』之芭
          『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
          『銀魂』坂田銀時
          『荒川アンダーザブリッジ』星

おじさん:西田雅一−−『ガンスリンガー ストラトス』片桐鏡磨

営業マン:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
           『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
           『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
           『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
           『十二國記』楽俊
           『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
           『D.Gray-man』ラビ
           『銀魂』沖田総悟
           『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

女将:勝生真沙子−−『ガラスの仮面』北島マヤ(旧作)
          『美少女戦士セーラームーン』海王みちる
          『地獄先生ぬ〜べ〜』美奈子先生
          『今日からマ王!』ツェリ

女子高生:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
           『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
           『鋼の錬金術師』アルフォンス
           『十二國記』泰麒
           『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
           『灼眼のシャナ』シャナ
           『ゼロの使い魔』ルイズ
           『銀魂』神楽
           『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
           『とらドラ!』逢坂大河

保育園の先生:南條愛乃−−『ダ・カーポU』月島小恋
             『つよきす』近衛ほのか
             『CANAAN』大沢マリア
             『とある科学の超電磁砲』OP歌(fripSide)
             『Robotics;Notes』瀬乃宮あき穂

キングペンギン:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
              『キャプテン翼J』日向小次郎
              『げんしけん』斑目晴信
              『ケロロ軍曹』コゴロー
              『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
              『無敵看板娘』西山勘九郎
              『BLEACH』斑目一角

キノボリカンガルー:古川登志夫−−『うる星やつら』諸星あたる
                 『機動戦士ガンダム』カイ・シデン
                 『キャンディキャンディ』アーサー
                 『DRAGON BALL』ピッコロ
                 『エアマスター』佐伯四郎
                 『The・かぼちゃワイン』青葉春助、ED歌
                 『北斗の拳』シン
                 『ONE PIECE』エース
                 『機動警察パトレイバー』篠原遊馬

ジェンツーペンギン、ヤギ:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
                   『ちょこッとSister』川越はるま
                   『School Days』伊藤誠
                   『イタズラなKiss』入江直樹
                   『おまもりひまり』天河優人
                   『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

コウテイヒナ:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
            『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
            『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
            『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
            『びんちょうタン』びんちょうタン
            『さよなら絶望先生』風浦可符香
            『クラナド』伊吹風子
            『宇宙をかける少女』イモちゃん
            『電波女と青春男』藤和女々

キングヒナ、田中さん:竹内順子−−『遊戯王』海馬モクバ
                 『金色のガッシュベル』テッド
                 『おねがい♪マイメロディ』クロミ
                 『NARUTO−ナルト−』うずまきナルト
                 『プリキュア5』夏木りん

マサキ;下野紘−−『カレイドスター』ケン
         『CLUSTER EDGE』アゲート
         『ながされて藍蘭島』東方院行人
         『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
         『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
         『バカとテストと召喚獣』吉井明久

エゾリスたち、コウテイヒナB:中嶋ヒロ

レッサーパンダ:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
              『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
              『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
              『ふたりはプリキュア』ミップル
              『ガラスの仮面』姫川亜弓
              『BLOOD+』宮城リク
              『BLUE DROP』若竹マリ
              『シゴフミ』文伽
              『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

不動産屋:小形満−−『KURAU』天箕創
          『しゅごキャラ!』専務

母:岡田栄美

女の子アナグマ:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
              『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
              『GIRLSブラボー』えび/えび少女
              『マジカノ』吉川冬乃
              『ケロロ軍曹』ラビー
              『AIR』志野さいか、志野まいか
              『貧乏姉妹物語』山田あす
              『BLEACH』ネル
              『BLACK LAGOON』グレーテル

グリズリーママ:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
               『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
               『らんま1/2』天道かすみ
               『Gungrave』マリア
               『DearS』芳峰密香
               『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
               『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
               『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
               『クラナド』古河早苗
               『鋼の錬金術師』ラスト

派遣パンダ:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
             『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
             『テニスの王子様』手塚国光
             『鋼の錬金術師』スカー
             『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
             『彩雲国物語』紅玖琅
             『クラナド』古河秋生
             『BLEACH』朽木白哉

ライオン:井上和彦−−『美味しんぼ』山岡士郎
           『キャンディ・キャンディ』アンソニー
           『タッチ』新田明男
           『今日からマ王!』ギュンター
           『うる星やつら』尾津乃つばめ
           『夏目友人帳』ニャンコ先生/斑

警察官:蓮岳大

おばあちゃん:すずき紀子

店員:川瀬晶子−−『流星戦隊ムスメット』三色葵
         『愛してるぜベイベ』ナッツ

カンムリワシ:陶山章央−−『魁!クロマティ高校』北斗の子分
             『Wind』橘勤
             『ガンパレード・マーチ』滝川陽平
             『舞-乙HiME』サコミズ・カージナル
             『きらりん☆レボリューション』風真宙人

部長:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
         『蒼穹のファフナー』小楯保
         『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

客、お客さん:慶長佑香

タテガミヤマアラシ:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
                『DEATH NOTE』夜神月
                『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
                『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
                『STEINS;GATE』岡部倫太郎
                『ちはやふる』真島太一
                『亜人』永井圭

イワトビペンギン:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
               『牙−KIBA』ゼッド
               『結界師』墨村良守
               『まっすぐにいこう』マメタロウ
               『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
               『true tears』野伏三代吉
               『図書館戦争』手塚慧
               『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

カンガルー:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
            『武装錬金』中村剛太
            『のだめカンタービレ』峰龍太郎

ヒグマ:田中秀幸−−『探偵学園Q』団守彦
          『北斗の拳』ファルコ
          『魔法騎士レイアース』レイアース
          『名探偵コナン』工藤優作
          『めぞん一刻』音無惣一朗
          『カードキャプターさくら』木之本藤隆
          『MONSTER』グリマー

ペンギンウェイトレス:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
                  『AIR』みちる
                  『クラナド』春原芽衣
                  『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
                  『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
                  『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
                  『極上生徒会』蘭堂りの
                  『かしまし』来栖とまり
                  『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
                  『アイドルマスター』水瀬伊織
                  『刀語』とがめ

カワウソ子:内田真礼−−『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
            『ガッチャマン クラウズ』一ノ瀬はじめ
            『RAIL WARS!』小海はるか
            『俺、ツインテールに…』トゥアール

月子:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
         『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
         『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
         『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
         『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
         『さよなら絶望先生』木村カエレ
         『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
         『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
         『銀河へキックオフ!!』太田翔

月子母:山口亨佑子

女子:清水綾香

女子:杉浦奈保子

メガネザル:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
           『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
           『クロノ・クルセイド』クロノ
           『金色のガッシュベル』ウォンレイ
           『エレメンタルジェレイド』クー
           『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
           『学園アリス』鳴海先生
           『ケロロ軍曹』サブロー
           『銀魂』桂小太郎

店員:安田奈緒子

アライグマ:くじら−−『銀魂』お登勢


小屋の入口へ
inserted by FC2 system