『スパイダーライダーズ』
〜オラクルの勇者たち〜
オープニング:「ALRIGHT」ジェロニモ&ラブゲリラエクスペリエンス
エンディング:「トワイライトタイム」MCU
       「恋の景色」山田タマル

2006,4/5〜2006,9/27 テレビ東京 (水)17:30
ハンター:くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
             『メジャーMAJOR』本田吾郎
             『メルヘブン』虎水ギンタ
             『今日からマ王!』グレタ
             『スパイダーライダーズ』ハンター
             『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
             『アリソンとリリア』ヴィル

シャドウ:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
          『スパイダーライダーズ』シャドウ
          『ヒロイック・エイジ』イオラオス
          『アラド戦記』バロン・アベル
          『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

コロナ:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
          『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
          『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
          『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
          『苺ましまろ』伊藤千佳
          『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
          『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
          『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
          『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
          『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

ビーナス、アクーネ
   :小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
          『MADLAX』マドラックス
          『忘却の旋律』遠音
          『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
          『ガラスの仮面』北島マヤ
          『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
          『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
          『のだめカンタービレ』三木清良

ルメン王子:比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
             『タクティカルロア』阿古屋真夏
             『スパイダーライダーズ』ルメン王子

スパークル王女:清水香里−−『STRATOS(ストラトス)4』土井静羽
              『住めば都のコスモス荘』野菊朝香/ネルロイドガール
              『神魂合体ゴーダンナー』ルウ・ルー
              『マリア様が見てる〜春〜』二条乃梨子
              『スクールランブル』高野晶
              『極上生徒会』銀河久遠
              『魔法少女リリカルなのはA's』シグナム

マグマ:キンヤ−−『ツバサ・クロニクル』OP

イグナス:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

マンティッド:家中宏−−『bps』秋月郁
            『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
            『牙−KIBA』デュマス
            『スパイダーライダーズ』マンティッド
            『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

バグース:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
          『ふしぎの海のナディア』フェイト
          『YAWARA!』松田耕作
          『金色のガッシュベル』アポロ
          『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
          『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
          『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

ビーレイン、ホターラ:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
                『Starship Operators』里見レンナ
                『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
                『格闘美神 武龍』ラッキー下田
                『スクールランブル』刑部舷子

グラスホップ、ブルータス:千葉繁−−『うる星やつら』メガネ
                  『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
                  『めぞん一刻』四谷、惣一郎
                  『ONE PIECE』バギー
                  『宇宙戦艦ヤマト2199』佐渡酒造

スタッグス:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
            『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
            『ハヤテのごとく!』クラウス
            『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
            『鋼の錬金術師』スカー
            『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

リリィ:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
          『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
          『地獄少女』骨女
          『D.Gray-man』マホジャ

中隊長、兵、隊長:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
               『ファンタジックチルドレン』ソラン
               『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
               『あかね色に染まる坂』長瀬準一
               『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

コマンダー:三戸貴史

兵士:仁科洋平

エメラルド:榎本温子−−『だぁ!だぁ!だぁ!』小西綾
            『デ・ジ・キャラットにょ』リンナ・キャラット
            『鋼鉄天使くるみ』くるみ、くるみ二式
            『Starship Operators』摩耶アキホ
            『ふたりはプリキュア Splash Star』美翔舞
            『ギャラクシーエンジェる〜ん』ナツメ・イザヨイ
            『エレメントハンター』キアラ

中隊長:宗矢樹頼−−『せんせいのお時間』みかの父
          『十二国記』ナレーター

村人:川上貴史

神官長:中尾隆聖−−『あしたのジョー2』カーロス・リベラ
          『伊賀野カバ丸』カバ丸
          『DRAGON BALL Z』フリーザ
          『それいけ!アンパンマン』ばいきんまん
          『ミッドナイトホラースクール』ヤムヤム
          『BLEACH』涅マユリ

ノイア:高倉有加−−『獣の奏者 エリン』ユーヤン

女性:植竹香奈

女性:中塚玲

座長:鈴木清信−−『機動戦士ガンダム・Z・ZZ』ハヤト・コバヤシ
         『陸上防衛隊まおちゃん』築島空次郎

劇団員:国吉真人

劇団員:相馬幸人−−『絶対可憐チルドレン』九具津隆

劇団員:中西英樹

劇団員:安居昇

劇団員:山本正樹

エルマ:小林優子−−『魔法騎士レイアース』鳳凰寺空
          『天地無用!』鷲羽
          『魔法少女プリティサミー』鷲羽

神官:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
         『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
         『ゼロの使い魔』コルベール

黄金虫:梁田清之−−『SLAM DUNK』赤木剛憲
          『BLEACH』テッサイ
          『ああっ女神さまっ』田宮
          『魁!クロマティ高校』瀬戸内ジャクソン
          『探偵学園Q』本郷先生

小屋の入口へ
inserted by FC2 system