『SOUL EATER』
〜ソウルイーター〜
原作:大久保篤
掲載:月刊「少年ガンガン」(スクウェア・エニックス刊)

オープニング:「resonance」T.M.Revolution
       「PAPERMOON」Tommy  heavenly6

エンディング:「アイワナビー」STANCE PUNKS
       「style.」西野カナ
       「爆走夢歌」Diggy-MO'
       「STRENGTH.」abingdon boys school

挿 入 歌 :「PAPERMOON」Tommy heavenly6

2008,4/7〜2009,3/30 TV東京 (月)18:00
マカ=アルバーン:小見川千明−−『SOUL EATER』マカ=アルバーン
                『夏のあらし!』上賀茂潤
                『荒川アンダーザブリッジ』P子
                『それでも町は廻っている』嵐山歩鳥
                『花咲くいろは』鶴来民子

ソウル=イーター:内山昂輝−−『SOUL EATER』ソウル=イーター
               『インフィニット・ストラトス』織斑一夏
               『バディ・コンプレックス』隼鷹・ディオ
               『ニセコイ』一条楽
               『ハイキュー!!』月島蛍
               『ピンポン THE ANIMATION』月本誠
               『甘城ブリリアントパーク』可児江西也

ブラックスター:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
               『学園戦記ムリョウ』守機瞬
               『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
               『SOUL EATER』ブラックスター
               『xxxHOLiC』子ギツネ
               『スレイヤーズ』ポコタ
               『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

中務椿:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
          『瓶詰妖精』ちりり
          『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
          『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
          『Canvas2』鳳仙エリス
          『いぬかみっ!』なでしこ
          『SOUL EATER』中務椿
          『鋼の錬金術師』マリア・ロス
          『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
          『ハイキュー!!』清水潔子

デス・ザ・キッド:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
               『DEATH NOTE』夜神月
               『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
               『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
               『STEINS;GATE』岡部倫太郎
               『ちはやふる』真島太一
               『亜人』永井圭

リズ・トンプソン:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
               『花右京メイド隊』早苗八島
               『爆裂天使』ジョウ
               『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
               『ストラトス4』立花美麗
               『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
               『ARIA』まあ社長、アル
               『To LOVEる』結城リト
               『SOUL EATER』リズ・トンプソン
               『グイン・サーガ』アムネリス

パティ・トンプソン:高平成美−−『SOUL EATER』パティ・トンプソン

死神様:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
          『天保異聞 妖奇士』アビ
          『SOUL EATER』死神様
          『はじめの一歩』鷹村守
          『蒼穹のファフナー』要誠一郎
          『うしおととら』とら

ブレア:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
           『らき☆すた』柊かがみ
           『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
           『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
           『化物語』八九寺真宵

デスサイズ:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『神魂合体ゴーダンナー』剣
           『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
           『今日からマ王!』ヒスクライフ
           『SOUL EATER』デスサイズ
           『Tears to Tiara』アロウン

フランケン・シュタイン博士:内田夕夜−−『アイシールド21』キッド
                    『SOUL EATER』シュタイン博士
                    『二十面相の娘』二十面相
                    『グイン・サーガ』ナリス

シド・バレット:木村雅史−−『SOUL EATER』シド・バレット

メデューサ:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
            『あずまんが大王』神楽
            『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
            『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
            『クレイモア』クレア
            『彩雲国物語』紅秀麗
            『クラナド』坂上智代
            『バンブーブレード』宮崎都
            『ケロロ軍曹』日向冬樹
            『BLEACH』砕蜂
            『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
            『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

クロナ:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
          『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
          『ラーゼフォン』美嶋玲香
          『ファンタジックチルドレン』メル
          『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
          『貧乏姉妹物語』山田きょう
          『トップをねらえ2!』ラルク
          『SOUL EATER』クロナ
          『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
          『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
          『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
          『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

エクスカリバー:子安武人−−『カレイドスター』フール
              『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
              『エリア88』風間真
              『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
              『十二國記』景麒
              『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
              『ケロロ軍曹』クルル曹長
              『ふたつのスピカ』ライオン
              『地球へ…』キース・アニアン
              『NEEDLESS』アダム・ブレイド

アリサ、ガヤ、たま、生徒B、女子B、妖精、女子生徒A、美女、女、
オタマジャクソン、おたまボム:小池いずみ

リサ、ガヤ、生徒A、女子A、女子生徒B、ミズネ:牧口真幸−−『君に届け』平野依里子

切り裂きジャック:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

ミフネ:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
           『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
           『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
           『Saint October』クルツ社長

アンジャラ・レオン:齋藤彩夏−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』檸檬
                『げんきげんき ノンタン』ノンタン
                『十兵衛ちゃんA』小田豪鮎之介
                『ふたりはプリキュアSplashStar』日向みのり
                『桜蘭高校ホスト部』埴之塚光邦

アル・カポネ:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
             『イナズマン』帝王バンバ
             『超人バロム・1』ドルゲ
             『人造人間キカイダー』ハカイダー
             『キカイダー01』ギルハカイダー
             『プラネテス』星野ゴロー

怪盗ルパン:望月健一

幹部A、生徒C、不良C、男子生徒、アラクノフォビア戦闘員B:宮崎寛務

幹部B、アラクノフォビア戦闘員A:鈴村近雄

幹部C:桜木信介

ファラオ:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

サマンサ:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
            『十二国記』采王

ミイラ、村人A、村人B、看守、看守A、ヤンキーB、親父B、
アラクノフォビア戦闘員、アラクノフォビア研究員、レイチェルのパパ、
アラクノフォビア戦闘員C、死武専兵士A、ゴーレム使い
   :杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

生徒:宮坂俊蔵

怪僧ラスプーチン:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
               『灼眼のシャナ』ベヘモット

生徒:東龍一

ラグナロク:姫野恵二

ソンソンJ:魚建−−『ヒロイック・エイジ』シ=シ=リギー

不良A、男:朝倉栄介−−『プリンセスチュチュ』ライサンダー
            『少女チャングムの夢』トンイ

不良B、親父A、死武専兵士:小林かつのり

女子C:高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

妖刀マサムネ:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
            『うさぎドロップ』河地大吉
            『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

幼少時代のマサムネ、ヒーロ:下野紘−−『カレイドスター』ケン
                   『ながされて藍蘭島』東方院行人
                   『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
                   『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
                   『バカとテストと召喚獣』吉井明久
                   『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

リョク:くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
            『メジャーMAJOR』本田吾郎
            『メルヘブン』虎水ギンタ
            『今日からマ王!』グレタ
            『スパイダーライダーズ』ハンター
            『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
            『アリソンとリリア』ヴィル

爺:伊井篤史

オバサン:真山亜子−−『少女チャングムの夢』最高尚宮
           『鉄腕バーディー DECODE』イルマ
           『エレメントハンター』カー博士

村人B:松田健一郎

村人A:最上嗣生

フリー:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
          『BLEACH』射場鉄左衛門

エルカ:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
          『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
          『BLACK CAT』イヴ
          『Darker than BLACK』銀(イン)
          『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
          『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
          『アルティメットガール』小春野白絹
          『神様ドォルズ』枸雅詩緒
          『まじもじるるも』チロ

小鬼:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
         『フルメタル・パニック』ゲイツ
         『シャングリ・ラ』ミーコ
         『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
         『亜人』佐藤

看守B:東條加那子−−『新世界より』朝比奈覚

看守C:臺奈津樹

オックス・フォード:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
                『牙−KIBA』ゼッド
                『結界師』墨村良守
                『まっすぐにいこう』マメタロウ
                『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
                『true tears』野伏三代吉
                『図書館戦争』手塚慧
                『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

ハーバー・ド・エクレール:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
                   『ファンタジックチルドレン』ソラン
                   『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
                   『あかね色に染まる坂』長瀬準一
                   『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

さまよえるオランダ人:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
                 『プリンセス・チュチュ』猫先生
                 『サザエさん』波野ノリスケ
                 『モンキーターンV』蒲生秀隆
                 『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
                 『ドラえもん』パパ
                 『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

幽霊の少女:望月久代−−『だぁ!だぁ!だぁ!』ドリアン
            『東京ミュウミュウ』黄歩鈴
            『E'S〜エス.アザーワイズ』ヒカル
            『円盤皇女ワるきゅーレ』ワるきゅーレ
            『ミッドナイトホラースクール』チャップス
            『BLEACH』草鹿やちる

ナイグス::野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
            『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
            『モンキーターンV』生方澄
            『極上生徒会』金城奈々穂
            『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
            『少年陰陽師』もっくん
            『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

おやじ、アラクノフォビア研究員:西健亮

アーサー:諸角憲一

ワトソン:後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
           『プラネテス』アルビンド・ラビィ
           『雪の女王』赤トロル

ホームズ:沢木郁也−−『Darker than BLACK』猫(マオ)

ヤンキーA、アラクノフォビア戦闘員、生徒B:井上悟

キリク・ルング:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
              『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
              『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
              『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
              『十二國記』楽俊
              『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
              『D.Gray-man』ラビ
              『銀魂』沖田総悟
              『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

男、生徒:小田久史

魚屋さん:原田正夫−−『鋼の錬金術師』デニー・ブロッシュ

鬼神:古川登志夫−−『うる星やつら』諸星あたる
          『機動戦士ガンダム』カイ・シデン
          『キャンディキャンディ』アーサー
          『DRAGON BALL』ピッコロ
          『エアマスター』佐伯四郎
          『The・かぼちゃワイン』青葉春助、ED歌
          『北斗の拳』シン
          『ONE PIECE』エース
          『機動警察パトレイバー』篠原遊馬

ジャスティン・ロウ:藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
                『のだめカンタービレ』奥山真澄
                『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
                『狂乱家族日記』乱崎銀夏

マリー・ミョルニル:本多知恵子−−『赤ずきんチャチャ』まやちょん先生
                 『きまぐれオレンジ☆ロード』春日くるみ
                 『フルムーンを探して』めろこ・ユイ
                 『グレネーダー』天子、大御堂刹那
                 『SOUL EATER』マリー・ミョルニル

弓梓:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
        『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
        『カードキャプターさくら』李苺鈴
        『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
        『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
        『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
        『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
        『今日からマ王!』ウルリーケ
        『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

ギリコ:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
          『東京ミュウミュウ』パイ

ゴーレム、死武専兵士B:坂熊孝彦

アラクネ:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
            『To Heart』セリオ
            『新キューティーハニー』如月ハニー
            『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
            『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
            『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
            『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
            『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
            『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
            『ヒャッコ』伊井塚龍姫

モスキート:稲垣隆史−−『SOUL EATER』モスキート

アンジェラ・レオン::齋藤彩夏−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』檸檬
                 『げんきげんき ノンタン』ノンタン
                 『十兵衛ちゃんA』小田豪鮎之介
                 『ふたりはプリキュアSplashStar』日向みのり
                 『桜蘭高校ホスト部』埴之塚光邦

悪党のボス:竹田雅則−−『今日からマ王!』ヨザック

レイチェルのママ:加藤優子

フィッシャーキング:喜多川拓郎

キム・ディール:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
              『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
              『ケロロ軍曹』日向夏美
              『月詠』葉月
              『うえきの法則』テンコ(小)
              『かみちゅ!』タマ/貧乏神
              『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
              『アリア』藍華
              『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
              『ケメコデラックス!』ケメコ
              『極上生徒会』和泉香
              『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
              『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

ジャクリーン・オー・ランタン・デュブレ
   :沖佳苗−−『フレッシュプリキュア!』桃園ラブ
         『SOUL EATER』ジャクリーン

生徒A:土倉有貴

生徒C:中西英樹

B・J:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

シュタインの少年時代:半場友恵−−『私立ジャスティス学園』若葉ひなた
                 『ミッドナイトホラースクール』ノイジー
                 『LAST EXILE』ルシオラ
                 『ガンパレード・マーチ』森精華
                 『魔界戦記ディスガイア』エトナ

ピエロ:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
          『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
          『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
          『とらドラ!』北村祐作

エイボン:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

ホワイト☆スター:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
               『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
               『ハヤテのごとく!』クラウス
               『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
               『鋼の錬金術師』スカー
               『僕のヒーローアカデミア』オールマイト


小屋の入口へ
inserted by FC2 system