『それが声優!』
原作:はじめまして。(あさのますみ、畑健二郎)

オープニング:「それが声優!」イヤホンズ(高橋李依、長久友紀、高野麻里佳)
エンディング:「あなたのお耳にプラグイン!」イヤホンズ
                      (高橋李依、長久友紀、高野麻里佳)
       「耳の中へ」イヤホンズ(高橋李依、長久友紀、高野麻里佳)

劇中主題歌:仏戦士ボサツオン主題歌「愛と絶望のイデア」AKINO from bless4
      クロネコ・オブ・エターニャ2主題歌「ヒーローじゃなくていい」堀江由衣
      探偵喫茶スパイラルカフェ主題歌「この世はスパイラル!」釘宮理恵

2015,7/7〜2015,9/29 TOKYO MX (火)23:00
一ノ瀬双葉/コロリ:高橋李依−−『がっこうぐらし!』直樹美紀
                『それが声優!』一ノ瀬双葉
                『この素晴らしい世界に祝福を!』めぐみん
                『ゼロから始める異世界生活』エミリア

萌咲いちご:長久友紀−−『それが声優!』萌咲いちご

小花鈴:高野麻里佳−−『それが声優!』小花鈴

汐留ヒカリ:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
             『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
             『極上生徒会』神宮司奏
             『苺ましまろ』伊藤伸恵
             『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
             『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
             『無敵看板娘』鬼丸美輝
             『境界のRINNE』六文

海原:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
         『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
         『ハヤテのごとく!』クラウス
         『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
         『鋼の錬金術師』スカー
         『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

家守:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
         『キャプテン翼J』日向小次郎
         『げんしけん』斑目晴信
         『ケロロ軍曹』コゴロー
         『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
         『無敵看板娘』西山勘九郎
         『BLEACH』斑目一角

レイジ、ヒカリ電波局ミキサー:土田玲央

関上:西村知道−−『うる星やつら』校長
         『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
         『トップをねらえ!Gun Buster』副長
         『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
         『英國戀物語エマ』アル

ボサツオン音響監督:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
                『ハングリーハート』室井和也
                『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
                『ジパング』柳一信

放送局プロデューサー、客、二条監督:滑川洋平

調整助手:千葉俊哉

女性、おばちゃんC、まっすー:森下由樹子

浅野真澄、同僚、ウエイトレス、ライター、メイク、デスク、受付、運転手
オーディオブックディレクター、担任教師、あさのますみ
   :浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
          『一騎当千』孫策伯符
          『光と水のダフネ』グロリア
          『忘却の旋律』月之森小夜子
          『うた∽かた』くろき舞夏
          『まほらば』桃乃恵
          『SoltyRei』ローズ
          『かしまし』摩利あゆき
          『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
          『絶対可憐チルドレン』柏木朧

野沢雅子:野沢雅子−−『怪物くん』怪物くん
           『ガンバの冒険』ガンバ
           『銀河鉄道999』星野鉄郎
           『ゲゲゲの鬼太郎』鬼太郎
           『ど根性ガエル』ひろし
           『釣りキチ三平』三平三平
           『ドロロンえん魔くん』えん魔くん
           『魔法使いサリー』三ツ子
           『ラブひな』浦島ひな
           『ONE PIECE』Dr.くれは
           『DRAGON BALL』孫悟空・悟飯・悟天
           『ふたりはプリキュア』雪城さなえ

神谷浩史:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

集さん:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
           『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
           『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
           『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
           『無敵看板娘』神無月めぐみ
           『神様家族』テンコ
           『狼と香辛料』ホロ
           『GUNSLINGER GIRL』クラエス
           『咲 -Saki-』原村和
           『まおゆう魔王勇者』魔王

紺野あおい:古木のぞみ−−『ばらかもん』山村美和
             『はいふり』立石志摩

サヨちゃん:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
            『のんのんびより』越谷夏海
            『四月は君の嘘』澤部椿
            『緋弾のアリアAA』間宮あかり
            『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

鈴のお母さん:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
             『けいおん!』田井中律
             『アスラクライン』志津間哀音
             『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
             『生徒会役員共』七条アリア

店長:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
        『一騎当千』楽就

七色の巨人音響監督、工場長:佐藤健輔

おばちゃんA:津賀有子

おばちゃんB、デスク:中友子−−『ときめきメモリアル』紐緒結奈
                『ちびまる子ちゃん』藤木くん

まちこ:Machico

鈴のマネージャー、神田朱未:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
                    『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
                    『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
                    『クラナド』藤林椋
                    『もやしもん』及川葉月
                    『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

ボサツオンラジオディレクター、ラジオディレクター
   :千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
          『ヒカルの碁』藤原佐為
          『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
          『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
          『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
          『銀魂』近藤勲

ヒカリ電波局ディレクター:後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
                   『プラネテス』アルビンド・ラビィ
                   『雪の女王』赤トロル

田村ゆかり:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
             『AIR』みちる
             『クラナド』春原芽衣
             『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
             『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
             『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
             『極上生徒会』蘭堂りの
             『かしまし』来栖とまり
             『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
             『アイドルマスター』水瀬伊織
             『刀語』とがめ

銀河万丈:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
           『STREET FIGHTER II V』サガット
           『タッチ』原田正平
           『北斗の拳』サウザー
           『MAR メルヘブン』バッボ

堀江由衣:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

いちごの父:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
             『金色のコルダ』土浦梁太郎
             『彩雲国物語』浪燕青
             『GIANT KILLING』黒田一樹
             『弱虫ペダル』田所迅

いちごのマネージャー:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
                 『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
                 『格闘美神 武龍』花田社長

スパイラルカフェ音響監督:花輪英司−−『ファンタジックチルドレン』デュマ
                   『獣の奏者 エリン』シュナン

ダンスの先生:服巻浩司−−『エリア88』ラウンデル

釘宮理恵:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
           『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
           『鋼の錬金術師』アルフォンス
           『十二國記』泰麒
           『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
           『灼眼のシャナ』シャナ
           『ゼロの使い魔』ルイズ
           『銀魂』神楽
           『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
           『とらドラ!』逢坂大河

小山力也:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
           『天保異聞 妖奇士』アビ
           『SOUL EATER』死神様
           『はじめの一歩』鷹村守
           『蒼穹のファフナー』要誠一郎
           『うしおととら』とら

ゾンビのおたけび音響監督:牛山茂−−『鉄人28号』敷島博士

ゲーム収録ディレクター:中尾良平−−『ときめきメモリアル Only Love』桜井晴

女性声優:井上詩央里

男性声優:海江田航平

アメリカ人女性:甲斐奈穂美

ディレクター:高塚正也−−『ハングリーハート』境J公司
             『デビルチルドレン』オセ
             『エリア88』グレッグ・ゲイツ

ミキサー:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

スタッフ:落合福嗣

真地勇志:真地勇志

もちくま音響監督:保村真−−『REC』松丸文彦
              『メジャーMAJOR』眉村健
              『Over Drive』深澤遥輔
              『おおきく振りかぶって』巣山尚治

ゲーム音響監督:福原耕平

事務員:宮崎寛務

日高のり子:日高のり子−−『赤ずきんチャチャ』しいね
             『タッチ』浅倉南
             『ふしぎの海のナディア』ジャン
             『らんま1/2』天道あかね
             『トップをねらえ!』タカヤノリコ
             『炎の転校生』高村ゆかり
             『犬夜叉』桔梗
             『となりのトトロ』サツキ
             『サクラ大戦3・4』エリカ・フォンティーヌ
             『デジキャラットにょ』でじこママ

週末のパティシエ音響監督:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
                   『BLOOD+』ルイス
                   『ラムネ』友坂健柳渡
                   『イタズラなKiss』入江重樹

白石涼子:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
           『魔法先生ネギま!』長瀬楓
           『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
           『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
           『絶対可憐チルドレン』野上葵
           『夏のあらし!』嵐山小夜子
           『にゃんこい!』住吉加奈子

ウエスタン刑事音響監督:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
                  『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
                  『天空のエスカフローネ』フォルケン
                  『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
                  『SoltyRei』ロイ
                  『シャングリ・ラ』モモコ

共演者:奥畑幸典

木村まどか:木村まどか−−『魔法先生ネギま!』明石裕奈

たかはし智秋:たかはし智秋−−『君が望む永遠』速瀬水月
               『まじかるカナン』カレンデュラ
               『双恋』桃衣愛、ビリー
               『乙女はボクに恋してる』厳島貴子
               『アイドルマスター』三浦あずさ

すーちゃん:庄司宇芽香

ゆりちゃん:佐藤朱−−『kanon』美坂栞
           『釣りバカ日誌』浜崎鯉太郎
           『金色のコルダ』冬海笙子


※声優スクールコラボ
須藤里奈:須藤里奈
冨木舞:冨木舞
本間貴絵:本間貴絵
納谷健:納谷健
羽賀有里:羽賀有里
中島彩:中島彩
小林磨唯:小林磨唯
成島浩:成島浩
奈良勇治:奈良勇治
相澤かおる:相澤かおる
田口未久:田口未久
河田理奈:河田理奈
山田綾音:山田綾音


小屋の入口へ
inserted by FC2 system