『戦姫絶唱シンフォギア』
『戦姫絶唱シンフォギアG』
『戦姫絶唱シンフォギアGX』
『戦姫絶唱シンフォギアAXZ』
原作:上松範康、金子彰史
連載:「ニュータイプエース」角川書店

『戦姫絶唱シンフォギア』
オープニング:「Synchrogazer」水樹奈々
エンディング:「Meteor Light」高垣彩陽
最終回ED :「Synchrogazer」水樹奈々

劇 中 歌 :「逆光のフリューゲル」ツヴァイウィング
                   [風鳴翼(水樹奈々)、天羽奏(高山みなみ)
       「ORBITAL BEAT」ツヴァイウィング(水樹奈々、高山みなみ)
       「君ト云ウ 音奏デ 尽キルマデ」天羽奏(高山みなみ)
       「絶刀・天羽々斬」風鳴翼(水樹奈々)
       「撃槍・ガングニール」立花響(悠木碧)
       「私立リディアン音楽院校歌」私立リディアン音楽院生徒一同
       「私ト云ウ 音響キ ソノ先ニ」立花響(悠木碧)
       「魔弓・イチイバル」雪音クリス(高垣彩陽)
       「恋の桶狭間」歌なし
       「FLIGHT FEATHERS」風鳴翼(水樹奈々)
       「繋いだ手だけが紡ぐもの」雪音クリス(高垣彩陽)
       「FIRST LOVE SONG」
             立花響(悠木碧),風鳴翼(水樹奈々),雪音クリス(高垣彩陽)

2012,1/6〜2012,3/30 TOKYO MX (金)23:00
2012,1/7〜2012.3/31 tvk (土)23:30


『戦姫絶唱シンフォギアG』
オープニング:「Vitalization」水樹奈々
エンディング:「Next Destination」高垣彩陽

劇 中 歌 :「逆光のフリューゲル」ツヴァイウィング
       「Apple」マリア・カデンツァヴナ・イヴ(日笠陽子)、
            セレナ・カデンツァヴナ・イヴ(堀江由衣)
       「Dark Oblivion」マリア・カデンツァヴナ・イヴ(日笠陽子)
       「正義を信じて、握り締めて」立花響(悠木碧)
       「不死鳥のフランメ」マリア×風鳴翼(日笠陽子×水樹奈々)
       「烈槍・ガングニール」マリア・カデンツァヴナ・イヴ(日笠陽子)
       「月煌ノ剣」風鳴翼(水樹奈々)
       「塵鋸・シュルシャガナ」月読調(南條愛乃)
       「Bye-Bye Lullaby」雪音クリス(高垣彩陽)
       「獄鎌・イガリマ」暁切歌(茅野愛衣)
       「現着ッ! 電光刑事バン」板場弓美(赤ア千夏)、寺島詩織(東山奈央)、
                   安藤創世(小松未可子)
       「教室モノクローム」雪音クリス(高垣彩陽)
       「ORBITAL BEAT」月読調(南條愛乃)、暁切歌(茅野愛衣)
       「英雄故事」立花響(悠木碧)、風鳴弦十郎(石川英郎)
       「歪鏡・シェンショウジン」小日向未来(井口裕香)
       「Rainbow Flower」立花響(悠木碧)
       「Edge Works of Godness ZABABA」月読調(南條愛乃)、暁切歌(茅野愛衣)
       「絶刀・天羽々斬」風鳴翼(水樹奈々)
       「始まりの歌」立花響(悠木碧)、風鳴翼(水樹奈々)、雪音クリス(高垣彩陽)
              マリア・カデンツァヴナ・イヴ(日笠陽子)、月読調(南條愛乃)
              暁切歌(茅野愛衣)
       「虹色のフリューゲル」
              立花響(悠木碧)、風鳴翼(水樹奈々)、雪音クリス(高垣彩陽)
              マリア・カデンツァヴナ・イヴ(日笠陽子)、月読調(南條愛乃)
              暁切歌(茅野愛衣)

2013,7/5〜2013,9/27 BS11デジタル (金)23:30
2013,7/6〜2013,9/28 TOKYO MX (土)22:30


『戦姫絶唱シンフォギアGX』
オープニング:「Exterminate」水樹奈々
エンディング:「Rebirth-day」高垣彩陽

劇 中 歌 :「Glorious Break」水樹奈々
       「RADIANT FORCE」
           立花響(悠木碧)、風鳴翼(水樹奈々)、雪音クリス(高垣彩陽)
       「星天ギャラクシィクロス」マリア×風鳴翼(日笠陽子×水樹奈々)
       「限界突破 G-beat」立花響(悠木碧)
       「TRUST HEART」雪音クリス(高垣彩陽)
       「Beyond the BLADE」風鳴翼(水樹奈々)
       「オーバーキルサイズ・ヘル」暁切歌(茅野愛衣)
       「ビーフストロガノフのうた」
         安藤創世(小松未可子)、寺島詩織(東山奈央)、板場弓美(赤ア千夏)、
         立花響(悠木碧)、小日向未来(井口裕香)
       「烈槍・ガングニール」マリア・カデンツァヴナ・イヴ(日笠陽子)
       「ジェノサイドソウ・ヘヴン」月読調(南條愛乃)
       「Just Loving X-Edge」月読調(南條愛乃)、暁切歌(茅野愛衣)
       「BAYONET CHARGE」風鳴翼(水樹奈々)、雪音クリス(高垣彩陽)
       「RADIANT FORCE (IGNITED arrangement)」
         立花響(悠木碧)、風鳴翼(水樹奈々)、雪音クリス(高垣彩陽)
       「銀碗・アガートラーム」マリア・カデンツァヴナ・イヴ(日笠陽子)
       「銀碗・アガートラーム (IGNITED arrangement)」
                   マリア・カデンツァヴナ・イヴ(日笠陽子)
       「Just Loving X-Edge (IGNITED arrangement)」
                     月読調(南條愛乃)、暁切歌(茅野愛衣)
       「Beyond the BLADE (IGNITED arrangement)」風鳴翼(水樹奈々)
       「TRUST HEART (IGNITED arrangement)」雪音クリス(高垣彩陽)
       「リトルミラクル -Grip it tight-」立花響(悠木碧)
       「殲琴・ダウルダブラ」キャロル・マールス・ディーンハイム(水瀬いのり)
       「『ありがとう』を唄いながら」マリア・カデンツァヴナ・イヴ、月読調、
                      暁切歌(日笠陽子、南條愛乃、茅野愛衣)
       「限界突破 G-beat (IGNITED arrangement)」立花響(悠木碧)

2015,7/4〜2015,9/26 TOKYO MX (土)25:00


『戦姫絶唱シンフォギアAXZ』
オープニング:「TESTAMENT」水樹奈々
エンディング:「Futurism」高垣彩陽

2017,7/1〜 TOKYO MX (土)25:00
『戦姫絶唱シンフォギア』
立花響:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
         『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
         『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
         『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
         『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
         『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
         『七つの大罪』ディアンヌ
         『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

風鳴翼:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
          『魔法少女リリカルなのは』フェイト
          『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
          『牙−KIBA』ロイア
          『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
          『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
          『アリソンとリリア』アリソン
          『イタズラなKiss』相原琴子
          『みなみけ』南冬馬
          『BLOOD-C』更衣小夜
          『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

天羽奏:高山みなみ−−『名探偵コナン』江戸川コナン
           『宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』山本洋子
           『忍たま乱太郎』乱太郎
           『魔女の宅急便』キキ
           『まじかる☆タルるートくん』江戸城本丸
           『少年アシベ』アシベ
           『史上最強の弟子 ケンイチ』南條キサラ
           『今日からマ王!』アニシナ
           『機動戦士ガンダム00』カティ・マネキン

小日向未来:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
            『アイドルマスター』天海春香
            『仮面のメイドガイ』富士原なえか
            『とある魔術の禁書目録』インデックス
            『シャングリ・ラ』石田香凛
            『にゃんこい!』水野楓
            『偽物語』阿良々木月火

雪音クリス:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
            『true tears』石動乃絵
            『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
            『Phantom』アイン/エレン
            『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
            『はなまる幼稚園』柊
            『みつどもえ』丸井みつば

風鳴弦十郎:石川英郎−−『リングにかけろ1』志那虎一城
            『BLEACH』浮竹十四郎

櫻井了子/フィーネ:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
                 『ローゼンメイデン』真紅
                 『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
                 『うたわれるもの』アルルゥ
                 『かみちゃまかりん』九条和音
                 『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
                 『BLUE DROP』千光寺萩乃
                 『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
                 『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
                 『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
                 『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
                 『CANAAN』カナン
                 『テガミバチ』ラグ・シーイング
                 『宇宙兄弟』伊東せりか

緒川慎次:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
            『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
            『To Heart』佐藤雅史
            『藍より青し』花菱薫
            『天上天下』凪宗一郎
            『メルヘブン』アルヴィス
            『うえきの法則』佐野清一郎
            『そらのおとしもの』桜井智樹

藤尭朔也、人々:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

友里あおい:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
             『ちはやふる』綾瀬千早
             『輪廻のラグランジェ』ラン

安藤創世、生徒B:小松未可子−−『K』ネコ
                『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
                『灰と幻想のグリムガル』ユメ
                『うしおととら』中村麻子

寺島詩織、生徒A:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
               『異国迷路のクロワーゼ』湯音
               『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
               『ニセコイ』桐崎千棘
               『きんいろモザイク』九条カレン
               『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

板場弓美、生徒C:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
               『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
               『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

担任教師、キャスター、先生:中根久美子

女の子、女子高生三人組:大久保瑠美−−『ゆるゆり』吉川ちなつ
                   『ゆゆ式』野々原ゆずこ
                   『サーバント×サービス』一宮塔子

女の子の母親、女性:佐久間紅美−−『Gungrave』浅葱ミカ
                 『東京ミュウミュウ』碧川れたす
                 『極上生徒会』桂聖奈
                 『BLEACH』雛森桃
                 『メルヘブン』キャンディス

研究員A:関幸司

研究員B、女子高生三人組、女性、キャロル・マールス・ディーンハイム
   :水瀬いのり−−『ご注文はうさぎですか?』チノ/香風智乃
           『天体のメソッド』ノエル
           『アルドノア・ゼロ』エデルリッゾ
           『ダンジョンに出会いを…』ヘスティア
           『がっこうぐらし!』丈槍由紀
           『ゼロから始める異世界生活』レム

部隊長、一課職員:橋詰知久

観客1、SP、兄妹の父、人々、二課職員、軍人、ライブクルー、職員、チンピラ、
エージェント、レポーター、オペレーター、オペレーターA、ライブスタッフB、
隊員B、船員:丸山エレキ

観客2:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
          『ダイヤのA』降谷暁
          『銀の匙』相川進之介
          『寄生獣 セイの格率』泉新一
          『はんだくん』半田清

少女1、女子高生三人組、迷子の妹
   :三森すずこ−−『ミルキィホームズ』シャーロック
           『gdgd妖精s』ピクピク
           『神様はじめました』桃園奈々生、雪路
           『BTOOOM!』ヒミコ
           『まじもじるるも』るるも
           『結城友奈は勇者である』東郷美森

少女2、街頭アナウンス、看護師:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
                       『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
                       『ゼロから始める異世界生活』ミミ

観客達:関良太

観客達:宮部聡志

観客達:慶野哲城

職員:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

職員:田尻浩章

担当医師、医師:坂巻学

広木防衛大臣:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
             『銀の匙』中島先生

米国諜報部員、諜報部員:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
                   『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

特殊部隊隊長:栗山浩一

おばちゃん:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
           『3×3EYES』李鈴鈴
           『プラネテス』フィー・カーマイケル

迷子の兄:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
           『きんいろモザイク』猪熊陽子
           『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
           『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

トニー・グレイザー:中村秀利−−『機動戦士Zガンダム』ブラン・ブルターク
                『光と水のダフネ』八木浩輔
                『ゾイド・ジェネシス』ジーン

オペレーター:会一太郎



『戦姫絶唱シンフォギアG』
マリア・カデンツァヴナ・イヴ:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
                     『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
                     『生徒会役員共』天草シノ
                     『これはゾンビですか?』セラ
                     『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
                     『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

セレナ・カデンツァヴナ・イヴ:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
                     『To Heart』マルチ
                     『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
                     『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
                     『いぬかみっ!』ようこ
                     『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
                     『かしまし』神泉やす菜
                     『まなびストレート!』天宮学美
                     『ながされて藍蘭島』すず
                     『ひぐらしのなく頃に』羽入
                     『とらドラ!』櫛枝実乃梨
                     『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
                     『化物語』羽川翼

月読調:南條愛乃−−『ダ・カーポU』月島小恋
          『つよきす』近衛ほのか
          『CANAAN』大沢マリア
          『とある科学の超電磁砲』OP歌(fripSide)
          『Robotics;Notes』瀬乃宮あき穂

暁切歌:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
          『あの日見た花の名前を・・・』めんま
          『神様ドォルズ』史場日々乃
          『ギルティクラウン』楪いのり
          『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
          『ちはやふる』大江奏
          『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
          『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
          『キャプテン・アース』夢塔ハナ
          『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

ウェル博士:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
            『ハチミツとクローバー』真山巧
            『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
            『BLEACH』之芭
            『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
            『銀魂』坂田銀時
            『荒川アンダーザブリッジ』星

ナスターシャ教授:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
                『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
                『らんま1/2』天道かすみ
                『Gungrave』マリア
                『DearS』芳峰密香
                『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
                『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
                『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
                『クラナド』古河早苗
                『鋼の錬金術師』ラスト

斯波田賢仁:柴田秀勝−−『アパッチ野球軍』網走
            『デビルマン』ゼノン
            『マジンガーZ』あしゅら男爵(男)
            『機動戦士ガンダム』デギン・ザビ
            『ミラクル少女リミットちゃん』パパ
            『ONE PIECE』モンキー・D・ドラゴン
            『天体戦士サンレッド』ヘンゲル将軍
            『鋼の錬金術師』キング・ブラッドレイ

米軍将校、チンピラ、先生、政府関係者、職員、エージェント、ネフィリム、操縦士A、
ライブスタッフC:山本格

レポーター:清水秀光

ライブオーディエンス:上松範康(本作原作者)

ライブオーディエンス:金子彰史(本作原作者)

綾野小路:原嶋あかり

五代由貴:清水茉菜

鏑木乙女:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
           『Angel Beats!』ゆり

高坂歩:大西沙織−−『アルジェヴォルン』ジェイミー
          『ガヴリールドロップアウト』ヴィーネ
          『冴えない彼女の育てかた』澤村・スペンサー・英梨々
          『ソード・オラトリア』アイズ・ヴァレンシュタイン
          『エロマンガ先生』千寿ムラマサ

佐部瞳子:高橋未奈美−−『食戟のソーマ』田所恵
            『エロマンガ先生』山田エルフ

司会:州崎綾

響の母親:上田晴美

響の祖母:宮沢きよこ

お偉いさん、艦長:山岸治雄

お偉いさん:岡井克升

お偉いさん:志賀麻登佳

男の子:田頭里奈

通信士:柳田淳一



『戦姫絶唱シンフォギアGX』

エルフナイン:久野美咲−−『ガリレイドンナ』グランデロッソ
             『謀略のズヴィズダー』ヴィニエイラ
             『七つの大罪』ホーク

レイア・ダラーヒム:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

ガリィ・トゥーマーン:村瀬迪与

ミカ・ジャウカーン:井澤詩織−−『学戦都市アスタリスク』沙々宮紗夜

ファラ・スユーフ:田澤茉純−−『六畳間の侵略者!?』クラノ=キリハ

イザーク・マールス・ディーンハイム:遠近孝一−−『魔探偵ロキ』垣ノ内光太郎
                       『探偵学園Q』天草流
                       『東京ミュウミュウ』白金稜
                       『こみっくパーティー』九品仏大志
                       『ひまわりっ!』万里小路ハヤト

オペレーターB、ライブスタッフA、ピアノ教師:手塚ヒロミチ

操縦士B、黒服:野瀬育二

アナウンサー:木村珠莉−−『ソード・オラトリア』レフィーヤ

若者:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
        『ワンパンマン』サイタマ

トニー・グレイザー:野川雅史

黒服;中村和正

隊員A:佐藤友啓

風鳴八紘:山路和弘−−『ブラック・ジャック』ドクターキリコ

立花洸:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
         『ふしぎの海のナディア』フェイト
         『YAWARA!』松田耕作
         『金色のガッシュベル』アポロ
         『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
         『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
         『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

野次馬A:天崎滉平

野次馬B:本橋大輔

黒服:濱野大輝



『戦姫絶唱シンフォギアAXZ』
サンジェルマン:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
              『とある科学の超電磁砲』婚后光子
              『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
              『ベイビーステップ』鷹崎奈津
              『響け!ユーフォニアム』田中あすか

カリオストロ:蒼井翔太

プレラーティ:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
             『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
             『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
             『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system