『3月のライオン』
原作:羽海野チカ

オープニング:「アンサー」BUMP OF CHICKEN
       「さよならバイスタンダー」YUKI

エンディング:「ファイター」BUMP OF CHICKEN
       「ニャー将棋音頭」川本あかり(茅野愛衣)、ひなた(花澤香菜)、
                モモ(久野美咲)
       「orion」米津玄師

挿 入 歌 :「ニャー将棋音頭」川本あかり(茅野愛衣)、ひなた(花澤香菜)、
                モモ(久野美咲)

2016,10/8〜2017,3/18 NHK総合 (土)23:00
桐山零:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
          『3月のライオン』桐山零

川本あかり:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
            『あの日見た花の名前を・・・』めんま
            『神様ドォルズ』史場日々乃
            『ギルティクラウン』楪いのり
            『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
            『ちはやふる』大江奏
            『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
            『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
            『キャプテン・アース』夢塔ハナ
            『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

川本ひなた:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
            『セキレイ』草野
            『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
            『こばと。』花戸小鳩
            『化物語』千石撫子
            『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
            『デッドマン・ワンダーランド』シロ
            『凪のあすから』向井戸まなか
            『STEINS;GATE』椎名まゆり
            『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
            『城下町のダンデライオン』櫻田茜

川本モモ:久野美咲−−『ガリレイドンナ』グランデロッソ
           『謀略のズヴィズダー』ヴィニエイラ
           『七つの大罪』ホーク

二海堂晴信:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
            『明日のよいち!』烏丸与一
            『鋼殻のレギオス』レイフォン
            『会長はメイド様!』碓氷拓海
            『バクマン。』新妻エイジ
            『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
            『青の祓魔師』奥村燐
            『ハイキュー!!』西谷夕
            『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

幸田香子:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
            『さよなら絶望先生』木津千里
            『みなみけ』南夏奈
            『図書館戦争』笠原郁
            『戦場のヴァルキュリア』アリシア
            『けんぷファー』瀬能ナツル
            『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
            『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
            『境界のRINNE』真宮桜

幸田柾近:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『神魂合体ゴーダンナー』剣
          『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
          『今日からマ王!』ヒスクライフ
          『SOUL EATER』デスサイズ
          『Tears to Tiara』アロウン

林田高志:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

高橋勇介:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
           『NO.6』ネズミ
           『ちはやふる』綿谷新
           『坂道のアポロン』川渕千太郎
           『ハイキュー!!』東峰旭
           『アルスラーン戦記』ダリューン
           『鉄血のオルフェンズ』オルガ
           『Robotics;Notes』日高昴

島田開:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
           『ポケットモンスター』コジロウ
           『頭文字D』藤原拓海
           『BLEACH』浦原喜助
           『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
           『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
           『今日からマ王!』眞王
           『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『ぎんぎつね』銀太郎

三角龍雪:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
           『ハチミツとクローバー』真山巧
           『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
           『BLEACH』之芭
           『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
           『銀魂』坂田銀時
           『荒川アンダーザブリッジ』星

松本一砂:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
          『ドラえもん』ジャイアン

川本相米二:千葉繁−−『うる星やつら』メガネ
           『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
           『めぞん一刻』四谷、惣一郎
           『ONE PIECE』バギー
           『宇宙戦艦ヤマト2199』佐渡酒造

アナウンサー:瀧内泉

記者、零の父、将棋関係者、高橋の父、記録係、TV音声、クラスメイト、従業員、
放科部員、司会者、お年寄り、司会、おじいさん、小学校の先生
   :利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
           『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

記者、山本、貴和子の夫、将棋関係者:喜多田悠

おばあちゃん:小夏ゆみこ

おばあちゃん、親族、宮乃川店員:有川知江

花岡:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
         『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
         『格闘美神 武龍』花田社長

花屋のおばさん:平ますみ

二海堂(小学生)、もっとガンコなニャーさん
   :三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
           『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
           『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
           『プリキュア5』夢原のぞみ
           『夏のあらし!』八坂一
           『つぐもも』加賀見一也

野球部員:堀江瞬

祖母、アナウンス、食堂の従業員、金田:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

美咲:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
          『To Heart』セリオ
          『新キューティーハニー』如月ハニー
          『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
          『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
          『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
          『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
          『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
          『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
          『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
          『ヒャッコ』伊井塚龍姫

幸田の妻:大福弓子

零(幼少期):内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
            『きんいろモザイク』猪熊陽子
            『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
            『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

零の祖父:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
          『クラナド』岡崎直幸

犬:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
        『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
        『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
        『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
        『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
        『さよなら絶望先生』木村カエレ
        『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
        『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
        『銀河へキックオフ!!』太田翔

女流棋士:安野希世乃−−『NO.6』沙布
            『うしおととら』井上真由子
            『冴えない彼女の育てかた』加藤恵

歩ニャー:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
          『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
          『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
          『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
          『びんちょうタン』びんちょうタン
          『さよなら絶望先生』風浦可符香
          『クラナド』伊吹風子
          『宇宙をかける少女』イモちゃん
          『電波女と青春男』藤和女々

王さまニャー、銀将ニャー:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
                   『魔法先生ネギま!』長瀬楓
                   『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
                   『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
                   『絶対可憐チルドレン』野上葵
                   『夏のあらし!』嵐山小夜子
                   『にゃんこい!』住吉加奈子

香車ニャー、龍のニャー:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
                  『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
                  『しゅごキャラ!』ラン
                  『PERSONA』茅野めぐみ
                  『うみものがたり』マリン
                  『WORKING!!』種島ぽぷら
                  『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

桂馬ニャー、ガンコなニャーさん
   :井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
          『アイドルマスター』天海春香
          『仮面のメイドガイ』富士原なえか
          『とある魔術の禁書目録』インデックス
          『シャングリ・ラ』石田香凛
          『にゃんこい!』水野楓
          『偽物語』阿良々木月火

松永正一:岡和男−−『プラネテス』チャド、地雷也

安井学:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
          『光と水のダフネ』花岡勉
          『灼眼のシャナ』マルコシアス
          『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
          『AKIRA』金田

棋士:木島隆一

棋士:長谷川芳明

後藤正宗:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
           『焼きたて!!ジャぱん』松代健
           『NEEDLESS』アダム・アークライト
           『心霊探偵 八雲』後藤和利

辻井武史:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

横溝億泰:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
           『成恵の世界』飯塚和人
           『ガンバリスト!駿』藤巻駿
           『メルヘブン』ジャック
           『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
           『クラナド』春原陽平
           『もやしもん』沢木直保
           『銀魂』志村新八

将棋連盟職員:落合福嗣

神宮寺崇徳:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
            『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
            『CITY HUNTER』海坊主
            『ドカベン』岩鬼正美
            『Dr.スランプ』スッパマン
            『魔法騎士レイアース』セレス
            『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
            『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

いちご:西明日香−−『きんいろモザイク』大宮忍

クラスメイト、放科部員:岩中睦樹

クラスメイト:天崎滉平

重田盛夫:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
            『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
            『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
            『Saint October』クルツ社長

野口英作:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
             『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
             『るろうに剣心』相楽左之助
             『エレメンタルジェレイド』ローウェン
             『ジパング』尾栗康平
             『ハチミツとクローバー』森田忍
             『天保異聞 妖奇士』雲七

泉田:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

放科部員:伊達忠智

講師、お年寄り、島田の父、おじいさん:高橋伸也

宗谷冬司:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

島田の祖父:堀越富三郎

同級生:三浦勝之

藤本雷堂:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
           『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
           『3×3EYES』ベナレス
           『バビル2世』ヨミ
           『今日からマ王!』グウェンダル
           『BLEACH』京楽春水
           『アリスと蔵六』樫村蔵六

記者:山本祥太

司会:中根久美子


小屋の入口へ
inserted by FC2 system