『進撃!巨人中学校』
原作:諫山創
漫画:中川沙樹
掲載:別冊少年マガジン(講談社)

オープニング:「青春は花火のように」Linked Horizon

2015,10/4〜2015,12/20 TOKYO MX (日)23:30

参照『進撃の巨人』〜attack on titan〜
エレン・イェーガー:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
               『ギルティクラウン』桜満集
               『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
               『アクセル・ワールド』有田春雪
               『マギ』アリババ
               『進撃の巨人』エレン・イェーガー
               『七つの大罪』メリオダス
               『ワールドトリガー』三雲修
               『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

ミカサ・アッカーマン:石川由依−−『ヒロイック・エイジ』ディアネイラ
                 『進撃の巨人』ミカサ・アッカーマン

アルミン・アルレルト:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
                  『さよなら絶望先生』木津千里
                  『みなみけ』南夏奈
                  『図書館戦争』笠原郁
                  『戦場のヴァルキュリア』アリシア
                  『けんぷファー』瀬能ナツル
                  『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
                  『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
                  『境界のRINNE』真宮桜

ジャン・キルシュタイン:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
                  『美鳥の日々』沢村正治
                  『DearS』幾原武哉
                  『君が望む永遠』鳴海孝之
                  『ラムネ』友坂健次
                  『金色のコルダ』月森蓮
                  『絶対可憐チルドレン』賢木修二

アニ・レオンハート、少年:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
                  『進撃の巨人』アニ・レオンハート

サシャ・ブラウス:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
               『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
               『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
               『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
               『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
               『さよなら絶望先生』木村カエレ
               『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
               『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
               『銀河へキックオフ!!』太田翔

クリスタ・レンズ:三上枝織−−『甘城ブリリアントパーク』コボリー
               『ゆるゆり』赤座あかり

コニー・スプリンガー:下野紘−−『カレイドスター』ケン
                『ながされて藍蘭島』東方院行人
                『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
                『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
                『バカとテストと召喚獣』吉井明久
                『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

マルコ・ボット:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
              『はたらく魔王さま!』魔王サタン
              『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
              『ダイヤのA』沢村栄純
              『シドニアの騎士』谷風長道
              『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
              『赤髪の白雪姫』ゼン

ライナー・ブラウン:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
                『NO.6』ネズミ
                『ちはやふる』綿谷新
                『坂道のアポロン』川渕千太郎
                『ハイキュー!!』東峰旭
                『アルスラーン戦記』ダリューン
                『鉄血のオルフェンズ』オルガ
                『Robotics;Notes』日高昴

ベルトルト・フーバー:橋詰知久

ユミル:藤田咲−−【anime TV】パーソナリティー
         『さよなら絶望先生』初音ミク
         『つよきす』蟹沢きぬ
         『ヨザクラカルテット』七海アオ
         『WORKING!!』伊波まひる

リヴァイ:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

エルヴィン・スミス:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
                『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
                『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
                『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
                『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
                『黒子のバスケ』緑間真太郎
                『ばらかもん』半田清舟
                『WORKING!!』佐藤潤

ハンジ・ゾエ:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
            『エアマスター』相川摩季
            『うえきの法則』植木耕助
            『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
            『BLEACH』日番谷冬獅郎
            『NANA』大崎ナナ
            『学園アリス』日向棗
            『プリキュア5』シロップ
            『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

エルド・ジン:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
             『ヒカルの碁』藤原佐為
             『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
             『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
             『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
             『銀魂』近藤勲

オルオ・ボザド:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
              『武装錬金』中村剛太
              『のだめカンタービレ』峰龍太郎

グンタ・シュルツ:三戸耕三

ペトラ・ラル:相川奈都姫−−『モンスター娘のいる日常』セントレア

リコ・プレツェンスカ:鷄冠井美智子

ミケ・ザカリアス:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
               『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
               『ハヤテのごとく!』クラウス
               『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
               『鋼の錬金術師』スカー
               『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

キース:最上嗣生

ハンネス:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
           『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
           『ケロロ軍曹』ナレーション
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
           『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
           『ハチミツとクローバー』花本修司
           『荒川アンダーザブリッジ』村長
           『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

カルラ・イェーガー:鷹森淑乃−−『ふしぎの海のナディア』ナディア
                『YAWARA!』本阿弥さやか
                『鋼の錬金術師』スロウス

ベルトルト・フーバー:橋詰知久

トーマス・ワグナー:須嵜成幸

フランツ:大隈健太

ハンナ、女子学生:佐藤恵

ミーナ・カロライナ、女子学生
   :安済知佳−−『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神ナギサ
          『キルミンずぅ』御子神ナギサ
          『棺姫のチャイカ』チャイカ・トラバント
          『響け!ユーフォニアム』高坂麗奈

ミリウス:布施川一寛

モブリット:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
            『BLEACH』射場鉄左衛門

アルミン爺:佐藤正治−−『ゲットバッカーズ』螺堂ゲン
            『甲虫王者ムシキング』アダー

ナック:樋口智透

サムエル:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

ジャン・キルシュタイン:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
                  『美鳥の日々』沢村正治
                  『DearS』幾原武哉
                  『君が望む永遠』鳴海孝之
                  『ラムネ』友坂健次
                  『金色のコルダ』月森蓮
                  『絶対可憐チルドレン』賢木修二

オルオの母:小平有希−−『半分の月がのぼる空』谷崎亜希子
            『二十面相の娘』ミカ

フリーダ:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
           『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
           『生徒会役員共』天草シノ
           『これはゾンビですか?』セラ
           『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
           『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

ネス:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

商会のボス:遠藤大智

ヒッチ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
          『花右京メイド隊』早苗八島
          『爆裂天使』ジョウ
          『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
          『ストラトス4』立花美麗
          『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
          『ARIA』まあ社長、アル
          『To LOVEる』結城リト
          『SOUL EATER』リズ・トンプソン
          『グイン・サーガ』アムネリス

マルロ:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
          『ハチミツとクローバー』真山巧
          『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
          『BLEACH』之芭
          『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
          『銀魂』坂田銀時
          『荒川アンダーザブリッジ』星

ナイル:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
         『NANA』ナオキ/藤枝直樹
         『彩雲国物語』榛蘇芳

イルゼ:國立幸

イアン:村上裕哉

ザックレー:手塚秀彰−−『棺姫のチャイカ』アルトゥール・ガズ
            『アルジェヴォルン』ハンチョウ

キッツ:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
          『魔探偵ロキ』新山真澄
          『デ・ジ・キャラット』なにか屋
          『Starship Operators』ピーター・スパイクス
          『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
          『バクマン。』中井巧朗

某紅白出演歌手っぽい巨人:Revo


小屋の入口へ
inserted by FC2 system