『スカイガールズ』
〜SKYGIRLS〜
原案:熊坂省吾
連載:講談社「月刊マガジンZ」 漫画:大関詠嗣

オープニング:「Virgin's high!」MELL

エンディング:「True Blue」後藤沙緒里
       「Diamond Sparkle」片岡あづさ

2007,7/5〜2007,12/27 TVK (木)26:15
桜野音羽:川澄綾子−−『RAVE』エリー
           『Kanon』美坂香里
           『To Heart』神岸あかり
           『ぽぽたん』うなぎ
           『まほろまてぃっく』まほろ
           『KURAU』クラウ
           『雪の女王』ゲルダ
           『苺ましまろ』桜木茉莉
           『フェイト/ステイナイト』セイバー
           『のだめカンタービレ』野田恵
           『甘城ブリリアントパーク』モッフル

園宮可憐:後藤沙緒里−−『ギャラクシーエンジェル』烏丸ちとせ
            『ローゼンメイデン』薔薇水晶
            『落語天女おゆい』月島唯
            『スカイガールズ』園宮可憐

一条瑛花:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
          『Starship Operators』香月シノン
          『ゾイド・ジェネシス』コトナ
          『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
          『xxxHOLiC』九軒ひまわり
          『D.Gray-man』リナリー・リー
          『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
          『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
          『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

エリーゼ・フォン・ディートリッヒ:辻あゆみ−−『極上生徒会』桂みなも
                       『となグラ!』磯川ニーナ
                       『アラド戦記』イクシア・ジュン
                       『Venus Versus Virus』ローラ

冬后蒼哉:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
           『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
           『ケロロ軍曹』ナレーション
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
           『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
           『ハチミツとクローバー』花本修司
           『荒川アンダーザブリッジ』村長
           『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

緋月玲:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
          『神無月の巫女』大神ソウマ
          『スカイガールズ』緋月玲
          『こどものじかん』青木大介
          『とらドラ!』高須竜児
          『しゅごキャラ!』二階堂悠

藤枝七恵:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

橘遼平:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
          『美鳥の日々』沢村正治
          『DearS』幾原武哉
          『君が望む永遠』鳴海孝之
          『ラムネ』友坂健次
          『金色のコルダ』月森蓮
          『絶対可憐チルドレン』賢木修二

速水たくみ:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
            『魔法先生ネギま!』長瀬楓
            『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
            『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
            『絶対可憐チルドレン』野上葵
            『夏のあらし!』嵐山小夜子
            『にゃんこい!』住吉加奈子

桜野優希:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

桜野花輪:加藤優子

桜野天山:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『神魂合体ゴーダンナー』剣
          『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
          『今日からマ王!』ヒスクライフ
          『SOUL EATER』デスサイズ
          『Tears to Tiara』アロウン

蒔原弥生:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
          『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
          『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
          『狂乱家族日記』乱崎千花
          『かんなぎ』ナギ
          『ケメコデラックス!』エムエム
          『クロスゲーム』月島青葉
          『猫神やおよろず』繭
          『マギ』モルジアナ
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

松坂、引ったくり男、気象予報士、官房長官、幹部、機関員、たくみの父、森山誉
   :中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
          『おおきく振りかぶって』阿部隆也
          『クラナド』岡崎朋也
          『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
          『絶対可憐チルドレン』皆本光一
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
          『魔法科高校の劣等生』司波達也
          『WWW.WORKING!!』東田大輔
          『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

熊倉:中西英樹

おばさん:織田芙実−−『地球へ…』エラ女子

おばさん:ちふゆ

おばさん:矢澤喜代美

周王紀里子:木村亜希子−−『ゲットバッカーズ』弥勒冬彦
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』二ノ舞きさらぎ
             『ふたつのスピカ』宇喜多万里香

駅構内アナウンス、幹部、高官:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

女子学生、一条静子:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
                『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
                『ふたつのスピカ』おうみ圭
                『怪物王女』ヒロ
                『絶対可憐チルドレン』宿木明

大戸代治:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

御子神嵐子:比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
             『タクティカルロア』阿古屋真夏
             『スパイダーライダーズ』ルメン王子

御子神晴子:石川桃子

飛崎陣:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
           『灼眼のシャナ』フリアグネ
           『フェイト/ステイナイト』アーチャー
           『黒子のバスケ』青峰大輝
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
           『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
           『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

航空祭アナウンス:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
              『金色のコルダ』森宮薫

幹部、高官:山口りゅう

母親、藤枝琴乃:小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
              『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理

子供:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
          『かりん』真紅果林
          『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
          『しゅごキャラ!』真城りま
          『To LOVEる』西連寺春菜
          『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
          『バクマン。』見吉香耶
          『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

安岐夕子:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
            『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
            『極上生徒会』神宮司奏
            『苺ましまろ』伊藤伸恵
            『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
            『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
            『無敵看板娘』鬼丸美輝
            『境界のRINNE』六文

高官:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

嶋秋嵩:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

一条英儀:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

黒澤洸晴:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
           『明日のよいち!』烏丸与一
           『鋼殻のレギオス』レイフォン
           『会長はメイド様!』碓氷拓海
           『バクマン。』新妻エイジ
           『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
           『青の祓魔師』奥村燐
           『ハイキュー!!』西谷夕
           『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

アイーシャ:片岡あづさ−−『おねがい♪マイメロディ』夢野歌
             『Saint October』葉山小十乃(黒ロリ)

九堂じゅりあ:水沢史絵−−『お伽草子』源光
             『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
             『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

クリシュナム:間宮康弘

小屋の入口へ
inserted by FC2 system