『神曲奏界ポリフォニカ』
〜poluphonica〜
『神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS』
原作:榊一郎
連載:ソフトバンク クリエイティブ GA文庫刊

『神曲奏界ポリフォニカ』〜poluphonica〜
オープニング:「Apocrypha」eufonius
エンディング:「コンコルディア」kukui
挿 入 歌 :「楽園」eufonius

2007,4/3〜2007,6/19 TBS (火)28:15


〜クリムゾン(crimson)S〜
オープニング:「phosphorus」eufonius
エンディング:「こいのうた」戸松遥

2009,4/4〜2009,6/20 TVK (土)25:30

タタラ・フォロン:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
               『月詠』森丘耕平
               『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
               『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
               『さよなら絶望先生』糸色望
               『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
               『夏目友人帳』夏目貴志
               『化物語』阿良々木暦
               『Angel Beats!』音無
               『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

コーティカルテ・アパ・ラグランジェス
   :戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
         『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
         『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
         『狂乱家族日記』乱崎千花
         『かんなぎ』ナギ
         『ケメコデラックス!』エムエム
         『クロスゲーム』月島青葉
         『猫神やおよろず』繭
         『マギ』モルジアナ
         『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

ツゲ・ユフィンリー:川澄綾子−−『RAVE』エリー
                『Kanon』美坂香里
                『To Heart』神岸あかり
                『ぽぽたん』うなぎ
                『まほろまてぃっく』まほろ
                『KURAU』クラウ
                『雪の女王』ゲルダ
                『苺ましまろ』桜木茉莉
                『フェイト/ステイナイト』セイバー
                『のだめカンタービレ』野田恵
                『甘城ブリリアントパーク』モッフル

サイキ・レンバルト:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
                『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
                『金色のコルダ』王崎信武
                『もやしもん』美里薫
                『バンブーブレード』石田虎侍
                『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
                『今日からマ王!』渋谷勝利
                『黒神』獅子神黎真
                『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
                『べるぜバブ』男鹿辰巳
                『天元突破グレンラガン』カミナ

ユギリ・ペルセルテ:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
                『魔法少女リリカルなのは』フェイト
                『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
                『牙−KIBA』ロイア
                『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
                『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
                『アリソンとリリア』アリソン
                『イタズラなKiss』相原琴子
                『みなみけ』南冬馬
                『BLOOD-C』更衣小夜
                『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

ユギリ・プリネシカ:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
                『びんちょうタン』れんタン
                『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
                『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
                『みなみけ』南春香
                『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
                『幸腹グラフィティ』町子リョウ

ミサキ:成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭
           『しゅごキャラ!』クスクス

カレン:みづき

祖母:多岐川まり子

皇帝:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
         『ハングリーハート』釜田豪三
         『げんしけん』久我山光紀
         『ジパング』角松洋吉
         『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
         『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
         『クロスゲーム』赤石修

メカニック:飯田浩志

フォロン少年:橘凛

マウラ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
          『花右京メイド隊』早苗八島
          『爆裂天使』ジョウ
          『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
          『ストラトス4』立花美麗
          『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
          『ARIA』まあ社長、アル
          『To LOVEる』結城リト
          『SOUL EATER』リズ・トンプソン
          『グイン・サーガ』アムネリス

ハダキ:中村浩太郎−−『銀河へキックオフ!!』桃山金造

エルベリオ:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
            『ヒカルの碁』藤原佐為
            『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
            『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
            『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
            『銀魂』近藤勲

アカツキ・ディーレン:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
                 『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
                 『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
                 『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
                 『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
                 『黒子のバスケ』緑間真太郎
                 『ばらかもん』半田清舟
                 『WORKING!!』佐藤潤

メイルリート:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
              『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
              『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
              『スクールランブル』塚本八雲
              『苺ましまろ』アナ・コッポラ
              『ウィッチブレイド』天羽雅音
              『地獄少女』閻魔あい
              『ネギま!?』宮崎のどか
              『クラナド』一ノ瀬ことみ
              『マリア様が見てる』藤堂志摩子
              『君に届け』黒沼爽子

ナトリ:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
          『武装錬金』中村剛太
          『のだめカンタービレ』峰龍太郎

スロム:大須賀純−−『ぺとぺとさん』大橋真吾(シンゴ)

ピタル:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
         『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

係員A:中尾衣里−−『タクティカルロア』笠悟さより
          『ハヤテのごとく!』花菱美希
          『絶対可憐チルドレン』常磐奈津子

教師:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
         『地球へ…』ヒルマン教授

先生:足立友

子供A:AKIKO

子供B:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
          『アイドルマスター』天海春香
          『仮面のメイドガイ』富士原なえか
          『とある魔術の禁書目録』インデックス
          『シャングリ・ラ』石田香凛
          『にゃんこい!』水野楓
          『偽物語』阿良々木月火

ヤーディオ:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
            『キャプテン翼J』日向小次郎
            『げんしけん』斑目晴信
            『ケロロ軍曹』コゴロー
            『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
            『無敵看板娘』西山勘九郎
            『BLEACH』斑目一角

スズナ:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
         『風のスティグマ』神凪綾乃
         『狂乱家族日記』乱崎凶華
         『隠の王』清水雷鳴
         『テガミバチ』ニッチ
         『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
         『会長はメイド様!』鮎沢美咲
         『侵略!イカ娘』相沢栄子

コチーノ:水沢史絵−−『お伽草子』源光
           『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
           『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

ヨキオ:白鳥哲−−『最終兵器彼女』アツシ
         『ガンダムSEED』サイ・アーガイル
         『無限のリヴァイアス』相葉昴治
         『鋼の錬金術師』グラトニー

アリア:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
          『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
          『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
          『クラナド』藤林椋
          『もやしもん』及川葉月
          『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

マナガ警部補:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
              『月詠』御堂弥生
              『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
              『BLOOD+』デヴィッド
              『うえきの法則』神様
              『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
              『ハヤテのごとく!』タマ
              『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

マティア警部:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
             『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
             『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
             『ドラゴノーツ』トア
             『みなみけ』南千秋
             『咲 -Saki-』龍門渕透華

ヤムナ:木下尚紀

ユギリ・バルテシオ:花田光−−『IZUMO』オオナムジ

ドーリスラエ:小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
             『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理

オルファン:越田直樹

看護師A:山本彰子

看護師B:明石香織

男子生徒A:野村勝人−−『あさっての方向。』網野徹允

ザーレ:藤本譲

犯人A、神父:石上裕一−−『アイシールド21』浜口漣

犯人B:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
          『NO.6』ネズミ
          『ちはやふる』綿谷新
          『坂道のアポロン』川渕千太郎
          『ハイキュー!!』東峰旭
          『アルスラーン戦記』ダリューン
          『鉄血のオルフェンズ』オルガ
          『Robotics;Notes』日高昴

女精霊:世戸さおり−−『格闘美神 武龍』リカ
           『ストライクウィッチーズ』坂本美緒(第2期)

テルミン:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
           『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
           『キャプテン翼』若島津健
           『重戦機エルガイム』アージン
           『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
           『BLEACH』蔵人

クリスタ:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
          『らき☆すた』高良みゆき
          『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
          『セキレイ』松
          『宇宙をかける少女』神凪いつき
          『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

クスノメ巡査:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
             『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
             『しゅごキャラ!』ラン
             『PERSONA』茅野めぐみ
             『うみものがたり』マリン
             『WORKING!!』種島ぽぷら
             『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

研究員:一馬芳和





************************************************************************
〜クリムゾン(crimson)S〜

学院長/シタラ・レイトス
   :速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
         『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
         『超時空世紀オーガス』桂木桂
         『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
         『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
         『BLEACH』藍染惣右介

シスター:新田万紀子

エレインドゥース:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
                『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
                『極上生徒会』神宮司奏
                『苺ましまろ』伊藤伸恵
                『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
                『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
                『無敵看板娘』鬼丸美輝
                『境界のRINNE』六文

コマロ・ダングイス:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
                 『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
                 『にゃんこい!』高坂潤平
                 『生徒会役員共』津田タカトシ
                 『ファイ・ブレイン』大門カイト

ミゼルドリッド:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
             『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
             『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
             『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
             『びんちょうタン』びんちょうタン
             『さよなら絶望先生』風浦可符香
             『クラナド』伊吹風子
             『宇宙をかける少女』イモちゃん
             『電波女と青春男』藤和女々

黒服:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

生徒A:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
         『金色のコルダ』森宮薫

生徒B:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
         『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

生徒C:中西英樹

男子A:増田隆之

男子B:山口翔平

ライカ:佐久間紅美−−『Gungrave』浅葱ミカ
           『東京ミュウミュウ』碧川れたす
           『極上生徒会』桂聖奈
           『BLEACH』雛森桃
           『メルヘブン』キャンディス

バルゲス:遠藤大智

サンテラ・ボルゾン:上城龍也

生徒:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

イツキ:佳月大人

ウコン:吉田聖子

ドミティエム:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

サモン:岐部公好

ゴリアーデ:杉崎亮

イアリティッケ:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
             『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
             『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
             『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
             『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
             『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
             『七つの大罪』ディアンヌ
             『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

ユフィの母親:関山美沙紀−−『となグラ!』鈴原ちはや

オーソン:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎


小屋の入口へ
inserted by FC2 system