『坂本ですが?』
原作:佐野菜見
掲載:「ハルタ」KADOKAWA

オープニング:「COOLEST」カスタマイZ
エンディング:「無くした日々にさよなら」スネオヘアー

2016,4/7〜2016,6/30 TBS (木)26:28
坂本:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
        『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
        『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
        『彩雲国物語』静蘭
        『スレイヤーズ』ゼルガディス
        『クラナド』芳野祐介

久保田吉伸:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
           『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
           『クロノ・クルセイド』クロノ
           『金色のガッシュベル』ウォンレイ
           『エレメンタルジェレイド』クー
           『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
           『学園アリス』鳴海先生
           『ケロロ軍曹』サブロー
           『銀魂』桂小太郎

あっちゃん:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
            『ハチミツとクローバー』真山巧
            『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
            『BLEACH』之芭
            『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
            『銀魂』坂田銀時
            『荒川アンダーザブリッジ』星

まりお:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
          『キャプテン翼J』日向小次郎
          『げんしけん』斑目晴信
          『ケロロ軍曹』コゴロー
          『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
          『無敵看板娘』西山勘九郎
          『BLEACH』斑目一角

ケンケン:武内健−−『グリーン・グリーン』高崎祐介
          『DEAR BOYS』三浦蘭丸

瀬良裕也:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
             『メジャーMAJOR』茂野吾郎
             『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
             『弱虫ペダル』巻島裕介

黒沼あいな:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
            『To Heart』マルチ
            『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
            『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
            『いぬかみっ!』ようこ
            『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
            『かしまし』神泉やす菜
            『まなびストレート!』天宮学美
            『ながされて藍蘭島』すず
            『ひぐらしのなく頃に』羽入
            『とらドラ!』櫛枝実乃梨
            『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
            『化物語』羽川翼

藤田恵:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
          『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
          『光と水のダフネ』水樹マイア
          『美鳥の日々』春日野美鳥
          『DearS』ミゥ
          『舞-HiME』鴇羽舞衣
          『ミルモでポン』南楓
          『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
          『クラナド』古河渚
          『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
          『大正野球娘。』小笠原晶子
          『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

カナちゃん:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
             『AIR』みちる
             『クラナド』春原芽衣
             『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
             『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
             『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
             『極上生徒会』蘭堂りの
             『かしまし』来栖とまり
             『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
             『アイドルマスター』水瀬伊織
             『刀語』とがめ

みーちゃん:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
            『光と水のダフネ』葉山静香
            『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
            『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
            『かしまし』大佛はずむ
            『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
            『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
            『学園アリス』佐倉蜜柑
            『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
            『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
            『咲 -Saki-』宮永咲
            『Tears to Tiara』ラスティ

八木さん、家庭科教師:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
                  『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
                  『極上生徒会』神宮司奏
                  『苺ましまろ』伊藤伸恵
                  『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
                  『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
                  『無敵看板娘』鬼丸美輝
                  『境界のRINNE』六文

田中さん:藤田咲−−【anime TV】パーソナリティー
          『さよなら絶望先生』初音ミク
          『つよきす』蟹沢きぬ
          『ヨザクラカルテット』七海アオ
          『WORKING!!』伊波まひる

エリカ、教師:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
              『グレネーダー』天道琉朱菜
              『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
              『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
              『エレメンタルジェレイド』レン
              『ながされて藍蘭島』まち
              『銀魂』定春、寺門通
              『ハヤテのごとく!』西沢歩
              『シャングリ・ラ』北条國子

森田:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
         『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
         『こばと。』藤本清和
         『弱虫ペダル』福富寿一
         『暁のヨナ』ハク

安田:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
         『SoltyRei』アンディ
         『図書館戦争』手塚光
         『そらのおとしもの』守形英四郎
         『七つの大罪』バン

小林茂、教師:矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
             『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
             『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

角田先生:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

久保田茂美:くじら−−『銀魂』お登勢

丸山先輩:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
          『魁!クロマティ高校』前田彰
          『ジパング』角松洋介
          『ツバサ・クロニクル』黒鋼
          『こばと。』いおりょぎ

8823先輩:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
           『BLEACH』市丸ギン
           『絶対可憐チルドレン』兵部京介
           『弱虫ペダル』御堂筋翔

深瀬さん:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
           『光と水のダフネ』花岡勉
           『灼眼のシャナ』マルコシアス
           『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
           『AKIRA』金田

日本史教師、ロマンス三蔵:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
                   『銀の匙』中島先生

国語教師:田村健亮

女教師:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

女子生徒:浜崎奈々

男子生徒:本橋大輔

男子生徒:松田健一郎

ナレーション:小林清志−−『妖怪人間ベム』ベム
             『ルパン三世』次元大介
             『サムライスピリッツ』柳生十兵衛
             『DEATH NOTE』ワタリ

松山:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
          『鋼の錬金術師』マリア・ロス
          『蒼穹のファフナー』小楯衛
          『げんしけん』高坂真琴
          『今日からマ王!』ヴォルフラム
          『メルヘブン』ファントム
          『07-GHOST』テイト=クライン
          『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

女性客:新田綾香

不良:竹内良太

不良、男子生徒、チンピラ:八代拓

チョン・チョリソー、男子生徒:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
                    『いぬかみっ!』川平啓太
                    『武装錬金』武藤カズキ
                    『コードギアス』ルルーシュ
                    『青の祓魔師』奥村雪男
                    『まおゆう魔王勇者』勇者
                    『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
                    『RAIL WARS!』高山直人
                    『暗殺教室』殺せんせー
                    『WORKING!!』小鳥遊宗太

不良:岩澤俊樹

不良:岩瀬周平

不良、男子生徒:丸高大知

おばちゃん:吉田麻実

女子生徒:小澤亜李−−『月刊少女野崎くん』佐倉千代
           『えとたま』ウマたん
           『モンスター娘のいる日常』パピ
           『がっこうぐらし!』恵比寿沢胡桃

ゆうと:村瀬歩−−『ハイキュー!!』日向翔陽
         『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト

大将:石原朋典

こういち:高城元気−−『双恋』二見望
           『クレイモア』ラキ
           『ef 〜a tale of memories.〜』麻生蓮治

おじさん:藤吉浩二

女子児童、女子生徒:前川涼子

女子児童:二ノ宮愛子

店長:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
          『金色のコルダ』土浦梁太郎
          『彩雲国物語』浪燕青
          『GIANT KILLING』黒田一樹
          『弱虫ペダル』田所迅

店員:黒岩拓朗

実況:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
          『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

女子生徒:松田利冴

女子生徒:立花芽恵夢

女子生徒:福沙奈恵−−『紅殻のパンドラ』七転福音

不良、男子生徒:福島潤−−『弱虫ペダル』鳴子章吉
             『この素晴らしい世界に祝福を!』カズマ

女子生徒:千本木彩花−−『甲鉄城のカバネリ』無名

女子生徒:古賀葵

女子生徒:斎藤桃子−−『SoltyRei』ソルティ
           『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』ゆうま
           『ちょこッとSister』ちょこ
           『びんちょうタン』あろえ
           『宇宙をかける少女』獅子堂桜
           『WORKING!!』小鳥遊なずな

女子生徒:橋本ちなみ−−『アルジェヴォルン』シオノ・カオル

男子生徒:鳴海和希

男子生徒:市川太一

男子生徒:高橋信−−『まじもじるるも』柴木耕太

リョウ:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
          『東京ミュウミュウ』パイ

コウヘイ:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
           『ゲットバッカーズ』冬木士渡
           『ガンソード』ヴァン
           『かんなぎ』響大鉄

ミキ:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
         『Starship Operators』香月シノン
         『ゾイド・ジェネシス』コトナ
         『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
         『xxxHOLiC』九軒ひまわり
         『D.Gray-man』リナリー・リー
         『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
         『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
         『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

ユカ:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
        『らき☆すた』高良みゆき
        『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
        『セキレイ』松
        『宇宙をかける少女』神凪いつき
        『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

ユイ:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
          『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
          『マリア様が見てる』佐藤聖
          『.hack//Roots』タビー
          『バンブーブレード』千葉紀梨乃
          『仮面のメイドガイ』フブキ
          『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
          『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
          『爆裂天使』メグ
          『BLACK LAGOON』レヴィ
          『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

店員:兼政郁人

父親:魚建−−『ヒロイック・エイジ』シ=シ=リギー

弟:続木友子

美人局:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
          『うしおととら』中村麻子
          『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
          『セーラームーンSuperS』セレセレ

シェフ:浜添伸也

チンピラ:大西弘祐

司会の教師:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

男子生徒:岩崎了

男子生徒:高橋孝治−−『星刻の竜騎士』アッシュ・ブレイク

男子生徒:天崎滉平

女子生徒:小堀幸

女子生徒:篠田みなみ−−『ふらいんぐうぃっち』木幡真琴
            『デミちゃんは語りたい』町京子


小屋の入口へ
inserted by FC2 system