『史上最強の弟子 ケンイチ』
『(OVA) 〜闇の襲撃〜』
原作:松江名俊
連載:小学館「週刊少年サンデー」

『史上最強の弟子 ケンイチ』
オープニング:「Be strong」矢住夏菜
       「ヤッホー」森川美穂・麻倉あきら

エンディング:「君がいるから」江口一声
       「Catch Your Dream☆」こいけ☆じょあんな
       「runover」こいけ☆じょあんな
       「心からのメッセージ」桜
       「Be strong」矢住夏菜

挿 入 歌 :「Catch Your Dream☆」渚安奈
       「心からのメッセージ」桜

2006,10/7〜2007,9/29 TV東京 (土)24:55



『(OVA) 〜闇の襲撃〜』
オープニング:「Higher Ground」関智一
       「Wish」野水いおり

エンディング:「BREATHLESS」野水いおり
       「Glory Days」野水いおり

OVA発表期間:2012.3/14
2014,4/8〜2014,6/17 TOKYO MX (火)25:00
白浜兼一:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

風林寺美羽:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
             『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
             『Kanon』倉田佐祐理
             『AIR』神尾観鈴
             『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
             『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
             『ケロロ軍曹』日向冬樹
             『うえきの法則』森あい
             『エルフェンリート』マリコ(37番)
             『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
             『ARIA』アテナ

風林寺隼人:有川博−−『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺隼人

逆鬼至緒:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
           『プラネテス』ロック・スミス
           『創聖のアクエリオン』不動GEN
           『よみがえる空』本郷修二郎
           『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
           『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

岬越寺秋雨:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
             『月詠』御堂弥生
             『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
             『BLOOD+』デヴィッド
             『うえきの法則』神様
             『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
             『ハヤテのごとく!』タマ
             『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

馬剣星:二又一成−−『めぞん一刻』五代裕作
          『ふたりはプリキュア』イルクーボ
          『ああっ女神さまっ』大滝先輩
          『史上最強の弟子ケンイチ』馬剣星

アパチャイ・ホパチャイ:石丸博也−−『SF西遊記スタージンガー』ジャン・クーゴ
                  『グレートマジンガー』兜甲
                  『マジカノ』猫パンツ(ケットシー)
                  『史上最強の弟子 ケンイチ』アパチャイ

香坂しぐれ、闘忠丸:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
                 『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
                 『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
                 『スクールランブル』塚本八雲
                 『苺ましまろ』アナ・コッポラ
                 『ウィッチブレイド』天羽雅音
                 『地獄少女』閻魔あい
                 『ネギま!?』宮崎のどか
                 『クラナド』一ノ瀬ことみ
                 『マリア様が見てる』藤堂志摩子
                 『君に届け』黒沼爽子

新島春男:山崎たくみ−−『魔法騎士レイアース』フェリオ
            『MEZZO』原田
            『史上最強の弟子ケンイチ』新島春男
            『たまこまーけっと』鳥

大門寺、辻新之助、大男、オーナー
   :一条和矢−−『To Heart』藤田浩之
          『デ・ジ・キャラットにょ』ミッシェルうさだ
          『魔法少女リリカルなのはA's』ザフィーラ

安永先生:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
           『灼眼のシャナ』ベヘモット

先輩A:岡和男−−『プラネテス』チャド、地雷也

老人、怖い人:吉野貴宏

怖い人A、先輩B、田中、不良、部下、門弟、キサラ隊の男、上岡、格闘研究会、
手下、客、マフィア、25号、ジョニー、偽ロキ、運転手、客の男、サラリーマン、父、
怖い人、怖そうな男、教授、ラグナレク:渋谷茂−−『モンキーターン』浜岡猛

怖い人B、不良、怖い人、部下、辻の部下、松井、手下
   :鳥海勝美−−『みゆき』若松真人
          『うえきの法則』よっちゃん

筑波:梁田清之−−『SLAM DUNK』赤木剛憲
         『BLEACH』テッサイ
         『ああっ女神さまっ』田宮
         『魁!クロマティ高校』瀬戸内ジャクソン
         『探偵学園Q』本郷先生

先輩A、島山、不良、部下、空き地の父親、辻の部下、キサラ隊の男、黒川、
格闘研究会、客、男、偽ロキ、キサラの父、獣医、怖い人、ラグナレク:柳沢栄治

白浜さおり:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
           『3×3EYES』李鈴鈴
           『プラネテス』フィー・カーマイケル

白浜元次:郷里大輔−−『機動警察パトレイバー』山崎ひろみ
           『DRAGON BALL』サタン、牛魔王、閻魔大王
           『BLEACH』ドンドチャッカ
           『北斗の拳』ウイグル獄長、赤シャチ

白浜ほのか、生徒の母親:瀬那歩美−−『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜ほのか

鷹島千尋:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
          『ああっ女神さまっ』スクルド
          『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
          『カードキャプターさくら』ケロちゃん
          『To Heart』保科智子
          『AIR』神尾晴子
          『十二國記』中嶋陽子
          『交響詩篇エウレカセブン』レイ
          『BLEACH』卯ノ花烈

科学教師:桜井敏治−−『ふしぎの海のナディア』ハンソン、キング

体操部員、子供、女子、新体操部員、空き地の少年、級友、女子中学生、ワルキューレ、
駄菓子屋のお婆ちゃん:水野愛日−−『まほろまてぃっく』等々力凛

体操部員、ファーストフード店員、子供、新体操部員、級友、女子生徒、女子中学生、
ワルキューレ:桑門そら

南條キサラ:高山みなみ−−『名探偵コナン』江戸川コナン
             『宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』山本洋子
             『忍たま乱太郎』乱太郎
             『魔女の宅急便』キキ
             『まじかる☆タルるートくん』江戸城本丸
             『少年アシベ』アシベ
             『史上最強の弟子 ケンイチ』南條キサラ
             『今日からマ王!』アニシナ
             『機動戦士ガンダム00』カティ・マネキン

白鳥:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
         『テニスの王子様』越前リョーマ
         『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
         『クロノ・クルセイド』ヨシュア
         『ファンタジックチルドレン』トーマ
         『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
         『ネギま!?』雪広あやか
         『コードギアス』コーネリア

武田一基:矢尾一樹−−『ONE PIECE』ボン・クレー、フランキー
           『天上天下』俵文七
           『史上最強の弟子 ケンイチ』武田一基

宇喜田浩造:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『神魂合体ゴーダンナー』剣
           『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
           『今日からマ王!』ヒスクライフ
           『SOUL EATER』デスサイズ
           『Tears to Tiara』アロウン

古賀太一:山口眞弓−−『ギャラクシーエンジェル』フォルテ・シュトーレン
           『鋼の錬金術師』エンヴィー
           『格闘美神 武龍』ユンボ・ナニワ

柔道部員、不良、キサラ隊の男、手下、格闘研究会、相手選手、部下、ロキの部下、
43号、偽ロキ、客の男、観客、ラグナレク:越田直樹

泉優香:大本眞基子−−『奇鋼仙女ロウラン』神子上まほろ
           『星のカービィ』カービィ
           『天使な小生意気』花華院美木

不良:羽多野和俊

不良、ロキの部下、アンディ、ラグナレクの男、道場破り、デブロキ
   :後藤史彦−−『プラネテス』トモルド

不良:高田英基

不良:深津智義−−『GIANT KILLING』石浜修

姫野真琴:岩居由希子−−『名探偵コナン』吉田歩美
            『無人惑星サヴァイヴ』ルナ
            『月は東に日は西に』仁科恭子

古川たかし:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
            『モンキーターンV』岡泉誠二
            『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
            『Phantom』サイス=マスター

覆面レスラー:五王四郎

女の子:宇佐美涼子

子供:及川伊織

小野杏子:島村カオル

生徒、女子、女子生徒:船橋舞

星野:木村雅史−−『SOUL EATER』シド・バレット

小野杏子:嶋村カオル

門弟、手下、相手選手:寺井智之

不良:寺田智之(寺井智之の誤記?)

門弟:大崎裕介

門弟:中西としはる

熊鳥権瑞:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
           『BLOOD+』ルイス
           『ラムネ』友坂健柳渡
           『イタズラなKiss』入江重樹

オーディーン/朝宮龍斗:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
                 『犬夜叉』殺生丸
                 『住めば都のコスモス荘』ピエール
                 『ゴーストハント』リン
                 『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

リーダー:石井康嗣−−『ふたりはプリキュア』ゲキドラーゴ
           『ゾイド・ジェネシス』ダ・ジン

キサラ隊の男、手下、ロキの部下:野村勝人−−『あさっての方向。』網野徹允

ハーミット/谷本夏:堀川りょう−−『DRAGON BALL』ベジータ
                 『まじかる☆タルるートくん』原子力
                 『夢戦士ウィングマン』広野健太
                 『史上最強の弟子ケンイチ』ハーミット

ロキ:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
         『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
         『ケロロ軍曹』ナレーション
         『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
         『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
         『ハチミツとクローバー』花本修司
         『荒川アンダーザブリッジ』村長
         『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

今井、水沼:川中子雅人−−『犬夜叉』白虎

級友、女子中学生、ワルキューレ:あきやまかおる

手下:白熊寛嗣

馬槍月:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
          『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
          『CITY HUNTER』海坊主
          『ドカベン』岩鬼正美
          『Dr.スランプ』スッパマン
          『魔法騎士レイアース』セレス
          『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
          『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

馬連華:かないみか−−『デ・ジ・キャラットにょ』庵衣きなこ
           『デビルチルドレン』スクルド
           『Avenger』ネイ
           『ギャラクシーエンジェル』ヴァニラ・H、ノーマッド
           『だあ!だあ!だあ!』ルゥ
           『魁!クロマティ高校』みかちゃん、メカ沢β

白眉:藤本譲

ボス:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
        『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
        『超時空世紀オーガス』桂木桂
        『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
        『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
        『BLEACH』藍染惣右介

用心棒、魯慈正:江川央生−−『十二国記』醐孫

部下、ロキの部下、ラグナレクの男、合成音声:波多野和俊

20号:愛河里花子−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ハレ
          『無限のリヴァイアス』ファイナ

フレイヤ:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
           『ノエイン』後藤美有樹
           『にゃんこい!』ニャムサス
           『とある科学の超電磁砲』木山晴生

トール:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

ジークフリート:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
              『BLEACH』コン、仮一護
              『おくさまは女子高生』市丸恭介
              『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
              『クロスゲーム』東純平

谷本楓、レイチェル・スタンレイ
   :桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
          『あずまんが大王』神楽
          『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
          『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
          『クレイモア』クレア
          『彩雲国物語』紅秀麗
          『クラナド』坂上智代
          『バンブーブレード』宮崎都
          『ケロロ軍曹』日向冬樹
          『BLEACH』砕蜂
          『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
          『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

谷本の養父:中村大樹−−『サムライスピリッツ』覇王丸
            『カスミン』ポトポット

谷本夏(幼少期):下和田裕貴−−『最終兵器彼女』ノリ
               『D.Gray-man』マオサ
               『テレパシー少女 蘭』綾瀬留衣

谷本の養母:渡辺菜生子−−『藍より青し』中澤章子
             『DRAGON BALL』プーアル
             『DRAGON BALL Z・GT』チチ
             『とんがり帽子のメモル』メモル
             『夢戦士ウィングマン』小川美紅
             『ジャングルはいつもハレのちグゥ』グゥ
             『ちびまる子ちゃん』たまちゃん
             『キッコロとモリゾー』キッコロ

近藤、長老:菅原淳一−−『カレイドスター』ジャン
            『成恵の世界』七瀬正

諸葛孔暗、叶翔:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
              『BECK』コユキ(田中幸雄)
              『ツバサ・クロニクル』ファイ
              『BLACK LAGOON』ロック
              『彩雲国物語』杜影月
              『黒神』伊吹慶太
              『君に届け』風早翔太
              『アルスラーン戦記』ナルサス

劉玄孫:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
          『キャプテン翼J』日向小次郎
          『げんしけん』斑目晴信
          『ケロロ軍曹』コゴロー
          『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
          『無敵看板娘』西山勘九郎
          『BLEACH』斑目一角

キサラの母、ワルキューレ:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
                   『まじかるカナン』柊絵美
                   『陰からマモル!』陰守桜子
                   『少女チャングムの夢』チャングム
                   『夏目友人帳』藤原塔子
                   『ドラゴンボール』人造人間18号

ワルキューレ:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
              『To Heart』セリオ
              『新キューティーハニー』如月ハニー
              『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
              『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
              『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
              『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
              『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
              『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
              『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
              『ヒャッコ』伊井塚龍姫

朝宮龍斗(幼少期)/オーディーン(幼少期)
   :宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
          『tactics』一ノ宮勘太郎
          『BLEACH』山田花太郎
          『今日からマ王!』村田健
          『ノエイン』藤原イサミ
          『メジャーMAJOR』小森大介

緒方一神斎:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
            『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
            『3×3EYES』ベナレス
            『バビル2世』ヨミ
            『今日からマ王!』グウェンダル
            『BLEACH』京楽春水
            『アリスと蔵六』樫村蔵六

バーサーカー:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
             『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
             『天空のエスカフローネ』フォルケン
             『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
             『SoltyRei』ロイ
             『シャングリ・ラ』モモコ

ワルキューレ:山本彰子




『(OVA) 〜闇の襲撃〜』

風林寺美羽:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
            『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
            『鋼の錬金術師』アルフォンス
            『十二國記』泰麒
            『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
            『灼眼のシャナ』シャナ
            『ゼロの使い魔』ルイズ
            『銀魂』神楽
            『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
            『とらドラ!』逢坂大河

風林寺隼人:藤本譲

店員:原田ひとみ−−『バカとテストと召喚獣』姫路瑞希
          『機巧少女は傷つかない』夜々

矢力部蔵人:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
           『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
           『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
           『彩雲国物語』静蘭
           『スレイヤーズ』ゼルガディス
           『クラナド』芳野祐介

つかさ:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
           『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
           『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
           『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
           『無敵看板娘』神無月めぐみ
           『神様家族』テンコ
           『狼と香辛料』ホロ
           『GUNSLINGER GIRL』クラエス
           『咲 -Saki-』原村和
           『おまもりひまり』野井原緋鞠

残心体捨流師匠、ジュナザード:辻親八−−『絢爛舞踏祭』ナイアル・ポー
                    『ファンタジックチルドレン』クックス

李天門:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
          『STREET FIGHTER II V』サガット
          『タッチ』原田正平
          『北斗の拳』サウザー
          『MAR メルヘブン』バッボ

李雷薙:野水伊織−−『そらのおとしもの』ニンフ
          『おまもりひまり』九崎凛子
          『これはゾンビですか?』ハルナ
          『問題児たちが異世界から』黒ウサギ

ウィン・ゴーシュ:佐藤正治−−『ゲットバッカーズ』螺堂ゲン
               『甲虫王者ムシキング』アダー

クリストファー・エクレール:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
                    『今日からマ王!』コンラッド
                    『天上天下』高柳光臣
                    『ガラスの仮面』速水真澄
                    『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
                    『NANA』タクミ/一之瀬巧
                    『D.Gray-man』ティキ・ミック

本郷晶:横島亘

ボリス・イワノフ:菅原正志

アレクサンドル・ガイダル:飯田利信

ジェームズ・志場:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
               『ハチミツとクローバー』丹下教授

刑事:水内清光

部下:中西俊彦

部下:清水秀光

部下:古川裕隆

部下:矢嶋友和

村人:松丸幸太郎

村人:日岡なつみ−−『くまみこ』雨宿まち

村人:松本ふくみ

グスコー:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
           『ハングリーハート』釜田豪三
           『げんしけん』久我山光紀
           『ジパング』角松洋吉
           『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
           『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
           『クロスゲーム』赤石修

部下:溝口謙吾

道場主、リチャードV号:北村謙次

部下:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

部下、船員、生徒:堀井茶渡

部下:長洋介

ナガラジャ/ジェイハン:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
                   『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
                   『テニスの王子様』手塚国光
                   『鋼の錬金術師』スカー
                   『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
                   『彩雲国物語』紅玖琅
                   『クラナド』古河秋生
                   『BLEACH』朽木白哉

カストル:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
           『あずまんが大王』神楽
           『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
           『クレイモア』クレア
           『彩雲国物語』紅秀麗
           『クラナド』坂上智代
           『バンブーブレード』宮崎都
           『ケロロ軍曹』日向冬樹
           『BLEACH』砕蜂
           『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
           『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

ボルックス:武田幸史

ワルキューレ:菅谷弥生

ワルキューレ:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

ヤクザ:三宅貴大

ヤクザ:祐仙勇

実況:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
         『SoltyRei』アンディ
         『図書館戦争』手塚光
         『そらのおとしもの』守形英四郎
         『七つの大罪』バン

デビルイートマン:かぬか光明

ファイター:浜添伸也

女子部員:中里望

シャーム:池澤春菜−−『KOF’98、2002』麻宮アテナ
           『だぁ!だぁ!だぁ!』花小町クリスティーヌ
           『マリア様が見てる』島津由乃
           『金色のガッシュベル』リィエン
           『ふたりはプリキュア』ポルン
           『ケロロ軍曹』西沢桃華
           『機動新撰組 萌えよ剣 TV』沖田薫

小野先生:青山桐子−−『はなまる幼稚園』園長先生

『史上最強の弟子 ケンイチ』は昔からあるオ−ソドックスな少年格闘成長物。
全くの格闘素人の少年が強くなっていく過程を描く、基本的にこの手の作品はマジメに
作ればハズレないんですが、最近では案外この手の物が少ないんですよね。
でもやっぱ王道的な作品だけに素直に楽しいし、美羽役の川上とも子さんもイイです。
なぜか最近は出番の少なくなった(特に少女役で)川上とも子さんの声を堪能できる数
少ない作品だったりしてまふ。
                            2006,11/5 掲示板より


声優変更『(OVA) 〜闇の襲撃〜』
風林寺美羽=川上とも子(2011年6月9日没) → 釘宮理恵
風林寺隼人=有川博(2011年10月16日没) → 藤本譲

小屋の入口へ
inserted by FC2 system