『彩雲国物語』
原作:雪乃紗衣
キャラクター原案:由羅カイリ

オープニング:「はじまりの風」平原綾香
第一期エンディング:「最高の片想い」タイナカサチ
第二期エンディング:「明日へ」照屋実穂

【第一期】2007,4/21〜2008,4/6 NHK総合 (金)25:10
【第二期】2008,4/12〜2009,3/14 NHK総合 (土)24:55
紅秀麗:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
          『あずまんが大王』神楽
          『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
          『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
          『クレイモア』クレア
          『彩雲国物語』紅秀麗
          『クラナド』坂上智代
          『バンブーブレード』宮崎都
          『ケロロ軍曹』日向冬樹
          『BLEACH』砕蜂
          『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
          『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

紫劉輝:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
         『Kanon』北川潤
         『ふたりはプリキュア』メップル
         『舞-HiME』楯祐一
         『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
         『のだめカンタービレ』千秋真一
         『フルメタル・パニック』相良宗介
         『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
         『彩雲国物語』紫劉輝
         『GIANT KILLING』達海猛

静蘭:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
        『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
        『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
        『彩雲国物語』静蘭
        『スレイヤーズ』ゼルガディス
        『クラナド』芳野祐介

紅邵可、ナレーション:池田秀一−−『機動戦士ガンダム,Z,ZZ』シャア・アズナブル
                 『るろうに剣心』比古清十郎
                 『ケロロ軍曹』西澤梅雄
                 『彩雲国物語』紅邵可

藍楸瑛:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
          『今日からマ王!』コンラッド
          『天上天下』高柳光臣
          『ガラスの仮面』速水真澄
          『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
          『NANA』タクミ/一之瀬巧
          『D.Gray-man』ティキ・ミック

李絳攸:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
          『キャプテン翼J』日向小次郎
          『げんしけん』斑目晴信
          『ケロロ軍曹』コゴロー
          『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
          『無敵看板娘』西山勘九郎
          『BLEACH』斑目一角

霄太師:石井康嗣−−『ふたりはプリキュア』ゲキドラーゴ
          『ゾイド・ジェネシス』ダ・ジン

宋太傳:小形満−−『KURAU』天箕創
         『しゅごキャラ!』専務

茶太保/茶鴛洵、羽羽:坂東尚樹−−『無人惑星サヴァイヴ』タコ

珠翠、劉輝(幼少):岡村明美−−『ガンパレード・マーチ』芝村舞
               『ONE PIECE』ナミ
               『サクラ大戦』藤井かすみ
               『ベルトロガー9』PS メアリー・キルシュ
               『ワンダバスタイル』九十九不縁
               『デ・ジ・キャラットにょ』フランソワうさだ
               『ラブ★コン』小泉リサ

香鈴:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
         『舞-HiME』野々宮清音
         『極上生徒会』桜梅歩
         『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
         『彩雲国物語』香鈴

桃華:江里夏−−『アニマル横町』あみ
        『しゅごキャラ!』柊りっか

柳晋:曽田光星

藍龍蓮:木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
          『NANA』本城蓮
          『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
          『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

浪燕青:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
           『金色のコルダ』土浦梁太郎
           『彩雲国物語』浪燕青
           『GIANT KILLING』黒田一樹
           『弱虫ペダル』田所迅

黄奇人:中多和宏−−『Avenger』ジュピター
          『グレネーダー』開山道士
          『彩雲国物語』黄奇人

紅黎深:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
          『BLEACH』コン、仮一護
          『おくさまは女子高生』市丸恭介
          『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
          『クロスゲーム』東純平

杜影月:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
          『BECK』コユキ(田中幸雄)
          『ツバサ・クロニクル』ファイ
          『BLACK LAGOON』ロック
          『彩雲国物語』杜影月
          『黒神』伊吹慶太
          『君に届け』風早翔太
          『アルスラーン戦記』ナルサス

琳千夜:子安武人−−『カレイドスター』フール
          『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
          『エリア88』風間真
          『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
          『十二國記』景麒
          『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
          『ケロロ軍曹』クルル曹長
          『ふたつのスピカ』ライオン
          『地球へ…』キース・アニアン
          『NEEDLESS』アダム・ブレイド

茶克洵:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
          『ハングリーハート』叶恭介
          『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
          『薄桜鬼』斎藤一
          『弱虫ペダル』今泉俊輔

茶春姫:宍戸留美−−『おジャ魔女どれみ』瀬川おんぷ
          『デビルチルドレン』レナ
          『金色のガッシュベル』レイラ
          『ゼノサーガ』モモ
          『アニマル横町』イヨ
          『甲虫王者ムシキング』パム

紅玖琅:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
           『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
           『テニスの王子様』手塚国光
           『鋼の錬金術師』スカー
           『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
           『彩雲国物語』紅玖琅
           『クラナド』古河秋生
           『BLEACH』朽木白哉

鄭悠舜、由准:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
             『東京ミュウミュウ』パイ

柴凛:佐々木瑶子−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』伊歩
          『STREET FIGHTER II V』キャミィ
          『彩雲国物語』柴凛

堂主、華眞:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
            『BLEACH』市丸ギン
            『絶対可憐チルドレン』兵部京介
            『弱虫ペダル』御堂筋翔

縹璃桜:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
         『ふしぎの海のナディア』フェイト
         『YAWARA!』松田耕作
         『金色のガッシュベル』アポロ
         『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
         『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
         『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

白州州牧、丙太守:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

女官:佐藤泉美−−『アマガミSS』夕月流璃子

女官、女性、妓女、侍女:武田華

女官、女主人:山田智子

高官:林毅史

高官:小泉知也

高官、兇手、柳晋の父、客、礼部官、影、町民、役人、店主、兵、私兵、茶家一族
官吏、医者、手下、隊長、獄吏:楠田敏之

家臣、白大将軍、白雷炎、加來、舎人、茶家一族、全商連幹部:大橋佳野人

兇手、医者、獄吏:佐々木大輔

陶老師、邪仙教の幹部、冗官:澤田将考

景侍郎、三太の父、柴進:西村仁−−『おねがい♪マイメロディ』セバスチャン

琴恋:山本杏美

朝臣、番兵、官吏、武官:小林和矢

朝臣:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
        『金色のコルダ』森宮薫

賊、客、青巾党の男、牢番、見張り:酒井敬幸

青巾党頭目、大旦那:稲葉実−−『鉄人28号』大塚署長
               『クロスゲーム』前野千太郎

胡蝶:山像かおり−−『プリキュア5』アナコンディ
          『彩雲国物語』胡蝶

三太、翔琳、王慶張:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
                『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

客、全商連幹部、牢番、藍州州尹:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
                      『涼風』衣笠鉄人
                      『NANA』高木泰士
妓女:小日向みわ

妓女、町人、侍女:三宅華也−−『タクティカルロア』ターニャ・L・コジマ
               『しゅごキャラ!』キセキ
               『プリンセスラバー!』マリア=ファン・ホッセン

青巾党の男、武官:千々和竜策

大親分、茶仲障:岩崎征実−−『奇鋼仙女ロウラン』中原玄海
              『こちら葛飾区亀有公園前派出所』左近寺
              『ジパング』青梅鷹志
              『R・O・D THE TV』ドレイク・アンダーソン
              『アイシールド21』黒木浩二

蔡尚君:藤本譲

魯礼部官/魯尚書、旺李:家中宏−−『bps』秋月郁
                 『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
                 『牙−KIBA』デュマス
                 『スパイダーライダーズ』マンティッド
                 『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

和官吏:小伏伸之−−『半分の月がのぼる空』世古口司

絳攸(少年時代):金田晶代

碧珀明:私市淳−−『Kanon』相沢祐一
         『この醜くも美しい世界』浅倉晋一
         『まほろまてぃっく』川原清巳
         『陰からマモル!』陰守マモル

兵士、黄葉:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ

紅薔君:園崎未恵−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』八桜はづき
          『To Heart』シンディ
          『ホイッスル!』西園寺玲
          『こみっくパーティー』長谷部彩

清苑の母:小野未喜

紫?華:前田剛−−『ホイッスル!』水野竜也
         『アイシールド21』戸叶庄三
         『涼風』宮本総一
         『capeta』志波リョウ

町民:川野剛稔−−『獣の奏者 エリン』トムラ
         『GIANT KILLING』世良恭平

茶草洵:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
           『灼眼のシャナ』フリアグネ
           『フェイト/ステイナイト』アーチャー
           『黒子のバスケ』青峰大輝
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
           『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
           『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

瞑祥:永野広一−−『アイシールド21』栗田良寛

柴彰:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
         『ヒカルの碁』藤原佐為
         『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
         『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
         『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
         『銀魂』近藤勲

遊佐:井上文彦

番兵:石上裕一−−『アイシールド21』浜口漣

縹英姫:堀越真己

曜春:笹島かほる−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』五箇条さつき
          『らいむいろ戦奇譚』加藤麻
          『メジャーMAJOR』沢村涼太
          『あかほり外道アワーらぶげ』佐嶋薫子

侍女:鈴木菜穂子−−『なるたる』福山笙子
          『エレメンタルジェレイド』キーア

茶家一族、老官吏:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

雪玉:雪乃紗衣(本作原作者)

老臣、男:松岡大介

櫂瑜:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
         『Tears to Tiara』オガム
         『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

影月(幼少)、碧万里:洞内愛

葉医師:田原アルノ−−『プラネテス』チマラ

大医署長官:斉藤次郎

医者:武内健−−『グリーン・グリーン』高崎祐介
        『DEAR BOYS』三浦蘭丸

公孫:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
        『神魂合体ゴーダンナー』剣
        『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
        『今日からマ王!』ヒスクライフ
        『SOUL EATER』デスサイズ
        『Tears to Tiara』アロウン

全商連幹部:松林大樹

老官吏:千田光男−−『07-GHOST』ミロク

老官吏:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
          『格闘美神 武龍』花田社長

リオウ:甲斐田ゆき−−『HUNTER×HUNTER』クラピカ
           『花右京メイド隊』花右京太郎
           『ファンタジックチルドレン』かあちゃん、ゲルタ
           『ふたつのスピカ』鈴木秋
           『少年陰陽師』安倍昌浩

シュウラン:綱掛裕美−−『双恋』桜月ユラ

若い武官:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
            『Myself;Yourself』日高佐菜
            『セキレイ』佐橋皆人
            『神様はじめました』巴衛

朱温:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

女房:森夏姫

武官:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

男:仁科洋平

女房:タルタエリ(旧名、森谷恵利)

レン:矢口アサミ−−『ファンタジックチルドレン』タルラント

榛蘇芳:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
         『NANA』ナオキ/藤枝直樹
         『彩雲国物語』榛蘇芳

歌梨:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
         『ストラトス4』宙美春
         『プリキュア5』アラクネア
         『鋼の錬金術師』アームストロング姉

榛淵西:松山鷹志−−『ハングリーハート』村上監督
          『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
          『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
          『修羅の刻』宮本武蔵
          『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
          『月詠』キンケル

露天商、陸清雅:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
                『メジャーMAJOR』茂野吾郎
                『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
                『弱虫ペダル』巻島裕介

欧陽純:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
          『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
          『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
          『とらドラ!』北村祐作

葵皇毅:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
         『犬夜叉』殺生丸
         『住めば都のコスモス荘』ピエール
         『ゴーストハント』リン
         『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

凌晏樹:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
          『モンキーターンV』岡泉誠二
          『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
          『Phantom』サイス=マスター

楊修:荻原秀樹−−『IZUMO』八岐猛
         『メジャーMAJOR』山根
         『あの夏で待ってる』石垣哲郎

おばさん:新田万紀子

奥方:風村綾乃

十三姫:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
           『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
           『マリア様が見てる』佐藤聖
           『.hack//Roots』タビー
           『バンブーブレード』千葉紀梨乃
           『仮面のメイドガイ』フブキ
           『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
           『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
           『爆裂天使』メグ
           『BLACK LAGOON』レヴィ
           『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

十三姫:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
           『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
           『マリア様が見てる』佐藤聖
           『.hack//Roots』タビー
           『バンブーブレード』千葉紀梨乃
           『仮面のメイドガイ』フブキ
           『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
           『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
           『爆裂天使』メグ
           『BLACK LAGOON』レヴィ
           『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

孟侍郎:蓮岳大

玉華:足立友

隼:小野坂昌也−−『カードキャプターさくら』ケルベロス
         『キン肉マンII世』キン肉万太郎
         『ナースウィッチ小麦ちゃん』壬生シロー
         『創聖のアクエリオン』ピエール

孫陵王:牛山茂−−『鉄人28号』敷島博士

黒燿世:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
         『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

藍雪那:宮本充−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』中川圭一
         『忘却の旋律』黒船・バラード
         『THEビッグオー』ロジャー・スミス

藍文仲:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
          『格闘美神 武龍』花田社長孟侍郎:蓮岳大

玉華:足立友

隼:小野坂昌也−−『カードキャプターさくら』ケルベロス
         『キン肉マンII世』キン肉万太郎
         『ナースウィッチ小麦ちゃん』壬生シロー
         『創聖のアクエリオン』ピエール

孫陵王:牛山茂−−『鉄人28号』敷島博士

黒燿世:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
         『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

藍雪那:宮本充−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』中川圭一
         『忘却の旋律』黒船・バラード
         『THEビッグオー』ロジャー・スミス

藍文仲:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
          『格闘美神 武龍』花田社長

縹瑠花:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
          『To Heart』姫川琴音
          『DEAR BOYS』工藤かおり
          『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
          『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
          『サムライガン』紅
          『タイドライン・ブルー』ジョゼ

上田陽司
小屋の入口へ
inserted by FC2 system