『斉木楠雄のΨ難』
『斉木楠雄のΨ難(第2期)』
原作:麻生周一
掲載:「週刊少年ジャンプ」集英社

オープニング:「青春は残酷じゃない」花江夏樹
       「最Ψ最好調!」でんぱ組.inc
エンディング:「Ψです I LIKE YOU」でんぱ組.inc
       「こころ」花江夏樹

挿 入 歌 :「エンジェルウインク」照橋心美(茅野愛衣)
       「ブラッディ・ムーン」海藤瞬(島ア信長)

2016,7/10〜2016,12/25 TV東京 (日)25:35


『斉木楠雄のΨ難(第2期)』
オープニング:「Ψレントプリズナー」斉木ックラバー
          feat. 斉木楠雄(神谷浩史)、燃堂力(小野大輔)、海藤瞬(島ア信長)
       「お手上げサイキクス」Shiggy Jr.

エンディング:「Ψ発見伝!」でんぱ組.inc
       「Duet(ハート)してくだΨ」
          斉木楠雄(神谷浩史)、照橋心美(茅野愛衣)、相ト命(喜多村英梨)

挿 入 歌 :「PK学園校歌」

2018,1/16〜2018,6/26 TV東京 (火)25:35
斉木楠雄:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

燃堂力:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

海藤瞬:島ア信長−−『ダイヤのA』降谷暁
          『銀の匙』相川進之介
          『寄生獣 セイの格率』泉新一
          『はんだくん』半田清
          『ブラッククローバー』ユノ

灰呂杵志:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

鳥束零太:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
           『ダイヤのA』小湊春市
           『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
           『凪のあすから』先島光
           『四月は君の嘘』有馬公生
           『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
           『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

照橋心美:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
           『あの日見た花の名前を・・・』めんま
           『神様ドォルズ』史場日々乃
           『ギルティクラウン』楪いのり
           『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
           『ちはやふる』大江奏
           『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
           『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
           『キャプテン・アース』夢塔ハナ
           『3月のライオン』川本あかり

夢原知予:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
            『AIR』みちる
            『クラナド』春原芽衣
            『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
            『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
            『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
            『極上生徒会』蘭堂りの
            『かしまし』来栖とまり
            『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
            『アイドルマスター』水瀬伊織
            『刀語』とがめ

目良千里:内田真礼−−『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
           『ガッチャマン クラウズ』一ノ瀬はじめ
           『RAIL WARS!』小海はるか
           『キリングバイツ』チータ

窪谷須亜蓮:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
            『NO.6』ネズミ
            『ちはやふる』綿谷新
            『坂道のアポロン』川渕千太郎
            『ハイキュー!!』東峰旭
            『アルスラーン戦記』ダリューン
            『鉄血のオルフェンズ』オルガ
            『Robotics;Notes』日高昴

照橋信/六神通:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
              『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
              『こばと。』藤本清和
              『弱虫ペダル』福富寿一
              『暁のヨナ』ハク

蝶野雨緑:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
             『メジャーMAJOR』茂野吾郎
             『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
             『弱虫ペダル』巻島裕介

斉木國春:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
           『光と水のダフネ』花岡勉
           『灼眼のシャナ』マルコシアス
           『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
           『AKIRA』金田

斉木久留美:愛河里花子−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ハレ
             『無限のリヴァイアス』ファイナ

高橋:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

篠田タケル:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

アンプ:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
          『さくら荘のペットな彼女』神田空太
          『ノーゲーム・ノーライフ』空
          『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
          『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
          『食戟のソーマ』幸平創真
          『DAYS』風間陣
          『エロマンガ先生』和泉正宗

入達遊太:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
            『学園戦記ムリョウ』守機瞬
            『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
            『SOUL EATER』ブラックスター
            『xxxHOLiC』子ギツネ
            『スレイヤーズ』ポコタ
            『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

遊太(高校生):天崎滉平

松崎先生:山口太郎−−『攻殻機動隊』ボーマ
           『交響詩篇エウレカセブン』ハップ

金剛剛:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

人造人間サイダーマン2号:柳田淳一

才虎芽斗吏:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
            『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
            『のだめカンタービレ』黒木泰則
            『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
            『二十面相の娘』ケン
            『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

斉木熊五郎:山寺宏一−−『新世紀エヴァンゲリオン』加持リョウジ
            『どっきりドクター』錦小路はるか
            『ふしぎの海のナディア』エアトン
            『らんま1/2』良牙
            『釣りバカ日誌』浜崎伝助
            『CAPTAIN HERLOCK』ハーロック
            『攻殻機動隊』トグサ
            『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー

斉木久美:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
           『ちょびっツ』ちぃ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
           『花右京メイド隊』マリエル
           『ローゼンメイデン』水銀燈
           『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
           『ふたりはプリキュア』九条ひかり
           『働きマン』松方弘子
           『ハヤテのごとく!』マリア



『斉木楠雄のΨ難(第2期)』

斉木空助:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
           『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
           『学園戦記ムリョウ』村田始
           『ゾイド・ヒューザーズ』RD
           『ジパング』津田一馬
           『クロスゲーム』三島敬太郎

明智透真:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
          『ギルティクラウン』桜満集
          『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
          『アクセル・ワールド』有田春雪
          『マギ』アリババ
          『進撃の巨人』エレン・イェーガー
          『七つの大罪』メリオダス
          『ワールドトリガー』三雲修
          『からかい上手の高木さん』西片くん

相卜命:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
           『アイドルマスター』菊地真
           『ぽてまよ』森山素直
           『瀬戸の花嫁』不知火明乃
           『こどものじかん』九重りん
           『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
           『化物語』阿良々木火憐
           『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
           『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
           『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
           『WORKING!!』轟八千代

梨歩田依舞:M・A・O−−『レーカン!』江角京子
            『がっこうぐらし!』若狭悠里

斉木楠子:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
          『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
          『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
          『狂乱家族日記』乱崎千花
          『かんなぎ』ナギ
          『ケメコデラックス!』エムエム
          『クロスゲーム』月島青葉
          『猫神やおよろず』繭
          『マギ』モルジアナ
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

男子生徒A、男子生徒B、バッド:坂泰斗

男子生徒B:榎木淳弥−−『櫻子さんの足下には…』館脇正太郎

男子生徒C、救助隊C、黒服、男子生徒A:江越彬紀

女子A:木村珠莉−−『ソード・オラトリア』レフィーヤ

女子B:青木瑠璃子

宇宙人、アシスタント:佐々木義人

三上愛子:相沢梨紗

坂田銀時:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
           『ハチミツとクローバー』真山巧
           『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
           『BLEACH』之芭
           『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
           『銀魂』坂田銀時
           『荒川アンダーザブリッジ』星

志村新八、白神筆吉:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
                『成恵の世界』飯塚和人
                『ガンバリスト!駿』藤巻駿
                『メルヘブン』ジャック
                『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
                『クラナド』春原陽平
                『もやしもん』沢木直保
                『銀魂』志村新八

神楽:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
         『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
         『鋼の錬金術師』アルフォンス
         『十二國記』泰麒
         『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
         『灼眼のシャナ』シャナ
         『ゼロの使い魔』ルイズ
         『銀魂』神楽
         『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
         『とらドラ!』逢坂大河

くみこ:大野柚布子−−『天使の3P!』五島潤
           『このはな綺譚』柚

イケメン風男子、サーカス団員B、宮部、松谷:石狩勇気

木村宅郎、サーカス団員A、安藤、福徳、男性B:拝真之介

男性:斎藤寛仁

女性A:澁谷梓希

女性B:岡咲美保

女性C:小松奈生子

女性D、村上章子、看護師、葛西文:貫井柚佳

島京佳:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
          『Angel Beats!』ゆり

ピーナッツ上田、監督:野坂尚也

気象予報士、通行人B、東野文吾、たかし(高校生):岩澤俊樹

男子生徒A、エランド:濱岡敬祐

男子生徒B、新聞部員、亀今小僧:伊達忠智

女子生徒A:田中貴子−−『ヒナまつり』ヒナ

女子生徒B、スタッフ、ビーナス月子:清水彩香

神田品助/校長先生:野瀬育二

ゾルベ:保村真−−『REC』松丸文彦
         『メジャーMAJOR』眉村健
         『Over Drive』深澤遥輔
         『おおきく振りかぶって』巣山尚治

五味寛、先生:西谷修一

牛光:芳野由奈

主催者、男子生徒、強盗:手塚ヒロミチ

ブルーム使い、サイダーマン2号:柳田淳一

男子生徒:永塚拓馬

女子生徒A:武田羅梨沙多胡

女子生徒B:美幸キャスリーン

小力2号:小松未可子−−『K』ネコ
            『モーレツ宇宙海賊』加藤茉
            『Re:CREATORS』セレジア

倉持先輩、塾講師:山口崇浩

ケン、くりす:飯田友子

榎田、男子生徒A:木内太郎

祖母、おばあちゃん:八百屋杏

男子生徒A:花倉洸幸

男子生徒B:三好翼

男子生徒C:市川蒼

男子生徒D、男子生徒B、店員、男子生徒C:篠原孝太朗

浄天真子:榎あづさ

男子生徒A:小林大紀

男子生徒C:林大地

男子生徒D:水中雅章

救助隊A、男子生徒A、笠松、ヤンキー、執事:村上裕哉

救助隊B:菊地達弘

遊太の母:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス
           『食戟のソーマ』水戸郁魅

猛:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
        『花右京メイド隊』早苗八島
        『爆裂天使』ジョウ
        『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
        『ストラトス4』立花美麗
        『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
        『ARIA』まあ社長、アル
        『To LOVEる』結城リト
        『SOUL EATER』リズ・トンプソン
        『グイン・サーガ』アムネリス

滑川:久野美咲−−『ガリレイドンナ』グランデロッソ
         『謀略のズヴィズダー』ヴィニエイラ
         『七つの大罪』ホーク
         『3月のライオン』川本モモ
         『ひそねとまそたん』甘粕ひそね

男子生徒C、配達員:浜添伸也

男子生徒D、高宮:田所陽向

女子生徒A、ギャルB:関根有咲

女子生徒B、楠雄(小学生):田中あいみ

マイケル:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
           『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
           『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
           『灼眼のシャナ』ラミー

横田邪我:木島隆一

村田修二:室元気

沢北幸輝:小林裕介−−『暁のヨナ』スウォン
           『アルスラーン戦記』アルスラーン
           『ゼロから始める異世界生活』ナツキ・スバル

男子生徒B:深川和征

男子生徒C:土田玲央

通行人A、小学生A:竹内恵美子

老人A、雲方定治:徳本英一郎

老人B:天野真実

老人C:所河ひとみ

佐藤広:小野賢章−−『ぎんぎつね』神尾悟
          『黒子のバスケ』黒子テツヤ
          『アルドノア・ゼロ』スレイン・トロイヤード

真木椎子:嶺内ともみ

田中:神谷大夢

鈴木:米森勇気

男子生徒、男子生徒D:金子誠

金剛地充:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
           『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
           『ReLIFE』大神和臣
           『りゅうおうのおしごと!』九頭竜八一

天城白夜:八代拓

女子生徒B:金子彩花

目良浄:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
             『SAMURAI 7』カンベエ

松村:野川雅史

サイレントサイボーグ主人公:笠間淳

借金取り:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
          『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

メイド:楠木ともり−−『ガンゲイル・オンライン』レン

万城乃亜リ栖:古木のぞみ−−『ばらかもん』山村美和
              『はいふり』立石志摩

才虎父:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
          『焼きたて!!ジャぱん』松代健
          『NEEDLESS』アダム・アークライト
          『心霊探偵 八雲』後藤和利

少年:朝井彩加−−『響け!ユーフォニアム』加藤葉月

鬼松編集長:家中宏−−『bps』秋月郁
           『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
           『牙−KIBA』デュマス
           『スパイダーライダーズ』マンティッド
           『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

菅原:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
         『君に届け』荒井一市
         『めだかボックス』人吉善吉
         『黒子のバスケ』火神大我

田代:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
         『3月のライオン』桐山零

吾川:市川太一

男子生徒、男子生徒B:前田弘喜

海藤時:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
           『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
           『ゼロから始める異世界生活』ミミ

海藤空:上田麗奈−−『ハナヤマタ』関谷なる
          『Dimension W』百合崎ミラ
          『ばくおん!!』佐倉羽音

明智(小学生):藤原夏海−−『南鎌倉高校女子自転車部』比嘉夏海
             『アリスと蔵六』雛霧あさひ
             『メジャーセカンド』茂野大吾

ロボ猫、ワープ、小学生C:本渡楓−−『うらら迷路帖』紺
                  『デミちゃんは語りたい』小鳥遊ひかり
                  『ヒナまつり』三嶋瞳

小学生、たかし(小学生):泊明日菜

女子生徒:小原好美

ギャルA:稗田寧々

僧A:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
         『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

僧B:梶原岳人−−『ブラッククローバー』アスタ

女性店員、おかじま:小市眞琴

男子生徒:竹田海渡

男性A:濱岡敬介

男性C:中村正和

いずみ:日野まり

サッチ:島袋美由利

小学生@:元吉有希子

小学生B:続木友子


小屋の入口へ
inserted by FC2 system