『聖剣の刀鍛冶(ブラックスミス)』
原作:三浦勇雄
掲載:MF文庫J「聖剣の刀鍛冶」シリーズ(メディアファクトリー刊)
漫画連載:山田幸太郎「月刊コミックアライブ」

オープニング:「JUSTICE of LIGHT」五條真由美
エンディング:「みらくるハッピーディ」リサ(豊崎愛生)

2009,10/4〜2009,12/20 TVK (日)25:30
セシリー・キャンベル:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
                『風のスティグマ』神凪綾乃
                『狂乱家族日記』乱崎凶華
                『隠の王』清水雷鳴
                『テガミバチ』ニッチ
                『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
                『会長はメイド様!』鮎沢美咲
                『侵略!イカ娘』相沢栄子

ルーク・エインズワース:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
                  『明日のよいち!』烏丸与一
                  『鋼殻のレギオス』レイフォン
                  『会長はメイド様!』碓氷拓海
                  『バクマン。』新妻エイジ
                  『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
                  『青の祓魔師』奥村燐
                  『ハイキュー!!』西谷夕
                  『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

リサ:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
         『けいおん!』平沢唯
         『かなめも』中町かな
         『とある科学の超電磁砲』初春飾利
         『聖剣の刀鍛冶』リサ
         『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
         『花咲くいろは』押水菜子
         『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
         『めだかボックス』黒神めだか
         『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

アリア:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
           『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
           『マリア様が見てる』佐藤聖
           『.hack//Roots』タビー
           『バンブーブレード』千葉紀梨乃
           『仮面のメイドガイ』フブキ
           『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
           『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
           『爆裂天使』メグ
           『BLACK LAGOON』レヴィ
           『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

ヒューゴー・ハウスマン:井上和彦−−『美味しんぼ』山岡士郎
                  『キャンディ・キャンディ』アンソニー
                  『タッチ』新田明男
                  『今日からマ王!』ギュンター
                  『うる星やつら』尾津乃つばめ
                  『夏目友人帳』ニャンコ先生/斑

パティ・ボルドウィン:結本ミチル−−『ななついろ★ドロップス』秋姫すもも

レジナルド・ドラモンド:田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
                  『なるたる』須藤直角
                  『PERSONA』榊葉拓朗
                  『SoltyRei』ラリー

ハンニバル・クエイサー:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
                  『Tears to Tiara』オガム
                  『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

シーグフリード:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
               『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
               『テニスの王子様』手塚国光
               『鋼の錬金術師』スカー
               『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
               『彩雲国物語』紅玖琅
               『クラナド』古河秋生
               『BLEACH』朽木白哉

ジャック・ストラダー:梁田清之−−『SLAM DUNK』赤木剛憲
                 『BLEACH』テッサイ
                 『ああっ女神さまっ』田宮
                 『魁!クロマティ高校』瀬戸内ジャクソン
                 『探偵学園Q』本郷先生

鍛冶屋:白熊寛嗣

玉鋼屋、騎士、敵兵、農夫、店主:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

魚屋:宮崎寛務

商人:吉開清人

おかみ、薬屋:中嶋佳葉

女、子供、町人:冨久世愛

騎士、囚人:高橋孝治−−『星刻の竜騎士』アッシュ・ブレイク

騎士、囚人:富川翔伍

オーガスタス・アーサー:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
                  『フルメタル・パニック』ゲイツ
                  『シャングリ・ラ』ミーコ
                  『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
                  『亜人』佐藤

ランスロット・ダグラス:西村知道−−『うる星やつら』校長
                  『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
                  『トップをねらえ!Gun Buster』副長
                  『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
                  『英國戀物語エマ』アル

ジャスティーナ・オルブライト
   :井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
           『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
           『らんま1/2』天道かすみ
           『Gungrave』マリア
           『DearS』芳峰密香
           『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
           『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
           『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
           『クラナド』古河早苗
           『鋼の錬金術師』ラスト

アーヴィー:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
            『天使な小生意気』小悪魔
            『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

山賊:青木強

ナレーション:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
             『STREET FIGHTER II V』サガット
             『タッチ』原田正平
             『北斗の拳』サウザー
             『MAR メルヘブン』バッボ

看守:宮坂俊蔵

女性:植竹香菜

司会:米澤円−−『けいおん!』平沢憂
        『Another』赤沢泉美

騎士:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
        『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

騎士:坂巻学

フィオ:升望−−『修羅の刻』詩織
        『ふしぎ星の☆ふたご姫』ノーチェ
        『紅 〜kure-nai〜』村上銀子

老婆:前田敏子−−『みなしごハッチ』ナレーター
         『六神合体ゴットマーズ』明神静子

アンナ:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
           『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

女性:谷口佳子

シャーロット:福原香織−−『アニマル横町』くーちゃん
             『らき☆すた』柊つかさ
             『絶対可憐チルドレン』花井ちさと
             『咲 -Saki-』天江衣
             『ファイト一発! 充電ちゃん!!』ぷらぐ
             『そらのおとしもの』アストレア
             『Aチャンネル』るん

ドリス:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

マーゴット:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
            『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
            『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
            『ドラゴノーツ』トア
            『みなみけ』南千秋
            『咲 -Saki-』龍門渕透華

ペネロペ:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
            『グレネーダー』天道琉朱菜
            『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
            『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
            『エレメンタルジェレイド』レン
            『ながされて藍蘭島』まち
            『銀魂』定春、寺門通
            『ハヤテのごとく!』西沢歩
            『シャングリ・ラ』北条國子

エヴァドニ:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
            『犬夜叉』日暮かごめ
            『R・O・D THE TV』菫川ねねね
            『プラネテス』タナベ・アイ
            『BLEACH』四楓院夜一(女)
            『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
            『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
            『銀魂』お妙
            『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
            『ケロロ軍曹』プルル看護長
            『境界のRINNE』魂子

老騎士:麻生智久−−『BECK』BECK

エルザ:新谷良子−−『ギャラクシーエンジェル』ミルフィーユ・桜葉
          『DearS』幾原菜月
          『ぴちぴちピッチ』天城みかる
          『舞-HiME』瀬能あおい/アオイ・セノー
          『ひだまりスケッチ』沙英
          『アマガミSS』桜井梨穂子

リーザ:佐々木日菜子


小屋の入口へ
inserted by FC2 system