『シゴフミ』
原作:湯澤友楼
小説:「シゴフミ〜Stories of Last Letter〜」電撃文庫/作者:湯澤友楼,雨宮諒

オープニング:「コトダマ」ALI PROJECT
エンディング:「Chain」Snow*

2008,1/5〜2008,3/22 TVK (土)26:30
フミカ:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
          『光と水のダフネ』葉山静香
          『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
          『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
          『かしまし』大佛はずむ
          『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
          『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
          『学園アリス』佐倉蜜柑
          『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
          『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
          『咲 -Saki-』宮永咲
          『Tears to Tiara』ラスティ

カナカ:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
          『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
          『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
          『BLEACH』井上織姫
          『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
          『エルフェンリート』ナナ
          『極上生徒会』角元れいん
          『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
          『いぬかみっ!』せんだん

町屋翔太:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
          『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
          『ちはやふる』駒野勉
          『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
          『弱虫ペダル』真波山岳

綾瀬明日奈、美川文歌:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
                 『舞-HiME』野々宮清音
                 『極上生徒会』桜梅歩
                 『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
                 『彩雲国物語』香鈴

野島要:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
          『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
          『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

葛西夏香:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
           『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
           『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
           『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
           『苺ましまろ』伊藤千佳
           『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
           『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
           『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
           『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
           『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

チアキ:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
          『一騎当千』孫策伯符
          『光と水のダフネ』グロリア
          『忘却の旋律』月之森小夜子
          『うた∽かた』くろき舞夏
          『まほらば』桃乃恵
          『SoltyRei』ローズ
          『かしまし』摩利あゆき
          『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
          『絶対可憐チルドレン』柏木朧

マトマ:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
          『ヒロイック・エイジ』カルキノス
          『宇宙兄弟』真壁ケンジ

野島辰巳(刑事):野島昭生−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦陸士朗
              『英國戀物語エマ』リチャード・ジョーンズ

綾瀬美紅:大前茜−−『あずまんが大王』千尋、みるちー
          『超重神グラヴィオン』セシル

小田刑事:田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
           『なるたる』須藤直角
           『PERSONA』榊葉拓朗
           『SoltyRei』ラリー

職員:木下紗華

女子生徒、女、配達人:升望−−『修羅の刻』詩織
               『ふしぎ星の☆ふたご姫』ノーチェ
               『紅 〜kure-nai〜』村上銀子

女子生徒:木村はるか−−『紅』闇絵

綾瀬竹蔵:西村知道−−『うる星やつら』校長
           『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
           『トップをねらえ!Gun Buster』副長
           『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
           『英國戀物語エマ』アル

園長:岡本嘉子−−『クロノ・クルセイド』ジーン先生

男、男子生徒、部員、ヤンキー、先生:福井信介

男:吉開清人

女:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
       『風のスティグマ』神凪綾乃
       『狂乱家族日記』乱崎凶華
       『隠の王』清水雷鳴
       『テガミバチ』ニッチ
       『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
       『会長はメイド様!』鮎沢美咲
       『侵略!イカ娘』相沢栄子

店主:斎藤龍吾

小竹透:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
         『バクマン。』真城最高
         『だがしかし』鹿田ココノツ

千川大輝:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
           『輪るピングドラム』高倉晶馬
           『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
           『Robotics;Notes』八汐海翔
           『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
           『銀の匙』八軒勇吾ワ
           『黒子のバスケ』黄瀬涼太

千川の父親:渡部猛−−『美味しんぼ』京極万太郎
           『ゴワッパー5ゴーダム』皇帝ジゴクダー

女子生徒:佐久間紅美−−『Gungrave』浅葱ミカ
            『東京ミュウミュウ』碧川れたす
            『極上生徒会』桂聖奈
            『BLEACH』雛森桃
            『メルヘブン』キャンディス

女子生徒:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
           『キルミーベイベー』ソーニャ
           『ヨルムンガンド』ヨナ
           『小林さんちのメイドラゴン』小林

女子生徒:岡田幸子

女子生徒、女子:足立友

ヤクザ:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
          『月詠』バルガス

ヤクザ、ロレンツォ:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

ヤクザ:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

男子生徒:櫛田泰道

警官:杉野博臣−−『ごくせん』熊井

八広蘭:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
           『アイドルマスター』菊地真
           『ぽてまよ』森山素直
           『瀬戸の花嫁』不知火明乃
           『こどものじかん』九重りん
           『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
           『化物語』阿良々木火憐
           『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
           『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
           『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
           『WORKING!!』轟八千代

四ツ木七恵:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
            『まほらば』蒼葉梢
            『ヒロイック・エイジ』ビー
            『二十面相の娘』トメ
            『To LOVEる』ペケ
            『大正野球娘。』アンナ・カートランド
            『ぴちぴちピッチ』ココ
            『とある科学の超電磁砲』白井黒子

立石尚子:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
           『ノエイン』後藤美有樹
           『にゃんこい!』ニャムサス
           『とある科学の超電磁砲』木山晴生

野島久子:幸田直子

後輩:田中涼子−−『こどものじかん』宝院京子
         『グリザイアの果実』榊由美子

後輩:田中晶子

商店主:鈴森勘司−−『図書館戦争』玄田竜助

男:三浦潤也

女:紗川じゅん

青砥美鈴:亀岡真美−−『クロスゲーム』大久保博子

美川キラメキ:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
             『天保異聞 妖奇士』アビ
             『SOUL EATER』死神様
             『はじめの一歩』鷹村守
             『蒼穹のファフナー』要誠一郎
             『うしおととら』とら

男友達:石井一貴

恋人:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
         『セキレイ』結(むすび)
         『そらのおとしもの』イカロス
         『バクマン。』亜豆美保
         『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
         『魔法科高校の劣等生』司波深雪
         『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
         『終物語』斧乃木余接
         『赤髪の白雪姫』白雪

森下俊介:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
           『ちょこッとSister』川越はるま
           『School Days』伊藤誠
           『イタズラなKiss』入江直樹
           『おまもりひまり』天河優人
           『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

菊川公一:岩永哲哉−−『新世紀エヴァンゲリオン』相田ケンスケ
           『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ウィグル

イジメ:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
          『モンキーターンV』岡泉誠二
          『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
          『Phantom』サイス=マスター

イジメ:藤本孝行

イジメ:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
          『蒼穹のファフナー』小楯保
          『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

数学教師:土屋トシヒデ(旧名=土屋利秀)

教師:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
        『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

教師、男の子:近野真昼

少女:中山恵里奈−−『十兵衛ちゃんA』柳生フリーシャ
          『ギャラクシーエンジェる〜ん』リリィ

葛西春乃:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
            『最終兵器彼女』ちせ
            『GAD GUARD』篠塚アラシ
            『絢爛舞踏祭』エステル
            『BLEACH』朽木ルキア
            『苺ましまろ』松岡美羽
            『ヒャッコ』上下山虎子
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

落合編集長:渡辺美佐−−『ONE PIECE』ビビ
            『釣りバカ日誌』浜崎みち子
            『おとぎ銃士 赤ずきん』サンドリヨン

事業部長、局長:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
              『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
              『ケロロ軍曹』ナレーション
              『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
              『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
              『ハチミツとクローバー』花本修司
              『荒川アンダーザブリッジ』村長
              『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

社員:長沢美樹−−『新世紀エヴァンゲリオン』伊吹マヤ
         『ONE〜輝く季節へ〜、アニメCD』柚木詩子
         『奇鋼仙女ロウラン』浅海しょう
         『陸上防衛隊まおちゃん』三島かごめ
         『だぁ!だぁ!だぁ!』グァバ

白河塔子:稲村優奈−−『JINKI EXTEND』柊赤緒
           『はっぴぃセブン』迫守亜麻乃
           『吉永さん家のガーゴイル』小野寺美森
           『ギャラクシーエンジェる〜ん』アプリコット・桜葉

清澄才蔵:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

漁師:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

仲居:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

文伽:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
         『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
         『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
         『ふたりはプリキュア』ミップル
         『ガラスの仮面』姫川亜弓
         『BLOOD+』宮城リク
         『BLUE DROP』若竹マリ
         『シゴフミ』文伽
         『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

日比谷毅彦:岡野浩介−−『せんせいのお時間』渡部匠
            『恋風』小田切圭
            『ミルモでポン』イカス
            『ミッドナイトホラースクール』ウソップ
            『かみちゅ!』八島様

文伽母:杉本ゆう−−『最終兵器彼女』アケミ
          『おねがい♪マイメロディ』藤崎真菜
          『銀魂』キャサリン

上野:藤本隆行

親戚:東條加那子−−『新世界より』朝比奈覚

親戚:杉山育美−−『ミルモでポン』ジロー

女の子:清水育子

ヤンキー:疋田高志−−『おおきく振りかぶって』梅原圭介

警官:藤井啓輔

刑事:酒井敬幸

リサーラ:津田匠子−−『十二国記』碧霞玄君玉葉
           『GAD GUARD』真田キョウ子
           『鋼の錬金術師』イズミ

女医:葛城七穂−−『蒼穹のファフナー』羽佐間容子
         『神様家族』神山ビーナス

葛西家の父:川村拓央−−『ふぉうちゅんドッグす』ノッペ

葛西家の母:滝沢久美子−−『ふしぎの海のナディア』グランディス

キレイ:村井かずさ−−『ミルモでポン』サブロー、ヤマネ
           『銀盤カレイドスコープ』至藤響子
           『しゅごキャラ!』日奈森ママ

女子:世戸さおり−−『格闘美神 武龍』リカ
          『ストライクウィッチーズ』坂本美緒(第2期)

女子アナ:斎藤梨絵−−『まほらば』まひる
           『結界師』雪村時音

コメンテーター:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

コメンテーター:石上裕一−−『アイシールド21』浜口漣

小屋の入口へ
inserted by FC2 system