『PSYCHO-PASS サイコパス』
『PSYCHO‐PASS 2』
ストーリー原案:虚淵玄(ニトロプラス)

『PSYCHO-PASS サイコパス』
オープニング:「abnormalize」凛として時雨
       「Out of Control」Nothing's Carved In Stone
エンディング:「名前のない怪物」EGOIST
       「All Alone With You」EGOIST

2012.10/11〜2013.03/21 フジTV (木)24:45


『PSYCHO-PASS 2』
オープニング:「Enigmatic Feeling」凛として時雨
エンディング:「Fallen」EGOIST

2014.10/09〜2014,12/18 フジTV (木)25:10
狡噛慎也:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

槙島聖護:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

常守朱:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
          『セキレイ』草野
          『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
          『こばと。』花戸小鳩
          『化物語』千石撫子
          『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
          『デッドマン・ワンダーランド』シロ
          『凪のあすから』向井戸まなか
          『STEINS;GATE』椎名まゆり
          『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
          『城下町のダンデライオン』櫻田茜

宜野座伸元:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
            『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
            『学園戦記ムリョウ』村田始
            『ゾイド・ヒューザーズ』RD
            『ジパング』津田一馬
            『クロスゲーム』三島敬太郎

征陸智己:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
           『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
           『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
           『エルフェンリート』角沢長官
           『Angel Heart』李大人

縢秀星:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
         『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
         『クロノ・クルセイド』クロノ
         『金色のガッシュベル』ウォンレイ
         『エレメンタルジェレイド』クー
         『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
         『学園アリス』鳴海先生
         『ケロロ軍曹』サブロー
         『銀魂』桂小太郎

六合塚弥生:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
           『Starship Operators』香月シノン
           『ゾイド・ジェネシス』コトナ
           『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
           『xxxHOLiC』九軒ひまわり
           『D.Gray-man』リナリー・リー
           『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
           『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
           『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

唐之杜志恩:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
             『ローゼンメイデン』真紅
             『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
             『うたわれるもの』アルルゥ
             『かみちゃまかりん』九条和音
             『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
             『BLUE DROP』千光寺萩乃
             『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
             『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
             『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
             『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
             『CANAAN』カナン
             『テガミバチ』ラグ・シーイング
             『宇宙兄弟』伊東せりか

ドミネーター:日高のり子−−『赤ずきんチャチャ』しいね
              『タッチ』浅倉南
              『ふしぎの海のナディア』ジャン
              『らんま1/2』天道あかね
              『トップをねらえ!』タカヤノリコ
              『炎の転校生』高村ゆかり
              『犬夜叉』桔梗
              『となりのトトロ』サツキ
              『サクラ大戦3・4』エリカ・フォンティーヌ
              『デジキャラットにょ』でじこママ

大倉信夫:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

島津千香:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
           『陰からマモル!』真双津椿
           『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
           『バンブーブレード』桑原鞘子

コミッサちゃん、看護ドローン、女子学生、ドローン
   :高森奈津美−−『Another』見崎鳴
           『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
           『放課後のプレアデス』すばる

キャンディ、カーナビ音声、看護士:平田真菜−−『バカとテストと召喚獣』島田葉月

船原ゆき:小岩井ことり−−『断裁分離のクライムエッジ』武者小路祝
             『のんのんびより』宮内れんげ

水無瀬佳織、女性教師:原島梢

少年潜在犯:三宅貴大

郷田蔵人:金子由之

金原祐治:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

工場作業員:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
           『そふてにっ』三島木洋

工場作業員、男:山本格

工場作業員:高中宏之

チェ・グソン:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
             『銀の匙』中島先生

御堂将剛:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
           『瀬戸の花嫁』満潮永澄
           『我が家のお稲荷さま。』高上昇
           『GIANT KILLING』椿大介
           『世紀末オカルト学院』内田文明

タリスマン:子安武人−−『カレイドスター』フール
            『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
            『エリア88』風間真
            『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
            『十二國記』景麒
            『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
            『ケロロ軍曹』クルル曹長
            『ふたつのスピカ』ライオン
            『地球へ…』キース・アニアン
            『NEEDLESS』アダム・ブレイド

スプーキーブーギー/菅原昭子
   :竹達彩奈−−『けいおん!』中野梓
          『えむえむっ!』石動美緒
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂桐乃
          『だがしかし』枝垂ほたる

アバター:望月英

アバター:中上育実−−『ガールズ&パンツァー』秋山優花里

メランコリア:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
             『キルミーベイベー』ソーニャ
             『ヨルムンガンド』ヨナ
             『小林さんちのメイドラゴン』小林

王陵璃華子:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
            『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
            『ラーゼフォン』美嶋玲香
            『ファンタジックチルドレン』メル
            『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
            『貧乏姉妹物語』山田きょう
            『トップをねらえ2!』ラルク
            『SOUL EATER』クロナ
            『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
            『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
            『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
            『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

大久保葦歌:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
            『あの日見た花の名前を・・・』めんま
            『神様ドォルズ』史場日々乃
            『ギルティクラウン』楪いのり
            『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
            『ちはやふる』大江奏
            『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
            『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
            『キャプテン・アース』夢塔ハナ
            『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

川原崎加賀美:楠見藍子

霜月美佳:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
           『のんのんびより』越谷夏海
           『四月は君の嘘』澤部椿
           『緋弾のアリアAA』間宮あかり
           『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

清掃作業員:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
            『ダイヤのA』降谷暁
            『銀の匙』相川進之介
            『寄生獣 セイの格率』泉新一
            『はんだくん』半田清

清掃作業員:小田柿悠太

泉宮寺豊久:長克巳−−『魔法少女リリカルなのはA's』グレアム提督

介護員、教頭:合田絵利

足利紘一:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

老教師:北村謙次

雑賀譲二:山路和弘−−『ブラック・ジャック』ドクターキリコ

司会者、女性リポーター:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
                 『風のスティグマ』神凪綾乃
                 『狂乱家族日記』乱崎凶華
                 『隠の王』清水雷鳴
                 『テガミバチ』ニッチ
                 『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
                 『会長はメイド様!』鮎沢美咲
                 『侵略!イカ娘』相沢栄子

美術チーフ:小日向みわ

ディレクター、老夫婦:烏丸祐一

スタッフ、男:祐仙勇

佐々山光留:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
             『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
             『にゃんこい!』高坂潤平
             『生徒会役員共』津田タカトシ
             『ファイ・ブレイン』大門カイト

滝崎リナ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
           『花右京メイド隊』早苗八島
           『爆裂天使』ジョウ
           『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
           『ストラトス4』立花美麗
           『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
           『ARIA』まあ社長、アル
           『To LOVEる』結城リト
           『SOUL EATER』リズ・トンプソン
           『グイン・サーガ』アムネリス

メンバー:中嶋アキ

広報:松宮可奈

青年:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
        『一騎当千』楽就

青年:高坂宙

青年:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
        『ワンパンマン』サイタマ

避難客:溝口謙吾

禾生壌宗/藤間幸三郎:榊原良子−−『機動警察パトレイバー』南雲しのぶ
                 『スペースコブラ』レディ
                 『うる星やつら オンリー・ユー』エル
                 『風の谷のナウシカ』クシャナ
                 『セーラームーンSuperS』ネヘレニア
                 『タイドライン・ブルー』アオイ
                 『デビルマン』シレーヌ

カウンセラー/蓬田、向島陸:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
                    『ハングリーハート』叶恭介
                    『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
                    『薄桜鬼』斎藤一
                    『弱虫ペダル』今泉俊輔

伊藤純銘:石上裕一−−『アイシールド21』浜口漣

藤井博子:中嶋ヒロ

強盗犯:清水秀光

強盗犯:益山武明

強盗犯:越田直樹

ヘルメット男:酒巻光宏

ヘルメット男:園田泰隆

ヘルメット男:山崎健太郎

ヘルメット男:林和良

女子学生:金香里

女子学生:岡田栄美

男子学生:近藤浩徳

男子学生:柳田淳一

老夫婦:えもりえりこ

青柳瑠彩:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
           『一騎当千』孫策伯符
           『光と水のダフネ』グロリア
           『忘却の旋律』月之森小夜子
           『うた∽かた』くろき舞夏
           『まほらば』桃乃恵
           『SoltyRei』ローズ
           『かしまし』摩利あゆき
           『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
           『絶対可憐チルドレン』柏木朧

二係執行官:佐々木啓夫

書き込みの声:塾一久

書き込みの声:真矢野靖人

管巻宣昭:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
           『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
           『CITY HUNTER』海坊主
           『ドカベン』岩鬼正美
           『Dr.スランプ』スッパマン
           『魔法騎士レイアース』セレス
           『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
           『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛



『PSYCHO-PASS 2』

東金朔夜:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
           『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
           『ケロロ軍曹』ナレーション
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
           『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
           『ハチミツとクローバー』花本修司
           『荒川アンダーザブリッジ』村長
           『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

雛河翔:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

須郷徹平:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
           『焼きたて!!ジャぱん』松代健
           『NEEDLESS』アダム・アークライト
           『心霊探偵 八雲』後藤和利

酒々井水絵:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
             『さよなら絶望先生』木津千里
             『みなみけ』南夏奈
             『図書館戦争』笠原郁
             『戦場のヴァルキュリア』アリシア
             『けんぷファー』瀬能ナツル
             『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
             『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
             『境界のRINNE』真宮桜

蓮池楓、後援会員:前田一世

山門屋晃、高崎邦広、兵頭鉄弥:田村真

鹿矛囲桐斗:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
            『輪るピングドラム』高倉晶馬
            『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
            『Robotics;Notes』八汐海翔
            『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
            『銀の匙』八軒勇吾ワ
            『黒子のバスケ』黄瀬涼太

喜汰沢旭:佐藤拓也

CM、染水槇:下山田綾華

増田幸徳:小島敏彦

美馬:江原正士−−『PEACE MAKER 鐵』坂本竜馬
         『MADLAX』フライデー・マンデー
         『灼眼のシャナ』アラストール
         『武装錬金』キャプテンブラボー

大津享平:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
           『3月のライオン』桐山零

アナウンス、人質、會川椿、母親、大浦:大井麻利衣

堂本秀一郎:各務立基

錫木萌、男子生徒:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
               『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
               『覆面系ノイズ』杠花奏
               『Re:CREATORS』水篠颯太

人質、役人:蓮岳大

人質:白川万紗子

人質、オペレーター、若者、管制官:中島ヨシキ

中西爽汰、役人:北田理道

オペレーター、新城要:藤巻大悟

常守葵:谷育子−−『獣の奏者 エリン』真王

枅嵜葉平:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
           『ヒートガイジェイ』ジェイ
           『地獄少女』輪入道
           『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

男:西山宏太朗

業者:玉木雅士

纉浩一:内田夕夜−−『アイシールド21』キッド
           『SOUL EATER』シュタイン博士
           『二十面相の娘』二十面相
           『グイン・サーガ』ナリス

副大臣:西村太佑

役人:山本兼平

役人:喜代原まり

役人:田原正治

柴崎天音:佐々木睦

荻島:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
        『ドラえもん』ジャイアン


小屋の入口へ
inserted by FC2 system