『昭和元禄落語心中』
『昭和元禄落語心中 -助六再び篇-』
原作:雲田はるこ
掲載:「ITAN」講談社

『昭和元禄落語心中』
オープニング:「薄ら氷心中」林原めぐみ

2016,1/8〜2016,4/1 TBS (金)26:35


『昭和元禄落語心中 -助六再び篇-』
オープニング:「今際の死神」林原めぐみ

2017,1/6〜2017,3/24 TBS (金)26:40
与太郎/三代目助六/九代目有楽亭八雲
   :関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
         『Kanon』北川潤
         『ふたりはプリキュア』メップル
         『舞-HiME』楯祐一
         『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
         『のだめカンタービレ』千秋真一
         『フルメタル・パニック』相良宗介
         『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
         『彩雲国物語』紫劉輝
         『GIANT KILLING』達海猛

有楽亭八雲/菊比古:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
               『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
               『クロノ・クルセイド』クロノ
               『金色のガッシュベル』ウォンレイ
               『エレメンタルジェレイド』クー
               『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
               『学園アリス』鳴海先生
               『ケロロ軍曹』サブロー
               『銀魂』桂小太郎

助六/初太郎:山寺宏一−−『新世紀エヴァンゲリオン』加持リョウジ
             『どっきりドクター』錦小路はるか
             『ふしぎの海のナディア』エアトン
             『らんま1/2』良牙
             『釣りバカ日誌』浜崎伝助
             『CAPTAIN HERLOCK』ハーロック
             『攻殻機動隊』トグサ
             『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー

小夏:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
         『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
         『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
         『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
         『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
         『さよなら絶望先生』木村カエレ
         『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
         『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
         『銀河へキックオフ!!』太田翔

みよ吉:林原めぐみ−−『名探偵コナン』灰原哀
           『朝霧の巫女』稗田倉子、OP&ED歌
           『新世紀エヴァンゲリオン』綾波レイ、碇ユイ
           『スレイヤーズ』リナ・インバース
           『デ・ジ・キャラット』ぴよこ
           『ポケットモンスター』ムサシ
           『ミンキーモモ[第2作]』モモ
           『らんま1/2』早乙女らんま
           『3×3EYES』パイ
           『電影少女 VIDEO GIRL AI』天野あい
           『天使な小生意気』天使恵

七代目有楽亭八雲:家中宏−−『bps』秋月郁
              『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
              『牙−KIBA』デュマス
              『スパイダーライダーズ』マンティッド
              『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

松田:牛山茂−−『鉄人28号』敷島博士

アマケン/アマノ:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
               『犬夜叉』犬夜叉
               『らんま1/2』早乙女乱馬
               『アイシールド21』雷門太郎
               『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
               『りぜるまいん』岩城友紀
               『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
               『牙−KIBA』ヒュー
               『DEATH NOTE』L・竜崎

ヤクザ兄貴:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

アニさん、若手、若手:須藤翔

萬歳:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
        『名探偵コナン』目暮警部
        『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

萬月:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
         『BLEACH』市丸ギン
         『絶対可憐チルドレン』兵部京介
         『弱虫ペダル』御堂筋翔

猫助師匠:林家しん平

女将、下座:小林優子−−『魔法騎士レイアース』鳳凰寺空
            『天地無用!』鷲羽
            『魔法少女プリティサミー』鷲羽

菊比古(幼少):小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
             『MADLAX』マドラックス
             『忘却の旋律』遠音
             『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
             『ガラスの仮面』北島マヤ
             『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
             『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
             『のだめカンタービレ』三木清良

初太郎(幼少):立川こはる

女中:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
         『まじかるカナン』柊絵美
         『陰からマモル!』陰守桜子
         『少女チャングムの夢』チャングム
         『夏目友人帳』藤原塔子
         『ドラゴンボール』人造人間18号

金魚売り、ボーイ、忠信利平、二つ目、師匠、司会、おじさん、蕎麦屋店主、客、
散髪屋店主、大旦那、アロハシャツの男:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

ぺー助師匠、文鳥師匠、大向う、席亭:岩崎ひろし

女中:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
         『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
         『ふたつのスピカ』おうみ圭
         『怪物王女』ヒロ
         『絶対可憐チルドレン』宿木明

お千代:伊藤結衣

女性客、蕎麦屋女将、寄席の客、下座、遊女
   :三宅麻理恵−−『輪るピングドラム』荻野目苹果
           『八犬伝 東方八犬異聞』熊谷鈴
           『銀の匙』御影アキ

女性客:磯村知美−−『バカとテストと召喚獣』霧島翔子

女性客、仲居:中川由貴

若手:吉本元喜

お栄:斉藤恵理−−『ぴちぴちピッチ』にこら
         『りぜるまいん』ママC、岩城真理子

ぷう太:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
          『輪るピングドラム』高倉晶馬
          『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
          『Robotics;Notes』八汐海翔
          『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
          『銀の匙』八軒勇吾ワ
          『黒子のバスケ』黄瀬涼太

番頭:後藤ヒロキ

女:小林眞紀

女:水口まつり

師匠:最上嗣生

子馬師匠:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

師匠、刑事:松山鷹志−−『ハングリーハート』村上監督
            『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
            『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
            『修羅の刻』宮本武蔵
            『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
            『月詠』キンケル

落語協会会長:柴田秀勝−−『アパッチ野球軍』網走
             『デビルマン』ゼノン
             『マジンガーZ』あしゅら男爵(男)
             『機動戦士ガンダム』デギン・ザビ
             『ミラクル少女リミットちゃん』パパ
             『ONE PIECE』モンキー・D・ドラゴン
             『天体戦士サンレッド』ヘンゲル将軍
             『鋼の錬金術師』キング・ブラッドレイ

初代助六:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
           『東京ミュウミュウ』パイ

樋口(学生)、樋口(中学生):矢野正明

大旦那:阪脩−−『宇宙戦艦ヤマト』ゲール
        『美味しんぼ』大原社主
        『機動警察パトレイバー』榊整備士長
        『攻殻機動隊』荒巻大輔

散髪屋の客:浜添伸也



『昭和元禄落語心中 -助六再び篇-』
信之助:小松未可子−−『K』ネコ
           『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
           『灰と幻想のグリムガル』ユメ
           『うしおととら』中村麻子

樋口:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
        『ふしぎの海のナディア』フェイト
        『YAWARA!』松田耕作
        『金色のガッシュベル』アポロ
        『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
        『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
        『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

大親分:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
          『bps』ナレーション
          『蒼穹のファフナー』溝口恭平
          『タイドライン・ブルー』グールド

板前、客、部長、前座、番頭:野瀬育二

女性、園児、看護婦、観客、女子、遊女、客
   :荒浪和沙−−『お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好き
            じゃないんだからねっ!!』近藤繭佳

女性、園児、観客、女子、遊女、客:本郷さと子

女性、園児、観客、女子、客:木村希美

先輩師匠:樋浦勉

客、救急隊員:岡本光右

客、師匠、観客:佐々健太

園児、遊女:児玉理恵子

園児、遊女:桶谷菜穂

園児:湯浅かえで

園児、遊女:森香菜

前座、客:駒田航

小太郎、客:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
            『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

信之/五代目助有楽亭菊比古:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
                    『君に届け』荒井一市
                    『めだかボックス』人吉善吉
                    『黒子のバスケ』火神大我

小雪:朝井彩加−−『響け!ユーフォニアム』加藤葉月

客:神沢有紗


小屋の入口へ
inserted by FC2 system