『少年陰陽師』
原作:結城光流  キャラクター原案:あさぎ桜
連載:角川ビーンズ文庫刊、「少年陰陽師」シリーズ
   「ザ・ビーンズ」「ビーンズA」角川書店

オープニング:「笑顔の訳」引田香織
エンディング:「約束」木氏沙織
挿 入 歌 :「六等星」安倍昌浩(甲斐田ゆき)

2006,10/7〜2007,3/31 TVK (土)25:00
安倍昌浩:甲斐田ゆき−−『HUNTER×HUNTER』クラピカ
            『花右京メイド隊』花右京太郎
            『ファンタジックチルドレン』かあちゃん、ゲルタ
            『ふたつのスピカ』鈴木秋
            『少年陰陽師』安倍昌浩

もっくん:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
           『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
           『モンキーターンV』生方澄
           『極上生徒会』金城奈々穂
           『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
           『少年陰陽師』もっくん
           『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

紅蓮:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
         『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
         『金色のコルダ』王崎信武
         『もやしもん』美里薫
         『バンブーブレード』石田虎侍
         『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
         『今日からマ王!』渋谷勝利
         『黒神』獅子神黎真
         『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
         『べるぜバブ』男鹿辰巳
         『天元突破グレンラガン』カミナ

安倍晴明(じい様):麦人−−『月詠』御堂竜平
             『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
             『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
             『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

安倍晴明(青年):石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
             『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
             『クロノ・クルセイド』クロノ
             『金色のガッシュベル』ウォンレイ
             『エレメンタルジェレイド』クー
             『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
             『学園アリス』鳴海先生
             『ケロロ軍曹』サブロー
             『銀魂』桂小太郎

安倍吉昌:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

藤原彰子:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
           『MADLAX』マドラックス
           『忘却の旋律』遠音
           『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
           『ガラスの仮面』北島マヤ
           『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
           『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
           『のだめカンタービレ』三木清良

青龍:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
         『今日からマ王!』コンラッド
         『天上天下』高柳光臣
         『ガラスの仮面』速水真澄
         『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
         『NANA』タクミ/一之瀬巧
         『D.Gray-man』ティキ・ミック

六合:高橋広樹−−『エリア88』サキ・ヴァシュタール
         『金色のガッシュベル』フォルゴレ
         『修羅の刻』陸奥八雲
         『スクールランブル』播磨拳児
         『遊戯王』城之内克也
         『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
         『すもももももも』犬塚孝士

天一:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
         『ちょびっツ』ちぃ
         『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
         『花右京メイド隊』マリエル
         『ローゼンメイデン』水銀燈
         『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
         『ふたりはプリキュア』九条ひかり
         『働きマン』松方弘子
         『ハヤテのごとく!』マリア

朱雀:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
         『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
         『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
         『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
         『十二國記』楽俊
         『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
         『D.Gray-man』ラビ
         『銀魂』沖田総悟
         『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

玄武:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
         『テニスの王子様』越前リョーマ
         『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
         『クロノ・クルセイド』ヨシュア
         『ファンタジックチルドレン』トーマ
         『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
         『ネギま!?』雪広あやか
         『コードギアス』コーネリア

太陰:今野宏美−−『奇鋼仙女ロウラン』ロウラン
         『らき☆すた』小神あきら
         『しゅごキャラ!』イル
         『空を見上げる少女の瞳に映る世界』今村スズメ
         『アマガミSS』中多紗江
         『日常』はかせ

勾陣:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
         『格闘美神 武龍』曹鈴音
         『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
         『かんなぎ』木村貴子(部長)

藤原行成:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
          『ふしぎの海のナディア』フェイト
          『YAWARA!』松田耕作
          『金色のガッシュベル』アポロ
          『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
          『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
          『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

藤原敏次:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

貴族、宮司、干し物屋:中西英樹

随身、妖怪、妖異(三)、夜盗(一)、見物人、浩大、検非違使(一)
   :梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
         『ギルティクラウン』桜満集
         『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
         『アクセル・ワールド』有田春雪
         『マギ』アリババ
         『進撃の巨人』エレン・イェーガー
         『七つの大罪』メリオダス
         『ワールドトリガー』三雲修
         『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

姫、雑鬼(四):又吉愛−−『夜桜四重奏』東鈴

ミミズ妖怪、陰陽生(一)、蛮蛮、猿鬼
   :伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
          『地球へ…』ヒルマン教授

藤原道長:西村知道−−『うる星やつら』校長
           『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
           『トップをねらえ!Gun Buster』副長
           『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
           『英國戀物語エマ』アル

陰陽生(二)、陰陽生、夜盗(二):福井信介

女房、一つ目鬼、防人の妻:大黒優美子−−『金色のコルダ』近衛十和子

竜鬼、空木:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
             『天上天下』五十鈴絵美
             『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
             『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

ごうえつ:福原耕平

雑鬼(一):坂巻亮祐−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ファンゴ

雑鬼(二):成家義哉

雑鬼(三):池添たかし

窮奇:若本規夫−−『サザエさん』穴子
         『DORAGON BALL Z』セル
         『トップをねらえ!』オオタコーチ
         『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
         『ニニンがシノブ伝』音速丸
         『プラネテス』ギガルト先生
         『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

鶚(がく):望月健一

汳ケ(で一字、しゅん):小伏伸之−−『半分の月がのぼる空』世古口司

初老の衛士、妖異(二):澤田将考

藤原圭子:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
          『Starship Operators』香月シノン
          『ゾイド・ジェネシス』コトナ
          『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
          『xxxHOLiC』九軒ひまわり
          『D.Gray-man』リナリー・リー
          『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
          『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
          『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

圭子の母:中塚玲

禰宣、妖異(一):四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

高淤の神(貴船の龍神):田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
                 『ノエイン』後藤美有樹
                 『にゃんこい!』ニャムサス
                 『とある科学の超電磁砲』木山晴生

寓:井上悟

拳父:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

土(虫に婁)、百鬼夜行:杉崎亮

露樹:重松朋

女術者/風音:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
              『最終兵器彼女』ちせ
              『GAD GUARD』篠塚アラシ
              『絢爛舞踏祭』エステル
              『BLEACH』朽木ルキア
              『苺ましまろ』松岡美羽
              『ヒャッコ』上下山虎子
              『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

怨霊/穂積諸尚:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
             『一騎当千』楽就

太夫の君、陰陽生(二):朝倉栄介−−『プリンセスチュチュ』ライサンダー
                 『少女チャングムの夢』トンイ

陰陽生:原一夫

相模:植竹香菜

舎人:桑原敬一

陰陽生:小林将則

宗主/佐の鴉、榎ャ斎:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
                  『灼眼のシャナ』フリアグネ
                  『フェイト/ステイナイト』アーチャー
                  『黒子のバスケ』青峰大輝
                  『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
                  『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
                  『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

防人の霊:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
          『クラナド』岡崎直幸

安倍成親:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
           『東京ミュウミュウ』パイ

篤子:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
         『To Heart』姫川琴音
         『DEAR BOYS』工藤かおり
         『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
         『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
         『サムライガン』紅
         『タイドライン・ブルー』ジョゼ

国成:木村はるか−−『紅』闇絵

忠基:〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ

小姫:松山智美

陰陽生(一):柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
            『かんなぎ』秋葉巡
            『鉄のラインバレル』早瀬浩一
            『天元突破グレンラガン』シモン

内親王脩子:谷井あすか−−『ケロロ軍曹』ポヤン、霜月やよい、小猫
             『円盤皇女ワルキューレ』にーな、みどり
             『さよなら絶望先生』小森霧

帝:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
        『ファンタジックチルドレン』ソラン
        『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
        『あかね色に染まる坂』長瀬準一
        『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

女房(一):外村晶子

女房(二):鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
           『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

若菜:鈴木菜穂子−−『なるたる』福山笙子
          『エレメンタルジェレイド』キーア

道反の巫女:森沢芙美−−『Venus Versus Virus』苑果

大百足:平井啓二−−『ごくせん』テツ
          『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

中宮定子:斉木美帆−−『BECK』南真帆

検非違使(二):里見圭一郎

智鋪の宮司:中尾隆聖−−『あしたのジョー2』カーロス・リベラ
            『伊賀野カバ丸』カバ丸
            『DRAGON BALL Z』フリーザ
            『それいけ!アンパンマン』ばいきんまん
            『ミッドナイトホラースクール』ヤムヤム
            『BLEACH』涅マユリ

嵬:竹内順子−−『遊戯王』海馬モクバ
        『金色のガッシュベル』テッド
        『おねがい♪マイメロディ』クロミ
        『NARUTO−ナルト−』うずまきナルト
        『プリキュア5』夏木りん

大蜥蜴:大須賀純−−『ぺとぺとさん』大橋真吾(シンゴ)

白虎:中多和宏−−『Avenger』ジュピター
         『グレネーダー』開山道士
         『彩雲国物語』黄奇人

天空:有川博−−『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺隼人

天后:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
         『魔法少女リリカルなのは』アルフ
         『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
         『美鳥の日々』岩崎紅子
         『ぺとぺとさん』赤沢清美
         『マジカノ』魔宮みちる
         『瀬戸の花嫁』巻

太裳:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
         『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
         『のだめカンタービレ』黒木泰則
         『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
         『二十面相の娘』ケン
         『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

小屋の入口へ
inserted by FC2 system