『食戟のソーマ』
『食戟のソーマ 弐ノ皿』
原作:附田祐斗、佐伯俊
掲載:「週刊少年ジャンプ」集英社

オープニング:「希望の唄」ウルトラタワー
       「ライジングレインボウ」ミソッカス

エンディング:「スパイス」東京カランコロン
       「さっちゃんのセクシーカレー」大森靖子
       「希望の唄」ウルトラタワー

挿 入 歌 :「唐揚げもず屋の唄」佐咲紗花

2015,4/3〜2015,9/25 TBS (金)26:28


『食戟のソーマ 弐ノ皿』
オープニング:「ROUGH DIAMONDS」SCREEN mode
エンディング:「スノードロップ」nano.RIPE

2016,7/2〜2016,9/24 TOKYO MX (土)22:00

幸平創真:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
           『さくら荘のペットな彼女』神田空太
           『ノーゲーム・ノーライフ』空
           『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
           『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
           『食戟のソーマ』幸平創真
           『DAYS』風間陣
           『エロマンガ先生』和泉正宗

薙切えりな:種田梨沙−−『新世界より』渡辺早季
            『ゆゆ式』日向縁
            『境界の彼方』栗山未来
            『四月は君の嘘』宮園かをり
            『食戟のソーマ』薙切えりな
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ロゥリィ
            『うたわれるもの 偽りの仮面』クオン

田所恵:高橋未奈美−−『食戟のソーマ』田所恵
           『エロマンガ先生』山田エルフ

水戸郁魅:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

タクミ・アルディーニ:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
                 『ダイヤのA』小湊春市
                 『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
                 『凪のあすから』先島光
                 『四月は君の嘘』有馬公生
                 『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
                 『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

イサミ・アルディーニ:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
                 『君に届け』荒井一市
                 『めだかボックス』人吉善吉
                 『黒子のバスケ』火神大我

一色慧:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

榊涼子:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
          『あの日見た花の名前を・・・』めんま
          『神様ドォルズ』史場日々乃
          『ギルティクラウン』楪いのり
          『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
          『ちはやふる』大江奏
          『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
          『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
          『キャプテン・アース』夢塔ハナ
          『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

吉野悠姫:内田真礼−−『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
           『ガッチャマン クラウズ』一ノ瀬はじめ
           『RAIL WARS!』小海はるか
           『俺、ツインテールに…』トゥアール

伊武崎峻:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

丸井善二:小林裕介−−『暁のヨナ』スウォン
           『アルスラーン戦記』アルスラーン
           『ゼロから始める異世界生活』ナツキ・スバル

新戸緋沙子、榎本円:大西沙織−−『アルジェヴォルン』ジェイミー
                『ガヴリールドロップアウト』ヴィーネ
                『冴えない彼女の育てかた』澤村・スペンサー・英梨々
                『ソード・オラトリア』アイズ・ヴァレンシュタイン
                『エロマンガ先生』千寿ムラマサ

幸平城一郎:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
            『天保異聞 妖奇士』アビ
            『SOUL EATER』死神様
            『はじめの一歩』鷹村守
            『蒼穹のファフナー』要誠一郎
            『うしおととら』とら

薙切仙左衛門、ナレーション:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
                    『STREET FIGHTER II V』サガット
                    『タッチ』原田正平
                    『北斗の拳』サウザー
                    『MAR メルヘブン』バッボ

倉瀬真由美:加隈亜衣−−『げんしけん』波戸賢二郎(女)
            『甘城ブリリアントパーク』千斗いすず
            『純潔のマリア』アン
            『ブレイブウィッチーズ』雁淵ひかり

川島麗、佐々木由愛:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
                『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
                『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
                『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

四宮小次郎:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
            『おおきく振りかぶって』阿部隆也
            『クラナド』岡崎朋也
            『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
            『絶対可憐チルドレン』皆本光一
            『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
            『魔法科高校の劣等生』司波達也
            『WWW.WORKING!!』東田大輔
            『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

乾日向子:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

堂島銀:子安武人−−『カレイドスター』フール
          『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
          『エリア88』風間真
          『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
          『十二國記』景麒
          『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
          『ケロロ軍曹』クルル曹長
          『ふたつのスピカ』ライオン
          『地球へ…』キース・アニアン
          『NEEDLESS』アダム・ブレイド

小金井アキ:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
             『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
             『ゼロから始める異世界生活』ミミ

峰ヶ崎八重子:千葉泉

男子学生A、男子学生C、男性記者:室元気

男子学生B、男子学生E、佐藤昭二:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
                       『3月のライオン』桐山零

部下A、男子学生B:金本涼輔

部下B、料理人C、尾藤良樹、通行人A、サラリーマン、観客E、男性、男子生徒、
男子生徒B:手塚ヒロミチ

部下C、マクフリー医師:山本格

客A、料理人A、恵の祖父、老紳士、仲買A、男性客A、老人:佐々健太

客B、男子学生B、青木大吾:柳田淳一

二階堂圭明、石渡拓己、観客A:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
                    『ワンパンマン』サイタマ

僧正:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

料理人B、業者、スタッフB、男子学生D、男子生徒C、調理師A、男子生徒A、
スタッフ@:八代拓

元議員、岡本克典、店主A、店主、漁師B、板前、漁師C、観客F、船乗り、紳士
レポーター:野瀬育二

女性秘書、サービス部門女子A、女性ナレーション、女性職員:木村珠莉−−『ソード・オラトリア』レフィーヤ

僧侶A、男子学生C、男子生徒B:石狩勇気

僧侶B、男子学生A、男子学生B、観客B:井之上潤

ローラン・シャペル:水島裕−−『真・女神転生デビルチルドレン』ランド
               『六神合体ゴッドマーズ』明神タケル(マーズ)
               『ときめきトゥナイト』真壁俊
               『きまぐれオレンジ☆ロード』春日恭介
               『ふぉうちゅんドッグす』ドッチ

恵の母:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

恵の祖母:宮沢きよこ

男子学生A、お客、筋肉男E、中華料理講師、男子生徒A、通行人C、宮里隆夫教授
男子生徒、男性客C、来賓B、スタッフA:木島隆一

男子学生C、男子学生B、スタッフC、男子生徒A、観客C、アベル・ブロンダン
   :山下誠一郎−−『少女たちは荒野を目指す』北条文太郎

男子学生D:中村太亮−−『涼風』秋月大和

大御堂ふみ緒:横尾まり−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ベル
             『bps』白瀬美津子

若いふみ緒:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
             『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
             『極上生徒会』神宮司奏
             『苺ましまろ』伊藤伸恵
             『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
             『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
             『無敵看板娘』鬼丸美輝
             『境界のRINNE』六文

轟田林清志:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
            『ハングリーハート』釜田豪三
            『げんしけん』久我山光紀
            『ジパング』角松洋吉
            『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
            『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
            『クロスゲーム』赤石修

判定員、男性、来賓A:林大地

小西寛一、冨田友哉、三田村衛:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
                     『武装錬金』中村剛太
                     『のだめカンタービレ』峰龍太郎

蔵木滋乃:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
           『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
           『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
           『ファンタジックチルドレン』コンラート
           『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

郁魅父、男子生徒A、筋肉男A、通行人B、通勤客A、男性客B:濱野大輝

郁魅母、女性、女性客A:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
                  『Angel Beats!』ゆり

男子学生C、男子生徒A、サービス部門男子A、観客B
   :石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

ドナート梧桐田:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
              『ホイッスル!』藤代誠二
              『灼眼のシャナ』田中栄太
              『狂乱家族日記』乱崎凰火

講師A、部門長、客、美作父、甲山鉄次:野川雅史

男子学生A:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
            『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
            『ReLIFE』大神和臣

男子学生D:渡辺拓海

男子学生E、お客A、青年:野上翔

女子学生A、生徒B、観客C:飯田友子

女子学生B:田澤茉純−−『六畳間の侵略者!?』クラノ=キリハ

関守平:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
          『神無月の巫女』大神ソウマ
          『スカイガールズ』緋月玲
          『こどものじかん』青木大介
          『とらドラ!』高須竜児
          『しゅごキャラ!』二階堂悠

父、業者、さやいんげんの耕助、店主B、漁師C、漁師B、店主:相馬康一

叔父、筋肉男B:斎藤寛仁

女の子:橋本ちなみ−−『アルジェヴォルン』シオノ・カオル

オネエ、筋肉男C:長洋平

男子学生D:丸高大知

男子学生E、男子生徒、サービス部門男子B、男性客、男子学生C、男子生徒C、
男子生徒B、観客D:天崎滉平

筋肉男D、料理人、男性客D、男性:綿貫竜之介

男子学生B:永塚拓馬

男子学生C:南雲大輔

水原冬美:川澄綾子−−『RAVE』エリー
           『Kanon』美坂香里
           『To Heart』神岸あかり
           『ぽぽたん』うなぎ
           『まほろまてぃっく』まほろ
           『KURAU』クラウ
           『雪の女王』ゲルダ
           『苺ましまろ』桜木茉莉
           『フェイト/ステイナイト』セイバー
           『のだめカンタービレ』野田恵
           『甘城ブリリアントパーク』モッフル

少年四宮:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
            『学園戦記ムリョウ』守機瞬
            『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
            『SOUL EATER』ブラックスター
            『xxxHOLiC』子ギツネ
            『スレイヤーズ』ポコタ
            『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

四宮母:寺崎裕香−−『夏目友人帳』霧葉

教師、男性客B:中村正和

女子生徒、サービス部門女子C、店員A、仲居、観客B:芳野由奈

スタッフA、通勤客B、男性客A、お客B、店主:西谷修一

薙切アリス:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
            『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
            『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

黒木場リョウ:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
             『明日のよいち!』烏丸与一
             『鋼殻のレギオス』レイフォン
             『会長はメイド様!』碓氷拓海
             『バクマン。』新妻エイジ
             『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
             『青の祓魔師』奥村燐
             『ハイキュー!!』西谷夕
             『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

佐久間時彦:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『神魂合体ゴーダンナー』剣
           『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
           『今日からマ王!』ヒスクライフ
           『SOUL EATER』デスサイズ
           『Tears to Tiara』アロウン

瀬名博巳:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
           『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
           『のだめカンタービレ』黒木泰則
           『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
           『二十面相の娘』ケン
           『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

鶏卵の徳蔵:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

ナチュラルチーズの久作:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
                 『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

サービス部門女子B、店員C:諏訪彩花−−『アブソリュート・デュオ』橘巴

男子生徒、男子生徒B:河本啓佑−−『東京ESP』東京太郎

サービス部門女子D:高野麻里佳−−『それが声優!』小花鈴

老婦人A、仲買B:八百屋杏

老婦人B、女性客B、女将:仲村かおり

中百舌鳥きぬ:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
            『ああっ女神さまっ』スクルド
            『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
            『カードキャプターさくら』ケロちゃん
            『To Heart』保科智子
            『AIR』神尾晴子
            『十二國記』中嶋陽子
            『交響詩篇エウレカセブン』レイ
            『BLEACH』卯ノ花烈

叡山枝津哉:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
            『ハチミツとクローバー』真山巧
            『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
            『BLEACH』之芭
            『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
            『銀魂』坂田銀時
            『荒川アンダーザブリッジ』星

店員B、母親、西園和音:東内マリ子

料理研究家:森崎友紀(料理研究家)

店員:小松奈生子

男子学生A、男子生徒E、男子生徒D:浜田洋平

男子学生B:豊島修平

おばさん:岡田恵

葉山アキラ:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
             『灼眼のシャナ』フリアグネ
             『フェイト/ステイナイト』アーチャー
             『黒子のバスケ』青峰大輝
             『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
             『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
             『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

汐見潤:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
           『グレネーダー』天道琉朱菜
           『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
           『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
           『エレメンタルジェレイド』レン
           『ながされて藍蘭島』まち
           『銀魂』定春、寺門通
           『ハヤテのごとく!』西沢歩
           『シャングリ・ラ』北条國子

貞塚ナオ:後藤沙緒里−−『ギャラクシーエンジェル』烏丸ちとせ
            『ローゼンメイデン』薔薇水晶
            『落語天女おゆい』月島唯
            『スカイガールズ』園宮可憐

男子生徒A、男子生徒D、男子生徒C:ランズベリー・アーサー

男子生徒B:広瀬裕也

男子生徒D、男子生徒B、男子学生E:菊池幸利

男子生徒F:狩野翔

北条美代子:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
             『ちはやふる』綾瀬千早
             『輪廻のラグランジェ』ラン

千俵なつめ、千俵おりえ:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
                  『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
                  『生徒会役員共』天草シノ
                  『これはゾンビですか?』セラ
                  『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
                  『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

喜多修治:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

安東伸吾:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
           『ハングリーハート』室井和也
           『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
           『ジパング』柳一信

港坂巻人:家中宏−−『bps』秋月郁
          『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
          『牙−KIBA』デュマス
          『スパイダーライダーズ』マンティッド
          『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

香田茂之進:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
            『天使な小生意気』小悪魔
            『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

漁師A、漁師:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
            『魁!クロマティ高校』前田彰
            『ジパング』角松洋介
            『ツバサ・クロニクル』黒鋼
            『こばと。』いおりょぎ

少年葉山:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
           『キルミーベイベー』ソーニャ
           『ヨルムンガンド』ヨナ
           『小林さんちのメイドラゴン』小林





『食戟のソーマ 弐ノ皿』

美作昴:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

審査員A:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
           『ヒロイック・エイジ』カルキノス
           『宇宙兄弟』真壁ケンジ

審査員B、大泉:小形満−−『KURAU』天箕創
             『しゅごキャラ!』専務

審査員C:桜井敏治−−『ふしぎの海のナディア』ハンソン、キング

審査員D:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
          『一騎当千』楽就

キヨ:新谷真弓

男子生徒B:佐原誠

女性A:桜木可奈子

女性B:木村茉莉

磯辺磯兵衛、早津田みつる:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
                   『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
                   『覆面系ノイズ』杠花奏
                   『Re:CREATORS』水篠颯太

犬:村瀬歩−−『ハイキュー!!』日向翔陽
       『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト

生徒A、男子学生D:熊谷健太郎

研究員、男子生徒A:鳴海崇志

観客A:花倉洸幸

角崎タキ:小松未可子−−『K』ネコ
            『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
            『灰と幻想のグリムガル』ユメ
            『うしおととら』中村麻子

木久知園果:西明日香−−『きんいろモザイク』大宮忍

景浦久尚:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

少年美作、高唯:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
              『花右京メイド隊』早苗八島
              『爆裂天使』ジョウ
              『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
              『ストラトス4』立花美麗
              『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
              『ARIA』まあ社長、アル
              『To LOVEる』結城リト
              『SOUL EATER』リズ・トンプソン
              『グイン・サーガ』アムネリス

女店員A:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

女生徒A:和多田美咲

薙切レオノーラ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
               『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
               『ぽぽたん』あい
               『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
               『光と水のダフネ』本城レナ
               『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
               『アリア』アリシア
               『xxxHOLiC』壱原侑子
               『とらドラ!』高須泰子
               『えとたま』チュウたん

店主、清水:杉崎亮

女性記者A:千本木彩花−−『甲鉄城のカバネリ』無名

女性記者B、女性職員:本渡楓−−『うらら迷路帖』紺
                『デミちゃんは語りたい』小鳥遊ひかり

男子生徒A、男子B:江越彬紀

観客A:鈴木絵理−−『六畳間の侵略者!?』東本願早苗
          『ヘヴィーオブジェクト』ミリンダ

観客:谷口淳志

傘山シェフ:山口太郎−−『攻殻機動隊』ボーマ
            『交響詩篇エウレカセブン』ハップ

スタッフB:森なな子

お客C:美幸キャスリーン

リュシ・ユゴー:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
              『まほらば』蒼葉梢
              『ヒロイック・エイジ』ビー
              『二十面相の娘』トメ
              『To LOVEる』ペケ
              『大正野球娘。』アンナ・カートランド
              『ぴちぴちピッチ』ココ
              『とある科学の超電磁砲』白井黒子

男子A:大西弘祐

老婆:新田綾香


小屋の入口へ
inserted by FC2 system