『灼眼のシャナ』
『灼眼のシャナU(セカンド)』
『灼眼のシャナV』(Final)
原作:高橋弥七郎 イラスト:いとうのいち(電撃文庫刊)
連載:電撃hp、月刊コミック電撃大王
   アスキー・メディアワークス/電撃文庫刊

===============================
『灼眼のシャナ』
オープニング:「緋色(ひしょく)の空」川田まみ(I've)
       「being」KOTOKO
エンディング:「夜明け生まれ来る少女」高橋洋子
       「紅の静寂」石田燿子

2005,10/5〜2006,3/22 TVK (水)24:45

===============================
『灼眼のシャナU』

オープニング:「JOINT」川田まみ
       「BLAZE」KOTOKO
エンディング:「triangle」川田まみ
       「Sociometry」KOTOKO
最終回ED :「sense」川田まみ

2007,10/05〜2008,3/28 TBS (金)25:55

===============================
『灼眼のシャナV』(Final)

オープニング:「Light My Fire」KOTOKO
       「Serment」川田まみ

エンディング:「I'll believe」ALTIMA
       「ONE」ALTIMA

最終回ED :「光芒」川田まみ

挿 入 歌 :「u/n」川田まみ
       「緋色の空」川田まみ

2011,10/8〜2012,3/24 TVK (土)25:30
2011,10/7〜2012,3/23 TOKYO MX (金)25:30
『灼眼のシャナ』

シャナ:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
          『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
          『鋼の錬金術師』アルフォンス
          『十二國記』泰麒
          『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
          『灼眼のシャナ』シャナ
          『ゼロの使い魔』ルイズ
          『銀魂』神楽
          『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
          『とらドラ!』逢坂大河

坂井悠二:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

アラストール:江原正士−−『PEACE MAKER 鐵』坂本竜馬
             『MADLAX』フライデー・マンデー
             『灼眼のシャナ』アラストール
             『武装錬金』キャプテンブラボー

池速人、タケミカヅチ:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
                 『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
                 『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
                 『とらドラ!』北村祐作

佐藤啓作:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
           『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
           『学園戦記ムリョウ』村田始
           『ゾイド・ヒューザーズ』RD
           『ジパング』津田一馬
           『クロスゲーム』三島敬太郎

田中栄太:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
           『ホイッスル!』藤代誠二
           『灼眼のシャナ』田中栄太
           『狂乱家族日記』乱崎凰火

吉田一美:川澄綾子−−『RAVE』エリー
           『Kanon』美坂香里
           『To Heart』神岸あかり
           『ぽぽたん』うなぎ
           『まほろまてぃっく』まほろ
           『KURAU』クラウ
           『雪の女王』ゲルダ
           『苺ましまろ』桜木茉莉
           『フェイト/ステイナイト』セイバー
           『のだめカンタービレ』野田恵
           『甘城ブリリアントパーク』モッフル

平井ゆかり:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
            『一騎当千』孫策伯符
            『光と水のダフネ』グロリア
            『忘却の旋律』月之森小夜子
            『うた∽かた』くろき舞夏
            『まほらば』桃乃恵
            『SoltyRei』ローズ
            『かしまし』摩利あゆき
            『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
            『絶対可憐チルドレン』柏木朧

坂井千草:櫻井智−−『赤ずきんチャチャ』マリン
          『怪盗セイント・テール』セイント・テール
          『るろうに剣心』巻町操
          『灼眼のシャナ』坂井千草

マージョリー・ドー:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
                 『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
                 『極上生徒会』神宮司奏
                 『苺ましまろ』伊藤伸恵
                 『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
                 『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
                 『無敵看板娘』鬼丸美輝
                 『境界のRINNE』六文

マルコシアス:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
             『光と水のダフネ』花岡勉
             『灼眼のシャナ』マルコシアス
             『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
             『AKIRA』金田

フリアグネ:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
             『灼眼のシャナ』フリアグネ
             『フェイト/ステイナイト』アーチャー
             『黒子のバスケ』青峰大輝
             『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
             『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
             『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

マリアンヌ:こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
              『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
              『極上生徒会』久川まあち
              『ロザリオとバンパイア』仙童紫
              『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
              『かみちゃまかりん』鈴音
              『しゅごキャラ!』ペペ

大峰悟:保村真−−『REC』松丸文彦
         『メジャーMAJOR』眉村健
         『Over Drive』深澤遥輔
         『おおきく振りかぶって』巣山尚治

上原:大須賀純−−『ぺとぺとさん』大橋真吾(シンゴ)

岡田先生:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

近藤先生、高井:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
              『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
              『バクマン。』港浦吾郎

緒方真竹:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
            『学園戦記ムリョウ』守機瞬
            『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
            『SOUL EATER』ブラックスター
            『xxxHOLiC』子ギツネ
            『スレイヤーズ』ポコタ
            『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

ラミー:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
          『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
          『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
          『灼眼のシャナ』ラミー

男子生徒A:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
            『神無月の巫女』大神ソウマ
            『スカイガールズ』緋月玲
            『こどものじかん』青木大介
            『とらドラ!』高須竜児
            『しゅごキャラ!』二階堂悠

女子生徒A:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
            『今日の5の2』日高メグミ

女子生徒B:日笠山亜美−−『創聖のアクエリオン』つぐみ・ローゼンマイヤー
             『ぱにぽにだっしゅ!』秋山乙女

ティリエル:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
             『AIR』みちる
             『クラナド』春原芽衣
             『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
             『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
             『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
             『極上生徒会』蘭堂りの
             『かしまし』来栖とまり
             『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
             『アイドルマスター』水瀬伊織
             『刀語』とがめ

ソラト:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
          『魔法先生ネギま!』長瀬楓
          『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
          『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵
          『夏のあらし!』嵐山小夜子
          『にゃんこい!』住吉加奈子

シュドナイ:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
            『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
            『ハヤテのごとく!』クラウス
            『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
            『鋼の錬金術師』スカー
            『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ヴィルヘルミナ:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
             『Starship Operators』香月シノン
             『ゾイド・ジェネシス』コトナ
             『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
             『xxxHOLiC』九軒ひまわり
             『D.Gray-man』リナリー・リー
             『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
             『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
             『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

ティアマトー:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
             『花右京メイド隊』早苗八島
             『爆裂天使』ジョウ
             『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
             『ストラトス4』立花美麗
             『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
             『ARIA』まあ社長、アル
             『To LOVEる』結城リト
             『SOUL EATER』リズ・トンプソン
             『グイン・サーガ』アムネリス

シロ/メリヒム:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
              『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
              『金色のコルダ』王崎信武
              『もやしもん』美里薫
              『バンブーブレード』石田虎侍
              『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
              『今日からマ王!』渋谷勝利
              『黒神』獅子神黎真
              『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
              『べるぜバブ』男鹿辰巳
              『天元突破グレンラガン』カミナ

ウィネ:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
          『SoltyRei』アンディ
          『図書館戦争』手塚光
          『そらのおとしもの』守形英四郎
          『七つの大罪』バン

オルゴン:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

天目一個:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
           『ヒートガイジェイ』ジェイ
           『地獄少女』輪入道
           『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

ベルペオル:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
             『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
             『ぽぽたん』あい
             『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
             『光と水のダフネ』本城レナ
             『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
             『アリア』アリシア
             『xxxHOLiC』壱原侑子
             『とらドラ!』高須泰子
             『えとたま』チュウたん

先代炎髪灼眼の討ち手、マティルダ
   :岡村明美−−『ガンパレード・マーチ』芝村舞
          『ONE PIECE』ナミ
          『サクラ大戦』藤井かすみ
          『ベルトロガー9』PS メアリー・キルシュ
          『ワンダバスタイル』九十九不縁
          『デ・ジ・キャラットにょ』フランソワうさだ
          『ラブ★コン』小泉リサ

カムシン:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
           『テニスの王子様』越前リョーマ
           『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
           『クロノ・クルセイド』ヨシュア
           『ファンタジックチルドレン』トーマ
           『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
           『ネギま!?』雪広あやか
           『コードギアス』コーネリア

ベヘモット:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
            『灼眼のシャナ』ベヘモット

ヘカテー:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

教授:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
         『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
         『キャプテン翼』若島津健
         『重戦機エルガイム』アージン
         『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
         『BLEACH』蔵人

ドミノ:加藤奈々絵−−『PEACE MAKER 鐵』ハナ
           『プリンセス・チュチュ』チュチュ(あひる)
           『かみちゃまかりん』しーちゃん、ニャケ
           『しゅごキャラ!』ミキ




===============================
『灼眼のシャナU』

メア:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
         『MADLAX』マドラックス
         『忘却の旋律』遠音
         『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
         『ガラスの仮面』北島マヤ
         『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
         『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
         『のだめカンタービレ』三木清良

フェコルー:間宮康弘

カシャ:松原大典

執事:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

ユーリィ:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
            『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
            『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
            『プリキュア5』夢原のぞみ
            『夏のあらし!』八坂一
            『つぐもも』加賀見一也

ウァラク:山川琴美−−『魔法先生ネギま!』和泉亜子
           『機動新撰組萌えよ剣TV』猫又
           『ガンパレード・オーケストラ』蔵野みずほ

イーストエッジ:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
              『ハングリーハート』釜田豪三
              『げんしけん』久我山光紀
              『ジパング』角松洋吉
              『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
              『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
              『クロスゲーム』赤石修

ケツアルクアトル:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

アナベルグ:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
            『BLEACH』コン、仮一護
            『おくさまは女子高生』市丸恭介
            『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
            『クロスゲーム』東純平

巨大キューピー:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
              『まほらば』蒼葉梢
              『ヒロイック・エイジ』ビー
              『二十面相の娘』トメ
              『To LOVEる』ペケ
              『大正野球娘。』アンナ・カートランド
              『ぴちぴちピッチ』ココ
              『とある科学の超電磁砲』白井黒子

坂井貫太郎:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
            『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
            『ケロロ軍曹』ナレーション
            『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
            『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
            『ハチミツとクローバー』花本修司
            『荒川アンダーザブリッジ』村長
            『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

女子A、佐々木:中尾衣里−−『タクティカルロア』笠悟さより
              『ハヤテのごとく!』花菱美希
              『絶対可憐チルドレン』常磐奈津子

女子B、荻原:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
             『アイドルマスター』天海春香
             『仮面のメイドガイ』富士原なえか
             『とある魔術の禁書目録』インデックス
             『シャングリ・ラ』石田香凛
             『にゃんこい!』水野楓
             『偽物語』阿良々木月火

藤田晴美:升望−−『修羅の刻』詩織
         『ふしぎ星の☆ふたご姫』ノーチェ
         『紅 〜kure-nai〜』村上銀子

中村公子:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
          『風のスティグマ』神凪綾乃
          『狂乱家族日記』乱崎凶華
          『隠の王』清水雷鳴
          『テガミバチ』ニッチ
          『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
          『会長はメイド様!』鮎沢美咲
          『侵略!イカ娘』相沢栄子

男子生徒A:河野裕−−『プレイボール』田所

男子生徒B:長谷川歩

男子生徒C:山中真尋

フィレス:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
            『さよなら絶望先生』木津千里
            『みなみけ』南夏奈
            『図書館戦争』笠原郁
            『戦場のヴァルキュリア』アリシア
            『けんぷファー』瀬能ナツル
            『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
            『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
            『境界のRINNE』真宮桜

生徒会長:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
            『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

放送委員:中西英樹

司会者:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
           『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
           『にゃんこい!』高坂潤平
           『生徒会役員共』津田タカトシ
           『ファイ・ブレイン』大門カイト

男子生徒:徳本恭敏−−『ミルモでポン』結木摂

ヨーハン:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
            『鋼の錬金術師』マリア・ロス
            『蒼穹のファフナー』小楯衛
            『げんしけん』高坂真琴
            『今日からマ王!』ヴォルフラム
            『メルヘブン』ファントム
            『07-GHOST』テイト=クライン
            『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

ザロービ:御園行洋

ビフロンス:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
            『弱虫ペダル』金城真護
            『鬼灯の冷徹』鬼灯
            『くまみこ』クマ井ナツ

サブラク:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
           『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
           『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
           『それでも町は廻っている』真田勇司




===============================
『灼眼のシャナV』(Final)

祭礼の蛇:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
          『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
          『超時空世紀オーガス』桂木桂
          『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
          『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
          『BLEACH』藍染惣右介

ゾフィー:勝生真沙子−−『ガラスの仮面』北島マヤ(旧作)
            『美少女戦士セーラームーン』海王みちる
            『地獄先生ぬ〜べ〜』美奈子先生
            『今日からマ王!』ツェリ

虞軒、ゼミナ:慶長佑香

帝鴻:間宮康弘

ダンタリオン:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
             『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
             『キャプテン翼』若島津健
             『重戦機エルガイム』アージン
             『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
             『BLEACH』蔵人

ロフォカレ:藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
            『のだめカンタービレ』奥山真澄
            『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
            『狂乱家族日記』乱崎銀夏

オロバス:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
           『ダイヤのA』降谷暁
           『銀の匙』相川進之介
           『寄生獣 セイの格率』泉新一
           『はんだくん』半田清

レライエ:中嶋アキ

リベザル:山口太郎−−『攻殻機動隊』ボーマ
           『交響詩篇エウレカセブン』ハップ

ピルソイン:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
            『キルミーベイベー』ソーニャ
            『ヨルムンガンド』ヨナ
            『小林さんちのメイドラゴン』小林

ストラス:林和良

燐子:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
         『まほらば』蒼葉梢
         『ヒロイック・エイジ』ビー
         『二十面相の娘』トメ
         『To LOVEる』ペケ
         『大正野球娘。』アンナ・カートランド
         『ぴちぴちピッチ』ココ
         『とある科学の超電磁砲』白井黒子

役名無し:こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
             『極上生徒会』久川まあち
             『ロザリオとバンパイア』仙童紫
             『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
             『かみちゃまかりん』鈴音
             『しゅごキャラ!』ペペ

デカラビア、ギゾー:吉開清人

ハボリム、フレイムヘイズ:山本格

世話係:佐々木未来−−『ミルキィホームズ』エルキュール
           『えとたま』ピヨたん

レベッカ:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
           『あずまんが大王』神楽
           『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
           『クレイモア』クレア
           『彩雲国物語』紅秀麗
           『クラナド』坂上智代
           『バンブーブレード』宮崎都
           『ケロロ軍曹』日向冬樹
           『BLEACH』砕蜂
           『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
           『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

バラル:砥出恵太

フリーダー:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
            『うた∽かた』橘理人
            『ゴーストハント』滝川法生
            『CANAAN』御法川実

ブリギッド:高森奈津美−−『Another』見崎鳴
             『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
             『放課後のプレアデス』すばる

ザムエル:野島昭生−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦陸士朗
           『英國戀物語エマ』リチャード・ジョーンズ

ジルニトラ:山内健嗣

プルソン:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
          『Wind』鳴風秋人

マモン:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
          『ヒロイック・エイジ』カルキノス
          『宇宙兄弟』真壁ケンジ

フランソワ:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
            『さくら荘のペットな彼女』神田空太
            『ノーゲーム・ノーライフ』空
            『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
            『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
            『食戟のソーマ』幸平創真
            『DAYS』風間陣
            『エロマンガ先生』和泉正宗

グローガッハ:小幡記子

センターヒル:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
            『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

トラロック:長谷川芳明

ウアル:後藤ヒロキ

キアラ:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
          『あの日見た花の名前を・・・』めんま
          『神様ドォルズ』史場日々乃
          『ギルティクラウン』楪いのり
          『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
          『ちはやふる』大江奏
          『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
          『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
          『キャプテン・アース』夢塔ハナ
          『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

ウートレンニャヤ、ヴェチェールニャヤ
   :葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
           『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

サーレ:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
         『そふてにっ』三島木洋

ギュウキ:北村謙次

パラ:青木強

サウスバレイ:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
            『ギルティクラウン』桜満集
            『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
            『アクセル・ワールド』有田春雪
            『マギ』アリババ
            『進撃の巨人』エレン・イェーガー
            『七つの大罪』メリオダス
            『ワールドトリガー』三雲修
            『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

テスカトリポカ:山口りゅう

ウェストショア:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
               『グレネーダー』天道琉朱菜
               『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
               『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
               『エレメンタルジェレイド』レン
               『ながされて藍蘭島』まち
               『銀魂』定春、寺門通
               『ハヤテのごとく!』西沢歩
               『シャングリ・ラ』北条國子

チャルチウィトリクエ:山下百合恵−−『シャングリ・ラ』山崎友香

ヒルデガルド:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

ヴォーダン:樋口智透

キャスター:岡田栄美

女性A:片貝薫

シャヘル:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
            『光と水のダフネ』朴ゆう
            『一騎当千』呂蒙子明
            『D.Gray-man』ヘブラスカ
            『大正野球娘。』月映巴
            『東京マグニチュード8.0』日下部真理

リャナンシー:浅倉杏美−−『ネギま!?』大河内アキラ(No.6)
             『アイドルマスター』萩原雪歩
             『中二病でも恋がしたい!』五月七日くみん


小屋の入口へ
inserted by FC2 system