『四月は君の嘘』
原作:新川直司
掲載:「月刊少年マガジン」講談社

オープニング:「光るなら」Goose house
       「七色シンフォニー」コアラモード.
エンディング:「キラメキ」wacci
       「オレンジ」7!!
       「オレンジ(Acoustic Ver.)」7!!

挿 入 歌 :「My Truth 〜ロンド・カプリチオーソ〜」ENA
       「For you 〜月の光が降り注ぐテラス〜」ENA
       「キラメキ-公生とかをりの演奏Ver.-」wacci

2014,10/09〜2015,3/19 フジTV (木)25:40
有馬公生:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
           『ダイヤのA』小湊春市
           『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
           『凪のあすから』先島光
           『四月は君の嘘』有馬公生
           『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
           『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

宮園かをり:種田梨沙−−『新世界より』渡辺早季
            『ゆゆ式』日向縁
            『境界の彼方』栗山未来
            『四月は君の嘘』宮園かをり
            『食戟のソーマ』薙切えりな
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ロゥリィ
            『うたわれるもの 偽りの仮面』クオン

澤部椿:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
          『のんのんびより』越谷夏海
          『四月は君の嘘』澤部椿
          『緋弾のアリアAA』間宮あかり
          『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

渡亮太:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
          『はたらく魔王さま!』魔王サタン
          『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
          『ダイヤのA』沢村栄純
          『シドニアの騎士』谷風長道
          『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
          『赤髪の白雪姫』ゼン

井川絵見:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
           『セキレイ』結(むすび)
           『そらのおとしもの』イカロス
           『バクマン。』亜豆美保
           『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
           『魔法科高校の劣等生』司波深雪
           『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
           『終物語』斧乃木余接
           『赤髪の白雪姫』白雪

相座武士:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
          『ギルティクラウン』桜満集
          『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
          『アクセル・ワールド』有田春雪
          『マギ』アリババ
          『進撃の巨人』エレン・イェーガー
          『七つの大罪』メリオダス
          『ワールドトリガー』三雲修
          『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

有馬早希/公生の母:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
                 『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
                 『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
                 『スクールランブル』塚本八雲
                 『苺ましまろ』アナ・コッポラ
                 『ウィッチブレイド』天羽雅音
                 『地獄少女』閻魔あい
                 『ネギま!?』宮崎のどか
                 『クラナド』一ノ瀬ことみ
                 『マリア様が見てる』藤堂志摩子
                 『君に届け』黒沼爽子

ソフト部員、観客、女子生徒、出場者、柏木:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

ソフト部員、女子生徒、子供、参加者、観客、さつき:田頭里奈

男の子:山崎はるか−−『異能バトルは日常系のなかで』神崎灯代
           『ハヤテのごとく!』水蓮寺ルカ

男の子、観客、女子生徒:続木友子

風間:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
         『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
         『キャプテン翼』若島津健
         『重戦機エルガイム』アージン
         『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
         『BLEACH』蔵人

審査員:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
         『そふてにっ』三島木洋

審査員、観客:野瀬育二

審査員、看護師:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

審査員:佐々健太

観客:南雲大輔

観客、男子生徒:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

観客:別井友美

観客、アナウンス、放送部女子:青木瑠璃子

観客:林大地

少女、店員:加隈亜衣−−『げんしけん』波戸賢二郎(女)
            『甘城ブリリアントパーク』千斗いすず
            『純潔のマリア』アン
            『ブレイブウィッチーズ』雁淵ひかり

メグ、瀬戸小春:水瀬いのり−−『ご注文はうさぎですか?』チノ/香風智乃
               『天体のメソッド』ノエル
               『アルドノア・ゼロ』エデルリッゾ
               『ダンジョンに出会いを…』ヘスティア
               『がっこうぐらし!』丈槍由紀
               『ゼロから始める異世界生活』レム

女の子:橋本ちなみ−−『アルジェヴォルン』シオノ・カオル

男子生徒、主審、動物病院の医師:木島隆一

男子生徒、実行委員、観客、出場者:室元気

男子生徒:竹内栄治

教師、スタッフ、担任教師:山本兼平

アナウンス、審査員、観客、女子生徒:神田みか

梨田、小麦:小澤亜李−−『月刊少女野崎くん』佐倉千代
            『えとたま』ウマたん
            『モンスター娘のいる日常』パピ
            『がっこうぐらし!』恵比寿沢胡桃

梨田の先生:大津愛理

出場者、保護者:藤田奈央

出場者、相手選手、出場者:小林裕介−−『暁のヨナ』スウォン
                   『アルスラーン戦記』アルスラーン
                   『ゼロから始める異世界生活』ナツキ・スバル

出場者:高橋未奈美−−『食戟のソーマ』田所恵
           『エロマンガ先生』山田エルフ

子供:森永千才−−『俺が…「庶民サンプル」…』神領可憐

観客:粟津貴嗣(旧名:小泉一郎太)

観客:江越彬紀

斉藤:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
         『屍鬼』室井静信
         『ラストエグザイル』ルスキニア
         『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

看護師:三宅麻理恵−−『輪るピングドラム』荻野目苹果
           『八犬伝 東方八犬異聞』熊谷鈴
           『銀の匙』御影アキ

監督、実行委員:石狩勇気

ランナー、ソフト部員、女子生徒:前川涼子

子供、ソフト部員:田中真奈美−−『きんいろモザイク』アリス

落合由里子:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
            『ノエイン』後藤美有樹
            『にゃんこい!』ニャムサス
            『とある科学の超電磁砲』木山晴生

高柳明:大山鎬則−−『げんしけん』笹原完士
           『涼風』服部安信

椿の母:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
          『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
          『ふたつのスピカ』おうみ圭
          『怪物王女』ヒロ
          『絶対可憐チルドレン』宿木明

ソフト部員:長縄まりあ−−『六畳間の侵略者!?』ティアミリス
             『小林さんちのメイドラゴン』カンナカムイ

井端潤三:樋浦勉

相手選手:豊島修平

サッカー部員:永塚拓馬

参加者、女子生徒:村川梨衣−−『のんのんびより』一条蛍
               『エスカ&ロジーのアトリエ』エスカ
               『えとたま〜干支魂〜』にゃ〜たん

参加者、男子生徒:天崎滉平

保護者:岡田恵

アナウンス、司会者、館内放送:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
                     『Angel Beats!』ゆり

実行委員、教師、観客:手塚ヒロミチ

実行委員、観客:井之上潤

審査員、観客、出場者、子供:小松奈生子

審査員、観客、リハビリ担当医:長洋平

審査員、観客:俊藤光利(俳優)

審査員:高柳亜弓

少女、ぬいぐるみの子:夏川椎菜−−『アルドノア・ゼロ』レムリナ姫
                 『はいふり』岬明乃
                 『デミちゃんは語りたい』日下部雪

瀬戸紘子:園崎未恵−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』八桜はづき
           『To Heart』シンディ
           『ホイッスル!』西園寺玲
           『こみっくパーティー』長谷部彩

絵見の父:宮坂俊蔵

絵見の母:かかずゆみ−−『ヒカルの碁』藤崎あかり
            『ストラトス4』本庄美風
            『東京ミュウミュウ』藍沢みんと
            『月詠』エルフリーデ
            『ラーゼフォン』朝比奈浩子
            『Divergence EVE』紅葉みさき
            『神魂合体ゴーダンナー』藤村静流
            『創聖のアクエリオン』シルヴィア
            『ドラえもん』しずか
            『BLEACH』りりん
            『今日からマ王!』渋谷美子

観客:小杉史哉

観客:大和田仁美−−『アリスと蔵六』樫村紗名

観客:高橋李依−−『がっこうぐらし!』直樹美紀
         『それが声優!』一ノ瀬双葉
         『この素晴らしい世界に祝福を!』めぐみん
         『ゼロから始める異世界生活』エミリア

出場者:大坪康亮

かをりの父:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『神魂合体ゴーダンナー』剣
           『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
           『今日からマ王!』ヒスクライフ
           『SOUL EATER』デスサイズ
           『Tears to Tiara』アロウン

かをりの母:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
            『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
            『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
            『ファンタジックチルドレン』コンラート
            『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

出場者、男子生徒:榎木淳弥−−『櫻子さんの足下には…』館脇正太郎

三池俊也:寺崎裕香−−『夏目友人帳』霧葉

司会者:日野まり

観客:田澤利依子−−『銀河へキックオフ!!』西園寺玲華

観客、女子生徒:飯田友子

観客、男子生徒:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

観客:松本夕紀

観客:斉藤壮馬−−『アカメが斬る!』タツミ
         『ハルチカ』上条春太
         『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』グレン=レーダス

保護者、女子生徒:渡谷美帆

保護者:桜木可奈子

女生徒:浜崎奈々

サッカー部員:西山宏太朗

藍里凪/相座凪:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
              『あの日見た花の名前を・・・』めんま
              『神様ドォルズ』史場日々乃
              『ギルティクラウン』楪いのり
              『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
              『ちはやふる』大江奏
              『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
              『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
              『キャプテン・アース』夢塔ハナ
              『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

女子生徒:優木かな−−『精霊使いの剣舞』リンスレット

女子生徒:森下由樹子

男子生徒:米内佑希

女性:朝井彩加−−『響け!ユーフォニアム』加藤葉月

武士の母:湯屋敦子−−『光と水のダフネ』アンナグレース首相
           『美鳥の日々』沢村凛
           『焼きたて!!ジャぱん』梓川雪乃

泉:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
        『とある科学の超電磁砲』婚后光子
        『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
        『ベイビーステップ』鷹崎奈津
        『響け!ユーフォニアム』田中あすか

男子生徒:深谷悠

男子生徒:渡辺拓海

凪の友達:田澤茉純−−『六畳間の侵略者!?』クラノ=キリハ

女教師:八百屋杏

音楽教師:野川雅史

実行委員、男子生徒:花倉洸幸

岡耕介:柳田淳一

観客:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

観客:高坂篤志

サッカー部員:菊池幸利

女子生徒:高野麻里佳−−『それが声優!』小花鈴

男の子、観客:東内マリ子

男の子:諏訪彩花−−『アブソリュート・デュオ』橘巴

男子生徒:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
          『ワンパンマン』サイタマ

さつき:芳野由奈

医師:中村和正

看護師:濱野大輝

観客:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
         『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
         『ReLIFE』大神和臣

圭子:鈴木絵理−−『六畳間の侵略者!?』東本願早苗
         『ヘヴィーオブジェクト』ミリンダ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system