『せんせいのお時間』
〜DOKIDOKI SCHOOL HOURS〜

原作:ももせたまみ
連載:竹書房「まんがライフMOMO」

オープニング:「教えてあげる」can/goo
エンディング:「ふられ気分でRock'n Roll」DROPS
       (國府田マリ子・金田朋子・神田朱未・野中藍・白石涼子)

2004,4/4〜2004,6/27 TV東京 (日)25:30
鈴木みか:南央美−−『円盤皇女ワルキューレ』時野リカ
          『デ・ジ・キャラットにょ』面茶きよし
          『せんせいのお時間』鈴木みか
          『BLACK BLOOD BROTHERS』望月コタロウ
          『BLACK LAGOON 2nd』ヘンゼル
          『コードギアス』ユーフェミア

小林あかね:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
             『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
             『Kanon』倉田佐祐理
             『AIR』神尾観鈴
             『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
             『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
             『ケロロ軍曹』日向冬樹
             『うえきの法則』森あい
             『エルフェンリート』マリコ(37番)
             『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
             『ARIA』アテナ

富永美奈子:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
            『光と水のダフネ』葉山静香
            『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
            『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
            『かしまし』大佛はずむ
            『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
            『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
            『学園アリス』佐倉蜜柑
            『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
            『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
            『咲 -Saki-』宮永咲
            『Tears to Tiara』ラスティ

委員長(流静):大谷育江−−『ONE PIECE』トニートニー・チョッパー
              『To Heart』雛山理緒
              『輝く季節へ』PS 椎名繭
              『ポケットモンスター』ピカチュウ
              『名探偵コナン』円谷光彦
              『金色のガッシュベル』ガッシュ
              『姫ちゃんのリボン』野々原姫子
              『ああっ女神さまっ』長谷川空
              『ナースウィッチ小麦ちゃん』国分寺こより
              『雪の女王』マリア(マッチ売りの少女)

北川理央:山崎和佳奈−−『LAST EXILE』ソフィア・フォレスター
            『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD里村茜
            『金色のガッシュベル』清麿の母
            『せんせいのお時間』北川理央
            『名探偵コナン』毛利蘭
            『格闘美神 武龍』毛蘭(マオ ラン)

末武健太:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
           『犬夜叉』犬夜叉
           『らんま1/2』早乙女乱馬
           『アイシールド21』雷門太郎
           『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
           『りぜるまいん』岩城友紀
           『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
           『牙−KIBA』ヒュー
           『DEATH NOTE』L・竜崎

工藤雄一:上田祐司(うえだゆうじ)
   :うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
            『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
            『るろうに剣心』相楽左之助
            『エレメンタルジェレイド』ローウェン
            『ジパング』尾栗康平
            『ハチミツとクローバー』森田忍
            『天保異聞 妖奇士』雲七

おやじ(中村元):岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
               『光と水のダフネ』花岡勉
               『灼眼のシャナ』マルコシアス
               『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
               『AKIRA』金田

渡部匠:岡野浩介−−『せんせいのお時間』渡部匠
          『恋風』小田切圭
          『ミルモでポン』イカス
          『ミッドナイトホラースクール』ウソップ
          『かみちゅ!』八島様

関譲治:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
          『美鳥の日々』沢村正治
          『DearS』幾原武哉
          『君が望む永遠』鳴海孝之
          『ラムネ』友坂健次
          『金色のコルダ』月森蓮
          『絶対可憐チルドレン』賢木修二

松本リンダ:渡辺久美子−−『犬夜叉』七宝
             『ヴァリアブル・ジオ』レイミ・謝華
             『ぼのぼの』ぼのぼの
             『ケロロ軍曹』ケロロ軍曹
             『プラネテス』クレア

女生徒、女子生徒C、卒業生C、堀鳩子:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
                        『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
                        『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
                        『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
                        『びんちょうタン』びんちょうタン
                        『さよなら絶望先生』風浦可符香
                        『クラナド』伊吹風子
                        『宇宙をかける少女』イモちゃん
                        『電波女と青春男』藤和女々

コロちゃん、男子生徒B:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
                  『かんなぎ』秋葉巡
                  『鉄のラインバレル』早瀬浩一
                  『天元突破グレンラガン』シモン

みかの父:宗矢樹頼−−『せんせいのお時間』みかの父
           『十二国記』ナレーター

みかの母:一城みゆ希−−『YAWARA!』ジョディ・ロックウェル
            『絢爛舞踏祭』エリザベス

中山千夏:清水香里−−『STRATOS(ストラトス)4』土井静羽
           『住めば都のコスモス荘』野菊朝香/ネルロイドガール
           『神魂合体ゴーダンナー』ルウ・ルー
           『マリア様が見てる〜春〜』二条乃梨子
           『スクールランブル』高野晶
           『極上生徒会』銀河久遠
           『魔法少女リリカルなのはA's』シグナム

女子生徒A、D、想像の先生:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
                    『BLEACH』紬屋雨
                    『かみちゃまかりん』九条姫香
                    『黒神』クロ
                    『鉄のラインバレル』新山理沙子
                    『クロスゲーム』月島紅葉

女子生徒B、欧米女性:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
                  『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
                  『極上生徒会』神宮司奏
                  『苺ましまろ』伊藤伸恵
                  『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
                  『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
                  『無敵看板娘』鬼丸美輝
                  『境界のRINNE』六文

女子生徒C:今井麻美−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』中島七海
            『STEINS;GATE』牧瀬紅莉栖
            『アイドルマスター』如月千早

女子生徒D:日比愛子

八王子:笹田貴之

紳士:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
         『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
         『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
         『とらドラ!』北村祐作

よっぱらい:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
            『ファンタジックチルドレン』ソラン
            『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
            『あかね色に染まる坂』長瀬準一
            『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

女子生徒A:猪口有佳−−『ぺとぺとさん』沙原ちょちょ丸
            『ゼロの使い魔』タバサ
            『ヨザクラカルテット』館林火奈

男子生徒A:武内健−−『グリーン・グリーン』高崎祐介
           『DEAR BOYS』三浦蘭丸

校長先生:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
           『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
           『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
           『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
           『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
           『黒子のバスケ』緑間真太郎
           『ばらかもん』半田清舟
           『WORKING!!』佐藤潤

卒業生A:細川聖可−−『神魂合体ゴーダンナー』柊
           『涼風』羽柴美紀

卒業生B:塩山由佳−−『FIRE STORM』ルーシー

教頭先生:茂木優
作品中でのキャラ紹介

鈴木みか:2A担任、27歳、身長148cm、童顔国語教師

小林♀:2A出席番号27番、バイト大好き、ブランド大好き、お調子者

末武♂:2A出席番号11番、
    サッカー部、鈍感で脳天気、体育会系さわやかバカ

中村♂:2A出席番号15番、
    おやじ、かなりおやじ、とにかくおやじ

関♂ :2A出席番号12番、
    女の子大好き、自分はもっと大好き、ビューティーバカ一代

委員長:2A出席番号33番、
流静♀ 沈着冷静、実はアイドル好き、スニャンプのコロちゃん命

工藤♂:2A出席番号7番、
    男の子大好き、特に末武命、鼻血王

富永♀:2A出席番号32番、
    お料理クラブ、ツッコミ体質、スプラッターマニア

北川♀:2A出席番号26番、
    容姿端麗、頭脳明晰、小さな女の子大好き、みか先生大大大好き

渡部♂:2A出席番号18番、
    漫研部長、二次元オタク、絵は上手い

中山♀:1C、漫研の新入部員、致命的な迄の漫画下手

鈴木夫妻:お父さんはみかに大甘、お母さんは口が悪い
身長147cmのみか先生と個性的且つ可愛い生徒達のほのぼのした日常。
な〜んか男の子も含めて可愛いキャラの可愛い小話って感じで『あずまんが大王』
を思い出しちゃいます。
それとエンディングのDROPSの声、一人一人を聞き分けるのも通な楽しみかも。

そんな訳でこの『せんせいのお時間』もすご〜く楽しみにしてたのに『美鳥の日々』
同様に1クールで終わっちゃいました。(T_T)

ただ各キャラが何が有っても全部同じネタ(「女装」とか「せんせい可愛い」とか)
に持って行っちゃうのがマンネリしてたから、あれで終わったのはそれはそれで良か
ったかな?なんて思ったりして。

今後も本作品みたいなほのぼのしたのが出るといいなぁ、なんて思ってまふ。

この作品は結構声優さんが良い人ばかりを集めてて、ホント安心して見てられました。
一番印象深かったのは「小林あかね:川上とも子」う〜んやっぱトモゾーはこういっ
た元気な娘を鼻に掛けた声でやるのが一番イイっすね。

あと「委員長:大谷育江」はちょっと期待外れと言うか・・。
大谷さんはこう言った淡々と喋るふつーの役はあんまり似合ってない感じですね。

「北川理央:山崎和佳奈」ふっふっふ。山崎和佳奈さん。イイっすね。
MINの山崎和佳奈さんと言えば、「oneドラマCD」の里村茜役なんですけど、
なんかこうして幸せな役を見てるとうれしくなっちゃいまふ。

                            2004,6月(1クール)

小屋の入口へ
inserted by FC2 system