『セキレイ』
原作:極楽院櫻子
連載:「ヤングガンガン」スクウェア・エニックス刊

オープニング:「セキレイ」早見沙織、井上麻里奈、花澤香菜、遠藤綾
エンディング:「Dear sweet heart」早見沙織、井上麻里奈、花澤香菜、遠藤綾
       「きみを想うとき」早見沙織

2008,7/5〜2008,9/20 TVK (土)26:30
佐橋皆人:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
            『Myself;Yourself』日高佐菜
            『セキレイ』佐橋皆人
            『神様はじめました』巴衛

結(むすび):早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
            『セキレイ』結(むすび)
            『そらのおとしもの』イカロス
            『バクマン。』亜豆美保
            『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
            『魔法科高校の劣等生』司波深雪
            『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
            『終物語』斧乃木余接
            『赤髪の白雪姫』白雪

月海:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
          『さよなら絶望先生』木津千里
          『みなみけ』南夏奈
          『図書館戦争』笠原郁
          『戦場のヴァルキュリア』アリシア
          『けんぷファー』瀬能ナツル
          『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
          『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
          『境界のRINNE』真宮桜

草野:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
         『セキレイ』草野
         『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
         『こばと。』花戸小鳩
         『化物語』千石撫子
         『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
         『デッドマン・ワンダーランド』シロ
         『凪のあすから』向井戸まなか
         『STEINS;GATE』椎名まゆり
         『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
         『城下町のダンデライオン』櫻田茜

松:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
       『らき☆すた』高良みゆき
       『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
       『セキレイ』松
       『宇宙をかける少女』神凪いつき
       『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

浅間美哉:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

篝(かがり)、焔:甲斐田ゆき−−『HUNTER×HUNTER』クラピカ
               『花右京メイド隊』花右京太郎
               『ファンタジックチルドレン』かあちゃん、ゲルタ
               『ふたつのスピカ』鈴木秋
               『少年陰陽師』安倍昌浩

瀬尾香:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
          『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
          『金色のコルダ』王崎信武
          『もやしもん』美里薫
          『バンブーブレード』石田虎侍
          『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
          『今日からマ王!』渋谷勝利
          『黒神』獅子神黎真
          『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
          『べるぜバブ』男鹿辰巳
          『天元突破グレンラガン』カミナ

光:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
         『光と水のダフネ』朴ゆう
         『一騎当千』呂蒙子明
         『D.Gray-man』ヘブラスカ
         『大正野球娘。』月映巴
         『東京マグニチュード8.0』日下部真理

響:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
         『To Heart』セリオ
         『新キューティーハニー』如月ハニー
         『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
         『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
         『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
         『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
         『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
         『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
         『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
         『ヒャッコ』伊井塚龍姫

鈿女(うずめ)、比礼の鶺鴒:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
                    『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
                    『極上生徒会』神宮司奏
                    『苺ましまろ』伊藤伸恵
                    『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
                    『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
                    『無敵看板娘』鬼丸美輝
                    『境界のRINNE』六文

佐橋ユカリ:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
            『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
            『しゅごキャラ!』ラン
            『PERSONA』茅野めぐみ
            『うみものがたり』マリン
            『WORKING!!』種島ぽぷら
            『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

椎菜、千穂:石塚さより−−『ぴちぴちピッチ』イズール
             『まじかるカナン』鈴原美由利
             『ToHeart2』姫百合珊瑚

秋津:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
         『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
         『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
         『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
         『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
         『さよなら絶望先生』木村カエレ
         『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
         『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
         『銀河へキックオフ!!』太田翔

蜜羽:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
          『かりん』真紅果林
          『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
          『しゅごキャラ!』真城りま
          『To LOVEる』西連寺春菜
          『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
          『バクマン。』見吉香耶
          『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

風花:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
        『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
        『カードキャプターさくら』李苺鈴
        『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
        『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
        『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
        『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
        『今日からマ王!』ウルリーケ
        『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

鴉羽:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
        『エアマスター』相川摩季
        『うえきの法則』植木耕助
        『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
        『BLEACH』日番谷冬獅郎
        『NANA』大崎ナナ
        『学園アリス』日向棗
        『プリキュア5』シロップ
        『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

御子上隼人:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
           『いぬかみっ!』川平啓太
           『武装錬金』武藤カズキ
           『コードギアス』ルルーシュ
           『青の祓魔師』奥村雪男
           『まおゆう魔王勇者』勇者
           『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
           『RAIL WARS!』高山直人
           『暗殺教室』殺せんせー
           『WORKING!!』小鳥遊宗太

御中広人:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
          『ふしぎの海のナディア』フェイト
          『YAWARA!』松田耕作
          『金色のガッシュベル』アポロ
          『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
          『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
          『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

高美、皆人の母:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
              『まじかるカナン』柊絵美
              『陰からマモル!』陰守桜子
              『少女チャングムの夢』チャングム
              『夏目友人帳』藤原塔子
              『ドラゴンボール』人造人間18号

大家:御園行洋

不動産屋:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

工作員A:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

工作員B:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
          『金色のコルダ』森宮薫

工作員C:伝坂勉

夜見:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
         『光と水のダフネ』葉山静香
         『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
         『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
         『かしまし』大佛はずむ
         『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
         『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
         『学園アリス』佐倉蜜柑
         『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
         『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
         『咲 -Saki-』宮永咲
         『Tears to Tiara』ラスティ

氷峨泉:竹若拓磨−−『JINKI EXTEND』小河原両兵

手下眼鏡(神崎)、現場監督、TVアナウンサー、柿崎
   :高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

夏朗(なつお):鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
             『ハングリーハート』叶恭介
             『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
             『薄桜鬼』斎藤一
             『弱虫ペダル』今泉俊輔

陸奥:松原大典

乾ハルカ:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
           『明日のよいち!』烏丸与一
           『鋼殻のレギオス』レイフォン
           『会長はメイド様!』碓氷拓海
           『バクマン。』新妻エイジ
           『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
           『青の祓魔師』奥村燐
           『ハイキュー!!』西谷夕
           『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

久能:明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
         『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
         『今日の5の2』浅野ユウキ
         『gdgd妖精s』コロコロ

灰翅(はいはね):斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
               『鋼の錬金術師』マリア・ロス
               『蒼穹のファフナー』小楯衛
               『げんしけん』高坂真琴
               『今日からマ王!』ヴォルフラム
               『メルヘブン』ファントム
               『07-GHOST』テイト=クライン
               『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

紅翼:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
        『Starship Operators』香月シノン
        『ゾイド・ジェネシス』コトナ
        『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
        『xxxHOLiC』九軒ひまわり
        『D.Gray-man』リナリー・リー
        『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
        『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
        『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

冷水:清水博之(本作プロデューサー)

朱魏:赤城奈穂(本作スーパーバイザー)


小屋の入口へ
inserted by FC2 system