『シドニアの騎士』
『シドニアの騎士 第九惑星戦役』
原作:弐瓶勉
掲載:「アフタヌーン」講談社


『シドニアの騎士』

オープニング:「シドニア」angela
エンディング:「掌 -show-」喜多村英梨

2014,4/11〜2014,6/27 TBS (金)25:55



『シドニアの騎士 第九惑星戦役』

オープニング:「騎士行進曲」angela
エンディング:「鎮魂歌 -レクイエム-」カスタマイZ

2015,4/10〜2015,6/26 TBS (金)26:10
谷風長道:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
           『はたらく魔王さま!』魔王サタン
           『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
           『ダイヤのA』沢村栄純
           『シドニアの騎士』谷風長道
           『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
           『赤髪の白雪姫』ゼン

星白閑、紅星白、エナ星白、白羽衣つむぎ、紅天蛾
   :洲崎綾−−『たまこまーけっと』北白川たまこ
         『シドニアの騎士』星白閑、白羽衣つむぎ

科戸瀬イザナ:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
             『けいおん!』平沢唯
             『かなめも』中町かな
             『とある科学の超電磁砲』初春飾利
             『聖剣の刀鍛冶』リサ
             『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
             『花咲くいろは』押水菜子
             『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
             『めだかボックス』黒神めだか
             『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

岐神海苔夫:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
            『金色のガッシュベル』高嶺清麿
            『魁!クロマティ高校』神山高志
            『今日からマ王!』渋谷有利
            『.hack//Roots』ハセヲ
            『D.Gray-man』神田ユウ
            『BLEACH』吉良イヅル
            『しろくまカフェ』シロクマ
            『化物語』忍野メメ
            『ダイヤのA』御幸一也

緑川纈:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
          『侵略!イカ娘』イカ娘
          『琴浦さん』琴浦春香
          『翠星のガルガンティア』エイミー
          『ぎんぎつね』冴木まこと
          『純潔のマリア』マリア
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

仄姉妹(焔、煉、烽、炉):喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
                   『アイドルマスター』菊地真
                   『ぽてまよ』森山素直
                   『瀬戸の花嫁』不知火明乃
                   『こどものじかん』九重りん
                   『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
                   『化物語』阿良々木火憐
                   『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
                   『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
                   『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
                   『WORKING!!』轟八千代

小林艦長、アナウンサー:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
                   『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
                   『ぽぽたん』あい
                   『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
                   『光と水のダフネ』本城レナ
                   『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
                   『アリア』アリシア
                   『xxxHOLiC』壱原侑子
                   『とらドラ!』高須泰子
                   『えとたま』チュウたん

勢威一郎:坪井智浩−−『Starship Operators』三上シント
           『格闘美神 武龍』シンちゃん

落合:子安武人−−『カレイドスター』フール
         『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
         『エリア88』風間真
         『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
         『十二國記』景麒
         『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
         『ケロロ軍曹』クルル曹長
         『ふたつのスピカ』ライオン
         『地球へ…』キース・アニアン
         『NEEDLESS』アダム・ブレイド

ヒ山ララァ:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
            『まほらば』蒼葉梢
            『ヒロイック・エイジ』ビー
            『二十面相の娘』トメ
            『To LOVEる』ペケ
            『大正野球娘。』アンナ・カートランド
            『ぴちぴちピッチ』ココ
            『とある科学の超電磁砲』白井黒子

サマリ・イッタン:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
               『ノエイン』後藤美有樹
               『にゃんこい!』ニャムサス
               『とある科学の超電磁砲』木山晴生

山野栄子、管制官:森なな子

佐々木:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
          『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
          『地獄少女』骨女
          『D.Gray-man』マホジャ

弦打攻市:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
           『ハングリーハート』叶恭介
           『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
           『薄桜鬼』斎藤一
           『弱虫ペダル』今泉俊輔

岐神海蘊、看護師、女性アナウンサー、管制官
   :佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
          『のんのんびより』越谷夏海
          『四月は君の嘘』澤部椿
          『緋弾のアリアAA』間宮あかり
          『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

丹波新輔:阪脩−−『宇宙戦艦ヤマト』ゲール
         『美味しんぼ』大原社主
         『機動警察パトレイバー』榊整備士長
         『攻殻機動隊』荒巻大輔

船員会、操縦士、デモ代表、職員:石上裕一−−『アイシールド21』浜口漣

船員会、操縦士:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

船員会、航行長、操縦士:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

船員会:喜山茂雄−−『リストランテ・パラディーゾ』ジジ

通信、訓練生、操縦士:川口翔

老人:納谷六朗−−『うる星やつら』花和先生
         『クレヨンしんちゃん』園長先生
         『魔法のプリンセス ミンキーモモ』パパ
         『金色のガッシュベル』ナゾナゾ博士
         『JINKI:EXTEND』小河原現太

赤井持国、操縦士、議員、船員会:斉藤壮馬−−『アカメが斬る!』タツミ
                      『ハルチカ』上条春太
                      『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』グレン=レーダス

百瀬日向:五十嵐裕美−−『会長はメイド様!』兵藤葵
            『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊ひな

青木柏手:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
          『そふてにっ』三島木洋

緑川出雲:鈴木裕斗

母親:村上麻衣

砲雷長:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
           『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
           『ゼロから始める異世界生活』ミミ

訓練生:桑畑裕輔

訓練生:溝口謙吾

実況アナウンサー:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

審判:武田幸史

斎藤ヒロキ:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
            『天保異聞 妖奇士』アビ
            『SOUL EATER』死神様
            『はじめの一歩』鷹村守
            『蒼穹のファフナー』要誠一郎
            『うしおととら』とら

科戸瀬ユレ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
             『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
             『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
             『スクールランブル』塚本八雲
             『苺ましまろ』アナ・コッポラ
             『ウィッチブレイド』天羽雅音
             『地獄少女』閻魔あい
             『ネギま!?』宮崎のどか
             『クラナド』一ノ瀬ことみ
             『マリア様が見てる』藤堂志摩子
             『君に届け』黒沼爽子

管制官:中村桜−−『モンスター娘のいる日常』ラクネラ

今田:安斉一博

田寛ヌミ:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
           『びんちょうタン』れんタン
           『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
           『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
           『みなみけ』南春香
           『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
           『幸腹グラフィティ』町子リョウ

管制官、アナウンス:佐藤あずさ

中園:久保智史

操縦士:祐仙勇

サマリ班操縦士:下山吉光

訓練生:菊地達弘

訓練生:熱田友貴

操縦士:古木のぞみ−−『ばらかもん』山村美和
           『はいふり』立石志摩

高橋亮子(管制官):Charmaine



『シドニアの騎士 第九惑星戦役』

融合個体管制官:加隈亜衣−−『げんしけん』波戸賢二郎(女)
              『甘城ブリリアントパーク』千斗いすず
              『純潔のマリア』アン
              『ブレイブウィッチーズ』雁淵ひかり

不動産屋のお姉さん:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
                『アイドルマスター』天海春香
                『仮面のメイドガイ』富士原なえか
                『とある魔術の禁書目録』インデックス
                『シャングリ・ラ』石田香凛
                『にゃんこい!』水野楓
                『偽物語』阿良々木月火

模型屋の店主、作業員、偵察隊隊長、東亜重工技師:藤吉浩二

ノコギリクワガタ:弐瓶勉(本作原作者)

作業員、操縦士:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
              『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
              『ReLIFE』大神和臣

整備士:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
          『3月のライオン』桐山零

宅見雅之:奥村翔


小屋の入口へ
inserted by FC2 system