『ソードアート・オンライン』
『ソードアート・オンラインU』
原作:川原礫
掲載:電撃文庫/アスキー・メディアワークス

『ソードアート・オンライン』
オープニング:「crossing field」LiSA
       「INNOCENCE」藍井エイル
エンディング:「ユメセカイ」戸松遥
       「Overfly」春奈るな

2012,7/7〜2012,12/22 tvk (土)24:00
2012,7/7〜2012,12/22 TOKYO MX (土)24:00


『ソードアート・オンラインU』
オープニング:「」
エンディング:「るなティックワード」春奈るな

2014,7/5〜 TOKYO MX (土)23:30
2014,7/5〜 tvk (土)24:00
キリト/桐ヶ谷和人:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
                『さくら荘のペットな彼女』神田空太
                『ノーゲーム・ノーライフ』空
                『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
                『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
                『食戟のソーマ』幸平創真
                『DAYS』風間陣
                『エロマンガ先生』和泉正宗

アスナ/結城明日奈:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
               『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
               『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
               『狂乱家族日記』乱崎千花
               『かんなぎ』ナギ
               『ケメコデラックス!』エムエム
               『クロスゲーム』月島青葉
               『猫神やおよろず』繭
               『マギ』モルジアナ
               『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

リーファ、妹/桐ヶ谷直葉
   :竹達彩奈−−『けいおん!』中野梓
          『えむえむっ!』石動美緒
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂桐乃
          『だがしかし』枝垂ほたる

ユイ:伊藤かな恵−−『しゅごキャラ!』日奈森亜夢、ダイヤ
          『大正野球娘。』鈴川小梅
          『とある科学の超電磁砲』佐天涙子
          『オオカミさんと七人の仲間たち』赤井林檎
          『あそびにいくヨ!』エリス
          『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
          『そふてにっ』春風明日菜
          『花咲くいろは』松前緒花
          『僕は友達が少ない』柏崎星奈

シリカ/綾野珪子:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
               『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
               『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
               『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

リズベット/篠崎里香:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
                 『true tears』石動乃絵
                 『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
                 『Phantom』アイン/エレン
                 『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
                 『はなまる幼稚園』柊
                 『みつどもえ』丸井みつば

クライン:平田広明−−『ONE PIECE』サンジ
           『DearS』ザキ
           『最遊記〜RELOAD〜』沙悟浄
           『BLACK LAGOON』ベニー
           『TIGER&BUNNY』ワイルドタイガー
           『宇宙兄弟』南波六太

ディアベル:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
            『キャプテン翼J』日向小次郎
            『げんしけん』斑目晴信
            『ケロロ軍曹』コゴロー
            『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
            『無敵看板娘』西山勘九郎
            『BLEACH』斑目一角

エギル:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

ヒースクリフ/茅場晶彦:山寺宏一−−『新世紀エヴァンゲリオン』加持リョウジ
                  『どっきりドクター』錦小路はるか
                  『ふしぎの海のナディア』エアトン
                  『らんま1/2』良牙
                  『釣りバカ日誌』浜崎伝助
                  『CAPTAIN HERLOCK』ハーロック
                  『攻殻機動隊』トグサ
                  『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー

サチ:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
         『セキレイ』結(むすび)
         『そらのおとしもの』イカロス
         『バクマン。』亜豆美保
         『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
         『魔法科高校の劣等生』司波深雪
         『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
         『終物語』斧乃木余接
         『赤髪の白雪姫』白雪

ケイタ:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
          『capeta』平勝平太(14歳)
          『ユーリ!!! on ICE』勝生勇利

キバオウ:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

アルゴ、プレイヤー、ピナ:井澤詩織−−『学戦都市アスタリスク』沙々宮紗夜

テツオ:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

ササマル:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
          『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
          『ちはやふる』駒野勉
          『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
          『弱虫ペダル』真波山岳

ダッカー:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
           『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
           『俺物語!!』剛田猛男

司会、MMOストリームの司会 :明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
                    『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
                    『今日の5の2』浅野ユウキ
                    『gdgd妖精s』コロコロ

司会:西口杏里沙

プレイヤー:菊池幸利

プレイヤー、風林火山メンバー、軍の兵士:田丸裕臣

プレイヤー:島田岳洋

プレイヤー:後藤ヒロキ

プレイヤー、軍の兵士、血盟騎士団:近藤浩徳

プレイヤー:本田裕之

プレイヤー:岡本光右

プレイヤー、盗賊、野次馬:大下孝太

プレイヤー、レストランの客:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
                    『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

プレイヤー、盗賊:狩野翔

風林火山メンバー、軍の兵士:紀昌利

風林火山メンバー、レストランの客、野次馬、軍の兵士、プレイヤー、サラマンダー、
ケットシー:高橋孝治−−『星刻の竜騎士』アッシュ・ブレイク

ロザリア:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
            『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
            『マリア様が見てる』佐藤聖
            『.hack//Roots』タビー
            『バンブーブレード』千葉紀梨乃
            『仮面のメイドガイ』フブキ
            『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
            『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
            『爆裂天使』メグ
            『BLACK LAGOON』レヴィ
            『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

盗賊、サラマンダー、プレイヤー、酒場の客、アタッカー:高橋伸也

盗賊:栗津貴嗣

盗賊:俊藤光利(俳優)

ヨルコ、アナウンス:山本希望−−『僕は友達が少ない』楠幸村
                『げんしけん』荻上千佳
                『アブソリュート・デュオ』ユリエ

カインズ:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
           『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
           『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
           『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

シュミット:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
            『ヒロイック・エイジ』カルキノス
            『宇宙兄弟』真壁ケンジ

レストランの客、血盟騎士団、サラマンダー:小林直人

プレーヤー:辻静香

グリムロック:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
            『犬夜叉』殺生丸
            『住めば都のコスモス荘』ピエール
            『ゴーストハント』リン
            『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

ラフィン・コフィン:小山剛志−−『武装錬金』戦部厳至
                『アイシールド21』峨王力哉
                『ゼロから始める魔法の書』傭兵

ラフィン・コフィン:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
                『はたらく魔王さま!』魔王サタン
                『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
                『ダイヤのA』沢村栄純
                『シドニアの騎士』谷風長道
                『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
                『赤髪の白雪姫』ゼン

ラクティール遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
            『BLEACH』市丸ギン
            『絶対可憐チルドレン』兵部京介

野次馬:高木達也

コーバッツ:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
           『魁!クロマティ高校』前田彰
           『ジパング』角松洋介
           『ツバサ・クロニクル』黒鋼
           『こばと。』いおりょぎ

軍の兵士:高橋幸治

サーシャ:藤井京子

ミナ:三上枝織−−『甘城ブリリアントパーク』コボリー
         『ゆるゆり』赤座あかり

ケイン:森優子

軍の兵士:徳本英一郎

軍の兵士:松本大督

血盟騎士団:荒井聡太

システム音声:金子真由美

オベイロン/須郷伸之:子安武人−−『カレイドスター』フール
                 『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
                 『エリア88』風間真
                 『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
                 『十二國記』景麒
                 『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
                 『ケロロ軍曹』クルル曹長
                 『ふたつのスピカ』ライオン
                 『地球へ…』キース・アニアン
                 『NEEDLESS』アダム・ブレイド

結城彰三:山路和弘−−『ブラック・ジャック』ドクターキリコ

桐ヶ谷翠:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
          『らき☆すた』高良みゆき
          『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
          『セキレイ』松
          『宇宙をかける少女』神凪いつき
          『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

レコン:村瀬歩−−『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト
         『ハイキュー!!』日向翔陽

カゲムネ:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
           『BLEACH』コン、仮一護
           『おくさまは女子高生』市丸恭介
           『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
           『クロスゲーム』東純平

オペレーター:別府なるみ

シグルド:桐本琢也−−『アイシールド21』金剛阿含

ジータクス:田中一成−−『グリーン・グリーン』バッチグー
            『プラネテス』星野八郎太(ハチマキ)
            『天使な小生意気』藤木一郎

サラマンダー:前田邦宏

サラマンダー:畠山広信

サラマンダー:伊達忠智

サラマンダー:本橋大輔

サクヤ:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
           『かりん』真紅果林
           『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
           『しゅごキャラ!』真城りま
           『To LOVEる』西連寺春菜
           『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
           『バクマン。』見吉香耶
           『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

アリシヤ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

ユージーン:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
            『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
            『ハヤテのごとく!』クラウス
            『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
            『鋼の錬金術師』スカー
            『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ナメクジ:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

ナメクジ:沼田祐介−−『金色のガッシュベル』岩島
           『ミッドナイトホラースクール』ゾビー

石像:高塚正也−−『ハングリーハート』境J公司
         『デビルチルドレン』オセ
         『エリア88』グレッグ・ゲイツ

石像:遠藤大智

プレイヤー:青木瑠璃子

シンカー:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
           『瀬戸の花嫁』満潮永澄
           『我が家のお稲荷さま。』高上昇
           『GIANT KILLING』椿大介
           『世紀末オカルト学院』内田文明

ユリエール:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
            『魔法先生ネギま!』長瀬楓
            『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
            『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
            『絶対可憐チルドレン』野上葵
            『夏のあらし!』嵐山小夜子
            『にゃんこい!』住吉加奈子



『ソードアート・オンラインU』
シノン:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

菊岡誠二郎:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
            『今日からマ王!』コンラッド
            『天上天下』高柳光臣
            『ガラスの仮面』速水真澄
            『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
            『NANA』タクミ/一之瀬巧
            『D.Gray-man』ティキ・ミック

ゼクシード:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
            『月詠』森丘耕平
            『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
            『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
            『さよなら絶望先生』糸色望
            『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
            『夏目友人帳』夏目貴志
            『化物語』阿良々木暦
            『Angel Beats!』音無
            『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

闇風:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

ダイン:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

マダム:水杜明寿香

デス・ガン:????

ベヒモス:松田健一郎

ギンロウ:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
          『NANA』ナオキ/藤枝直樹
          『彩雲国物語』榛蘇芳

アタッカー:佐々健太

索敵係:樋口宏澄


小屋の入口へ
inserted by FC2 system