『サムライガン』
原作:熊谷カズヒロ
連載:集英社週刊「ヤングジャンプ」

オープニング:「SAMURAI CREW」ZZ
エンディング:「いえないコトバ」嘉陽愛子

2004,10/4〜2004,12/13 TV朝日(月)27:12
市松:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
           『メジャーMAJOR』茂野吾郎
           『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
           『弱虫ペダル』巻島裕介

代門洗十郎:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
            『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
            『金色のコルダ』王崎信武
            『もやしもん』美里薫
            『バンブーブレード』石田虎侍
            『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
            『今日からマ王!』渋谷勝利
            『黒神』獅子神黎真
            『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
            『べるぜバブ』男鹿辰巳
            『天元突破グレンラガン』カミナ

紅:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
        『To Heart』姫川琴音
        『DEAR BOYS』工藤かおり
        『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
        『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
        『サムライガン』紅
        『タイドライン・ブルー』ジョゼ

お花:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
         『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
         『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
         『ドラゴノーツ』トア
         『みなみけ』南千秋
         『咲 -Saki-』龍門渕透華

松崎春海:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
           『bps』白瀬慧
           『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
           『xxxHOLiC』百目鬼静
           『のだめカンタービレ』江藤耕造
           『明日のよいち!』鷲津涼
           『銀魂』土方十四朗

光宗、話頭:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
            『ハチミツとクローバー』真山巧
            『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
            『BLEACH』之芭
            『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
            『銀魂』坂田銀時
            『荒川アンダーザブリッジ』星

勝海舟:寺杣昌紀−−『今日からマ王!』アーダルベルト
          『SAMURAI 7』カンベエ

龍宮酔郷店主:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
             『蒼穹のファフナー』小楯保
             『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

徳:平井啓二−−『ごくせん』テツ
        『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

留:新田三士郎−−『未来警察ウラシマン』ウラシマ・リュウ

政:岡野浩介−−『せんせいのお時間』渡部匠
        『恋風』小田切圭
        『ミルモでポン』イカス
        『ミッドナイトホラースクール』ウソップ
        『かみちゅ!』八島様

市川義修、蛇蔵:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
              『月詠』森丘耕平
              『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
              『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
              『さよなら絶望先生』糸色望
              『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
              『夏目友人帳』夏目貴志
              『化物語』阿良々木暦
              『Angel Beats!』音無
              『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

市川知修:阪口周平−−『焼きたて!!ジャぱん』河内恭介
           『格闘美神 武龍』大場政夫
           『イタズラなKiss』池沢金之助

市川忠修:高橋裕吾−−『舞-HiME』鴇羽巧海

女将:鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
         『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

おさえ(少女)、簓、梢:MAI

稲妻:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
        『Wind』鳴風秋人

乙吉(酔客):西脇保

由井軍径:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
           『BLOOD+』ルイス
           『ラムネ』友坂健柳渡
           『イタズラなKiss』入江重樹

忍兵、獅子丸:福原耕平

門番、喧太:金子英彦

捨吉:高橋広樹−−『エリア88』サキ・ヴァシュタール
         『金色のガッシュベル』フォルゴレ
         『修羅の刻』陸奥八雲
         『スクールランブル』播磨拳児
         『遊戯王』城之内克也
         『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
         『すもももももも』犬塚孝士

虎山:江川央生−−『十二国記』醐孫

密:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
        『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
        『光と水のダフネ』水樹マイア
        『美鳥の日々』春日野美鳥
        『DearS』ミゥ
        『舞-HiME』鴇羽舞衣
        『ミルモでポン』南楓
        『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
        『クラナド』古河渚
        『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
        『大正野球娘。』小笠原晶子
        『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

浦尾清律:鈴木正和

アルキメデス:掛川裕彦−−『ちびまる子ちゃん』戸川先生、佐々木さん
             『ゼノサーガ』ヨアキム・ミズラヒ

雷火:渡辺美佐−−『ONE PIECE』ビビ
         『釣りバカ日誌』浜崎みち子
         『おとぎ銃士 赤ずきん』サンドリヨン

寺法、鮫八:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
            『格闘美神 武龍』花田社長

タキ:杉原睦

鷲山藤十郎:幹本雄之−−『鉄人28号』村雨健次

兵長:藤本たかひろ−−『エリア88』フーバー

坂本龍馬:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
           『キャプテン翼J』大空翼
           『魔法騎士レイアース』クレフ
           『うしおととら』蒼月潮
           『BLOOD+』カール・フェイオン

お静:山像かおり−−『プリキュア5』アナコンディ
          『彩雲国物語』胡蝶

氷室玄八郎:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
            『銀の匙』中島先生

虚無僧:金尾哲夫

長老:水野龍司

菜摘:大村香奈子

萌:斉木美帆−−『BECK』南真帆

亀吉:岡本寛志

勘八:藤本たかひろ−−『エリア88』フーバー

小屋の入口へ
inserted by FC2 system