『獣王星』
原作:樹なつみ
連載:白泉社刊「HCスペシャル」

オープニング:「Deep in your heart」堂本光一
エンディング:「手をつないで」ユンナ

2006,04/13〜2006,6/22 フジテレビ (木)24:45
トール:堂本光一

サード:小栗旬

トール(少年期)、ラーイ:高山みなみ−−『名探偵コナン』江戸川コナン
                   『宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』山本洋子
                   『忍たま乱太郎』乱太郎
                   『魔女の宅急便』キキ
                   『まじかる☆タルるートくん』江戸城本丸
                   『少年アシベ』アシベ
                   『史上最強の弟子 ケンイチ』南條キサラ
                   『今日からマ王!』アニシナ
                   『機動戦士ガンダム00』カティ・マネキン

ティズ:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
          『魔法少女リリカルなのは』フェイト
          『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
          『牙−KIBA』ロイア
          『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
          『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
          『アリソンとリリア』アリソン
          『イタズラなKiss』相原琴子
          『みなみけ』南冬馬
          『BLOOD-C』更衣小夜
          『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

ザギ:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
         『bps』白瀬慧
         『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
         『xxxHOLiC』百目鬼静
         『のだめカンタービレ』江藤耕造
         『明日のよいち!』鷲津涼
         『銀魂』土方十四朗

チェン:深見梨加−−『セーラームーン』愛野美奈子
          『フルムーンを探して』今村鈴
          『ふたりはプリキュア』レギーネ

茶輪セカンド:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

野童、挑戦者:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
             『ヒカルの碁』藤原佐為
             『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
             『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
             『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
             『銀魂』近藤勲

野童:ゆきじ−−『金色のガッシュベル』ニャルラト
        『ミルモでポン』ヤシチ
        『RAVE』プルー
        『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブウモ

野童、黄輪の女:山口眞弓−−『ギャラクシーエンジェル』フォルテ・シュトーレン
              『鋼の錬金術師』エンヴィー
              『格闘美神 武龍』ユンボ・ナニワ

茶輪、刺客、部下、軍人:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
                 『NANA』ナオキ/藤枝直樹
                 『彩雲国物語』榛蘇芳

茶輪、地下都市の男、レフェリー、部下、白輪、軍人、乗組員
   :宮下栄治−−『結界師』志々尾限

野童:馬場圭介

野童:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
         『格闘美神 武龍』曹鈴音
         『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
         『かんなぎ』木村貴子(部長)

プラネタリウムナレーション:寺瀬今日子

ラダ:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
         『蒼穹のファフナー』小楯保
         『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

茶輪トップ:佐々木誠二

リカ:木村亜希子−−『ゲットバッカーズ』弥勒冬彦
          『HAPPY☆LESSON ADVANCE』二ノ舞きさらぎ
          『ふたつのスピカ』宇喜多万里香

地下都市の男:ヰズミ−−『陰からマモル!』陰守堅護

地下都市の男、軍人、兵士:梯篤司

女の子:日笠山亜美−−『創聖のアクエリオン』つぐみ・ローゼンマイヤー
           『ぱにぽにだっしゅ!』秋山乙女

テオ・クライン:林一夫−−『宇宙のステルヴィア』風祭保
             『カードキャプターさくら』クロウ・リード

サヨ:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
         『カードキャプターさくら』秋月奈久留
         『AIR』遠野美凪
         『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
         『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
         『うたわれるもの』エルルゥ
         『武装錬金』津村斗貴子
         『ギガンティックフォーミュラ』李走影

マオ:平田絵里子−−『修羅の刻』千葉さな子
          『獣の奏者 エリン』ソヨン

茶輪の男、ケビン、乗組員:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

黄輪の女:AKIKO

コリン:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
          『イナズマン』帝王バンバ
          『超人バロム・1』ドルゲ
          『人造人間キカイダー』ハカイダー
          『キカイダー01』ギルハカイダー
          『プラネテス』星野ゴロー

ユウキ:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
          『魔探偵ロキ』新山真澄
          『デ・ジ・キャラット』なにか屋
          『Starship Operators』ピーター・スパイクス
          『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
          『バクマン。』中井巧朗

ジェッソ:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
           『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
           『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
           『それでも町は廻っている』真田勇司

タトウ:高橋広樹−−『エリア88』サキ・ヴァシュタール
          『金色のガッシュベル』フォルゴレ
          『修羅の刻』陸奥八雲
          『スクールランブル』播磨拳児
          『遊戯王』城之内克也
          『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
          『すもももももも』犬塚孝士

部下、白輪:増川洋一

オーディン:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
            『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
            『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
            『エルフェンリート』角沢長官
            『Angel Heart』李大人

ロキ博士:江川央生−−『十二国記』醐孫

ヘイムダル大佐:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
              『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
              『ケロロ軍曹』ナレーション
              『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
              『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
              『ハチミツとクローバー』花本修司
              『荒川アンダーザブリッジ』村長
              『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

カリム:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
         『エアマスター』相川摩季
         『うえきの法則』植木耕助
         『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
         『BLEACH』日番谷冬獅郎
         『NANA』大崎ナナ
         『学園アリス』日向棗
         『プリキュア5』シロップ
         『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

軍人:藤本たかひろ−−『エリア88』フーバー

小屋の入口へ
inserted by FC2 system