『ジョジョの奇妙な冒険』
〜スターダストクルセイダース〜
原作:荒木飛呂彦
掲載:集英社・ジャンプ・コミックス刊

『ジョジョの奇妙な冒険』
オープニング:「ジョジョ 〜その血の運命〜」富永TOMMY弘明
       「BLOODY STREAM」Coda

エンディング:「ROUNDABOUT」YES

2012.10/5〜2013.4/5 TOKYO MX (金)24:30
2012.10/12〜2013.4/12 BS11デジタル (金)24:00


〜スターダストクルセイダース〜
2014,4/4〜 TOKYO MX (金)24:30
ジョナサン・ジョースター
   :興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
          『屍鬼』室井静信
          『ラストエグザイル』ルスキニア
          『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

ディオ・ブランドー:子安武人−−『カレイドスター』フール
                『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
                『エリア88』風間真
                『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
                『十二國記』景麒
                『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
                『ケロロ軍曹』クルル曹長
                『ふたつのスピカ』ライオン
                『地球へ…』キース・アニアン
                『NEEDLESS』アダム・ブレイド

ツェペリ:塩屋翼−−『海のトリトン』トリトン
          『科学忍者隊ガッチャマン』つばくろの甚平
          『伝説巨神イデオン』ユウキ・コスモ
          『まじかる☆タルるートくん』邪馬じゃば夫

スピードワゴン:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
              『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
              『格闘美神 武龍』花田社長

エリナ・ペンドルトン/エリナ・ジョースター
   :川澄綾子−−『RAVE』エリー
          『Kanon』美坂香里
          『To Heart』神岸あかり
          『ぽぽたん』うなぎ
          『まほろまてぃっく』まほろ
          『KURAU』クラウ
          『雪の女王』ゲルダ
          『苺ましまろ』桜木茉莉
          『フェイト/ステイナイト』セイバー
          『のだめカンタービレ』野田恵
          『甘城ブリリアントパーク』モッフル

ジョースター卿:菅原正志

ダリオ・ブランドー:宮澤正−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』麻里晩
               『修羅の刻』佐助

女:渡部恵子

男、御者:菊本平

少年A:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
          『さくら荘のペットな彼女』神田空太
          『ノーゲーム・ノーライフ』空
          『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
          『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
          『食戟のソーマ』幸平創真
          『DAYS』風間陣
          『エロマンガ先生』和泉正宗

少年B:浅利遼太

司会:竹内栄治

観客、執事、警官A、神父、船員A:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
                      『そふてにっ』三島木洋

ヤジA:桑畑裕輔

ヤジB:三輪隆博

ナレーション:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『神魂合体ゴーダンナー』剣
            『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
            『今日からマ王!』ヒスクライフ
            『SOUL EATER』デスサイズ
            『Tears to Tiara』アロウン

女性:岩村愛子

実況:布施川一寛

刺青、警官、兵士A、武器係コンビB、部下:田尻浩章

東洋人、警官B、男A、吸血鬼A:山本格

ワンチェン:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
           『クラナド』岡崎直幸

警部:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
         『BLOOD+』ルイス
         『ラムネ』友坂健柳渡
         『イタズラなKiss』入江重樹

警官C:橘正幸

ジャック:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

女:あいざわゆりか

ポコ:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
          『学園戦記ムリョウ』守機瞬
          『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
          『SOUL EATER』ブラックスター
          『xxxHOLiC』子ギツネ
          『スレイヤーズ』ポコタ
          『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

ブラフォード:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
              『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
              『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
              『Saint October』クルツ社長

タルカス:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
          『魁!クロマティ高校』前田彰
          『ジパング』角松洋介
          『ツバサ・クロニクル』黒鋼
          『こばと。』いおりょぎ

ゾンビ、元老人:菊本平

トンペティ:大木民夫−−『トップをねらえ!』タシロ艦長
            『交響詩篇エウレカセブン』ケンゴー
            『牙−KIBA』ジーコ

ポコの姉:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
          『らき☆すた』高良みゆき
          『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
          『セキレイ』松
          『宇宙をかける少女』神凪いつき
          『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

悪ガキA:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
           『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

悪ガキB、吸血鬼F:佐々木啓夫

悪ガキC、犯人、科学者B、研究者B、吸血鬼B:茂木たかまさ

悪ガキD、ポコの父、研究者D:臼木健士朗

ストレイツォ:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
             『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
             『キャプテン翼』若島津健
             『重戦機エルガイム』アージン
             『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
             『BLEACH』蔵人

ダイアー:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

アダムス、男B:高橋英則−−『べるぜバブ』グッドナイト下川

母親:伊藤葉純

ドゥービー:石上裕一−−『アイシールド21』浜口漣

人面犬:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

スティクス神父:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
              『ヒロイック・エイジ』カルキノス
              『宇宙兄弟』真壁ケンジ

ジョセフ・ジョースター:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
                  『ハチミツとクローバー』真山巧
                  『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
                  『BLEACH』之芭
                  『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
                  『銀魂』坂田銀時
                  『荒川アンダーザブリッジ』星

スモーキー:林勇−−『ハイキュー!!』田中龍之介

大男、若者A、御者吸血鬼A、ゾンビ司令官、牧師:山本兼平

マフィア:遠藤大智

客A:小幡真裕

客B:加隈亜衣−−『げんしけん』波戸賢二郎(女)
         『甘城ブリリアントパーク』千斗いすず
         『純潔のマリア』アン
         『ブレイブウィッチーズ』雁淵ひかり

ルドル・フォン・シュトロハイム:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
                      『地球へ…』ヒルマン教授

記者:吉田聖子

女性客A:東條加那子−−『新世界より』朝比奈覚

女性客B、女:岡田栄美

店員、兵士B、給仕、武器係コンビA:村上裕哉

現地民の女:まつだ志緒理

少年:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
         『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

サンタナ:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
           『ハングリーハート』釜田豪三
           『げんしけん』久我山光紀
           『ジパング』角松洋吉
           『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
           『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
           『クロスゲーム』赤石修

ドノヴァン:松田健一郎

科学者A:野坂尚也

科学者C、若者B:高中宏之

女性A:奥野恵梨奈

女性B:三木奈々

シーザー・アントニオ・ツェペリ:佐藤拓也

カーズ:井上和彦−−『美味しんぼ』山岡士郎
          『キャンディ・キャンディ』アンソニー
          『タッチ』新田明男
          『今日からマ王!』ギュンター
          『うる星やつら』尾津乃つばめ
          『夏目友人帳』ニャンコ先生/斑

エシディシ:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
            『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
            『ケロロ軍曹』ナレーション
            『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
            『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
            『ハチミツとクローバー』花本修司
            『荒川アンダーザブリッジ』村長
            『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

ワムウ:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
          『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
          『3×3EYES』ベナレス
          『バビル2世』ヨミ
          『今日からマ王!』グウェンダル
          『BLEACH』京楽春水
          『アリスと蔵六』樫村蔵六

マルク:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
          『はたらく魔王さま!』魔王サタン
          『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
          『ダイヤのA』沢村栄純
          『シドニアの騎士』谷風長道
          『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
          『赤髪の白雪姫』ゼン

幹部:斉藤次郎

研究者A吸血鬼A:菅原雅芳

研究者C、ヤクザ、兵士B、一族、船員B:藤原貴弘

リサリサ:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
           『ノエイン』後藤美有樹
           『にゃんこい!』ニャムサス
           『とある科学の超電磁砲』木山晴生

ロギンズ:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
          『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

メッシーナ:中村秀利−−『機動戦士Zガンダム』ブラン・ブルターク
            『光と水のダフネ』八木浩輔
            『ゾイド・ジェネシス』ジーン

スージーQ:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
            『陰からマモル!』真双津椿
            『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
            『バンブーブレード』桑原鞘子

マリオ・ツェペリ:山野井仁−−『絢爛舞踏祭』ヤガミ・アリアン
               『リストランテ・パラディーゾ』クラウディオ

吸血鬼A:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

吸血鬼B:間宮康弘

吸血鬼C:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

武器係:木村亮俊

吸血鬼C:烏丸祐一

吸血鬼D:武田幸史

吸血鬼E、兵士A:佐々木義人

吸血鬼G:長洋平

吸血鬼H:木島隆一

軍人:増田俊樹−−『サムライフラメンコ』羽佐間正義

兵士C:蓮岳大

族長:宮沢きよこ

日本人:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
           『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
           『にゃんこい!』高坂潤平
           『生徒会役員共』津田タカトシ
           『ファイ・ブレイン』大門カイト

アナウンス:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
             『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ



〜スターダストクルセイダース〜

空条承太郎:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
            『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
            『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
            『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
            『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
            『黒子のバスケ』緑間真太郎
            『ばらかもん』半田清舟
            『WORKING!!』佐藤潤

ジョセフ・ジョースター:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
                  『プラネテス』ロック・スミス
                  『創聖のアクエリオン』不動GEN
                  『よみがえる空』本郷修二郎
                  『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
                  『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

モハメド・アヴドゥル:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
                 『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
                 『ハヤテのごとく!』クラウス
                 『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
                 『鋼の錬金術師』スカー
                 『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

花京院典明:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
            『ちょこッとSister』川越はるま
            『School Days』伊藤誠
            『イタズラなKiss』入江直樹
            『おまもりひまり』天河優人
            『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

ジャン・ピエール・ポルナレフ:小松史法

空条ホリィ:高木礼子−−『美鳥の日々』綾瀬貴子
            『ヒカルの碁』和谷義高、楽平
            『くじびきアンバランス』リサ・ハンビー
            『金色のコルダ』日野香穂子
            『撲殺天子ドクロちゃん』草壁桜
            『BLEACH』猿柿ひよ里、霞大路瑠璃千代
            『しゅごキャラ!』辺里唯世

警官A:中村浩太郎−−『銀河へキックオフ!!』桃山金造

警官B:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

船員C:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
          『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
          『ReLIFE』大神和臣

小学生の承太郎:高森奈津美−−『Another』見崎鳴
               『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
               『放課後のプレアデス』すばる


小屋の入口へ
inserted by FC2 system