『人類は衰退しました』
原作:田中ロミオ
掲載:小学館「ガガガ文庫」刊

オープニング:「リアルワールド」nano.RIPE
エンディング:「ユメのなかノわたしのユメ」伊藤真澄

2012,7/1〜2012.9/16 tvk (日)24:00
2012,7/2〜2012.9/17 TOKYO MX (月)25:30
わたし、お菓子ちゃん:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
                 『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
                 『光と水のダフネ』水樹マイア
                 『美鳥の日々』春日野美鳥
                 『DearS』ミゥ
                 『舞-HiME』鴇羽舞衣
                 『ミルモでポン』南楓
                 『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
                 『クラナド』古河渚
                 『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
                 『大正野球娘。』小笠原晶子
                 『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

祖父:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
         『プラネテス』ロック・スミス
         『創聖のアクエリオン』不動GEN
         『よみがえる空』本郷修二郎
         『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
         『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

妖精さん:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
            『学園戦記ムリョウ』守機瞬
            『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
            『SOUL EATER』ブラックスター
            『xxxHOLiC』子ギツネ
            『スレイヤーズ』ポコタ
            『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

妖精さん:あおきさやか−−『Wind』藤宮わかば
             『らいむいろ戦奇譚』福島絹
             『涼宮ハルヒの憂鬱』キョンの妹
             『天体戦士サンレッド』ヘルウルフ

妖精さん、子供、女子、生徒:明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
                    『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
                    『今日の5の2』浅野ユウキ
                    『gdgd妖精s』コロコロ

妖精さん、女子、生徒:ささきのぞみ−−【旧名=佐々木望(女性)】
                   『屍鬼』国広律子
                   『とある魔術の禁書目録』御坂妹

妖精さん、子供、巻き毛:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
                  『侵略!イカ娘』イカ娘
                  『琴浦さん』琴浦春香
                  『翠星のガルガンティア』エイミー
                  『ぎんぎつね』冴木まこと
                  『純潔のマリア』マリア
                  『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

ツギハギさん、妖精さん、教師:中根久美子

妖精社受付:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

一斤さん:間宮くるみ−−『とっとこハム太郎』ハム太郎
            『超重神グラヴィオン』アーニャ
            『しゅごキャラ!』日奈森あみ
            『天体戦士サンレッド』ウサコッツ

小屋の主:後藤ヒロキ

ナレーション:川村万梨阿−−『重戦機エルガイム』リリス・ファウ
              『聖戦士ダンバイン』チャム・ファウ
              『トップをねらえ!』ユング・フロイト
              『プリンセスメーカー3』 妖精の女王
              『セーラームーンS』ユージアル
              『うた∽かた』沙耶

文化局長:一条和矢−−『To Heart』藤田浩之
           『デ・ジ・キャラットにょ』ミッシェルうさだ
           『魔法少女リリカルなのはA's』ザフィーラ

ボスチキン、妖精さん:矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
                 『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
                 『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

チキン、妖精さん、先生:大下孝太

Y:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
         『ローゼンメイデン』真紅
         『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
         『うたわれるもの』アルルゥ
         『かみちゃまかりん』九条和音
         『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
         『BLUE DROP』千光寺萩乃
         『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
         『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
         『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
         『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
         『CANAAN』カナン
         『テガミバチ』ラグ・シーイング
         『宇宙兄弟』伊東せりか

キャラバン隊隊長:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

書店の店番:力丸乃りこ−−『クロノ・クルセイド』シスタークレア
             『Rozen Maiden』桜田のり
             『瀬戸の花嫁』委員長
             『タユタマ』泉戸ましろ

ネムノキ派代表:山本麻里安−−『Memories Off』桧月彩花
               『セラフィムコール』橘うらら
               『Anime-TV』パーソナリティ
               『激店』パーソナリティ

くぬぎ派代表:斎藤楓子−−『キディ・ガーランド』リュビス

ぴおん:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
          『魔法少女リリカルなのは』フェイト
          『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
          『牙−KIBA』ロイア
          『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
          『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
          『アリソンとリリア』アリソン
          『イタズラなKiss』相原琴子
          『みなみけ』南冬馬
          『BLOOD-C』更衣小夜
          『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

妖精さん:小桜エツ子−−『ミルモでポン』ミルモ
            『天地無用!』魎皇鬼
            『魔法少女プリティサミー』魎皇鬼
            『ケロロ軍曹』タママ二等兵
            『デジキャラット』ミ・ケ・キャラット
            『サクラ大戦3、4』コクリコ
            『ミッドナイトホラースクール』スピモン

妖精さん:小山さくら

若者:高橋伸也

O太郎:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
          『キャプテン翼J』日向小次郎
          『げんしけん』斑目晴信
          『ケロロ軍曹』コゴロー
          『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
          『無敵看板娘』西山勘九郎
          『BLEACH』斑目一角

調査隊:井吹哲也

調査隊:龍波しゅういち

女医、B先輩:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
             『魔法少女リリカルなのは』アルフ
             『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
             『美鳥の日々』岩崎紅子
             『ぺとぺとさん』赤沢清美
             『マジカノ』魔宮みちる
             『瀬戸の花嫁』巻

助手さん:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

ドク:松本梨香−−『どっきりドクター』朝丘友子
         『ポケットモンスター』サトシ
         『ダーティペア FLASH』ケイ
         『DOKI DOKIプリティリーグ』滝沢馨

妖精さん:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
           『まほらば』蒼葉梢
           『ヒロイック・エイジ』ビー
           『二十面相の娘』トメ
           『To LOVEる』ペケ
           『大正野球娘。』アンナ・カートランド
           『ぴちぴちピッチ』ココ
           『とある科学の超電磁砲』白井黒子

妖精さん:辻あゆみ−−『極上生徒会』桂みなも
           『となグラ!』磯川ニーナ
           『アラド戦記』イクシア・ジュン
           『Venus Versus Virus』ローラ

妖精さん:小笠原早紀−−『魔法科高校の劣等生』中条あずさ
            『人類は衰退しました』妖精さん

妖精さん:山田きのこ−−(旧名=溝脇しほみ)
            『金色のガッシュベル』なおみ
            『イタズラなKiss』小森じん子

妖精さん:佐藤なる美

妖精さん:坂本千夏−−『フクちゃん』フクちゃん
           『めぞん一刻』一ノ瀬賢太郎
           『となりのトトロ』メイ

花先輩:野川さくら−−『あずまんが大王』かおりん
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』朝倉音夢
           『ななか6/17』霰玉九里子
           『舞-HiME』宗像詩帆/シホ・ユイット
           『Φなるあぷろーち』益田西守歌,OP歌
           『ローゼンメイデン』雛苺
           『マジカノ』魔宮あゆみ
           『びんちょうタン』クヌギたん
           『RAY THE ANIMETION』春日野零
           『瀬戸の花嫁』江戸前留奈

魔女先輩:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
          『Starship Operators』香月シノン
          『ゾイド・ジェネシス』コトナ
          『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
          『xxxHOLiC』九軒ひまわり
          『D.Gray-man』リナリー・リー
          『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
          『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
          『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

RYOBO230r :柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
            『カードキャプターさくら』秋月奈久留
            『AIR』遠野美凪
            『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
            『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
            『うたわれるもの』エルルゥ
            『武装錬金』津村斗貴子
            『ギガンティックフォーミュラ』李走影

妖精さん:真田アサミ−−『デ・ジ・キャラット』でじこ
            『なるたる』玉依シイナ
            『Rozen Maiden』桜田ジュン
            『魔法少女リリカルなのはA's』ヴィータ
            『さよなら絶望先生』常月まとい
            『紅 〜kure-nai〜』武藤環
            『まりあ†ほりっく』宮前かなこ

校長:西村知道−−『うる星やつら』校長
         『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
         『トップをねらえ!Gun Buster』副長
         『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
         『英國戀物語エマ』アル

A先輩:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
          『Angel Beats!』ゆり


小屋の入口へ
inserted by FC2 system