『地獄少女』
『地獄少女 宵伽』
原案:わたなべひろし
原作:地獄少女プロジェクト
連載:講談社「なかよし」

『地獄少女』
オープニング:「逆さまの蝶」SNON
エンディング:「かりぬい」能登麻美子

2005,10/04〜 KIDS STATION (火)24:00


『地獄少女 宵伽』
オープニング:「ノイズ」ミオヤマザキ
エンディング:「いろがみ」能登麻美子

2017,7/14〜 TOKYO MX (金)24:00
閻魔あい:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『ヤミと帽子と本の旅人』葉月
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『GIRLSブラボー』佐々木雪成
            『スクールランブル』塚本八雲
            『エルフェンリート』ユカ
            『いちご100%』東城綾
            『うえきの法則』鈴子・ジェラード
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『MONSTER』ニナ・フォルトナー
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい

一目連:松風雅也−−『tactics』源頼光
          『ヒートガイジェイ』ダイスケ・アウローラ
          『地獄少女』一目連

骨女:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
         『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
         『地獄少女』骨女

輪入道:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
          『ヒートガイジェイ』ジェイ
          『地獄少女』輪入道

ナレーション:室井滋

あいの祖母:松島栄利子

柴田一:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
            『ポケットモンスター』タケシ
            『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
            『るろうに剣心』相楽左之助
            『ときめきメモリアル』早乙女好雄
            『エレメンタルジェレイド』ローウェン
            『ジパング』尾栗康平
            『ハチミツとクローバー』森田忍
            『蟲師〜むしし〜』化野
            『爆裂天使』立場無恭平

柴田つぐみ:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
            『RAGNARO'K THE ANIMATION』ユーファ
            『ニニンがシノブ伝』忍
            『鋼の錬金術師』ラース
            『tactics』江戸川すず
            『魔法少女リリカルなのは』フェイト、OP歌
            『エレメンタルジェレイド』シスカ
            『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
            『まじかるカナン』水城さやか/セルリアンブルー
            『牙−KIBA』ロイア
            『吉永さん家のガーゴイル』梨々=ハミルトン

仙太郎:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
          『capeta』平勝平太(14歳)
          『永久アリス輪舞曲』桐原有人

橋本真由美:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
            『光と水のダフネ』葉山静香
            『極上生徒会』矩継琴葉
            『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
            『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
            『かしまし』大佛はずむ
            『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
            『LOVELESS』羽渡唯子
            『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ

黒田亜矢:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
            『探偵学園Q』鳴沢和馬
            『少女革命ウテナ』天上ウテナ
            『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
            『Kanon』倉田佐祐理
            『AIR』神尾観鈴
            『ミッドナイトホラースクール』リディー、OP&ED歌
            『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん、ちびあかり
            『ケロロ軍曹』日向冬樹
            『tactics』ヨーコ
            『うえきの法則』森あい
            『エルフェンリート』マリコ(37番)
            『極上生徒会』シンディ真鍋

加藤先生、座長:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
              『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
              『キャプテン翼』若島津健
              『重戦機エルガイム』アージン
              『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
              『BLEACH』蔵人

真由美の母:久嶋志帆−−『ぺとぺとさん』小田嶋美由紀

亜矢の取り巻き:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽

亜矢の取り巻き:成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭

サラリーマン:織田優成

級友:河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
          『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
          『鍵姫物語 永久アリス輪舞曲』篝木キリカ

級友:小林恵美−−『なるたる』川村ちおみ、高村宏華

級友、友達、女生徒、主婦、マネージャー、女性客、五反田、アズサ、綱渡り女、
主婦:早坂愛

鷹村涼子:清水愛−−『らいむいろ戦奇譚』真田木綿
          『ワンダバスタイル』キク8号
          『DearS』レン
          『舞-HiME』美袋命/ミコト
          『W Wish』遠野泉奈
          『メルヘブン』小雪/スノウ
          『奥様は魔法少女』紅さやか(クルージェ)
          『魔法少女リリカルなのは』月村すずか
          『永久アリス輪舞曲』有栖川ありす

如月刑事:一条和矢−−『To Heart』藤田浩之
           『デ・ジ・キャラットにょ』ミッシェルうさだ
           『魔法少女リリカルなのはA's』ザフィーラ

秋元刑事:成瀬誠

涼子の父親:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
           『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

涼子の母親、的女:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
                『天上天下』五十鈴絵美
                『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
                『ふたりはプリキュア』洋館の少年

友達、桐野沙樹:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
              『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
              『Starship Operators』篠原ミナセ
              『魔法先生ネギま!』桜咲刹那

岩下大輔:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
           『ファンタジックチルドレン』ソラン

花笠守:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
          『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

室井伸一:内藤玲−−『デ・ジ・キャラットにょ』ポール
          『魁!クロマティ高校』竹之内豊
          『capeta』源奈臣

室井の父親:杉野博臣−−『ごくせん』熊井

室井の母親:玉木有紀子

岩下の父親、マスター:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

岩下の母親:樋口あかり−−『マリア様が見てる』佐々木

監督、司会者:高口公介−−『こみっくパーティー』バロンよしお

菅野純子:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
           『まほらば』蒼葉梢
           『ぴちぴちピッチ』ココ
           『タクティカルロア』阿古屋真秋

本條義之:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『ガンダムDESTINY』ネオ・ロアノーク
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『エアマスター』深道
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『メジャー』本田茂治
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『焼きたて!! ジャぱん』黒柳亮

関本雅美:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
           『カードキャプターさくら』秋月奈久留
           『ちょびっツ』清水多香子
           『AIR』遠野美凪
           『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
           『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
           『うたわれるもの』エルルゥ

リポーター、桐野春樹:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎

田村美沙里:川澄綾子−−『藍より青し』桜庭葵
            『RAVE』エリー
            『Kanon』美坂香里
            『To Heart』神岸あかり
            『ぽぽたん』うなぎ
            『まほろまてぃっく』まほろ
            『KURAU』クラウ
            『ニニンがシノブ伝』楓
            『サムライ・チャンプルー』フウ
            『雪の女王』ゲルダ
            『苺ましまろ』桜木茉莉
            『銀盤カレイドスコープ』桜野タズサ
            『フェイト/ステイナイト』セイバー

海部理穂:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
            『To Heart』セリオ
            『新キューティーハニー』如月ハニー
            『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
            『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
            『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
            『Gungrave』シェリー・ウォーケン
            『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
            『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
            『メルヘブン』クィーン/ディアナ

社員:恒松あゆみ−−『メジャーMAJOR』長谷川
          『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
          『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫

社員:細野雅世

店長、店主:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
           『一騎当千』楽就

役員、ディレクター、つぐみの祖父
   :上別府仁資−−『ふたりはプリキュア』サーキュラス
           『月は東に日は西に』渋垣源三

健二:堂岡孝行

安田遥:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
          『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
          『ケロロ軍曹』日向夏美
          『GIRLSブラボー』小島桐絵
          『月詠』葉月
          『極上生徒会』和泉香
          『うえきの法則』テンコ(小)
          『かみちゅ!』タマ/貧乏神
          『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
          『アリア』藍華
          『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
          『西の善き魔女』アデイル・ロウランド

安田景子:伊藤美紀−−『DRAGON BALL Z』人造人間18号
           『マリア様が見てる』小笠原祥子
           『まじかるカナン』柊絵美
           『陰からマモル!』陰守桜子
           『少女チャングムの夢』チャングム

戸高奈美子:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
            『THEビッグオー』エンジェル
            『魔法騎士レイアース』プレセア
            『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
            『マリア様が見てる』水野蓉子(ロサキネンシス)
            『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

戸高ユリア:那須めぐみ−−『Memories Off』今坂唯笑

安田秀雄、末次吾朗:伊丸岡篤−−『プリンセスチュチュ』ミーアキャット郎

戸高隆二:石原凡

宅配屋:鈴木達央−−『DEAR BOYS』石井努
          『タイドライン・ブルー』ED歌
          『SoltyRei』アンディ

主婦:小林希唯−−『ファンタジックチルドレン』チット

来島薫子:井上麻里奈−−『tactics』ロザリー
            『焼きたて!!ジャぱん』冠茂

紅彩花:雪野五月−−『藍より青し』ティナ・フォスター
          『ONE〜輝く季節へ〜』PS 川名みさき
          『犬夜叉』日暮かごめ
          『フルメタル・パニック?ふもっふ』千鳥かなめ
          『R・O・D THE TV』菫川ねねね
          『プラネテス』タナベ・アイ
          『MADLAX』ヴァネッサ・レネ
          『げんしけん』春日部咲
          『BLEACH』四楓院夜一(女)
          『ミルモでポン』森下はるか
          『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲

紅翠:滝沢久美子−−『ふしぎの海のナディア』グランディス

佐々木:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ

杉本:力丸乃りこ−−『クロノ・クルセイド』シスタークレア
          『Rozen Maiden』桜田のり

たけし、情報屋:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ

田沼千恵:松岡由貴−−『ぴちぴちピッチ』エリル
           『あずまんが大王』大阪(春日歩)
           『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
           『BLEACH』井上織姫
           『グレネーダー』紅みかん
           『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
           『エルフェンリート』ナナ
           『極上生徒会』角元れいん
           『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
           『いぬかみっ!』せんだん

石津吾郎:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
          『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
          『超時空世紀オーガス』桂木桂
          『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
          『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
          『BLEACH』藍染惣右介

木戸祐子、看護士:峯香織−−『かみちゅ!』四条光恵

ウェイター:白熊寛嗣

春日由香:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
           『魔法先生ネギま!』ネギ先生
           『タクティカルロア』フルード
           『びんちょうタン』れんタン
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』キュキュ、ソフィー
           『大魔法峠』田中ぷにえ

森崎伸也:石井康嗣−−『ふたりはプリキュア』ゲキドラーゴ
           『ゾイド・ジェネシス』ダ・ジン

春日弘美:小林美佐−−『火の鳥、復活偏』チヒロ
           『KURAU』クリスマス

レポーター、女性:木川絵理子−−『エウレカセブン』メーテル

渋谷みなみ:石毛佐和−−『住めば都のコスモス荘』桜咲小鈴(たんぽぽ)
            『月詠』アルト
            『おジャ魔女どれみ』春風ぽっぷ
            『ぱにぽにだっしゅ!』柏木優麻・優奈
            『女子高生 GIRL'S-HIGH』小川育恵

赤坂詩織:豊口めぐみ−−『ちょびっツ』大村裕美
            『Avenger』レイラ・アシュレイ
            『鋼の錬金術師』ウィンリィ
            『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
            『爆裂天使』メグ
            『マリア様が見てる』佐藤聖
            『いちご100%』西野つかさ
            『ガンダムSEED DESTINY』ミリアリア
            『BLACK LAGOON』レヴィ
            『.hack//Roots』タビー

品川:門脇舞−−『ぽぽたん』メアー
        『花右京メイド隊』まろん
        『双恋、フタコイオルタナティブ』白鐘双樹
        『月詠』御堂光
        『魔法先生ネギま!』葉加瀬聡美(No24)
        『ぱにぽにだっしゅ!』ベホイミ
        『フェイト/ステイナイト』イリヤ

目黒:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
         『アルティメットガール』小春野白絹
         『魔探偵ロキ』えっちゃん
         『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
         『かみちゅ!』チョウ
         『BLACK CAT』イヴ

みなみの母、湊五月:根本圭子

恵比寿先生、ピエロ、あいの父:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ

片岡雅哉:小野大輔−−『ローゼンメイデン トロイメント』槐
           『AIR』国崎往人、からす/そら
           『かしまし』曽呂明日太
           『アイシールド21』水町健悟

稲垣隆史:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
          『天使な小生意気』蘇我源造
          『BLEACH』志波岩鷲
          『甲虫王者ムシキング』ビビ
          『プリキュア5』ブンビー

祐司:小林和矢

ヨーコ:友永朱音−−『ラムネ』仲里ひかり

沢井茜、cheppo:田中理恵−−『宇宙のステルヴィア』栢山晶
              『あずまんが大王』よみ(水原暦)
              『ちょびっツ』ちぃ
              『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
              『花右京メイド隊』マリエル
              『爆裂天使』セイ
              『リングにかけろ1』高嶺菊
              『ローゼンメイデン』水銀燈
              『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
              『ふたりはプリキュア』九条ひかり

深沢芳樹:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
           『ヒカルの碁』藤原佐為
           『きらりん☆レボリューション』村西社長
           『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色

教頭:古澤徹

茜の母:岡嶋妙

男子生徒:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト

江黒:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
        『名探偵コナン』目暮警部
        『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

宮部、患者:矢部雅史−−『十兵衛ちゃんA』ホワイトタイガー仁左衛門
            『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
            『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール

福元:斎藤志郎−−『BLEACH』夜一(猫)
         『メジャーMAJOR』沢村監督

インコ:こおろぎさとみ−−『クレヨンしんちゃん』野原ひまわり
             『少年アシベ』ゴマちゃん
             『ポケットモンスター』トゲピー
             『金色のガッシュベル』ウマゴン
             『プラネテス』ノノ
             『ふしぎ星の☆ふたご姫』プーモ

楠木亮造:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
           『ハチミツとクローバー』丹下教授

楠木義行:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『お伽草子』渡辺綱
           『ゾイド・ジェネシス』ガラガ
           『.hack//Roots』俵屋

湊三奈:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
          『一騎当千』孫策伯符
          『光と水のダフネ』グロリア
          『忘却の旋律』月之森小夜子
          『うた∽かた』くろき舞夏
          『まほらば』桃乃恵
          『SoltyRei』ローズ
          『かしまし』摩利あゆき
          『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真

湊藤江:岡村明美−−『ガンパレード・マーチ』芝村舞
          『ONE PIECE』ナミ
          『サクラ大戦』藤井かすみ
          『ベルトロガー9』PS メアリー・キルシュ
          『ワンダバスタイル』九十九不縁
          『デ・ジ・キャラットにょ』フランソワうさだ

沼田祐司:下野紘−−『ケロロ軍曹』吉岡平正義
          『カレイドスター』ケン
          『CLUSTER EDGE』アゲート

校長:菅原淳一−−『カレイドスター』ジャン
         『成恵の世界』七瀬正

おばさん、つぐみの祖母:文月くん

ユミ:谷井あすか−−『ケロロ軍曹』霜月やよい、小猫/猫娘
          『円盤皇女ワルキューレ』にーな、みどり
          『ふたりはプリキュア』ルルン

ユキ:矢島晶子−−『THEビッグオー』R・ドロシー・ウェインライト
         『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
         『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
         『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
         『ふたりはプリキュア』ミップル
         『ガラスの仮面』姫川亜弓
         『BLOOD+』宮城リク

上川美紀:下屋則子−−『ミルモでポン』ハンゾー、桃ちゃん
           『神無月の巫女』来栖川姫子
           『ぴちぴちピッチ』シスターミミ
           『BLEACH』紬屋雨

下野芽衣子:くじら−−『銀魂』お登勢

主婦:宇乃音亜季

ニナ:南央美−−『To Heart Piece Of Heart』田沢圭子
        『輝く季節へ』PS 柚木詩子
        『魔探偵ロキ』ヘル
        『円盤皇女ワルキューレ』時野リカ
        『デ・ジ・キャラットにょ』面茶きよし
        『せんせいのお時間』鈴木みか
        『tactics』むーちゃん、レイコ

氏家祈里:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
            『宇宙のステルヴィア』藤沢やよい
            『最終兵器彼女』ちせ
            『GAD GUARD』篠塚アラシ
            『金色のガッシュベル』シェリー
            『まっすぐにいこう。』若月郁子
            『名探偵ポワロとマープル』メイベル・ウエスト
            『絢爛舞踏祭』エステル
            『BLEACH』朽木ルキア
            『JINKI EXTEND』津崎青葉
            『機動戦士ガンダムDESTINY』メイリン・ホーク
            『苺ましまろ』松岡美羽
            『ぱにぽにだっしゅ!』片桐姫子
            『西の善き魔女』フィリエル・ディー

氏家鏡月:一城みゆ希−−『YAWARA!』ジョディ・ロックウェル
            『絢爛舞踏祭』エリザベス

氏家幸雄:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
           『キャプテン翼J』大空翼
           『魔法騎士レイアース』クレフ
           『うしおととら』蒼月潮
           『BLOOD+』カール・フェイオン

シスター:森谷恵利

ジル・ドゥ・ロンフェール:福山潤−−『超重神グラヴィオン』天空侍斗牙
                  『W Wish』遠野潤和
                  『ToHeart2』河野貴明
                  『CLUSTER EDGE』ベリル・ジャスパー
                  『はっぴぃセブン』河川菊之介
                  『xxxHOLiC』四月一日君尋
                  『いぬかみっ!』川平啓太

エスパー☆ワタナベ:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
                 『ポケットモンスター』コジロウ
                 『頭文字D』藤原拓海
                 『BLEACH』浦原喜助
                 『デ・ジ・キャラットにょ』W.C.肉オール
                 『魔探偵ロキ』闇野竜介&ED歌
                 『BLACK CAT』クリード=ディスケンス
                 『フェイト/ステイナイト』アサシン

阿部亜紀:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
          『3×3EYES』李鈴鈴
          『プラネテス』フィー・カーマイケル

AD飯嶋:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
           『犬夜叉』犬夜叉
           『らんま1/2』早乙女乱馬
           『名探偵コナン』工藤新一
           『せんせいのお時間』末武健太
           『アイシールド21』雷門太郎
           『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
           『りぜるまいん』岩城友紀
           『ふたりはプリキュア SplashStar』フラッピ

女子アナ:中尾衣里−−『タクティカルロア』笠悟さより

村井高志:二又一成−−『機動警察パトレイバー』進士幹泰
           『めぞん一刻』五代裕作
           『ふたりはプリキュア』イルクーボ
           『ああっ女神さまっ』大滝先輩

村井優子:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
           『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
           『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
           『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
           『苺ましまろ』伊藤千佳
           『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
           『ガンソード』プリシラ
           『スパイダーライダーズ』コロナ

関根良介:大林隆介−−『機動警察パトレイバー』後藤喜一
           『To Heart』セバスチャン、長瀬源五郎
           『みゆき』竜一
           『らんま1/2』天道早雲

福祉施設長:葛城政典

小川あゆみ、柴田あゆみ:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
                   『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
                   『アルティメットガール』鳳ヴィヴィアン
                   『極上生徒会』神宮司奏
                   『苺ましまろ』伊藤伸恵
                   『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
                   『Canvas2』桔梗霧
                   『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
                   『女子高生 GIRL'S-HIGH』高橋絵里子

林紀子:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
         『Starship Operators』香月シノン
         『ゾイド・ジェネシス』コトナ・エレガンス
         『ToHeart2』向坂環
         『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ

マスター:斧アツシ

桜木加奈子:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
             『DearS』キィ
             『ローゼンメイデン』真紅
             『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
             『極上生徒会』市川まゆら
             『ぱにぽにだっしゅ!』芹沢茜
             『うたわれるもの』アルルゥ

樋口稔:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
          『BLOOD+』ルイス
          『ラムネ』友坂健柳渡

婦長:織田芙実

同級生:水野愛日−−『まほろまてぃっく』等々力凛

住職:中多和宏−−『Avenger』ジュピター
         『グレネーダー』開山道士

耕吉:渡辺明乃−−『E'Sエス.アザーワイズ』シンルー
         『一騎当千』呂布奉先
         『花右京メイド隊』早苗八島
         『爆裂天使』ジョウ
         『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
         『ストラトス4』立花美麗
         『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
         『タクティカルロア』フロート

あいの母:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
           『うしおととら』中村麻子
           『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
           『セーラームーンSuperS』セレセレ

宮司:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
         『BLEACH』コン、仮一護
         『おくさまは女子高生』市丸恭介

村長:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
         『KURAU』ダグ
         『魔探偵ロキ』新山真澄
         『デ・ジ・キャラット』なにか屋
         『Starship Operators』ピーター・スパイクス
         『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス

村の子供:木村はるか

人面蜘蛛:柴田秀勝−−『アパッチ野球軍』網走
           『海のトリトン』ミノータス
           『デビルマン』ゼノン
           『マジンガーZ』あしゅら男爵(男)
           『機動戦士ガンダム』デギン・ザビ
           『ミラクル少女リミットちゃん』パパ
           『ONE PIECE』カルガラ


『地獄少女 宵伽』
山童:椎名へきる−−『マジックナイトレイアース』獅堂光
           『D・N・A^2』高梨ことみ

きくり:さかいかな

ミチル:和多田美咲


小屋の入口へ
inserted by FC2 system