『白銀の意思 アルジェヴォルン』
原作:AIOS

オープニング:「Tough Intention」KOTOKO
       「ZoNE-iT」KOTOKO
エンディング:「フェイス」三澤紗千香
       「Vivid Telepathy」玉置成実

挿 入 歌 :「call」KOTOKO

2014,7/3〜2014,12/18 TOKYO MX (木)23:00
ススム・トキムネ:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
               『はたらく魔王さま!』魔王サタン
               『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
               『ダイヤのA』沢村栄純
               『シドニアの騎士』谷風長道
               『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
               『赤髪の白雪姫』ゼン

ジェイミー・ハザフォード:大西沙織−−『アルジェヴォルン』ジェイミー
                   『ガヴリールドロップアウト』ヴィーネ
                   『冴えない彼女の育てかた』澤村・スペンサー・英梨々
                   『ソード・オラトリア』アイズ・ヴァレンシュタイン
                   『エロマンガ先生』千寿ムラマサ

サモンジ・ウキョウ:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
               『うさぎドロップ』河地大吉
               『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

スズシロ・サオリ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
                『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
                『ぽぽたん』あい
                『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
                『光と水のダフネ』本城レナ
                『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
                『アリア』アリシア
                『xxxHOLiC』壱原侑子
                『とらドラ!』高須泰子
                『えとたま』チュウたん

シルフィー・アップルトン:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
                   『Angel Beats!』ゆり

ロレンツ・ジュリアーノ:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
                  『うた∽かた』橘理人
                  『ゴーストハント』滝川法生
                  『CANAAN』御法川実

テライ・アキノ:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
               『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

コシカワ・ショウヘイ:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
                 『牙−KIBA』ゼッド
                 『結界師』墨村良守
                 『まっすぐにいこう』マメタロウ
                 『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
                 『true tears』野伏三代吉
                 『図書館戦争』手塚慧
                 『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

ヤマナミ・ツバサ:小林裕介−−『暁のヨナ』スウォン
               『アルスラーン戦記』アルスラーン
               『ゼロから始める異世界生活』ナツキ・スバル

シーカー:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
          『そふてにっ』三島木洋

ハンチョウ:手塚秀彰−−『棺姫のチャイカ』アルトゥール・ガズ
            『アルジェヴォルン』ハンチョウ

ソラノ・アカネ:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
              『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
              『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

シオノ・カオル:橋本ちなみ−−『アルジェヴォルン』シオノ・カオル

リクル・ヒカル:愛美−−『アルジェヴォルン』リクル・ヒカル

タニタ・コウジ:山本格

オクイ・マサル:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
              『屍鬼』室井静信
              『ラストエグザイル』ルスキニア
              『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

クツワダ・ツトム:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
               『ホイッスル!』藤代誠二
               『灼眼のシャナ』田中栄太
               『狂乱家族日記』乱崎凰火

イズミ・シズマ:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
              『ヒカルの碁』藤原佐為
              『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
              『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
              『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
              『銀魂』近藤勲

シュライン・リヒトフォーヘン:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
                     『金色のガッシュベル』高嶺清麿
                     『魁!クロマティ高校』神山高志
                     『今日からマ王!』渋谷有利
                     『.hack//Roots』ハセヲ
                     『D.Gray-man』神田ユウ
                     『BLEACH』吉良イヅル
                     『しろくまカフェ』シロクマ
                     『化物語』忍野メメ
                     『ダイヤのA』御幸一也

ジュリアス・ユーニオス、ナレーション
   :速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
         『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
         『超時空世紀オーガス』桂木桂
         『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
         『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
         『BLEACH』藍染惣右介

ナカツカサ・ゲンショウ:津田英三−−『ヒカルの碁』塔矢行洋

カゲヤマ・ユズル:天田益男

ヒュウガ・イワオ:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
              『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

アーノルド・ホルムス:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

ベルナルド・ガープ:山口太郎−−『攻殻機動隊』ボーマ
                『交響詩篇エウレカセブン』ハップ

アランダス兵士:斎藤寛仁

ガルムワン、幹部、アマギ大尉:山本兼平

ガルムツー、トマス:手塚ヒロミチ

ガルムスリー、パイロット、幹部:金本涼輔

ロンタール少佐:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
               『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
               『にゃんこい!』高坂潤平
               『生徒会役員共』津田タカトシ
               『ファイ・ブレイン』大門カイト

女性兵士、少年トキムネ:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

部下:寺井智之

部下:中西秀樹

スグロ・ヨウゾウ:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
              『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

キリヤマ准将:石住昭彦−−『しおんの王』横山刑事
             『おとめ妖怪 ざくろ』雨竜寿

部下、カディ軍曹、アランダス将校:柳田淳一

将軍、トロールス:高橋良吉

エーリッヒ・ザール:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
                『天使な小生意気』小悪魔
                『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

イリキ大佐:前田一世

カイエン・トシカズ:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
                『天保異聞 妖奇士』アビ
                『SOUL EATER』死神様
                『はじめの一歩』鷹村守
                『蒼穹のファフナー』要誠一郎
                『うしおととら』とら

将校:綿貫竜之介

ナンジョウ・レイカ:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
                『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
                『生徒会役員共』天草シノ
                『これはゾンビですか?』セラ
                『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
                『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

エラルド・クァジモド:小形満−−『KURAU』天箕創
                『しゅごキャラ!』専務

ゴルジ:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

通信兵:松本健太

コンラッド・ダニエルズ:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
                  『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
                  『ハヤテのごとく!』クラウス
                  『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
                  『鋼の錬金術師』スカー
                  『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

リーズ・ロデリック:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
                『まほらば』蒼葉梢
                『ヒロイック・エイジ』ビー
                『二十面相の娘』トメ
                『To LOVEる』ペケ
                『大正野球娘。』アンナ・カートランド
                『ぴちぴちピッチ』ココ
                『とある科学の超電磁砲』白井黒子

ツァン・タオズ:嶋崎伸夫

リンツ大佐:堀部隆一

女性キャスター:松本夕紀

パイロット、幹部:野瀬育二

パイロット:米須太一

兵士:荒井聡太

シキナミ:宮沢きよこ

住民:八百屋杏

マエダ:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

男性看護師:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

女性看護師:綾瀬有−−『フレームアームズ・ガール』スティレット

ナミエ・ポートマン:内田真礼−−『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
                『ガッチャマン クラウズ』一ノ瀬はじめ
                『RAIL WARS!』小海はるか
                『俺、ツインテールに…』トゥアール

兵士:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

役員:西谷修一


小屋の入口へ
inserted by FC2 system