『ロザリオとバンパイア』
〜Rosario+Vampire〜

『ロザリオとバンパイア CAPU2』
〜Rosario + Vampire CAPU2〜
原作:池田晃久
連載:集英社「ジャンプSQ.」(ジャンプスクエア)


【ロザリオとバンパイア】

オープニング:「COSMIC LOVE」水樹奈々
エンディング:「Dancing in the velvet moon」水樹奈々

挿 入 歌 :「赤い情熱」水樹奈々
       「渚のデカメロン」福圓美里
       「マジカルロマンス」こやまきみこ
       「友達だよ・・・」千葉紗子
       「冷たいロザリオ」
          水樹奈々、福圓美里、こやまきみこ、釘宮理恵、千葉紗子

2008,1/3〜2008,3/27 TVK (木)26:15


【ロザリオとバンパイア CAPU2】

オープニング:「DISCOTHEQUE」水樹奈々
エンディング:「Trinity Cross」水樹奈々

挿 入 歌 :「時の河をこえて」ザ・かっぷちゅ
          水樹奈々、福圓美里、こやまきみこ、釘宮理恵、千葉紗子
       「赤い情熱」赤夜萌香(水樹奈々)
       「DESIRE-情熱-」赤夜萌香(水樹奈々)
       「Snow storm」白雪みぞれ(釘宮理恵)
       「やふなのに・・・」黒乃胡夢(福圓美里)
       「魔女っコ?女のコ」仙童紫(こやまきみこ)
       「SAY YES!」白雪みぞれ(釘宮理恵)
       「白い炎」朱染心愛(斎藤千和)
       「あなたにカプッchu!」赤夜萌香(水樹奈々)
       「オレンジの帰り道」橙条瑠妃(千葉紗子)

2008,10/02〜2008,12/25 TVK (木)26:15

青野月音:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
             『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
             『スクールランブル』今鳥恭介
             『金色のコルダ』柚木梓馬
             『神様家族』神山佐間太郎
             『ロザリオとバンパイア』青野月音

赤夜萌香:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
           『魔法少女リリカルなのは』フェイト
           『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
           『牙−KIBA』ロイア
           『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
           『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
           『アリソンとリリア』アリソン
           『イタズラなKiss』相原琴子
           『みなみけ』南冬馬
           『BLOOD-C』更衣小夜
           『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

黒乃胡夢:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
           『BLACK CAT』イヴ
           『Darker than BLACK』銀(イン)
           『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
           『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
           『アルティメットガール』小春野白絹
           『神様ドォルズ』枸雅詩緒
           『まじもじるるも』チロ

仙童紫:こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
            『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
            『極上生徒会』久川まあち
            『ロザリオとバンパイア』仙童紫
            『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
            『かみちゃまかりん』鈴音
            『しゅごキャラ!』ペペ

白雪みぞれ:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
            『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
            『鋼の錬金術師』アルフォンス
            『十二國記』泰麒
            『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
            『灼眼のシャナ』シャナ
            『ゼロの使い魔』ルイズ
            『銀魂』神楽
            『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
            『とらドラ!』逢坂大河

猫目静:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
           『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
           『らんま1/2』天道かすみ
           『Gungrave』マリア
           『DearS』芳峰密香
           『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
           『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
           『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
           『クラナド』古河早苗
           『鋼の錬金術師』ラスト

森丘銀影:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

橙条瑠妃:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
           『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
           『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
           『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
           『苺ましまろ』伊藤千佳
           『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
           『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
           『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
           『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
           『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

謎こうもり、伊集院光太郎:子安武人−−『カレイドスター』フール
                   『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
                   『エリア88』風間真
                   『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
                   『十二國記』景麒
                   『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
                   『ケロロ軍曹』クルル曹長
                   『ふたつのスピカ』ライオン
                   『地球へ…』キース・アニアン
                   『NEEDLESS』アダム・ブレイド

運転手:井上倫宏−−『GUNSLINGER GIRL』マルコー
          『PEACE MAKER 鐵』山南敬助
          『魔法先生ネギま!』高畑・T・タカミチ

小宮砕蔵:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
           『キャプテン翼J』日向小次郎
           『げんしけん』斑目晴信
           『ケロロ軍曹』コゴロー
           『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
           『無敵看板娘』西山勘九郎
           『BLEACH』斑目一角

青野かすみ:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
             『天上天下』五十鈴絵美
             『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
             『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

青野響子:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
           『陰からマモル!』真双津椿
           『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
           『バンブーブレード』桑原鞘子

同級生、寮生、側近、生徒、男子、ツッパリ:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

同級生、寮生、生徒、鍼灸部員、男、男子、陸上部員、小宮権蔵、男子生徒:酒巻光宏

同級生、生徒、森崎、男、男子、陸上部員、加藤、男子生徒:鈴木恭輔

側近:松尾大亮

生徒:下田麻美−−『今日の5の2』小泉チカ
         『インフィニット・ストラトス』凰鈴音
         『アイドルマスター』双海亜美、真美

生徒:相沢舞−−『魔法先生ネギま!』村上夏美
        『空を見上げる少女の瞳に映る世界』日高ユメミ
        『日常』長野原みお

笠原:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
         『ハングリーハート』叶恭介
         『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
         『薄桜鬼』斎藤一
         『弱虫ペダル』今泉俊輔

平、側近:小野塚貴志−−『攻殻機動隊』パズ

長井:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
         『エルフェンリート』コウタ
         『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
         『すもももももも』半蔵
         『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ


一ノ瀬珠魚:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
            『犬夜叉』日暮かごめ
            『R・O・D THE TV』菫川ねねね
            『プラネテス』タナベ・アイ
            『BLEACH』四楓院夜一(女)
            『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
            『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
            『銀魂』お妙
            『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
            『ケロロ軍曹』プルル看護長
            『境界のRINNE』魂子

アナウンサー:竹内良太

写真部員:宮澤真一

マーメイド:溝邉祐子

マーメイド:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

女子生徒:牧口真幸−−『君に届け』平野依里子

女子生徒:浅倉杏美−−『ネギま!?』大河内アキラ(No.6)
           『アイドルマスター』萩原雪歩
           『中二病でも恋がしたい!』五月七日くみん

女子生徒:大室佳奈

小壷奥人:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

籠女李々子:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
           『ああっ女神さまっ』スクルド
           『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
           『カードキャプターさくら』ケロちゃん
           『To Heart』保科智子
           『AIR』神尾晴子
           『十二國記』中嶋陽子
           『交響詩篇エウレカセブン』レイ
           『BLEACH』卯ノ花烈

校内放送:矢澤喜代美

女:成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭
         『しゅごキャラ!』クスクス

お館様:前田敏子−−『みなしごハッチ』ナレーター
          『六神合体ゴットマーズ』明神静子

女:西川葉月−−『THE KING OF FIGHTERS』シェルミー

蛍糸:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
        『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
        『カードキャプターさくら』李苺鈴
        『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
        『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
        『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
        『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
        『今日からマ王!』ウルリーケ
        『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

侍女、生徒、鬼山とん子:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
                   『かりん』真紅果林
                   『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
                   『しゅごキャラ!』真城りま
                   『To LOVEる』西連寺春菜
                   『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
                   『バクマン。』見吉香耶
                   『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

侍女、生徒、蝶野しじみ:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
                 『夢使い』三島燐子
                 『機動戦士ガンダム00』王留美
                 『こどものじかん』鏡黒
                 『おまもりひまり』静水久
                 『はなまる幼稚園』杏

侍女、生徒、水野すまえ:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
                  『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
                  『しゅごキャラ!』ラン
                  『PERSONA』茅野めぐみ
                  『うみものがたり』マリン
                  『WORKING!!』種島ぽぷら
                  『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

側近:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
         『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
         『キャプテン翼』若島津健
         『重戦機エルガイム』アージン
         『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
         『BLEACH』蔵人

九曜:池田秀一−−『機動戦士ガンダム,Z,ZZ』シャア・アズナブル
         『るろうに剣心』比古清十郎
         『ケロロ軍曹』西澤梅雄
         『彩雲国物語』紅邵可

側近、でしでし子:後藤沙緒里−−『ギャラクシーエンジェル』烏丸ちとせ
                『ローゼンメイデン』薔薇水晶
                『落語天女おゆい』月島唯
                『スカイガールズ』園宮可憐

理事長:佐藤正治−−『ゲットバッカーズ』螺堂ゲン
           『甲虫王者ムシキング』アダー

朱染心愛:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

不良:千々和竜策

不良:北沢力

黒乃アゲハ:本多知恵子−−『赤ずきんチャチャ』まやちょん先生
             『きまぐれオレンジ☆ロード』春日くるみ
             『フルムーンを探して』めろこ・ユイ
             『グレネーダー』天子、大御堂刹那
             『SOUL EATER』マリー・ミョルニル

白雪つらら:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
            『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
            『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
            『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
            『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
            『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
            『カードキャプターさくら』木之本撫子
            『キャシャーン Sins』リンゴ
            『ドラゴンボール』パン、ビーデル

砕蔵母:くじら−−『銀魂』お登勢

薬丸麻子:國府田マリ子−−『Kanon』水瀬名雪
             『まもって守護月天!』守護月天シャオリン
             『ダーティペアFLASH』ユリ
             『ママレード・ボーイ』小石川光希
             『DOKI DOKIプリティリーグ』野々原千晶

亜婦皿先生:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
            『To Heart』姫川琴音
            『DEAR BOYS』工藤かおり
            『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
            『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
            『サムライガン』紅
            『タイドライン・ブルー』ジョゼ

男子生徒:中西英樹

土佐の天狗:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
            『バビル2世』ロデム
            『ふしぎの海のナディア』サンソン
            『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
            『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
            『ふたつのスピカ』鴨川友朗
            『アニマル横町』ヤマナミさん
            『グイン・サーガ』グイン
            『バクマン。』佐々木編集長

伊予の座敷童:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
             『屍鬼』室井静信
             『ラストエグザイル』ルスキニア
             『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

讃岐の不知火:堀江一眞−−『牙−KIBA』ノア
             『S・A スペシャル・エー』辻竜
             『夏目友人帳』田沼要

阿波の海坊主:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

雪男:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
         『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
         『ハヤテのごとく!』クラウス
         『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
         『鋼の錬金術師』スカー
         『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

リリス:川村万梨阿−−『重戦機エルガイム』リリス・ファウ
           『聖戦士ダンバイン』チャム・ファウ
           『トップをねらえ!』ユング・フロイト
           『プリンセスメーカー3』 妖精の女王
           『セーラームーンS』ユージアル
           『うた∽かた』沙耶


小屋の入口へ
inserted by FC2 system