『レンタルマギカ』
原作:三田誠・pako
連載:角川スニーカー文庫刊「ザ・スニーカー」
   月刊Asuka「レンタルマギカ」作画:成宮アキホ
   月刊コンプエース「レンタルマギカfromSOLOMON」作画:MAKOTO2号

メインテーマ:「宇宙(ソラ)に咲く」コミネリサ
       「Faith」コミネリサ
       「Faith(英語版)」コミネリサ

エンディング:「歩いていこう。」吉田旬吾
       「歩いていこう。(アカペラVersion)」アストラルのみなさん

挿 入 歌 :「ついてる百回そんぐ」アストラルのみなさん
       「歩いていこう。(アカペラVersion)」吉田旬吾
       「聖なる夜に」アストラルのみなさんと子供たち

2007,10/08〜2008,3/24 TVK (月)25:15
伊庭いつき:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
           『いぬかみっ!』川平啓太
           『武装錬金』武藤カズキ
           『コードギアス』ルルーシュ
           『青の祓魔師』奥村雪男
           『まおゆう魔王勇者』勇者
           『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
           『RAIL WARS!』高山直人
           『暗殺教室』殺せんせー
           『WORKING!!』小鳥遊宗太

穂波・高瀬・アンブラー、幼い穂波
   :植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
          『光と水のダフネ』葉山静香
          『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
          『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
          『かしまし』大佛はずむ
          『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
          『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
          『学園アリス』佐倉蜜柑
          『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
          『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
          『咲 -Saki-』宮永咲
          『Tears to Tiara』ラスティ

アディリシア・レン・メイザース
   :高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
           『グレネーダー』天道琉朱菜
           『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
           『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
           『エレメンタルジェレイド』レン
           『ながされて藍蘭島』まち
           『銀魂』定春、寺門通
           『ハヤテのごとく!』西沢歩
           『シャングリ・ラ』北条國子

猫屋敷蓮:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
            『灼眼のシャナ』フリアグネ
            『フェイト/ステイナイト』アーチャー
            『黒子のバスケ』青峰大輝
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
            『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
            『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

葛城みかん、葛城香:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
                『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
                『鋼の錬金術師』アルフォンス
                『十二國記』泰麒
                『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
                『灼眼のシャナ』シャナ
                『ゼロの使い魔』ルイズ
                『銀魂』神楽
                『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
                『とらドラ!』逢坂大河

黒羽まなみ:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
           『Starship Operators』香月シノン
           『ゾイド・ジェネシス』コトナ
           『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
           『xxxHOLiC』九軒ひまわり
           『D.Gray-man』リナリー・リー
           『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
           『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
           『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

影崎:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
         『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
         『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
         『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
         『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
         『黒子のバスケ』緑間真太郎
         『ばらかもん』半田清舟
         『WORKING!!』佐藤潤

功刀翔子:那須めぐみ−−『Memories Off』今坂唯笑

翔子の祖父、李青鳳:長克巳−−『魔法少女リリカルなのはA's』グレアム提督

ラジオアナウンサー、人魚:庄司宇芽香

いつき幼少期、老女優:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
                 『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
                 『ふたつのスピカ』おうみ圭
                 『怪物王女』ヒロ
                 『絶対可憐チルドレン』宿木明

部下、ゲーティア部下、紙兵、首なし貴族の霊、武者、ゲーティア徒弟、幹部
   :園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

部下、津御名方神、、ゲーティア部下、従者、幹部:松岡大介

山田和志:千々和竜策

クラスメート:中西英樹

隻蓮:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
         『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
         『金色のコルダ』王崎信武
         『もやしもん』美里薫
         『バンブーブレード』石田虎侍
         『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
         『今日からマ王!』渋谷勝利
         『黒神』獅子神黎真
         『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
         『べるぜバブ』男鹿辰巳
         『天元突破グレンラガン』カミナ

御凪諸刃:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
            『学園戦記ムリョウ』守機瞬
            『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
            『SOUL EATER』ブラックスター
            『xxxHOLiC』子ギツネ
            『スレイヤーズ』ポコタ
            『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

御凪鎬:岡村明美−−『ガンパレード・マーチ』芝村舞
          『ONE PIECE』ナミ
          『サクラ大戦』藤井かすみ
          『ベルトロガー9』PS メアリー・キルシュ
          『ワンダバスタイル』九十九不縁
          『デ・ジ・キャラットにょ』フランソワうさだ
          『ラブ★コン』小泉リサ

ダフネ:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
           『光と水のダフネ』朴ゆう
           『一騎当千』呂蒙子明
           『D.Gray-man』ヘブラスカ
           『大正野球娘。』月映巴
           『東京マグニチュード8.0』日下部真理

フィン・クルーダ:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
               『DEATH NOTE』夜神月
               『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
               『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
               『STEINS;GATE』岡部倫太郎
               『ちはやふる』真島太一
               『亜人』永井圭

オズワルド:中村秀利−−『機動戦士Zガンダム』ブラン・ブルターク
            『光と水のダフネ』八木浩輔
            『ゾイド・ジェネシス』ジーン

ラピス:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
          『瓶詰妖精』ちりり
          『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
          『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
          『Canvas2』鳳仙エリス
          『いぬかみっ!』なでしこ
          『SOUL EATER』中務椿
          『鋼の錬金術師』マリア・ロス
          『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
          『ハイキュー!!』清水潔子

ユーダイスク・トロイア:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
                  『弱虫ペダル』金城真護
                  『鬼灯の冷徹』鬼灯
                  『くまみこ』クマ井ナツ

ディアナ:水野理紗−−『GUNSLINGER GIRL』エレノラ
           『ふたつのスピカ』鈴成由子

幽霊少女:いのくちゆか(猪口有佳)−−『ぺとぺとさん』沙原ちょちょ丸
                   『ゼロの使い魔』タバサ
                   『ヨザクラカルテット』館林火奈

サンタ:石住明彦(石住昭彦の誤記?)

先生:小川真司−−『ウィッチブレイド』古水達興
         『のだめカンタービレ』シュトレーゼマン

校長:稲葉実−−『鉄人28号』大塚署長
        『クロスゲーム』前野千太郎

生徒:植竹香菜

生徒:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
         『true tears』石動乃絵
         『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
         『Phantom』アイン/エレン
         『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
         『はなまる幼稚園』柊
         『みつどもえ』丸井みつば

石動圭:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

石動朔夜:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
           『MADLAX』マドラックス
           『忘却の旋律』遠音
           『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
           『ガラスの仮面』北島マヤ
           『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
           『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
           『のだめカンタービレ』三木清良

兵藤:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
          『金色のコルダ』土浦梁太郎
          『彩雲国物語』浪燕青
          『GIANT KILLING』黒田一樹
          『弱虫ペダル』田所迅

老婆:宮寺智子

人魚:小菅真美−−『君が望む永遠』香月トモ子
         『グレネーダー』紅桃華
         『成恵の世界』新次元護衛艦バチスカーフ

人魚:中川里江−−『GUNSLINGER GIRL』フェッロ
         『タユタマ』鵺

ガラ:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
         『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
         『ケロロ軍曹』ナレーション
         『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
         『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
         『ハチミツとクローバー』花本修司
         『荒川アンダーザブリッジ』村長
         『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

クライブ:櫛田泰道

ゲーティア徒弟:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

肉塊:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

紫藤辰巳:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

葛城鈴香:磯辺万沙子−−『いなり、こんこん、恋いろは。』天照大御神

従者:石上裕一−−『アイシールド21』浜口漣

葛城桔梗:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
           『ちょびっツ』ちぃ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
           『花右京メイド隊』マリエル
           『ローゼンメイデン』水銀燈
           『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
           『ふたりはプリキュア』九条ひかり
           『働きマン』松方弘子
           『ハヤテのごとく!』マリア

幹部:金尾哲夫

幹部:御園行洋

竜の少女:宮本侑芽−−『リロ&スティッチ』リロ
           『capeta』鈴木茂波

小屋の入口へ
inserted by FC2 system