『輪廻のラグランジェ』
『輪廻のラグランジェ season2』
原作:Production I.G
コミック連載:スクウェア・エニックス「月刊ビッグガンガン」作画=IsII
       メディアファクトリー(MF文庫J)月見草平

『輪廻のラグランジェ』
オープニング:「TRY UNITE!」中島愛
エンディング:「HELLO!」中島愛
最終回ED :「TRY UNITE! -Rasmeg Duo-」中島愛

2012,1/8〜2012,3/25 TOKYO MX (日)22:00



『輪廻のラグランジェ season2』
オープニング:「マーブル」中島愛

エンディング:「ジャージ部魂!」鴨女ジャージ部(石原夏織、瀬戸麻沙美、茅野愛衣)
       「忘れないよ。」中島愛

挿 入 歌 :「Flower in Green」中島愛

2012,7/1〜2012,9/23 TOKYO MX (日)22:00
京乃まどか:石原夏織−−『会長はメイド様!』鮎沢紗奈
            『輪廻のラグランジェ』京乃まどか
            『あの夏で待ってる』谷川柑菜
            『マギ』アラジン

ラン(フィン・エ・ルド・スイ・ラフィンティ)
   :瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
           『ちはやふる』綾瀬千早
           『輪廻のラグランジェ』ラン

ムギナミ:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
           『あの日見た花の名前を・・・』めんま
           『神様ドォルズ』史場日々乃
           『ギルティクラウン』楪いのり
           『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
           『ちはやふる』大江奏
           『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
           『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
           『キャプテン・アース』夢塔ハナ
           『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

キリウス(ラクス・レストリネ・ハ・キリウス)
   :野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
          『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
          『学園戦記ムリョウ』村田始
          『ゾイド・ヒューザーズ』RD
          『ジパング』津田一馬
          『クロスゲーム』三島敬太郎

イゾ(ソフィロ・カリア・ロス・イゾ)
   :吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
          『牙−KIBA』ゼッド
          『結界師』墨村良守
          『まっすぐにいこう』マメタロウ
          『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
          『true tears』野伏三代吉
          『図書館戦争』手塚慧
          『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

アレイ(ダノン・シ・アレイ):松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
                    『さくら荘のペットな彼女』神田空太
                    『ノーゲーム・ノーライフ』空
                    『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
                    『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
                    『食戟のソーマ』幸平創真
                    『DAYS』風間陣
                    『エロマンガ先生』和泉正宗

中泉浩:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
          『うた∽かた』橘理人
          『ゴーストハント』滝川法生
          『CANAAN』御法川実

中泉ようこ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
             『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
             『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
             『スクールランブル』塚本八雲
             『苺ましまろ』アナ・コッポラ
             『ウィッチブレイド』天羽雅音
             『地獄少女』閻魔あい
             『ネギま!?』宮崎のどか
             『クラナド』一ノ瀬ことみ
             『マリア様が見てる』藤堂志摩子
             『君に届け』黒沼爽子

岩淵まちこ:浅倉杏美−−『ネギま!?』大河内アキラ(No.6)
            『アイドルマスター』萩原雪歩
            『中二病でも恋がしたい!』五月七日くみん

芹沢颯太:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
           『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

田所正蔵:保村真−−『REC』松丸文彦
          『メジャーMAJOR』眉村健
          『Over Drive』深澤遥輔
          『おおきく振りかぶって』巣山尚治

渡部えり:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
           『ちょびっツ』ちぃ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
           『花右京メイド隊』マリエル
           『ローゼンメイデン』水銀燈
           『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
           『ふたりはプリキュア』九条ひかり
           『働きマン』松方弘子
           『ハヤテのごとく!』マリア

上原はるか、岩あやね:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
                『風のスティグマ』神凪綾乃
                『狂乱家族日記』乱崎凶華
                『隠の王』清水雷鳴
                『テガミバチ』ニッチ
                『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
                『会長はメイド様!』鮎沢美咲
                『侵略!イカ娘』相沢栄子

モイド(バランス・T・モイド)、浅見祐助
   :興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
          『屍鬼』室井静信
          『ラストエグザイル』ルスキニア
          『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

ジェイムズ・ロウ:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
               『武装錬金』中村剛太
               『のだめカンタービレ』峰龍太郎

近藤みち:三森すずこ−−『ミルキィホームズ』シャーロック
            『gdgd妖精s』ピクピク
            『神様はじめました』桃園奈々生、雪路
            『BTOOOM!』ヒミコ
            『まじもじるるも』るるも
            『結城友奈は勇者である』東郷美森

野上さち:山口立花子

五十嵐しょうこ:野水伊織−−『そらのおとしもの』ニンフ
              『おまもりひまり』九崎凛子
              『これはゾンビですか?』ハルナ
              『問題児たちが異世界から』黒ウサギ

葛原ともえ、イリーナ・クレス:森谷里美

宇津木めい、アナウンス、紺ふゆみ、麗前ゆうき、椿かずみ:田頭里奈

鷺島こころ、有里ちはる、千条なみ、剣崎あん、日野あざみ
   :赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
          『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
          『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

新庄ゆいは:前田玲奈−−『それでも世界は美しい』ニケ・ルメルシエ

アラン・ワン、浜元茂希、南沢一登、江上雷人、トリチェリ、クリマーレ、セロ、
由升一二三、嶋元中也:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

木崎圭、海田正明、ヘリジーム:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
                     『ダイヤのA』降谷暁
                     『銀の匙』相川進之介
                     『寄生獣 セイの格率』泉新一
                     『はんだくん』半田清

高倉えりか:南里侑香−−『GUNSLINGER GIRL』ヘンリエッタ
            『舞-HiME』結城奈緒
            『スクールランブル』一条かれん
            『舞-乙HiME』ジュリエット・ナオ・チャン
            『宇宙をかける少女』獅子堂ナミ

吉田なお:吉田奈央(読売テレビアナウンサー)

ヴィラジュリオ(デ・メトリオ・ル・ヴィラジュリオ)
   :中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
          『おおきく振りかぶって』阿部隆也
          『クラナド』岡崎朋也
          『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
          『絶対可憐チルドレン』皆本光一
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
          『魔法科高校の劣等生』司波達也
          『WWW.WORKING!!』東田大輔
          『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

船橋泰造、野尻敏春:高橋良吉

アステリア(アステリア・リーザマリー・ド・ロシュフォール)
   :金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
          『侵略!イカ娘』イカ娘
          『琴浦さん』琴浦春香
          『翠星のガルガンティア』エイミー
          『ぎんぎつね』冴木まこと
          『純潔のマリア』マリア
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

ディセルマイン(フィン・エ・ルド・シ・ディセルマイン)
   :小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

現田克己、ホロジュビ、カカメル、コタファンス、ハムジレット、ヤーギナ:山本格

ユリカノ(デ・メトリオ・ル・ユリカノ):伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
                          『アイシールド21』熊袋リコ
                          『星刻の竜騎士』エーコ

野上幸二郎:山岸治雄

栗原ウララ:片貝薫

千歳るい:小堀友里絵

二本松謙:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
          『そふてにっ』三島木洋

グラニア:中島愛−−『マクロスFRONTIER』ランカ・リー
          『けんぷファー』沙倉楓
          『セイクリッドセブン』藍羽ルリ

関りょうか:関涼香(鴨川市の女子高生、ロゴデザインコンクールで最優秀賞の副賞参加)

雲上正人:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
           『キルミーベイベー』ソーニャ
           『ヨルムンガンド』ヨナ
           『小林さんちのメイドラゴン』小林

三木れいこ、面藤ゆうこ:高森奈津美−−『Another』見崎鳴
                   『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
                   『放課後のプレアデス』すばる

サルエマ:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

野津えみり:巽悠衣子−−『リトルバスターズ!』西園美魚
            『えとたま』シマたん(寅)

新田かな:山崎はるか−−『異能バトルは日常系のなかで』神崎灯代
            『ハヤテのごとく!』水蓮寺ルカ

高千穂れんか:今井麻夏

鰐淵さなえ:岸本百恵


小屋の入口へ
inserted by FC2 system