『RIDEBACK -ライドバック-』

原作:カサハラテツロー
連載:月刊IKKI(小学館)

オープニング:「RIDEBACK」MELL
エンディング:「記憶 feat.GOKU」ユンナ

2009,1/12〜2009,3/30 TVK (月)25:15
尾形琳:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
          『魔法少女リリカルなのは』フェイト
          『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
          『牙−KIBA』ロイア
          『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
          『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
          『アリソンとリリア』アリソン
          『イタズラなKiss』相原琴子
          『みなみけ』南冬馬
          『BLOOD-C』更衣小夜
          『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

片岡珠代:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
          『エアマスター』相川摩季
          『うえきの法則』植木耕助
          『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
          『BLEACH』日番谷冬獅郎
          『NANA』大崎ナナ
          『学園アリス』日向棗
          『プリキュア5』シロップ
          『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

岡倉天司郎:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
            『天保異聞 妖奇士』アビ
            『SOUL EATER』死神様
            『はじめの一歩』鷹村守
            『蒼穹のファフナー』要誠一郎
            『うしおととら』とら

内田すずり:松元恵−−『ライドバック』内田すずり

上村しょう子:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
              『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
              『マリア様が見てる』佐藤聖
              『.hack//Roots』タビー
              『バンブーブレード』千葉紀梨乃
              『仮面のメイドガイ』フブキ
              『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
              『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
              『爆裂天使』メグ
              『BLACK LAGOON』レヴィ
              『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

菱田春樹:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
             『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
             『るろうに剣心』相楽左之助
             『エレメンタルジェレイド』ローウェン
             『ジパング』尾栗康平
             『ハチミツとクローバー』森田忍
             『天保異聞 妖奇士』雲七

河合堂太:陶山章央−−『魁!クロマティ高校』北斗の子分
           『Wind』橘勤
           『ガンパレード・マーチ』滝川陽平
           『舞-乙HiME』サコミズ・カージナル
           『きらりん☆レボリューション』風真宙人

ロマノフ・カレンバーク
   :三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
           『ポケットモンスター』コジロウ
           『頭文字D』藤原拓海
           『BLEACH』浦原喜助
           『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
           『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
           『今日からマ王!』眞王
           『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『ぎんぎつね』銀太郎

横山みさを:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
            『格闘美神 武龍』曹鈴音
            『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
            『かんなぎ』木村貴子(部長)

キーファ:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
           『今日からマ王!』コンラッド
           『天上天下』高柳光臣
           『ガラスの仮面』速水真澄
           『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
           『NANA』タクミ/一之瀬巧
           『D.Gray-man』ティキ・ミック

片岡龍之介:木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
            『NANA』本城蓮
            『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
            『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

依田恵:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
          『MADLAX』マドラックス
          『忘却の旋律』遠音
          『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
          『ガラスの仮面』北島マヤ
          『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
          『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
          『のだめカンタービレ』三木清良

片岡南風:柴田秀勝−−『アパッチ野球軍』網走
           『デビルマン』ゼノン
           『マジンガーZ』あしゅら男爵(男)
           『機動戦士ガンダム』デギン・ザビ
           『ミラクル少女リミットちゃん』パパ
           『ONE PIECE』モンキー・D・ドラゴン
           『天体戦士サンレッド』ヘンゲル将軍
           『鋼の錬金術師』キング・ブラッドレイ

尾形遊紀:園崎未恵−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』八桜はづき
           『To Heart』シンディ
           『ホイッスル!』西園寺玲
           『こみっくパーティー』長谷部彩

キャスター、SNNキャスター:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
                    『Wind』鳴風秋人

学長:側見民雄

スタッフ:明平鉄平

テニス部員A:塩塚晃平

テニス部員B、級友、カメラマン:波多野和俊

学生:吉田智則

女学生:松下こみな

女学生:松崎亜希子

尾形深雪:幸田直子

尾形堅司:堀江一眞−−『牙−KIBA』ノア
           『S・A スペシャル・エー』辻竜
           『夏目友人帳』田沼要

看護婦、インタビュア、女性レポーター、情報官B:藤本敦子

山本力:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

コブラ兄:田中一成−−『グリーン・グリーン』バッチグー
           『プラネテス』星野八郎太(ハチマキ)
           『天使な小生意気』藤木一郎

コブラ弟、木崎:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

英語教師、暴走族リーダー:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
                   『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
                   『ゼロの使い魔』コルベール

スタッフ、司会:勝沼紀義

ギャラリー:逢坂力

佐藤彰:保村真−−『REC』松丸文彦
         『メジャーMAJOR』眉村健
         『Over Drive』深澤遥輔
         『おおきく振りかぶって』巣山尚治

BMA-A、刑事:室園丈裕−−『おおきく振りかぶって』志賀剛司

女性キャスター:百々麻子−−『らいむいろ戦奇譚』一乗寺須美

女性レポーター、レポーター:世戸さおり−−『格闘美神 武龍』リカ
                     『ストライクウィッチーズ』坂本美緒(第2期)

ムナカタ:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
          『うさぎドロップ』河地大吉
          『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

鈴木編集長:中尾みち雄

男性キャスター:花田光−−『IZUMO』オオナムジ

女性キャスター:夏樹リオ−−『ゲットバッカーズ』ヘブン
              『フルメタル・パニック?ふもっふ』神楽坂恵理
              『ToHeart2』るーこ
              『雪の女王』カイ
              『しゅごキャラ!』三条ゆかり

ヒュー・ガトーム:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
              『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

チンピラ:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
          『NANA』ナオキ/藤枝直樹
          『彩雲国物語』榛蘇芳

暴走族・元木:矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
             『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
             『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

警官A:渡辺浩司

警官B:井田国男

級友:天野ユウ

ヒュー・ガトーム:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
              『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

チンピラ:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
          『NANA』ナオキ/藤枝直樹
          『彩雲国物語』榛蘇芳

暴走族・元木:矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
             『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
             『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

警官A、情報官A、通信兵B:渡辺浩司

警官B、情報官、デモ隊、通信兵A:井田国男

指揮官:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
         『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

ロバート:広田みのる

デモ隊、GGP兵:小松史法

警官、GGP兵:佐藤美一−−『鋼の錬金術師』ハイマンス・ブレダ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system