『Re:ゼロから始める異世界生活』
原作:長月達平(MF文庫J)

オープニング:「Redo」鈴木このみ
       「Paradisus-Paradoxum」MYTH & ROID
エンディング:「STYX HELIX」MYTH & ROID
       「Stay Alive」エミリア(高橋李依)

挿 入 歌 :「STRAIGHT BET」MYTH & ROID
       「ぼうやの夢よ」エミリア(高橋李依)
       「theater D」MYTH & ROID
       「Wishing」レム(水瀬いのり)

2016,4/3〜2016,9/18 TV東京 (日)25:35
ナツキ・スバル:小林裕介−−『暁のヨナ』スウォン
              『アルスラーン戦記』アルスラーン
              『ゼロから始める異世界生活』ナツキ・スバル

エミリア:高橋李依−−『がっこうぐらし!』直樹美紀
           『それが声優!』一ノ瀬双葉
           『この素晴らしい世界に祝福を!』めぐみん
           『ゼロから始める異世界生活』エミリア

パック:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
          『きんいろモザイク』猪熊陽子
          『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
          『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

フェルト:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
           『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
           『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

レム:水瀬いのり−−『ご注文はうさぎですか?』チノ/香風智乃
          『天体のメソッド』ノエル
          『アルドノア・ゼロ』エデルリッゾ
          『ダンジョンに出会いを…』ヘスティア
          『がっこうぐらし!』丈槍由紀
          『ゼロから始める異世界生活』レム

ラム:村川梨衣−−『のんのんびより』一条蛍
         『エスカ&ロジーのアトリエ』エスカ
         『えとたま〜干支魂〜』にゃ〜たん

ベアトリス:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
            『まほらば』蒼葉梢
            『ヒロイック・エイジ』ビー
            『二十面相の娘』トメ
            『To LOVEる』ペケ
            『大正野球娘。』アンナ・カートランド
            『ぴちぴちピッチ』ココ
            『とある科学の超電磁砲』白井黒子

ラインハルト・ヴァン・アストレア
   :中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
          『おおきく振りかぶって』阿部隆也
          『クラナド』岡崎朋也
          『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
          『絶対可憐チルドレン』皆本光一
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
          『魔法科高校の劣等生』司波達也
          『WWW.WORKING!!』東田大輔
          『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

ロム爺:麦人−−『月詠』御堂竜平
        『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
        『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
        『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

エルザ・グランヒルテ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
                  『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
                  『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
                  『スクールランブル』塚本八雲
                  『苺ましまろ』アナ・コッポラ
                  『ウィッチブレイド』天羽雅音
                  『地獄少女』閻魔あい
                  『ネギま!?』宮崎のどか
                  『クラナド』一ノ瀬ことみ
                  『マリア様が見てる』藤堂志摩子
                  『君に届け』黒沼爽子

カドモン:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

トン:山本格

チン:室元気

カン:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
         『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
         『覆面系ノイズ』杠花奏
         『Re:CREATORS』水篠颯太

ロズワール・L・メイザース:子安武人−−『カレイドスター』フール
                   『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
                   『エリア88』風間真
                   『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
                   『十二國記』景麒
                   『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
                   『ケロロ軍曹』クルル曹長
                   『ふたつのスピカ』ライオン
                   『地球へ…』キース・アニアン
                   『NEEDLESS』アダム・ブレイド

カドモンの娘:田中あいみ

カドモンの嫁:山村響−−『蒼き鋼のアルペジオ』ハルナ

コンビニ店員、討伐隊:柳田淳一

リザードマン店主、男:山本兼平

露天の店主、文官、討伐隊:相馬康一

ペトラ:高野麻里佳−−『それが声優!』小花鈴

ミルド:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
           『学園戦記ムリョウ』守機瞬
           『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
           『SOUL EATER』ブラックスター
           『xxxHOLiC』子ギツネ
           『スレイヤーズ』ポコタ
           『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

ダイン:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

カイン:篠田みなみ−−『ふらいんぐうぃっち』木幡真琴
           『デミちゃんは語りたい』町京子

リュカ:芳野由奈

メイリィ、子供:鈴木絵理−−『六畳間の侵略者!?』東本願早苗
              『ヘヴィーオブジェクト』ミリンダ

メイーナ:桑原由気−−『俺が…「庶民サンプル」…』汐留白亜
           『灼熱の卓球娘』出雲ほくと
           『鉄血のオルフェンズ』クッキー・グリフォン
           『小林さんちのメイドラゴン』トール

青年団団長、地竜、討伐隊:木島隆一

若返りババア:伊沢磨紀

村の若者、村人:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

母親:木村亜希子−−『ゲットバッカーズ』弥勒冬彦
          『HAPPY☆LESSON ADVANCE』二ノ舞きさらぎ
          『ふたつのスピカ』宇喜多万里香

父親:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
         『ヒカルの碁』藤原佐為
         『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
         『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
         『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
         『銀魂』近藤勲

鬼族の族長:手塚秀彰−−『棺姫のチャイカ』アルトゥール・ガズ
            『アルジェヴォルン』ハンチョウ

鬼族の民、行商人:林大地

鬼族の民、討伐隊:綿貫竜之介

鬼族の民:野瀬育二

フレデリカ:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
            『瓶詰妖精』ちりり
            『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
            『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
            『Canvas2』鳳仙エリス
            『いぬかみっ!』なでしこ
            『SOUL EATER』中務椿
            『鋼の錬金術師』マリア・ロス
            『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
            『ハイキュー!!』清水潔子

クルシュ:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
           『アイドルマスター』天海春香
           『仮面のメイドガイ』富士原なえか
           『とある魔術の禁書目録』インデックス
           『シャングリ・ラ』石田香凛
           『にゃんこい!』水野楓
           『偽物語』阿良々木月火

プリシラ:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
             『AIR』みちる
             『クラナド』春原芽衣
             『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
             『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
             『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
             『極上生徒会』蘭堂りの
             『かしまし』来栖とまり
             『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
             『アイドルマスター』水瀬伊織
             『刀語』とがめ

アナスタシア:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
             『光と水のダフネ』葉山静香
             『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
             『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
             『かしまし』大佛はずむ
             『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
             『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
             『学園アリス』佐倉蜜柑
             『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
             『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
             『咲 -Saki-』宮永咲
             『Tears to Tiara』ラスティ

フェリス:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

ヴィルヘルム:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
             『バビル2世』ロデム
             『ふしぎの海のナディア』サンソン
             『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
             『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
             『ふたつのスピカ』鴨川友朗
             『アニマル横町』ヤマナミさん
             『グイン・サーガ』グイン
             『バクマン。』佐々木編集長

アル:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
         『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
         『ケロロ軍曹』ナレーション
         『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
         『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
         『ハチミツとクローバー』花本修司
         『荒川アンダーザブリッジ』村長
         『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

ユリウス:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
           『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
           『俺物語!!』剛田猛男

マイクロトフ:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
             『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
             『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
             『灼眼のシャナ』ラミー

マーコス:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
          『魁!クロマティ高校』前田彰
          『ジパング』角松洋介
          『ツバサ・クロニクル』黒鋼
          『こばと。』いおりょぎ

ボルドー:斉藤次郎

リッケルト:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
           『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

文官、討伐隊、獣人:石狩勇気

ケティー:家中宏−−『bps』秋月郁
          『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
          『牙−KIBA』デュマス
          『スパイダーライダーズ』マンティッド
          『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

宿屋の主人:鳴海崇志

行商人:丸山智行

ペテルギウス:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
             『さくら荘のペットな彼女』神田空太
             『ノーゲーム・ノーライフ』空
             『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
             『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
             『食戟のソーマ』幸平創真
             『DAYS』風間陣
             『エロマンガ先生』和泉正宗

ミミ:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
          『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
          『ゼロから始める異世界生活』ミミ

オットー:天崎滉平

ラッセル:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『神魂合体ゴーダンナー』剣
          『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
          『今日からマ王!』ヒスクライフ
          『SOUL EATER』デスサイズ
          『Tears to Tiara』アロウン

行商人、村人:荒井勇樹

ヘータロー:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
            『うしおととら』キリオ

リカード:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
           『ハングリーハート』釜田豪三
           『げんしけん』久我山光紀
           『ジパング』角松洋吉
           『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
           『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
           『クロスゲーム』赤石修

コンウッド:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
            『天使な小生意気』小悪魔
            『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

テレシア:高橋未奈美−−『食戟のソーマ』田所恵
            『エロマンガ先生』山田エルフ

ヴィルヘルム青年期:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
                『ハイキュー!!』影山飛雄
                『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
                『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
                『境界のRINNE』六道りんね

ティビー:下和田ヒロキ−−『バクマン。』高浜昇陽
             『緋色の欠片』犬戒慎司

女狂人:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
          『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
          『生徒会役員共』天草シノ
          『これはゾンビですか?』セラ
          『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
          『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

短髪女狂人:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
            『侵略!イカ娘』イカ娘
            『琴浦さん』琴浦春香
            『翠星のガルガンティア』エイミー
            『ぎんぎつね』冴木まこと
            『純潔のマリア』マリア
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

中年狂人:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
           『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
           『キャプテン翼』若島津健
           『重戦機エルガイム』アージン
           『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
           『BLEACH』蔵人

ムラオサ:佐々健太


小屋の入口へ
inserted by FC2 system