『落第騎士の英雄譚(キャバルリィ)』
原作:海空りく(GA文庫)

オープニング:「アイデンティティ」酒井ミキオ
エンディング:「波羅蜜恋華」ALI PROJECT

2015,10/4〜2015,12/20 TOKYO MX (日)24:30
黒鉄一輝、一正:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
              『はたらく魔王さま!』魔王サタン
              『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
              『ダイヤのA』沢村栄純
              『シドニアの騎士』谷風長道
              『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
              『赤髪の白雪姫』ゼン

ステラ・ヴァーミリオン:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

黒鉄珠雫:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
           『異国迷路のクロワーゼ』湯音
           『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
           『ニセコイ』桐崎千棘
           『きんいろモザイク』九条カレン
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

有栖院凪:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
            『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
            『にゃんこい!』高坂潤平
            『生徒会役員共』津田タカトシ
            『ファイ・ブレイン』大門カイト

綾辻絢瀬:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
           『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
           『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
           『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
           『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
           『さよなら絶望先生』木村カエレ
           『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
           『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
           『銀河へキックオフ!!』太田翔

東堂刀華:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
           『侵略!イカ娘』イカ娘
           『琴浦さん』琴浦春香
           『翠星のガルガンティア』エイミー
           『ぎんぎつね』冴木まこと
           『純潔のマリア』マリア
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

新宮寺黒乃:東内マリ子

日下部加々美:相坂優歌−−『俺、ツインテールに…』テイルブルー
             『甘城ブリリアントパーク』ミュース

西京寧音:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
           『アイドルマスター』天海春香
           『仮面のメイドガイ』富士原なえか
           『とある魔術の禁書目録』インデックス
           『シャングリ・ラ』石田香凛
           『にゃんこい!』水野楓
           『偽物語』阿良々木月火

折木有里:橘田いずみ−−『ミルキィホームズ』コーデリア
            『私がモテないのは・・』黒木智子

兎丸恋々:M・A・O−−『レーカン!』江角京子
           『がっこうぐらし!』若狭悠里

御祓泡沫:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
           『うしおととら』キリオ

桐原静矢:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
           『さくら荘のペットな彼女』神田空太
           『ノーゲーム・ノーライフ』空
           『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
           『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
           『食戟のソーマ』幸平創真
           『DAYS』風間陣
           『エロマンガ先生』和泉正宗

倉敷蔵人:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
           『NO.6』ネズミ
           『ちはやふる』綿谷新
           『坂道のアポロン』川渕千太郎
           『ハイキュー!!』東峰旭
           『アルスラーン戦記』ダリューン
           『鉄血のオルフェンズ』オルガ
           『Robotics;Notes』日高昴

黒鉄龍馬:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
           『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
           『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
           『エルフェンリート』角沢長官
           『Angel Heart』李大人

ステラの母親、少年:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

レポーター、アナウンス、女子、女の子:木村珠莉−−『ソード・オラトリア』レフィーヤ

生徒、警備員:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
             『3月のライオン』桐山零

生徒、生徒達、真鍋、仲間:柳田淳一

生徒、女子:高野麻里佳−−『それが声優!』小花鈴

生徒、生徒達:天崎滉平

生徒達、上級生:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

生徒達、母親、アナウンス、仲間、オニイタマ、上級生、女子生徒
   :櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
          『Angel Beats!』ゆり

ビショウ:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
           『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
           『学園戦記ムリョウ』村田始
           『ゾイド・ヒューザーズ』RD
           『ジパング』津田一馬
           『クロスゲーム』三島敬太郎

ヤシキ:山本格

手下、生徒達:手塚ヒロミチ

手下、査問官:相馬康一

手下:飯田友子

女性:八百屋杏

月夜見三日月、月夜見半月:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
                   『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
                   『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

桃谷、男子、仲間:川上晃二

女生徒、女子:田澤茉純−−『六畳間の侵略者!?』クラノ=キリハ

生徒達、上級生、対戦者:石狩勇気

生徒達:広瀬裕也

砕城雷:竹内良太

男子:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
        『ワンパンマン』サイタマ

男子、仲間、男、生徒達:室元気

男子:豊島修平

貴徳原カナタ:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
             『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
             『生徒会役員共』天草シノ
             『これはゾンビですか?』セラ
             『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
             『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

綾辻海斗:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

黒鉄厳:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
         『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
         『超時空世紀オーガス』桂木桂
         『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
         『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
         『BLEACH』藍染惣右介

赤座守:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
         『神魂合体ゴーダンナー』剣
         『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
         『今日からマ王!』ヒスクライフ
         『SOUL EATER』デスサイズ
         『Tears to Tiara』アロウン

黒鉄家使用人:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

黒鉄家使用人:桑原由気−−『俺が…「庶民サンプル」…』汐留白亜
             『灼熱の卓球娘』出雲ほくと
             『鉄血のオルフェンズ』クッキー・グリフォン
             『小林さんちのメイドラゴン』トール

男:木島隆一

ゴーレム:綿貫竜之介

幼い一輝:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
            『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
            『ゼロから始める異世界生活』ミミ

女の子:渡谷美帆

査問官:鳴海崇志

看守:岩澤俊樹

ヴァーミリオン国王:堀秀行−−『DRAGON SALL Z』ギニュー
               『北斗の拳』天狼星のリュウガ
               『まもって守護月天!』七梨太郎助
               『レディジョージィ』アベル
               『蒼穹のファフナー』日野道生


小屋の入口へ
inserted by FC2 system