『Re:CREATORS』
原作:広江礼威

オープニング:「gravityWall」SawanoHiroyuki[nZk]:Tielle & Gemie
エンディング:「NEWLOOK」綾野ましろ

2017,4/8〜 TOKYO MX (土)23:30
水篠颯太:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
           『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
           『覆面系ノイズ』杠花奏
           『Re:CREATORS』水篠颯太

セレジア・ユピティリア:小松未可子−−『K』ネコ
                   『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
                   『灰と幻想のグリムガル』ユメ
                   『うしおととら』中村麻子

メテオラ・エスターライヒ:水瀬いのり−−『ご注文はうさぎですか?』チノ/香風智乃
                    『天体のメソッド』ノエル
                    『アルドノア・ゼロ』エデルリッゾ
                    『ダンジョンに出会いを…』ヘスティア
                    『がっこうぐらし!』丈槍由紀
                    『ゼロから始める異世界生活』レム

アリステリア・フェブラリィ:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
                    『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
                    『生徒会役員共』天草シノ
                    『これはゾンビですか?』セラ
                    『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
                    『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

煌樹まみか:村川梨衣−−『のんのんびより』一条蛍
            『エスカ&ロジーのアトリエ』エスカ
            『えとたま〜干支魂〜』にゃ〜たん

弥勒寺優夜:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
            『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
            『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
            『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
            『十二國記』楽俊
            『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
            『D.Gray-man』ラビ
            『銀魂』沖田総悟
            『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

鹿屋瑠偉:雨宮天−−『一週間フレンズ。』藤宮香織
          『アカメが斬る!』アカメ
          『七つの大罪』エリザベス
          『アルドノア・ゼロ』アセイラム姫
          『プラスティック・メモリーズ』アイラ
          『この素晴らしい世界に祝福を!』アクア

築城院真鑒:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
            『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
            『ラーゼフォン』美嶋玲香
            『ファンタジックチルドレン』メル
            『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
            『貧乏姉妹物語』山田きょう
            『トップをねらえ2!』ラルク
            『SOUL EATER』クロナ
            『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
            『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
            『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
            『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

ブリッツ・トーカー:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

軍服の姫君/アルタイル:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
                  『けいおん!』平沢唯
                  『かなめも』中町かな
                  『とある科学の超電磁砲』初春飾利
                  『聖剣の刀鍛冶』リサ
                  『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
                  『花咲くいろは』押水菜子
                  『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
                  『めだかボックス』黒神めだか
                  『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

松原崇:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
          『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
          『金色のコルダ』王崎信武
          『もやしもん』美里薫
          『バンブーブレード』石田虎侍
          『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
          『今日からマ王!』渋谷勝利
          『黒神』獅子神黎真
          『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
          『べるぜバブ』男鹿辰巳
          『天元突破グレンラガン』カミナ

まりね:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
          『侵略!イカ娘』イカ娘
          『琴浦さん』琴浦春香
          『翠星のガルガンティア』エイミー
          『ぎんぎつね』冴木まこと
          『純潔のマリア』マリア
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

中乃鐘昌明:杉崎亮

高良田概:柳田淳一

八頭司遼:濱野大輝

駿河駿馬:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
           『とある科学の超電磁砲』婚后光子
           『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
           『ベイビーステップ』鷹崎奈津
           『響け!ユーフォニアム』田中あすか

菊地原亜希:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
             『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
             『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

颯太の母:所河ひとみ

警備員、官僚、ニュースキャスター:野瀬育二

男、菱川:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

通行人:広瀬裕也

コンビニ店員:笠間淳

担当編集、官僚、警官、漫才師、医師:相馬康一

小学生:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

母親:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
         『Angel Beats!』ゆり

子ども:千本木彩花−−『甲鉄城のカバネリ』無名

子ども:渡谷美帆

子ども:木村珠莉−−『ソード・オラトリア』レフィーヤ

真垣:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

自衛隊員:綿貫竜之介

自衛隊員:古川裕隆

官僚:中村和正

官僚:徳本英一郎

官僚、騎士:斎藤寛仁

店主:山岸治雄

女子:和気あず未−−『おしえて!ギャル子ちゃん』ギャル子

女子:白石春香

漫才師:佐々健太

掲示板メンバー:坂井易直

シマザキセツナ:大橋彩香−−『エウレカセブンAO』フレア・ブラン
              『ファンタジスタドール』鵜野うずめ
              『アイマス シンデレラガールズ』島村卯月


小屋の入口へ
inserted by FC2 system