『Robotics;Notes』
ロボティクスノーツ
原作:志倉千代丸、MAGES.

オープニング:「純情スペクトラ」Zwei
       「咆筺のメシア」haruki
エンディング:「海風のブレイブ」fumika
       「トポロジー」いとうかなこ

2012.10/11〜2013.3/21 フジTV (木)25:15
八汐海翔:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
           『輪るピングドラム』高倉晶馬
           『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
           『Robotics;Notes』八汐海翔
           『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
           『銀の匙』八軒勇吾ワ
           『黒子のバスケ』黄瀬涼太

瀬乃宮あき穂:南條愛乃−−『ダ・カーポU』月島小恋
             『つよきす』近衛ほのか
             『CANAAN』大沢マリア
             『とある科学の超電磁砲』OP歌(fripSide)
             『Robotics;Notes』瀬乃宮あき穂

愛理(ゲジ姉):釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
             『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
             『鋼の錬金術師』アルフォンス
             『十二國記』泰麒
             『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
             『灼眼のシャナ』シャナ
             『ゼロの使い魔』ルイズ
             『銀魂』神楽
             『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
             『とらドラ!』逢坂大河

神代フラウ:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
            『瓶詰妖精』ちりり
            『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
            『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
            『Canvas2』鳳仙エリス
            『いぬかみっ!』なでしこ
            『SOUL EATER』中務椿
            『鋼の錬金術師』マリア・ロス
            『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
            『ハイキュー!!』清水潔子

日高昴:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
          『NO.6』ネズミ
          『ちはやふる』綿谷新
          『坂道のアポロン』川渕千太郎
          『ハイキュー!!』東峰旭
          『アルスラーン戦記』ダリューン
          『鉄血のオルフェンズ』オルガ
          『Robotics;Notes』日高昴

大徳淳和:徳井青空−−『ミルキィホームズ』譲崎ネロ
           『だんちがい』仲野羽月

伊禮瑞榎:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
           『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
           『地獄少女』骨女
           『D.Gray-man』マホジャ

長深田充彦:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
            『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
            『格闘美神 武龍』花田社長

天王寺綯:山本彩乃

瀬乃宮みさ希:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
              『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
              『らんま1/2』天道かすみ
              『Gungrave』マリア
              『DearS』芳峰密香
              『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
              『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
              『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
              『クラナド』古河早苗
              『鋼の錬金術師』ラスト

澤田敏行:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

君島コウ:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
           『今日からマ王!』コンラッド
           『天上天下』高柳光臣
           『ガラスの仮面』速水真澄
           『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
           『NANA』タクミ/一之瀬巧
           『D.Gray-man』ティキ・ミック

臼井薫子:沢田敏子

怒濤ゲンキ:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
              『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
              『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
              『スクールランブル』今鳥恭介
              『金色のコルダ』柚木梓馬
              『神様家族』神山佐間太郎
              『ロザリオとバンパイア』青野月音

早川:儀武ゆう子−−『青い花』奥平あきら

高橋、記者B、トレボー3:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
                   『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

システム音声、タカシ:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
                 『きんいろモザイク』猪熊陽子
                 『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
                 『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

藤田鉄治:福田信昭−−『鉄人28号』スペンサー大佐

淳和の友達A:日野まり

淳和の友達B、女の子B:岡田栄美

前川:竹田雅則−−『今日からマ王!』ヨザック

ジェイ:竹内良太

審判:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

アナウンス:中上育実−−『ガールズ&パンツァー』秋山優花里

係員、男性客:徳石勝大

瀬乃宮健一郎:小山武宏

長深田澄夫:金尾哲夫

日高宏武:木下浩之−−『ソウルイーターノット!』マスター

八汐海翔(9才):関根航

たまき:津川祝子

女子生徒、女の子A:中嶋ヒロ

記者A、リポーター、ウィザード2:半田裕典

記者B:桑畑裕輔

タロウ、看護師、アナウンサー
   :菊池こころ−−『ふたりはプリキュア』パッション
           『銀河へキックオフ!!』青砥ゴンザレス琢馬

悠木ロゼッタ:長谷川明子−−『アイドルマスター』星井美希

小林先生:木村雅史−−『SOUL EATER』シド・バレット

男、ウィザード1:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

記者A、エグゾセスケルトンスタッフ:荒井聡太

記者C、タカシパパ、プリースト1:祐仙勇

ロボット(与太郎):菊地美香−−『舞−乙 HiME』アリカ・ユメミヤ
               『ツバサ・クロニクル』モコナ・モドキ
               『capeta』鈴木茂波(14歳)

男、トレボー2:小川慎太郎

古郡みなみ:前田愛−−『金色のガッシュベル』大海恵
           『ゼノサーガ』シオン・ウヅキ
           『神様家族』小森久美子
           『プリキュア5』水無月かれん

服部半十郎:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
            『カードキャプターさくら』秋月奈久留
            『AIR』遠野美凪
            『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
            『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
            『うたわれるもの』エルルゥ
            『武装錬金』津村斗貴子
            『ギガンティックフォーミュラ』李走影

アナウンサー、運転手:朝倉栄介−−『プリンセスチュチュ』ライサンダー
                 『少女チャングムの夢』トンイ

マグヤン:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
             『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
             『るろうに剣心』相楽左之助
             『エレメンタルジェレイド』ローウェン
             『ジパング』尾栗康平
             『ハチミツとクローバー』森田忍
             『天保異聞 妖奇士』雲七

記者:宮永恵太

女性リポーター:Lynn−−『最弱無敗の神装機竜』リーズシャルテ
            『はいふり』宗谷ましろ

司会者:新名彩乃−−『STAR DRIVER』ワタナベ・カナコ

トレボー1:各務立基


小屋の入口へ
inserted by FC2 system