『らき☆すた』
〜 Lucky☆Star 〜
原作:美水かがみ
連載:月刊「コンプティーク」「コンプエース」

オープニング:「もってけ!セーラーふく」泉こなた(平野綾)、柊かがみ(加藤英美里)、
                    柊つかさ(福原香織)、高良みゆき(遠藤綾)

第一話ED:「宇宙鉄人キョーダイン」泉こなた(平野綾)
第二話ED:「勝利だ!アクマイザー3」泉こなた(平野綾)
第三話ED:「それが、愛でしょう」泉こなた(平野綾)
第四話ED:「セーラー服と機関銃」柊かがみ(加藤英美里)
第五話ED:「CHA-LA HEAD-CHA-LA」泉こなた(平野綾)
第六話ED:「バレンタイン・キッス」柊つかさ(福原香織)
第七話ED:「地上の星」高良みゆき(遠藤綾)
第八話ED:「MONKEY MAGIC」泉こなた(平野綾)
第九話ED:「木枯らしに抱かれて」泉こなた(平野綾)
第十話ED:「I'm proud」柊かがみ(加藤英美里)
第11話ED:「ドラえもんのうた」柊つかさ(福原香織)、高良みゆき(遠藤綾)
第12話ED:「行け!ゴットマン」泉こなた(平野綾)
      「負けないで」泉こなた(平野綾)
第13話ED:「俺の忘れ物」白石みのる
第14話ED:「ハレ晴レユカイ」白石みのる(白石稔)
第15話ED:「恋のミノル伝説」白石みのる(白石稔)
第16話ED:「三十路岬」小神あきら(今野宏美)
第17話ED:「もってけ!セーラーふく」(曖昧サンシャインver.)白石みのる
第18話ED:「かおりんのテーマ」白石みのる
第19話ED:「男の生き様」白石みのる
第20話ED:「お婿ルンバ」白石みのる
第21話ED:「シカイダーの詩」白石みのる
第22話ED:「恋のミノル伝説」「俺の忘れ物」「男の生き様」「もってけ!セーラーふく」
      「シカイダーの詩」「我が愛しのサンタモニカ」白石みのる
第23話ED:「ミクル変身!そして戦闘!」白石みのる
第24話ED:「愛はブーメラン」白石みのる


挿 入 歌:「ハレ晴レユカイ」平野綾、茅原実里、後藤邑子
      「くちびる白昼夢」美郷あき
      「God Knows・・・」涼宮ハルヒ(平野綾)
      「サクラサクミライコイユメ」yozuca*
      「蘇る神話」「ローレライ」(Fate stay nightより)
      「恋のミクル伝説」後藤邑子(朝比奈みくる)
      『ことばのパズルもじぴったん』より「ふたりのもじぴったん」
      「機神大戦ギガンティック・フォーミュラー」
      「United Force」栗林みな実
      「もってけ!セーラーふく」泉こなた(平野綾)、柊かがみ(加藤英美里)、
                    柊つかさ(福原香織)、高良みゆき(遠藤綾)
      「三十路岬」小神あきら(今野宏美)
      「恋のミノル伝説」白石みのる

2007,4/9〜2007,9/17 TVK (月)25:15
泉こなた:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
          『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
          『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
          『DEATH NOTE』弥海砂
          『らき☆すた』泉こなた
          『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
          『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
          『絶対可憐チルドレン』明石薫
          『寄生獣 セイの格率』ミギー

柊かがみ:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
            『らき☆すた』柊かがみ
            『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
            『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
            『化物語』八九寺真宵

柊つかさ:福原香織−−『アニマル横町』くーちゃん
           『らき☆すた』柊つかさ
           『絶対可憐チルドレン』花井ちさと
           『咲 -Saki-』天江衣
           『ファイト一発! 充電ちゃん!!』ぷらぐ
           『そらのおとしもの』アストレア
           『Aチャンネル』るん

高良みゆき:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
           『らき☆すた』高良みゆき
           『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
           『セキレイ』松
           『宇宙をかける少女』神凪いつき
           『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

柊みき:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
           『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
           『らんま1/2』天道かすみ
           『Gungrave』マリア
           『DearS』芳峰密香
           『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
           『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
           『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
           『クラナド』古河早苗
           『鋼の錬金術師』ラスト

教師、女子高生、ロリ系教師、料理の先生、出演者、教師、第一走者、第二走者A、
第二走者B、第三走者A、第三走者B、アンカーA、アンカーB、食堂のおばさん(姉)、
食堂のおばさん(妹)、レジ係、通行人(女性)、おばさん、通行人、カップル(女)、店員、
受付、バスのアナウンス、コミケスタッフC、売り子C、売り子D、売り子E、
料理研究家、いとこたち、ファミレス店員、アナウンサー、司会者、ブレンダ、店員、
アナウンサー、店員、司会者(女)、レポーター、バスガイド、仲居、TVの声、チェリー、
店員、女子A、女子B、女子C:くじら−−『銀魂』お登勢

小神あきら:今野宏美−−『奇鋼仙女ロウラン』ロウラン
            『らき☆すた』小神あきら
            『しゅごキャラ!』イル
            『空を見上げる少女の瞳に映る世界』今村スズメ
            『アマガミSS』中多紗江
            『日常』はかせ

白石みのる、ナレーション、カップル(男)、店員B、生徒、店員B、参加者B、
TVのレポーター、ゲーム中の声、TVの声、店員
   :白石稔−−『蒼穹のファフナー』近藤剣司
         『らき☆すた』白石みのる
         『日常』阪本さん

柊ただお:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

柊まつり:明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
           『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
           『今日の5の2』浅野ユウキ
           『gdgd妖精s』コロコロ

黒井ななこ:前田このみ−−『らき☆すた』黒井ななこ

太鼓の声:吉原奈々

TV(男)、男A、ヤンキー、教師、客、委員長、ド不良、ゲームキャラの音声、
ゲーム内音声、酔っ払い、警官、お兄さん、司会者、一般人A、一般人B、大学教授、
先生、アナウンサー、係員、記録係、PTA、ゴールの係員、通行人(男性)、店員A、
生徒、タレント、おじさん、サンタ、男子A、男子B、店員、TVの声A、TVの声B、
TVの声C、コミケスタッフA、コミケスタッフB、売り子A、売り子B、店員A、
参加者A、迷惑な客、TVの司会者、男子A、男子B、TVの声、ゲーマーズ店員、
ニュースキャスター、司会者、男子A、男子B、担任教師、アナウンサー、マイケル、
カメラ小僧A、カメラ小僧B、TVの声、男子生徒、野球実況、野球解説者、
ニュースキャスター、司会者(男)、ナレーター、ディレクター、インド人、
蜂屋せいいち、鹿の親分、男子生徒A、男子生徒B、AD、カメラマン、プロデューサー、
司会者、歯医者、男子A、男子B、男子C、男子D、男子E、先生
   :立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
          『Gungrave』九頭文治
          『BLEACH』更木剣八
          『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
          『銀魂』長谷川泰三

成実ゆい:西原さおり−−『らき☆すた』成実ゆい

柊いのり:升望−−『修羅の刻』詩織
         『ふしぎ星の☆ふたご姫』ノーチェ
         『紅 〜kure-nai〜』村上銀子

高良ゆかり:小菅真美−−『君が望む永遠』香月トモ子
            『グレネーダー』紅桃華
            『成恵の世界』新次元護衛艦バチスカーフ

泉そうじろう、ゲーム中のヒーロー
   :平松広和−−『重戦機エルガイム』ダバ・マイロード

兄沢命斗:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

ラミカ:長沢美樹−−『新世紀エヴァンゲリオン』伊吹マヤ
          『ONE〜輝く季節へ〜、アニメCD』柚木詩子
          『奇鋼仙女ロウラン』浅海しょう
          『陸上防衛隊まおちゃん』三島かごめ
          『だぁ!だぁ!だぁ!』グァバ

小早川ゆたか:長谷川静香−−『朝霧の巫女』稗田珠
              『双恋』雛菊るる
              『ながされて藍蘭島』ゆきの

成実きよたか:こぶしのぶゆき

日下部みさお:水原薫−−『プリンセスラバー!』竹園エリカ
            『かなめも』天野咲妃
            『gdgd妖精s』シルシル

峰岸あやの:相沢舞−−『魔法先生ネギま!』村上夏美
           『空を見上げる少女の瞳に映る世界』日高ユメミ
           『日常』長野原みお

杉田店員、コスプレ喫茶の客:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
                    『ハチミツとクローバー』真山巧
                    『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
                    『BLEACH』之芭
                    『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
                    『銀魂』坂田銀時
                    『荒川アンダーザブリッジ』星

高橋社長:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
            『月詠』御堂弥生
            『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
            『BLOOD+』デヴィッド
            『うえきの法則』神様
            『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
            『ハヤテのごとく!』タマ
            『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

茅原みのり、岩崎みなみ、長門店員:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
                       『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
                       『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
                       『ドラゴノーツ』トア
                       『みなみけ』南千秋
                       『咲 -Saki-』龍門渕透華

店員1:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
          『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
          『天空のエスカフローネ』フォルケン
          『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
          『SoltyRei』ロイ
          『シャングリ・ラ』モモコ

店員2:渡辺久美子−−『犬夜叉』七宝
           『ヴァリアブル・ジオ』レイミ・謝華
           『ぼのぼの』ぼのぼの
           『ケロロ軍曹』ケロロ軍曹
           『プラネテス』クレア

店員3:小桜エツ子−−『ミルモでポン』ミルモ
           『天地無用!』魎皇鬼
           『魔法少女プリティサミー』魎皇鬼
           『ケロロ軍曹』タママ二等兵
           『デジキャラット』ミ・ケ・キャラット
           『サクラ大戦3、4』コクリコ
           『ミッドナイトホラースクール』スピモン

パトリシア・マーティン:ささきのぞみ−−【旧名=佐々木望(女性)】
                    『屍鬼』国広律子
                    『とある魔術の禁書目録』御坂妹

宮河ひなた:高口幸子−−『ファンタジックチルドレン』ソレト
            『ヤマトナデシコ七変化』中原スナコ

宮河ひかげ:鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
            『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

岩崎みなみの母:岩男潤子−−『新世紀エヴァンゲリオン』洞木ヒカリ
              『ちびまるこちゃん』長谷川ケン太
              『デビルマンレディー』不動ジュン
              『To Heart』来栖川綾香、来栖川芹香
              『X』映画 桃生小鳥
              『ひざの上の同居人』ユキ
              『カードキャプターさくら』大道寺知世

田村ひより、イチコ:清水香里−−『STRATOS(ストラトス)4』土井静羽
                『住めば都のコスモス荘』野菊朝香/ネルロイドガール
                『神魂合体ゴーダンナー』ルウ・ルー
                『マリア様が見てる〜春〜』二条乃梨子
                『スクールランブル』高野晶
                『極上生徒会』銀河久遠
                『魔法少女リリカルなのはA's』シグナム

小野だいすけ:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
             『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
             『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
             『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
             『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
             『黒子のバスケ』緑間真太郎
             『ばらかもん』半田清舟
             『WORKING!!』佐藤潤

泉かなた:島本須美−−『うる星やつら』雨森霧子、綾乃小路飛鳥
           『戦闘メカザブングル』マリア・マリア
           『めぞん一刻』音無響子
           『風の谷のナウシカ』ナウシカ
           『ルパン三世 カリオストロの城』クラリス
           『となりのトトロ』さつきとめいの母
           『それいけ!アンパンマン』しょくぱんまん
           『サクラ大戦2』マルグリット・シャトーブリアン
           『Avenger』ウェスタ

ゴットゥーザ:後藤邑子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』レイン
             『ラムネ』近衛七海
             『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
             『ひだまりスケッチ』ヒロ
             『ドラゴノーツ』マキナ
             『さよなら絶望先生』小節あびる
             『S・A〜スペシャル・エー〜』華園光
             『Tears to Tiara』リアンノン

桜庭ひかる:井上美紀

小屋の入口へ
inserted by FC2 system