『RAGNARO'K THE ANIMATION』
原案:Gravity inc
   GungHo Online Entertainment inc
   〜「ラグナロクオンライン」より〜

オープニング:「We are the Stars」山崎麻衣美
エンディング:「Alive」山崎麻衣美

2004,4/6〜2004,9/28 TV東京 (火)25:30
ユーファ:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
           『魔法少女リリカルなのは』フェイト
           『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
           『牙−KIBA』ロイア
           『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
           『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
           『アリソンとリリア』アリソン
           『イタズラなKiss』相原琴子
           『みなみけ』南冬馬
           『BLOOD-C』更衣小夜
           『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

ロアン:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
          『成恵の世界』飯塚和人
          『ガンバリスト!駿』藤巻駿
          『メルヘブン』ジャック
          『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
          『クラナド』春原陽平
          『もやしもん』沢木直保
          『銀魂』志村新八

タキウス:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
          『ああっ女神さまっ』スクルド
          『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
          『カードキャプターさくら』ケロちゃん
          『To Heart』保科智子
          『AIR』神尾晴子
          『十二國記』中嶋陽子
          『交響詩篇エウレカセブン』レイ
          『BLEACH』卯ノ花烈

ローグ、女ローグ:まるたまり−−『BECK』タマヨ

ブラックスミス:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
              『モンキーターンV』岡泉誠二
              『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
              『Phantom』サイス=マスター

シーフ、ローグ:桜井敏治−−『ふしぎの海のナディア』ハンソン、キング

マーチャント:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
              『金色のコルダ』土浦梁太郎
              『彩雲国物語』浪燕青
              『GIANT KILLING』黒田一樹
              『弱虫ペダル』田所迅

ナイト、ゴテンブル:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
                『BLOOD+』ルイス
                『ラムネ』友坂健柳渡
                『イタズラなKiss』入江重樹

アーチャー、クルセイダー、女アーチャー、女モンク、魔女:落合るみ

アコライト:笹沼晃−−『ガンダムSEED、DESTINY』ディアッカ・エルスマン

ブリースト:佐々木亜紀

カプラサービス:並木のり子−−『マジカノ』黒須ゆり
               『瀬戸の花嫁』永澄の母

ヘルマン:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

女近衛兵:佐藤ゆうこ−−『GAD GUARD』如月タクミ
            『鋼の錬金術師』ラスト
            『アニマル横町』イッサ

マーヤ:桃井はるこ−−『藍より青し』水無月ちか
           『ぽぽたん』みい、OP歌
           『ナースウィッチ小麦ちゃん』中原小麦
           『瀬戸の花嫁』瀬戸燦

ポイポイ:瀧本富士子−−『ノエイン』後藤ユウ
            『くじびきアンバランス』榎本千尋
            『ラブ★コン』寿聖子郎

イルガ:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
          『bps』白瀬慧
          『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
          『xxxHOLiC』百目鬼静
          『のだめカンタービレ』江藤耕造
          『明日のよいち!』鷲津涼
          『銀魂』土方十四朗

ジュディア:荒川美奈子−−『RAGNARO'K THE ANIMATION』ジュディア
             『鋼の錬金術師』フレッチャー・トリンガム

ジャック:岸尾大輔−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
           『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
           『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
           『スクールランブル』今鳥恭介
           『金色のコルダ』柚木梓馬
           『神様家族』神山佐間太郎
           『ロザリオとバンパイア』青野月音

パフォメット:麦人−−『月詠』御堂竜平
           『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
           『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
           『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

ゼフェル:野沢那智−−『新・エースをねらえ!』宗方仁
           『サクラ大戦』真宮寺一馬

ヘイズ、キーオ:子安武人−−『カレイドスター』フール
              『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
              『エリア88』風間真
              『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
              『十二國記』景麒
              『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
              『ケロロ軍曹』クルル曹長
              『ふたつのスピカ』ライオン
              『地球へ…』キース・アニアン
              『NEEDLESS』アダム・ブレイド

ティス:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
          『犬夜叉』日暮かごめ
          『R・O・D THE TV』菫川ねねね
          『プラネテス』タナベ・アイ
          『BLEACH』四楓院夜一(女)
          『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
          『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
          『銀魂』お妙
          『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
          『ケロロ軍曹』プルル看護長
          『境界のRINNE』魂子

ライ:上田祐司(うえだゆうじ)
   :うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
            『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
            『るろうに剣心』相楽左之助
            『エレメンタルジェレイド』ローウェン
            『ジパング』尾栗康平
            『ハチミツとクローバー』森田忍
            『天保異聞 妖奇士』雲七

シーフの長:福田信昭−−『鉄人28号』スペンサー大佐

シーフA、ナイトA、船員、アサシンギルドの長、アーチャーA、アーチャー、街人、
村人B:吉田裕秋−−『ごくせん』ミノル

シーフB、ナイトB、アーチャーB、ブラックスミス、船員:茂木優

カプラ隊員:稲村優奈−−『JINKI EXTEND』柊赤緒
            『はっぴぃセブン』迫守亜麻乃
            『吉永さん家のガーゴイル』小野寺美森
            『ギャラクシーエンジェる〜ん』アプリコット・桜葉

バリオジュナ:平尾仁

ダークロード:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
             『Tears to Tiara』オガム
             『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

ジルタス:鈴木麻里子−−『エアマスター』滝川ユウ
            『グリーン・グリーン』飯野千種
            『DearS』幾原晴海
            『ゼノサーガ』KOS-MOS

マリア:佐藤智恵−−『クレヨンしんちゃん』ボーちゃん

ホルグレン:江川央生−−『十二国記』醐孫

近衛兵:くじら−−『銀魂』お登勢

バフォメットJr:永澤菜教−−『おジャ魔女どれみ』マジョリカ
               『アニマル横町』ケンタ
               『テガミバチ』ステーキ

冒険者、村人A:奥田啓人−−『ぴちぴちピッチ』真木

ミゲル:相沢正輝−−『ONE PIECE』ワイパー
          『十二国記』延王尚隆

ソヒー:百々麻子−−『らいむいろ戦奇譚』一乗寺須美

リン:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
         『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
         『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
         『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
         『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
         『さよなら絶望先生』木村カエレ
         『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
         『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
         『銀河へキックオフ!!』太田翔

アリス:中島沙樹−−『東京ミュウミュウ』桃宮いちご
          『下級生2』高遠七瀬
          『メルヘブン』ドロシー
          『ハヤテのごとく!』貴嶋サキ

トーマス司教:柳沢栄治

ウオルヤファ:岩居由希子−−『名探偵コナン』吉田歩美
              『無人惑星サヴァイヴ』ルナ
              『月は東に日は西に』仁科恭子

女の子:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
          『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
          『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
          『BLEACH』井上織姫
          『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
          『エルフェンリート』ナナ
          『極上生徒会』角元れいん
          『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
          『いぬかみっ!』せんだん

ジルタスの母:久保田民絵−−『花咲くいろは』四十万スイ

カトリーヌ:荒木香恵−−『美少女戦士セーラームーン』ちびうさ
            『ハングリーハート』堂本香織
            『ヴァリアブル・ジオ』楠真奈美
            『YAWARA!』マルソー
            『あすか120%』PS,SS 豊田可莉奈

若者:牛村友哉

サチ:木村美佐

リサ:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
         『光と水のダフネ』葉山静香
         『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
         『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
         『かしまし』大佛はずむ
         『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
         『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
         『学園アリス』佐倉蜜柑
         『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
         『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
         『咲 -Saki-』宮永咲
         『Tears to Tiara』ラスティ

小屋の入口へ
inserted by FC2 system