『リトルバスターズ!』
『リトルバスターズ!〜Refrain〜』
原作:Key

『リトルバスターズ!』

オープニング:「Little Busters!」Rita
エンディング:「Alicemagic〜TV animation ver.〜」Rita
       「Alicemagic」Rita
       「雨のち晴れ」Rita

2012.10/06〜2013.4/6 TOKYO MX (土)22:30
2012.10/06〜2013.4/6 tvk (土)25:30
2012.10/12〜2013.4/12 BS11デジタル (金)24:30



『リトルバスターズ!〜Refrain〜』

オープニング:「Boys be Smile」鈴湯
エンディング:「君とのなくしもの」北沢綾香
       「Song for friends」Rita
       「Hanabi」Lia
       「遥か彼方」Rita

2013,10/5〜2013,12/28 TOKYO MX (土)22:30
直枝理樹:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

棗鈴:たみやすともえ−−『リコーダーとランドセル』盛山ふたみ
            『リトルバスターズ!』棗鈴

棗恭介:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
         『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
         『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
         『彩雲国物語』静蘭
         『スレイヤーズ』ゼルガディス
         『クラナド』芳野祐介

井ノ原真人:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
            『東京ミュウミュウ』パイ

宮沢謙吾:織田優成−−『しゅごキャラ!』日奈森パパ

神北小毬:やなせなつみ−−旧名(柳瀬なつみ)
             『ラムネ』石和多恵

三枝葉留佳、二木佳奈多:すずきけいこ−−『Rewrite』中津静流

能美クドリャフカ、チェルヌシカ:若林直美−−『十二国記』鈴
                      『アイドルマスター』秋月律子

来ヶ谷唯湖:田中涼子−−『こどものじかん』宝院京子
            『グリザイアの果実』榊由美子

西園美魚、西園美鳥:巽悠衣子−−『リトルバスターズ!』西園美魚
                『えとたま』シマたん(寅)

笹瀬川佐々美:徳井青空−−『ミルキィホームズ』譲崎ネロ
             『だんちがい』仲野羽月

川越令:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
          『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
          『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
          『クラナド』藤林椋
          『もやしもん』及川葉月
          『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

渡辺咲子:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
          『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
          『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
          『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
          『びんちょうタン』びんちょうタン
          『さよなら絶望先生』風浦可符香
          『クラナド』伊吹風子
          『宇宙をかける少女』イモちゃん
          『電波女と青春男』藤和女々

中村由香里:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
           『エリア88』キム・アバ
           『ケロロ軍曹』東谷小雪
           『バンブーブレード』川添珠姫
           『クラナド』藤林杏
           『狂乱家族日記』乱崎雹霞
           『WORKING!!』山田葵
           『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

恭介少年、神北拓也:鴨ノ宮ゆう

男子生徒A、生徒A:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
                『ハチミツとクローバー』真山巧
                『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
                『BLEACH』之芭
                『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
                『銀魂』坂田銀時
                『荒川アンダーザブリッジ』星

男子生徒B、生徒A、男子生徒A、風紀委員E:室元気

男子生徒C、生徒B、ピーちゃん:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

男子生徒D、生徒B:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
                『ダイヤのA』小湊春市
                『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
                『凪のあすから』先島光
                『四月は君の嘘』有馬公生
                『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
                『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

女子生徒C:高森奈津美−−『Another』見崎鳴
             『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
             『放課後のプレアデス』すばる

高宮、風紀委員C、ラジオの声、寮母:岡田栄美

勝沢:青木紀子

男子生徒A、男子生徒B:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
                  『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

男子生徒B、男性A:山本格

男子生徒C、生徒C、テロリストA:柳田淳一

男子生徒D、男子生徒A:竹内栄治

男子生徒E:松本健太

生徒A、遠藤先生、議員:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
                 『そふてにっ』三島木洋

生徒B、柔道部主将:北村謙次

生徒C:花倉洸幸

生徒D:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
          『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

生徒E:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
          『はたらく魔王さま!』魔王サタン
          『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
          『ダイヤのA』沢村栄純
          『シドニアの騎士』谷風長道
          『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
          『赤髪の白雪姫』ゼン

神北小次郎:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『神魂合体ゴーダンナー』剣
           『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
           『今日からマ王!』ヒスクライフ
           『SOUL EATER』デスサイズ
           『Tears to Tiara』アロウン

老女A:阿川りょう

老女B:宮沢きよこ

老人A:山岸治雄

老人B:町田政則

あーちゃん先輩:平井理子−−『Wind』月代彩

伊藤:山川琴美−−『魔法先生ネギま!』和泉亜子
         『機動新撰組萌えよ剣TV』猫又
         『ガンパレード・オーケストラ』蔵野みずほ

生徒A、係員の生徒:田頭里奈

生徒B、男子生徒B:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
                『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
                『覆面系ノイズ』杠花奏
                『Re:CREATORS』水篠颯太

ケータイのアナウンス、女子生徒B:飯田友子

女子生徒A:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
             『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

女子生徒B:西口杏里沙

男子生徒B、風紀委員F、親戚の男B:木村亮俊

医師、大使館員、男性A:志賀麻登佳

風紀委員A:阿久津加菜−−『GUNSLINGER GIRL. IL TEATRINO』ヘンリエッタ

風紀委員B:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
             『ちはやふる』綾瀬千早
             『輪廻のラグランジェ』ラン

風紀委員D、親戚の男A:金本涼輔

男子生徒A:早志勇紀

三枝晶:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
          『うた∽かた』橘理人
          『ゴーストハント』滝川法生
          『CANAAN』御法川実

親戚の女A、女性:岸本百恵

親戚の女B:慶長佑香

女子生徒A:原嶋あかり

山崎:大西沙織−−『アルジェヴォルン』ジェイミー
         『ガヴリールドロップアウト』ヴィーネ
         『冴えない彼女の育てかた』澤村・スペンサー・英梨々
         『ソード・オラトリア』アイズ・ヴァレンシュタイン
         『エロマンガ先生』千寿ムラマサ

教師、英語教師:風間健太郎

相川:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
         『瀬戸の花嫁』満潮永澄
         『我が家のお稲荷さま。』高上昇
         『GIANT KILLING』椿大介
         『世紀末オカルト学院』内田文明

イワン、教師:小形満−−『KURAU』天箕創
            『しゅごキャラ!』専務

アナウンサー:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
             『ノエイン』後藤美有樹
             『にゃんこい!』ニャムサス
             『とある科学の超電磁砲』木山晴生

ドルジ:Lia−−『AIR』歌手

生徒A、TASA職員:高坂篤志

テロリストB:ジェーニャ

亜美:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
          『アイシールド21』熊袋リコ
          『星刻の竜騎士』エーコ

由美:洲崎綾−−『たまこまーけっと』北白川たまこ
        『シドニアの騎士』星白閑、白羽衣つむぎ

太郎:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

二郎:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
          『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
          『ゼロから始める異世界生活』ミミ

古式みゆき:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
            『今日の5の2』日高メグミ

体育教師:荒井聡太

サッカー部キャプテン:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
                 『ダイヤのA』降谷暁
                 『銀の匙』相川進之介
                 『寄生獣 セイの格率』泉新一
                 『はんだくん』半田清

バスケ部キャプテン:前田邦宏

生徒A:石川賢利

生徒B:今井麻夏



『リトルバスターズ!〜Refrain〜』

西園美魚:河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
            『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
            『怪物王女』フランドル
            『School Days』西園寺世界

杉並:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
         『セキレイ』草野
         『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
         『こばと。』花戸小鳩
         『化物語』千石撫子
         『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
         『デッドマン・ワンダーランド』シロ
         『凪のあすから』向井戸まなか
         『STEINS;GATE』椎名まゆり
         『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
         『城下町のダンデライオン』櫻田茜

来ヶ谷の母親:まつだ志緒理

男性B:野川雅史

子供A:工藤晴香−−『ハチミツとクローバー』花本はぐみ
          『ノエイン もうひとりの君へ』上乃木ハルカ

子供B:藤田麻美

子供C:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

担任:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
         『BLEACH』市丸ギン
         『絶対可憐チルドレン』兵部京介
         『弱虫ペダル』御堂筋翔

子供:田村奈央−−『ワールドトリガー』雨取千佳

生徒B:茂木たかまさ

少年謙吾:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
           『うしおととら』キリオ

男性B:斎藤寛仁

男性C:後藤光祐

男性D:矢野龍太


小屋の入口へ
inserted by FC2 system