『ラストエグザイル』
−銀翼のファム−
原作:GONZO

オープニング:「Buddy」坂本真綾
       「Cloud Age Symphony」OKINO,SHUNTARO
                  『LAST EXILE』OP(映像も前作の物)

エンディング:「Starboard」Hitomi
       「Starboard [Silky Wind ver.]」Hitomi
       「Over The Sky [Angel Feather ver.]」Hitomi
                  『LAST EXILE』EDアレンジ版
       「Innosent Eyes」歌なし
       「Sorrows of Life」歌なし
       「Grand Exile」歌なし

挿 入 歌 :「Head in the Clouds」OKINO,SHUNTARO
       「Wings of Honor」Hitomi
       「Lost Friend」Hitomi
       「A Rose in the WindHitomi
       「Everything I Wish」Hitomi
       「I've Got Friends」Hitomi

2011,10/7〜2012,3/23 TBS (金)26:55

関連作品『LAST EXILE』
ファム:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
          『けいおん!』平沢唯
          『かなめも』中町かな
          『とある科学の超電磁砲』初春飾利
          『聖剣の刀鍛冶』リサ
          『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
          『花咲くいろは』押水菜子
          『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
          『めだかボックス』黒神めだか
          『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

ジゼル:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
         『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
         『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
         『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
         『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
         『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
         『七つの大罪』ディアンヌ
         『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

ミリア:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
          『あの日見た花の名前を・・・』めんま
          『神様ドォルズ』史場日々乃
          『ギルティクラウン』楪いのり
          『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
          『ちはやふる』大江奏
          『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
          『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
          『キャプテン・アース』夢塔ハナ
          『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

リリアーナ:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
             『ローゼンメイデン』真紅
             『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
             『うたわれるもの』アルルゥ
             『かみちゃまかりん』九条和音
             『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
             『BLUE DROP』千光寺萩乃
             『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
             『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
             『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
             『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
             『CANAAN』カナン
             『テガミバチ』ラグ・シーイング
             『宇宙兄弟』伊東せりか

ルスキニア:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
            『屍鬼』室井静信
            『ラストエグザイル』ルスキニア
            『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

アラウダ、クレイシュ:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
                 『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
                 『のだめカンタービレ』黒木泰則
                 『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
                 『二十面相の娘』ケン
                 『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

サドリ:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
          『bps』ナレーション
          『蒼穹のファフナー』溝口恭平
          『タイドライン・ブルー』グールド

カイヴァーン:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
             『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
             『金色のコルダ』王崎信武
             『もやしもん』美里薫
             『バンブーブレード』石田虎侍
             『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
             『今日からマ王!』渋谷勝利
             『黒神』獅子神黎真
             『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
             『べるぜバブ』男鹿辰巳
             『天元突破グレンラガン』カミナ

オーラン:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

ソルーシュ:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
            『おおきく振りかぶって』阿部隆也
            『クラナド』岡崎朋也
            『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
            『絶対可憐チルドレン』皆本光一
            『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
            『魔法科高校の劣等生』司波達也
            『WWW.WORKING!!』東田大輔
            『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

ヴァサント:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
             『最終兵器彼女』ちせ
             『GAD GUARD』篠塚アラシ
             『絢爛舞踏祭』エステル
             『BLEACH』朽木ルキア
             『苺ましまろ』松岡美羽
             『ヒャッコ』上下山虎子
             『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

タチアナ:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
            『アイドルマスター』菊地真
            『ぽてまよ』森山素直
            『瀬戸の花嫁』不知火明乃
            『こどものじかん』九重りん
            『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
            『化物語』阿良々木火憐
            『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
            『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
            『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
            『WORKING!!』轟八千代

アリスティア:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
             『魔法少女リリカルなのは』アルフ
             『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
             『美鳥の日々』岩崎紅子
             『ぺとぺとさん』赤沢清美
             『マジカノ』魔宮みちる
             『瀬戸の花嫁』巻

ディーオ:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
           『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
           『モンキーターンV』生方澄
           『極上生徒会』金城奈々穂
           『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
           『少年陰陽師』もっくん
           『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

フリッツ、ディネシュ:KENN−−『エア・ギア』カズ
               『銀河へキックオフ!!』降矢虎太
               『宇宙兄弟』南波日々人
               『境界の彼方』神原秋人

ヨハン、ヴィマル::岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
                『明日のよいち!』烏丸与一
                『鋼殻のレギオス』レイフォン
                『会長はメイド様!』碓氷拓海
                『バクマン。』新妻エイジ
                『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
                『青の祓魔師』奥村燐
                『ハイキュー!!』西谷夕
                『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

ハイネ:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
         『バクマン。』真城最高
         『だがしかし』鹿田ココノツ

セシリー:中島愛−−『マクロスFRONTIER』ランカ・リー
          『けんぷファー』沙倉楓
          『セイクリッドセブン』藍羽ルリ

テディ、ルスキニア(15歳)、アナンド、エマ、ラヴィ
   :斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
          『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
          『ケロロ軍曹』日向夏美
          『月詠』葉月
          『うえきの法則』テンコ(小)
          『かみちゅ!』タマ/貧乏神
          『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
          『アリア』藍華
          『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
          『ケメコデラックス!』ケメコ
          『極上生徒会』和泉香
          『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
          『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

アタモラ:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
          『魁!クロマティ高校』前田彰
          『ジパング』角松洋介
          『ツバサ・クロニクル』黒鋼
          『こばと。』いおりょぎ

テレザ、オーラン(14歳):本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
                  『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
                  『地獄少女』骨女
                  『D.Gray-man』マホジャ

ルネ:宮本佳那子−−『Yes! プリキュア5』ED歌
          『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』宮部カスミ

フェリシテ:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
            『異国迷路のクロワーゼ』湯音
            『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
            『ニセコイ』桐崎千棘
            『きんいろモザイク』九条カレン
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

アデル、サーラ、グラキエス機ナビ、フリッツ(幼少期)
   :伊藤かな恵−−『しゅごキャラ!』日奈森亜夢、ダイヤ
           『大正野球娘。』鈴川小梅
           『とある科学の超電磁砲』佐天涙子
           『オオカミさんと七人の仲間たち』赤井林檎
           『あそびにいくヨ!』エリス
           『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
           『そふてにっ』春風明日菜
           『花咲くいろは』松前緒花
           『僕は友達が少ない』柏崎星奈

トゥラン王:小川真司−−『ウィッチブレイド』古水達興
            『のだめカンタービレ』シュトレーゼマン

マリアンヌ:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
            『舞-HiME』野々宮清音
            『極上生徒会』桜梅歩
            『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
            『彩雲国物語』香鈴

ラサス艦長:遠藤大智

侍女:内田愛美

空族通信士、空族、ヘクター、オスカー、帰還民、ラケシュ、グラキエス長老D、伝令、
ソルーシュの副官、士官A、統合軍兵A:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

空族機関士、空族、ジャレッド、機関士、見張員、整備士、トゥラン副長、
グラキエス長老B、トゥラン人、伝令、士官B、将校、統合軍兵C、シルヴァーナ艦員
   :林和良

報告兵、上官:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

サブタイトルナレーション、ディアン
   :ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
         『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
         『カードキャプターさくら』李苺鈴
         『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
         『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
         『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
         『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
         『今日からマ王!』ウルリーケ
         『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

空族:倉富亮

戦艦ブローカー、官憲、ヒューゴ、乗員、ギュゼルの父、グラキエス長老C、伝令、
トゥラン人、ヴァサントの副官、士官C、統合軍兵B、ギルバート、インペトゥス見張員
   :高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

ヴィクター、ローランド、シヴァ:小田柿悠太

オラフ:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
             『SAMURAI 7』カンベエ

イグナス:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
          『NANA』ナオキ/藤枝直樹
          『彩雲国物語』榛蘇芳

ニコロ:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
          『アイシールド21』小早川瀬那
          『ツバサ・クロニクル』小狼
          『プリキュア5』ナッツ
          『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
          『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
          『アスラクライン』夏目智春
          『クロスゲーム』樹多村光
          『キャプテン・アース』真夏ダイチ

エリオ:小松未可子−−『K』ネコ
           『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
           『灰と幻想のグリムガル』ユメ
           『うしおととら』中村麻子

レナード:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

キールス艦長:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
            『一騎当千』楽就

整備士:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

貴族船副官:坂巻学

ロシャナク:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
            『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
            『ラーゼフォン』美嶋玲香
            『ファンタジックチルドレン』メル
            『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
            『貧乏姉妹物語』山田きょう
            『トップをねらえ2!』ラルク
            『SOUL EATER』クロナ
            『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
            『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
            『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
            『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

ヤシュバル:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
            『天保異聞 妖奇士』アビ
            『SOUL EATER』死神様
            『はじめの一歩』鷹村守
            『蒼穹のファフナー』要誠一郎
            『うしおととら』とら

貴族A:石川和之

貴族B:魚建−−『ヒロイック・エイジ』シ=シ=リギー

貴族C:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
          『カレイドスター』苗木野力

貴族D:小谷津央典−−『神魂合体ゴーダンナー』ロウ・ルー

ウィオラ、グラキエス語監修:Jenya

プリームラ、ヨハン(幼少期、6歳)、ソールーシュ(14歳)、ナビ君
   :原紗友里−−『蒼き鋼のアルペジオ』刑部蒔絵
          『いなり、こんこん、恋いろは。』コン
          『アイマス シンデレラガールズ』本田未央

マグノーリヤ:小見川千明−−『SOUL EATER』マカ=アルバーン
              『夏のあらし!』上賀茂潤
              『荒川アンダーザブリッジ』P子
              『それでも町は廻っている』嵐山歩鳥
              『花咲くいろは』鶴来民子

ギュゼル:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
            『To Heart』セリオ
            『新キューティーハニー』如月ハニー
            『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
            『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
            『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
            『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
            『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
            『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
            『ヒャッコ』伊井塚龍姫

ヴィンセント:郷田ほづみ−−『修羅の刻』陸奥出海
              『満月をさがして』高須広平
              『金色のガッシュベル』サンビーム
              その他、音響監督として多数

ハイネ(幼少期、6歳):斎藤桃子−−『SoltyRei』ソルティ
                 『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』ゆうま
                 『ちょこッとSister』ちょこ
                 『びんちょうタン』あろえ
                 『宇宙をかける少女』獅子堂桜
                 『WORKING!!』小鳥遊なずな

アルヴィス:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
            『セキレイ』草野
            『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
            『こばと。』花戸小鳩
            『化物語』千石撫子
            『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
            『デッドマン・ワンダーランド』シロ
            『凪のあすから』向井戸まなか
            『STEINS;GATE』椎名まゆり
            『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
            『城下町のダンデライオン』櫻田茜

ルーモルト、カイザー:土屋トシヒデ(旧名=土屋利秀)

ファラフナーズ:安藤麻吹−−『無人惑星サヴァイヴ』メノリ

先任少年兵:岡田幸子

ケイオス鑑艦長:佐藤晴男−−『ごくせん』若松

グラキエス長老A:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ

グラキエス伝令:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
              『涼風』衣笠鉄人
              『NANA』高木泰士

ギース少佐:竹田雅則−−『今日からマ王!』ヨザック

マリラ:野水伊織−−『そらのおとしもの』ニンフ
          『おまもりひまり』九崎凛子
          『これはゾンビですか?』ハルナ
          『問題児たちが異世界から』黒ウサギ

新サラス艦長:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
            『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

ソフィア:山崎和佳奈−−『LAST EXILE』ソフィア・フォレスター
            『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD里村茜
            『金色のガッシュベル』清麿の母
            『せんせいのお時間』北川理央
            『名探偵コナン』毛利蘭
            『格闘美神 武龍』毛蘭(マオ ラン)

ウィナ:永田亮子−−『ぴちぴちピッチ』ノエル
          『BLACK BLOOD BROTHERS』葛城ミミコ
          『キディ・グレイド』エクレール


小屋の入口へ
inserted by FC2 system