『LAST EXILE』(ラストエグザイル)
原作:GONZO

オープニング:『Cloud  Age Symphony』OKINO,SHUNTARO
エンディング:『Over The Sky』ドルチェ・トリアテ

2003,4/7〜2003,9 TV東京 (月)25:30
クラウス・ヴァルカ:浅野まゆみ−−『ストラトス4』御厨アリス
                 『朝霧の巫女』浜路瑞穂
                 『ぴちぴちピッチ』洞院リナ
                 『LAST EXILE』クラウス・ヴァルカ
                 『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ

ラヴィ・ヘッド:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
              『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
              『ケロロ軍曹』日向夏美
              『月詠』葉月
              『うえきの法則』テンコ(小)
              『かみちゅ!』タマ/貧乏神
              『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
              『アリア』藍華
              『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
              『ケメコデラックス!』ケメコ
              『極上生徒会』和泉香
              『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
              『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

アルヴィス・ハミルトン:白木杏奈−−『LAST EXILE』アルヴィス・ハミルトン

アレックス・ロウ:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
               『今日からマ王!』コンラッド
               『天上天下』高柳光臣
               『ガラスの仮面』速水真澄
               『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
               『NANA』タクミ/一之瀬巧
               『D.Gray-man』ティキ・ミック

ソフィア・フォレスター:山崎和佳奈−−『LAST EXILE』ソフィア・フォレスター
                   『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD里村茜
                   『金色のガッシュベル』清麿の母
                   『せんせいのお時間』北川理央
                   『名探偵コナン』毛利蘭
                   『格闘美神 武龍』毛蘭(マオ ラン)

タチアナ・ヴィスラ:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
                 『アイドルマスター』菊地真
                 『ぽてまよ』森山素直
                 『瀬戸の花嫁』不知火明乃
                 『こどものじかん』九重りん
                 『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
                 『化物語』阿良々木火憐
                 『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
                 『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
                 『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
                 『WORKING!!』轟八千代

アリスティア・アグリュー:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
                   『魔法少女リリカルなのは』アルフ
                   『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
                   『美鳥の日々』岩崎紅子
                   『ぺとぺとさん』赤沢清美
                   『マジカノ』魔宮みちる
                   『瀬戸の花嫁』巻

ディルフィーネ・エラクレア
   :根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
           『To Heart』セリオ
           『新キューティーハニー』如月ハニー
           『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
           『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
           『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
           『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
           『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
           『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
           『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
           『ヒャッコ』伊井塚龍姫

ディーオ・エラクレア:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
                 『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
                 『モンキーターンV』生方澄
                 『極上生徒会』金城奈々穂
                 『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
                 『少年陰陽師』もっくん
                 『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

ルシオラ:半場友恵−−『私立ジャスティス学園』若葉ひなた
           『ミッドナイトホラースクール』ノイジー
           『LAST EXILE』ルシオラ
           『ガンパレード・マーチ』森精華
           『魔界戦記ディスガイア』エトナ

ゴドウィン:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
            『プラネテス』ロック・スミス
            『創聖のアクエリオン』不動GEN
            『よみがえる空』本郷修二郎
            『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
            『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

コスタビ:巻島直樹−−『LAST EXILE』コスタビ
           『Rozen Maiden』ネコ警部

イーサン:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

モラン・シュトランド:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
                  『ポケットモンスター』コジロウ
                  『頭文字D』藤原拓海
                  『BLEACH』浦原喜助
                  『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
                  『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
                  『今日からマ王!』眞王
                  『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
                  『ぎんぎつね』銀太郎

ギース:辻谷耕史−−『犬夜叉』弥勒
          『ふしぎの海のナディア』エアトン
          『3×3EYES』藤井八雲
          『交響詩篇エウレカセブン』デューイ
          『BLOOD+』ソロモン

ディック:徳山靖彦−−『ラブ★コン』中尾平吉

ジム:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
         『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
         『ハヤテのごとく!』クラウス
         『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
         『鋼の錬金術師』スカー
         『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ベン:相沢正輝−−『ONE PIECE』ワイパー
         『十二国記』延王尚隆

キャンベル、航海長:宗矢樹頼−−『せんせいのお時間』みかの父
                『十二国記』ナレーター

グレイハウンド、ウルバヌス新任艦長:山口健−−『金色のガッシュベル』担任の先生

レシウス:山路和弘−−『ブラック・ジャック』ドクターキリコ

ウィナ:永田亮子−−『ぴちぴちピッチ』ノエル
          『BLACK BLOOD BROTHERS』葛城ミミコ
          『キディ・グレイド』エクレール

ヴィンセント・アルツアイ:郷田ほづみ−−『修羅の刻』陸奥出海
                    『満月をさがして』高須広平
                    『金色のガッシュベル』サンビーム
                    その他、音響監督として多数

アナトレー皇帝:北村弘一−−『サクラ大戦』花小路頼恒
              『LAST EXILE』アナトレー皇帝

マリウス:岩田安生−−『サザエさん』伊佐坂難物(二代目)

ヴィテリウス大将:小山武宏

サブタイトルナレーション:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
                  『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
                  『カードキャプターさくら』李苺鈴
                  『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
                  『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
                  『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
                  『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
                  『今日からマ王!』ウルリーケ
                  『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

ゲイル:染(愛?)田満之

ノックス:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
           『光と水のダフネ』花岡勉
           『灼眼のシャナ』マルコシアス
           『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
           『AKIRA』金田

ネストル:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
           『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
           『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
           『エルフェンリート』角沢長官
           『Angel Heart』李大人

参謀長:土屋利秀

デーヴィット・マドセイン:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
                   『Tears to Tiara』オガム
                   『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

ホーリー・マドセイン:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
                 『セキレイ』草野
                 『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
                 『こばと。』花戸小鳩
                 『化物語』千石撫子
                 『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
                 『デッドマン・ワンダーランド』シロ
                 『凪のあすから』向井戸まなか
                 『STEINS;GATE』椎名まゆり
                 『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
                 『城下町のダンデライオン』櫻田茜

マドセイン夫人:雪乃五月(雪野五月)
   雪野五月−−『犬夜叉』日暮かごめ
         『藍より青し』ティナ・フォスター
         『ONE〜輝く季節へ〜』PS 川名みさき
         『ゲットバッカーズ』氏家火生留
         『フルメタル・パニック?ふもっふ』千鳥かなめ
         『LAST EXILE』マドセイン夫人

ドゥーニャ・シェーア:須藤祐実−−『LAST EXILE』ドゥーニャ・シェーア
                 『DearS』委員長
『ラストエグザイル』は本当に質の高いアニメでしたよね。
絵もCGもキャラも凄く良かった。9月迄の1クール中ではベスト
アニメと言える出来でした。
ただ惜しむらくはアレックス・ロウとディルフィーネ・エラクレア
の死に様をもうちょっと何とかして欲しかったな。
最終回の締め方も地味だったし。

特に俺のお気に入りはディルフィーネ・エラクレア役の根谷美智子さん。
最近無茶苦茶アッチコッチに出演してて凄いんだわ。
セリオの声の人だから思い入れも有ったりします。(^^ゞ

                           2003,11月 5日

小屋の入口へ
inserted by FC2 system