『夏目友人帳』
続、参、肆、伍、陸
原作:緑川ゆき
連載:白泉社「月刊LaLa」「LaLa DX」

『夏目友人帳』

オープニング:「一斉の声」喜多修平
エンディング:「夏夕空」中孝介

2008,7/7〜2008,9/29 TV東京 (月)25:00


『続 夏目友人帳』

オープニング:「あの日タイムマシン」LONG SHOT PARTY
エンディング:「愛してる」高鈴

2009,1/5〜2009,3/30 TV東京 (月)25:30


『夏目友人帳 参』

オープニング:「僕にできること」HOW MERRY MARRY
エンディング:「君ノカケラ feat 宮本笑里」中孝介

2011,7/4〜2011,9/26 TV東京 (月)25:30


『夏目友人帳 肆』

オープニング:「今、このとき。」ひいらぎ
エンディング:「たからもの」河野マリナ

2012,1/2〜2012,3/26 TV東京 (月)25:30


『夏目友人帳 伍』

オープニング:「タカラバコ」ササノマリイ
エンディング:「茜さす」Aimer

2016,10/4〜2016,12/20 TV東京 (火)25:35


『夏目友人帳 陸』

オープニング:「フローリア」佐香智久
エンディング:「きみのうた」安田レイ

2017,4/11〜2017,6/20 TV東京 (火)25:35
夏目貴志:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

ニャンコ先生/斑/夏目型ニャンコ先生
   :井上和彦−−『美味しんぼ』山岡士郎
          『キャンディ・キャンディ』アンソニー
          『タッチ』新田明男
          『今日からマ王!』ギュンター
          『うる星やつら』尾津乃つばめ
          『夏目友人帳』ニャンコ先生/斑

夏目レイコ、女子高生ニャンコ先生
   :小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
          『MADLAX』マドラックス
          『忘却の旋律』遠音
          『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
          『ガラスの仮面』北島マヤ
          『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
          『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
          『のだめカンタービレ』三木清良

名取周一:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

田沼要、生徒、噂話をする妖怪:堀江一眞−−『牙−KIBA』ノア
                     『S・A スペシャル・エー』辻竜
                     『夏目友人帳』田沼要

藤原塔子:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
           『まじかるカナン』柊絵美
           『陰からマモル!』陰守桜子
           『少女チャングムの夢』チャングム
           『夏目友人帳』藤原塔子
           『ドラゴンボール』人造人間18号

西村悟、噂話をする妖怪:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
                  『輪るピングドラム』高倉晶馬
                  『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
                  『Robotics;Notes』八汐海翔
                  『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
                  『銀の匙』八軒勇吾ワ
                  『黒子のバスケ』黄瀬涼太

北本篤史、男性、噂話をする妖怪:菅沼久義−−『Wind』丘野真
                      『まじかるカナン』ナツキ
                      『タクティカルロア』凪宮漂介

夏目(少年時代)、生徒、(杉野の)婚約者、女子高生
   :藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
         『風のスティグマ』神凪綾乃
         『狂乱家族日記』乱崎凶華
         『隠の王』清水雷鳴
         『テガミバチ』ニッチ
         『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
         『会長はメイド様!』鮎沢美咲
         『侵略!イカ娘』相沢栄子

ひしがき:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
            『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

長耳の妖怪、生徒、教師、ディレクター、閻魔顔、小妖怪、壺に封じられた猿面、黒笠
   :河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ

親戚のおじさん、名取周一:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
                  『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
                  『クロノ・クルセイド』クロノ
                  『金色のガッシュベル』ウォンレイ
                  『エレメンタルジェレイド』クー
                  『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
                  『学園アリス』鳴海先生
                  『ケロロ軍曹』サブロー
                  『銀魂』桂小太郎

藤原滋、親戚のおじさん、巨顔の妖怪、妖怪:伊藤栄次−−『宇宙兄弟』鶴見

笹田純、親戚のおばさん、女子高生
   :沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

親戚のおばさん、主婦、女子高生、民子の母親、男子生徒、女将、子供、女子生徒、
吹雪の妖怪、ケマリ、順子、男子小学生、タケミツ:金田アキ

親戚のおばさん、カッパ、おばちゃん、皺顔、女子生徒、男子生徒、河童、女将、子供、
親戚の女、白笠、男子小学生、親戚の知人、七房の森の妖たち:知桐京子

露神:青野武−−『宇宙戦艦ヤマト』真田志郎
        『DORAGON BALL』ピッコロ大魔王、神様
        『究極超人あ〜る』成原博士
        『ちびまる子ちゃん』さくらともぞう
        『モンキーターンV』洞口武雄
        『格闘美神 武龍』毛混(マオ フン)
        『D.Gray-man』ブックマン

ハナ:喜多道枝−−「オバケのQ太郎」ドロンパ
         「フランダースの犬」ネロ・ダース
         「リボンの騎士」フランツ・チャーミング

ススギ:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

一つ目の鬼、毛むくじゃらの妖怪:こぶしのぶゆき−−『半分の月がのぼる空』世古口司

三篠:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
         『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
         『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
         『それでも町は廻っている』真田勇司

少女:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
         『テニスの王子様』越前リョーマ
         『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
         『クロノ・クルセイド』ヨシュア
         『ファンタジックチルドレン』トーマ
         『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
         『ネギま!?』雪広あやか
         『コードギアス』コーネリア

田沼の父:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
           『プリンセス・チュチュ』猫先生
           『サザエさん』波野ノリスケ
           『モンキーターンV』蒲生秀隆
           『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
           『ドラえもん』パパ
           『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

一つ目の中級妖怪、一つ目の赤鬼、坊主頭
   :松山タカシ−−『ヒロイック・エイジ』モビード
           『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
           『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
           『修羅の刻』宮本武蔵
           『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
           『月詠』キンケル
           『スレイヤーズ REVOLUTION』デュクリス

牛顔の中級妖怪、牛顔の青鬼、口の大きな水妖、牛頭の赤鬼、おじ、小妖怪、
牛頭の妖怪、三つ目の妖怪、東方の猿面、鎌を持った妖怪、屋台の店員、
宴に集まった妖怪、親戚の男、白笠、祓い人達、祓い屋、七房の森の妖たち
   :下崎紘史−−『十兵衛ちゃん2』ハム士三平

時雨:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
        『うさぎドロップ』河地大吉
        『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

さんと:平井善之(お笑いコンビ)

みくり:柳原哲也(お笑いコンビ)

燕:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
        『カードキャプターさくら』秋月奈久留
        『AIR』遠野美凪
        『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
        『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
        『うたわれるもの』エルルゥ
        『武装錬金』津村斗貴子
        『ギガンティックフォーミュラ』李走影

垂申、親戚のおじさん:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
                 『蒼穹のファフナー』小楯保
                 『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

谷尾崎、猿猴:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

子狐:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
         『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
         『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
         『ふたりはプリキュア』ミップル
         『ガラスの仮面』姫川亜弓
         『BLOOD+』宮城リク
         『BLUE DROP』若竹マリ
         『シゴフミ』文伽
         『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

杉野幸史:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
           『うた∽かた』橘理人
           『ゴーストハント』滝川法生
           『CANAAN』御法川実

柊:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
        『犬夜叉』日暮かごめ
        『R・O・D THE TV』菫川ねねね
        『プラネテス』タナベ・アイ
        『BLEACH』四楓院夜一(女)
        『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
        『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
        『銀魂』お妙
        『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
        『ケロロ軍曹』プルル看護長
        『境界のRINNE』魂子

笹後:本多知恵子−−『赤ずきんチャチャ』まやちょん先生
          『きまぐれオレンジ☆ロード』春日くるみ
          『フルムーンを探して』めろこ・ユイ
          『グレネーダー』天子、大御堂刹那
          『SOUL EATER』マリー・ミョルニル

瓜姫:樋口あかり−−『マリア様が見てる』佐々木

名取周一(少年時代)、木の上の妖怪:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
                       『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
                       『ふたつのスピカ』おうみ圭
                       『怪物王女』ヒロ
                       『絶対可憐チルドレン』宿木明

アカガネ(ジャノメさん):伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
                  『地球へ…』ヒルマン教授

アサギ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
           『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
           『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
           『スクールランブル』塚本八雲
           『苺ましまろ』アナ・コッポラ
           『ウィッチブレイド』天羽雅音
           『地獄少女』閻魔あい
           『ネギま!?』宮崎のどか
           『クラナド』一ノ瀬ことみ
           『マリア様が見てる』藤堂志摩子
           『君に届け』黒沼爽子

丸顔の妖怪、春地蔵、タタラの妖怪、的場の部下、頭の白笠
   :太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
          『銀魂』山崎退

民子:石毛佐和−−『住めば都のコスモス荘』桜咲小鈴
         『月詠』アルト
         『おジャ魔女どれみ』春風ぽっぷ
         『女子高生 GIRL'S-HIGH』小川育恵
         『メルヘブン』ロコ

ヒノエ:岡村明美−−『ガンパレード・マーチ』芝村舞
          『ONE PIECE』ナミ
          『サクラ大戦』藤井かすみ
          『ベルトロガー9』PS メアリー・キルシュ
          『ワンダバスタイル』九十九不縁
          『デ・ジ・キャラットにょ』フランソワうさだ
          『ラブ★コン』小泉リサ

印使いの邪鬼:宮澤正−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』麻里晩
            『修羅の刻』佐助

リオウ:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
          『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
          『のだめカンタービレ』黒木泰則
          『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
          『二十面相の娘』ケン
          『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

紅峰:渡辺美佐−−『ONE PIECE』ビビ
         『釣りバカ日誌』浜崎みち子
         『おとぎ銃士 赤ずきん』サンドリヨン

犬顔:藤堂真衣

玄:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
        『牙−KIBA』ゼッド
        『結界師』墨村良守
        『まっすぐにいこう』マメタロウ
        『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
        『true tears』野伏三代吉
        『図書館戦争』手塚慧
        『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

翠:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
        『true tears』石動乃絵
        『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
        『Phantom』アイン/エレン
        『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
        『はなまる幼稚園』柊
        『みつどもえ』丸井みつば

スミエ:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
          『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
          『地獄少女』骨女
          『D.Gray-man』マホジャ

三つ目の妖怪:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

小妖怪、青年、男子生徒、鼻長面の妖怪、獅子顔の妖怪、東方の猿面、教師、祓い人達
獣顔の妖怪、男子高生、面をつけた妖怪:岡部涼音

磯月のネズミ:桐本琢也−−『アイシールド21』金剛阿含

辰木:あおきさやか−−『Wind』藤宮わかば
           『らいむいろ戦奇譚』福島絹
           『涼宮ハルヒの憂鬱』キョンの妹
           『天体戦士サンレッド』ヘルウルフ

霧葉:寺崎裕香−−『夏目友人帳』霧葉

多軌透:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
          『びんちょうタン』れんタン
          『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
          『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
          『みなみけ』南春香
          『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
          『幸腹グラフィティ』町子リョウ

ちょびひげ:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
           『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
           『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
           『ひだまりスケッチ』校長先生
           『ONE PIECE』ブルック

額傷の妖怪:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
            『ヒートガイジェイ』ジェイ
            『地獄少女』輪入道
            『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

千津:谷育子−−『獣の奏者 エリン』真王

笹舟:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
        『エリア88』キム・アバ
        『ケロロ軍曹』東谷小雪
        『バンブーブレード』川添珠姫
        『クラナド』藤林杏
        『狂乱家族日記』乱崎雹霞
        『WORKING!!』山田葵
        『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

巳弥:杉本ゆう−−『最終兵器彼女』アケミ
         『おねがい♪マイメロディ』藤崎真菜
         『銀魂』キャサリン

八坂:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
         『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
         『学園戦記ムリョウ』村田始
         『ゾイド・ヒューザーズ』RD
         『ジパング』津田一馬
         『クロスゲーム』三島敬太郎

滋少年:加藤奈々絵−−『PEACE MAKER 鐵』ハナ
           『プリンセス・チュチュ』チュチュ(あひる)
           『かみちゃまかりん』しーちゃん、ニャケ
           『しゅごキャラ!』ミキ

カリメ:千々和竜策

男子生徒、案内役の妖怪、辻:高坂篤志

七瀬:土井美加−−『エアマスター』崎山香織
         『超時空要塞マクロス』早瀬未沙
         『聖戦士ダンバイン』マーベル・フローズン
         『セーラームーン』クィーンセレニティ
         『魔法の天使クリィミーマミ』森沢なつめ
         『魔法のプリンセスミンキーモモ』ママ
         『るろうに剣心』高荷恵
         『蟲師〜むしし〜』声

賞金首の妖怪:中村浩太郎−−『銀河へキックオフ!!』桃山金造

石尾カイ:竹内順子−−『遊戯王』海馬モクバ
           『金色のガッシュベル』テッド
           『おねがい♪マイメロディ』クロミ
           『NARUTO−ナルト−』うずまきナルト
           『プリキュア5』夏木りん

鉈を持った妖怪、悪霊、ミカゲ:木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
                     『NANA』本城蓮
                     『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
                     『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

男子生徒:洞内愛

的場静司:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
            『灼眼のシャナ』フリアグネ
            『フェイト/ステイナイト』アーチャー
            『黒子のバスケ』青峰大輝
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
            『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
            『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

アオクチナシ:京田尚子−−『蒼穹のファフナー』西尾行美
             『セーラームーン』ジルコニア
             『うたわれるもの』トゥスクル
             『ケロロ軍曹』日向秋奈
             『シャングリ・ラ』北条凪子

黒い大きな妖怪:白熊寛嗣

カナワ:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
          『ゲットバッカーズ』冬木士渡
          『ガンソード』ヴァン
          『かんなぎ』響大鉄

サグメ:小林美奈

柴田克巳:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
           『NO.6』ネズミ
           『ちはやふる』綿谷新
           『坂道のアポロン』川渕千太郎
           『ハイキュー!!』東峰旭
           『アルスラーン戦記』ダリューン
           『鉄血のオルフェンズ』オルガ
           『Robotics;Notes』日高昴

村崎:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
          『最終兵器彼女』ちせ
          『GAD GUARD』篠塚アラシ
          『絢爛舞踏祭』エステル
          『BLEACH』朽木ルキア
          『苺ましまろ』松岡美羽
          『ヒャッコ』上下山虎子
          『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

親戚のおじさん、教師、鬼猿面の妖怪、朱遠一行の角妖怪:山本兼平

おじさん、東方の猿面、坊主頭の妖怪、親戚の男、審判の妖怪
   :松山鷹志−−『ハングリーハート』村上監督
          『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
          『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
          『修羅の刻』宮本武蔵
          『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
          『月詠』キンケル

カップルの男、男子生徒:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

カップルの女、石を渡す女子生徒:持月玲依

男子生徒:石橋美佳−−『ケロケロちゃいむ』ねむねむツムリ
           『capeta』サルッキー

男子生徒、着物の女妖怪、吹雪の妖怪、女子生徒、三世子の友人:根来彰子

慎一郎(少年時代)、憑依された女子生徒、女子生徒、女子小学生:波田野由衣

メナシの妖怪:渕崎ゆり子−−『サクラ大戦』李紅蘭
              『六三四の剣』夏木六三四
              『めぞん一刻』八神いぶき
              『ああっ女神さまっ』森里恵
              『魔探偵ロキ』ロキ
              『ふたりはプリキュアSplashStar』霧生満、ムープ

痩男の妖怪:赤城進

羽の妖怪:中村千絵−−『ゾイド・ヒューザーズ』スイート

女/女呪術師:世戸さおり−−『格闘美神 武龍』リカ
              『ストライクウィッチーズ』坂本美緒(第2期)

封じられた妖怪:西尾将

安井:中孝介(本作ED歌手)

塞神:加藤精三−−『はじめの一歩』浜団吉
         『ごくせん』富士

子供、女子生徒:土屋真由美

田沼に憑いた妖怪:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
                『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
                『極上生徒会』神宮司奏
                『苺ましまろ』伊藤伸恵
                『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
                『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
                『無敵看板娘』鬼丸美輝
                『境界のRINNE』六文

金槌を持った妖怪、ギョロ目の妖怪:中野健治

女子生徒、女子小学生:小見山佳巳

病を患った妖怪:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

老いた妖怪:又村奈緒美−−『ホイッスル!』野呂浩美

髪の長い一つ目妖怪:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
                『ストラトス4』宙美春
                『プリキュア5』アラクネア
                『鋼の錬金術師』アームストロング姉

親戚のおにいさん:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
               『金色のガッシュベル』高嶺清麿
               『魁!クロマティ高校』神山高志
               『今日からマ王!』渋谷有利
               『.hack//Roots』ハセヲ
               『D.Gray-man』神田ユウ
               『BLEACH』吉良イヅル
               『しろくまカフェ』シロクマ
               『化物語』忍野メメ
               『ダイヤのA』御幸一也

顎髭のある妖怪、黒笠、祓い人達、毛むくじゃらの妖怪、教師、二体さま、鳥妖怪
   :赤澤涼太

六花:一条和矢−−『To Heart』藤田浩之
         『デ・ジ・キャラットにょ』ミッシェルうさだ
         『魔法少女リリカルなのはA's』ザフィーラ

アマナ:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
         『3×3EYES』李鈴鈴
         『プラネテス』フィー・カーマイケル

ヨウコ:高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

隆彦:中川慶一

ヨビコ:中野裕斗−−『蟲師』ギンコ

カミヨリ:佐々木健

親戚の女:緑川博子

緒方ユリコ:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
           『Starship Operators』香月シノン
           『ゾイド・ジェネシス』コトナ
           『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
           『xxxHOLiC』九軒ひまわり
           『D.Gray-man』リナリー・リー
           『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
           『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
           『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

みさ江:森谷里美

ユリコの母:梅田貴公美−−『少女チャングムの夢』チャンイ

黒鎌の妖怪:西松和彦−−『リストランテ・パラディーゾ』フリオ

サイクリング部員:浅倉歩

獣面の妖怪:内藤玲−−『魁!クロマティ高校』竹之内豊
           『capeta』源奈臣
           『DEATH NOTE』松田桃太

馬面の妖怪、悪鬼:杉野博臣−−『ごくせん』熊井

七瀬(少女時代):永田依子

小天狗:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
            『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
            『るろうに剣心』相楽左之助
            『エレメンタルジェレイド』ローウェン
            『ジパング』尾栗康平
            『ハチミツとクローバー』森田忍
            『天保異聞 妖奇士』雲七

七瀬の父:上別府仁資−−『ふたりはプリキュア』サーキュラス
            『月は東に日は西に』渋垣源三

老人:谷口節−−『陸上防衛隊まおちゃん』アーダルベルト・フォン・丸山

不月:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
         『焼きたて!!ジャぱん』松代健
         『NEEDLESS』アダム・アークライト
         『心霊探偵 八雲』後藤和利

蒼井三世子:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
            『うしおととら』キリオ

三世子の父:村治学−−『結界師』墨村修史

三世子の母:園田恵子

ムシクイ、オオツノ:岩崎征実−−『奇鋼仙女ロウラン』中原玄海
                『こちら葛飾区亀有公園前派出所』左近寺
                『ジパング』青梅鷹志
                『R・O・D THE TV』ドレイク・アンダーソン
                『アイシールド21』黒木浩二

三世子の友人:林沙織

カヤツボ:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
          『らき☆すた』高良みゆき
          『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
          『セキレイ』松
          『宇宙をかける少女』神凪いつき
          『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

どんぐり好きの妖怪:藤原貴弘

口髭の小妖怪、男の子、七房の森の妖たち:塙愛美

角のある妖怪、毛むくじゃらの妖怪、祓い屋、遠縁のおじさん、窓の外の妖怪:高野慎平

親戚の女:尾小平志津香−−『テニスの王子様』竜崎スミレ
             『愛してるぜベイベ』片倉三沙子

少女の母、山神:湯屋敦子−−『光と水のダフネ』アンナグレース首相
              『美鳥の日々』沢村凛
              『焼きたて!!ジャぱん』梓川雪乃

少女妖怪:久保ユリカ−−『大家さんは思春期!』里中チエ
            『つぐもも』くくり
            『ソード・オラトリア』ロキ

クロサキソウゴ:郷田ほづみ−−『修羅の刻』陸奥出海
               『満月をさがして』高須広平
               『金色のガッシュベル』サンビーム
               その他、音響監督として多数

クロサキナナコ:清都ありさ

ナナコの友達、留守番電応答メッセージ、女性客:上田瞳

傘をくれた女子高生、女子高生:奥谷楓

髭の祓い人、凶面:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
               『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
               『格闘美神 武龍』花田社長

若い祓い人:丸高大知

壺に封じられた妖怪、祓い人達、天崎の式、遠縁のおじさん、窓の外の妖怪、警部、
屋根の上の妖怪、鷲鼻の妖怪、祓い屋:松川央樹

面に憑かれた女祓い人:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
                 『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
                 『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
                 『クラナド』藤林椋
                 『もやしもん』及川葉月
                 『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

祓い人達、祓い屋:浜添伸也

祓い人達、朱先、祓い屋:森瀬惇平

祓い人達、畑中、人顔の妖怪:服部想之介

祓い人達、鳥妖怪:安部亮馬

祓い人達、朱遠一行の女妖怪、男の子の母親、窓の外の妖怪、観客の女性、紅紐、
七房の森の妖たち、小妖怪:森下由樹子

モサモサした妖怪:田中美央

アワユキ:伊東みやこ−−『ぴちぴちピッチ』ヒッポ

ひだか:新谷真弓

双子の兄:河城英之介

双子の妹:秋枝一愛

イト:沢田敏子

サトミ:塙英子

結木:佐々健太

三野(母):水野理紗−−『GUNSLINGER GIRL』エレノラ
           『ふたつのスピカ』鈴成由子

三野(娘)、小妖怪:桜井春名

大高・面泥棒の妖怪、ウサギ顔の妖怪:東城日沙子

タクマ:山路和弘−−『ブラック・ジャック』ドクターキリコ

名取の祖父:真田五郎

名取の父:矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
           『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
           『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

スミ:小夏ゆみこ

天崎:高橋ひろし

祓い屋の老婆:勝倉けい子

三ツ皿:菊池こころ−−『ふたりはプリキュア』パッション
           『銀河へキックオフ!!』青砥ゴンザレス琢馬

朱遠:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
         『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
         『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
         『灼眼のシャナ』ラミー

口の大きな妖怪:宮本克哉

サナ:井上祐子

遠縁のおばさん:二瓶美江

つきひぐい:佐々木省三

ナナマキ:名取幸政

アズマ:山本和臣−−『げんしけん』波戸賢二郎

ネズミ顔の妖怪:高橋伸也

二体さま、黒い目の妖怪、祓い屋:影平隆一

女子高生、街の女性:山田唯菜

女子高生、街の女性:木村遥

笹後:川澄綾子−−『RAVE』エリー
         『Kanon』美坂香里
         『To Heart』神岸あかり
         『ぽぽたん』うなぎ
         『まほろまてぃっく』まほろ
         『KURAU』クラウ
         『雪の女王』ゲルダ
         『苺ましまろ』桜木茉莉
         『フェイト/ステイナイト』セイバー
         『のだめカンタービレ』野田恵
         『甘城ブリリアントパーク』モッフル

月子:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
          『ちはやふる』綾瀬千早
          『輪廻のラグランジェ』ラン

銀露:真山亜子−−『少女チャングムの夢』最高尚宮
         『鉄腕バーディー DECODE』イルマ
         『エレメントハンター』カー博士

ジンベ:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
          『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

観客の女性:尾形文野

西村の母:はやみけい

西村の兄:大山鎬則−−『げんしけん』笹原完士
           『涼風』服部安信

北本の父:坂東尚樹−−『無人惑星サヴァイヴ』タコ

真奈:宇山玲加

担任教師:小形満−−『KURAU』天箕創
          『しゅごキャラ!』専務

ゴモチ:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
           『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
           『To Heart』佐藤雅史
           『藍より青し』花菱薫
           『天上天下』凪宗一郎
           『メルヘブン』アルヴィス
           『うえきの法則』佐野清一郎
           『そらのおとしもの』桜井智樹

ヒャッコ:江川央生−−『十二国記』醐孫

センキ:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

キブネ:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
           『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
           『ゼロから始める異世界生活』ミミ

葵:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
        『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
        『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
        『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
        『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
        『黒子のバスケ』緑間真太郎
        『ばらかもん』半田清舟
        『WORKING!!』佐藤潤

園川香:小松未可子−−『K』ネコ
           『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
           『灰と幻想のグリムガル』ユメ
           『うしおととら』中村麻子

葵(少年時代):根本圭子−−『しゅごキャラ!』万田

面の妖怪:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
           『涼風』衣笠鉄人
           『NANA』高木泰士

神主:高桑満

男子生徒:中務貴幸

紅子:園崎未恵−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』八桜はづき
         『To Heart』シンディ
         『ホイッスル!』西園寺玲
         『こみっくパーティー』長谷部彩

会宮:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
         『ハングリーハート』室井和也
         『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
         『ジパング』柳一信

龍:斉藤次郎

祓い屋:山口智広


小屋の入口へ
inserted by FC2 system