『ノラガミ』
『ノラガミ ARAGOTO』
原作:あだちとか
掲載:「月刊少年マガジン」講談社

『ノラガミ』

オープニング:「午夜(ごや)の待ち合わせ」Hello Sleepwalkers
エンディング:「ハートリアライズ」Tia

2014,1/5〜2014,3/23 TOKYO MX (日)23:30


『ノラガミ ARAGOTO』

オープニング:「狂乱 Hey Kids!!」THE ORAL CIGARETTES
エンディング:「ニルバナ」Tia

2015,10/2〜2015,12/29 TOKYO MX (火)25:05
夜ト:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
         『月詠』森丘耕平
         『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
         『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
         『さよなら絶望先生』糸色望
         『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
         『夏目友人帳』夏目貴志
         『化物語』阿良々木暦
         『Angel Beats!』音無
         『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

壱岐ひより:内田真礼−−『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
            『ガッチャマン クラウズ』一ノ瀬はじめ
            『RAIL WARS!』小海はるか
            『俺、ツインテールに…』トゥアール

雪音:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
        『ギルティクラウン』桜満集
        『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
        『アクセル・ワールド』有田春雪
        『マギ』アリババ
        『進撃の巨人』エレン・イェーガー
        『七つの大罪』メリオダス
        『ワールドトリガー』三雲修
        『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

エビス小福:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
            『けいおん!』平沢唯
            『かなめも』中町かな
            『とある科学の超電磁砲』初春飾利
            『聖剣の刀鍛冶』リサ
            『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
            『花咲くいろは』押水菜子
            『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
            『めだかボックス』黒神めだか
            『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

大黒:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
         『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
         『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
         『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
         『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
         『黒子のバスケ』緑間真太郎
         『ばらかもん』半田清舟
         『WORKING!!』佐藤潤

毘沙門:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

兆麻:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
        『いぬかみっ!』川平啓太
        『武装錬金』武藤カズキ
        『コードギアス』ルルーシュ
        『青の祓魔師』奥村雪男
        『まおゆう魔王勇者』勇者
        『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
        『RAIL WARS!』高山直人
        『暗殺教室』殺せんせー
        『WORKING!!』小鳥遊宗太

天神、神器:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『神魂合体ゴーダンナー』剣
           『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
           『今日からマ王!』ヒスクライフ
           『SOUL EATER』デスサイズ
           『Tears to Tiara』アロウン

伴音・真喩、オリーブ軒のおばちゃん
   :今井麻美−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』中島七海
          『STEINS;GATE』牧瀬紅莉栖
          『アイドルマスター』如月千早

くらは:井上和彦−−『美味しんぼ』山岡士郎
          『キャンディ・キャンディ』アンソニー
          『タッチ』新田明男
          『今日からマ王!』ギュンター
          『うる星やつら』尾津乃つばめ
          『夏目友人帳』ニャンコ先生/斑

梅雨:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
         『セキレイ』結(むすび)
         『そらのおとしもの』イカロス
         『バクマン。』亜豆美保
         『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
         『魔法科高校の劣等生』司波深雪
         『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
         『終物語』斧乃木余接
         『赤髪の白雪姫』白雪

睦美:小松未可子−−『K』ネコ
          『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
          『灰と幻想のグリムガル』ユメ
          『うしおととら』中村麻子

野良/緋:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
           『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
           『鋼の錬金術師』アルフォンス
           『十二國記』泰麒
           『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
           『灼眼のシャナ』シャナ
           『ゼロの使い魔』ルイズ
           『銀魂』神楽
           『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
           『とらドラ!』逢坂大河

山下晶、あみちゃん:高山ゆうこ

田端愛美、やまちゃん、店員、妖B:高橋未奈美−−『食戟のソーマ』田所恵
                        『エロマンガ先生』山田エルフ

ひよりのパパ:家中宏−−『bps』秋月郁
            『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
            『牙−KIBA』デュマス
            『スパイダーライダーズ』マンティッド
            『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

ひよりのママ:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
             『まじかるカナン』柊絵美
             『陰からマモル!』陰守桜子
             『少女チャングムの夢』チャングム
             『夏目友人帳』藤原塔子
             『ドラゴンボール』人造人間18号

圭一、雛巴:久野美咲−−『ガリレイドンナ』グランデロッソ
            『謀略のズヴィズダー』ヴィニエイラ
            『七つの大罪』ホーク

圭一のママ、教師:青木瑠璃子

蟷野、妖、カピパー、妖A、秋巴、通行人、不利個目男、男性職員、布袋、神B:高橋伸也

アナウンサー:後藤ヒロキ

生徒A、巫女A:浜崎奈々

生徒B、望喩:井澤詩織−−『学戦都市アスタリスク』沙々宮紗夜

生徒C、橋本:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
             『ダイヤのA』小湊春市
             『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
             『凪のあすから』先島光
             『四月は君の嘘』有馬公生
             『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
             『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

生徒D:榎木淳弥−−『櫻子さんの足下には…』館脇正太郎

生徒E、天つ守三役奥司:冨岡美沙子

生徒A、南喩:茜屋日海夏−−『終末のイゼッタ』イゼッタ

生徒B:麻倉もも−−『Charlotte』乙坂歩未

神器:種崎敦美−−『はいふり』西崎芽依

通行人A:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

通行人B:沖佳苗−−『フレッシュプリキュア!』桃園ラブ
          『SOUL EATER』ジャクリーン

サラリーマン、邦弥:山本兼平

実喩、嶺巴:タカオユキ

歩喩:M・A・O−−『レーカン!』江角京子
         『がっこうぐらし!』若狭悠里

生徒:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
        『風のスティグマ』神凪綾乃
        『狂乱家族日記』乱崎凶華
        『隠の王』清水雷鳴
        『テガミバチ』ニッチ
        『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
        『会長はメイド様!』鮎沢美咲
        『侵略!イカ娘』相沢栄子

浦澤:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
         『君に届け』荒井一市
         『めだかボックス』人吉善吉
         『黒子のバスケ』火神大我

女子:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
          『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
          『ゼロから始める異世界生活』ミミ

巫女B、藍巴:東城日沙子

少女:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
         『異国迷路のクロワーゼ』湯音
         『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
         『ニセコイ』桐崎千棘
         『きんいろモザイク』九条カレン
         『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

佐々木さん:岸本百恵

きるは、女性職員、被害者の母:佐藤奏美

店員:杉浦文弥

らぼう:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

紹巴:小澤亜李−−『月刊少女野崎くん』佐倉千代
         『えとたま』ウマたん
         『モンスター娘のいる日常』パピ
         『がっこうぐらし!』恵比寿沢胡桃

学、萩原学:村瀬歩−−『ハイキュー!!』日向翔陽
           『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト

生徒A、生徒B、阿部:増田俊樹−−『サムライフラメンコ』羽佐間正義

生徒B、犯人:小林直人

生徒C、生徒A:狩野翔

生徒D:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
          『3月のライオン』桐山零




『ノラガミ ARAGOTO』

鈴巴:西山宏太朗

陸巴:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
         『ゲットバッカーズ』冬木士渡
         『ガンソード』ヴァン
         『かんなぎ』響大鉄

恵比寿:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
           『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
           『テニスの王子様』手塚国光
           『鋼の錬金術師』スカー
           『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
           『彩雲国物語』紅玖琅
           『クラナド』古河秋生
           『BLEACH』朽木白哉

少年A:高坂知也

少年B:桑畑裕輔

妖、神器C、厳弥、神A:蓮岳大

文巴:芹澤優−−『実は私は』白神葉子
        『俺が…「庶民サンプル」…』天空橋愛佳

ともこ:本渡楓−−『うらら迷路帖』紺
         『デミちゃんは語りたい』小鳥遊ひかり

靫巴:東内マリ子

数巴、刈巴:明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
            『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
            『今日の5の2』浅野ユウキ
            『gdgd妖精s』コロコロ

道司:宮沢きよこ

詢麻:種ア敦美−−『となりの怪物くん』夏目あさ子

神器A、福禄寿:真木駿一

神器B:手塚ヒロミチ

瑠巴:片貝薫

截弥、不良:山谷祥生−−『一週間フレンズ。』長谷祐樹

唱弥、タケミカズチ:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

藤崎浩人:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
           『ハイキュー!!』影山飛雄
           『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
           『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
           『境界のRINNE』六道りんね

大国主:咲野俊介−−『メジャーMAJOR』茂野英毅
          『ピンポン』風間竜一

イザナミ、神器A:山村響−−『蒼き鋼のアルペジオ』ハルナ

タケミカヅチ:浜添伸也

弁財天、神器B:石黒千尋

関:天崎滉平


小屋の入口へ
inserted by FC2 system